Содержание

Введение

1 Творческие задачи и методы их решений

1.1 Метод «мозгового штурма

1.2 Известные приемы ТРИЗ

1.3 Рациональная тактика решения изобретательских задач

Заключение

Список литературы


Введение

Целью данной работы является изучение интуитивных и рациональных методов подхода к решению творческих задач.

В настоящее время в учебных учреждениях России происходят процессы преобразования и обновления системы образования, где но­вым стилем взаимодействия педагогов и учащихся, студентов счита­ются отношения, основанные на демократических принципах, сотруд­ничестве, творчестве, доверии, участии, партнерстве.

Мысль о необходимости разработки эффективных мето­дов решения творческих задач – задач, не имеющих четких механизмов решения, высказывалась давно. И, тем не ме­нее, до середины XX века изобретательские задачи реша­лись «методом проб и ошибок» укрепляя убеждение, что стремление раскрыть секреты творчества бесперспективно.

Примерно с середины 40-х годов в Америке и Европе появляются публикации сразу о нескольких методах реше­ния творческих задач: «мозговой штурм», «синектика», «морфологический анализ», «метод контрольных вопросов», «метод каталога», «метод фокальных объектов». Они осно­ваны на принципе активизации выдвижения и перебора ва­риантов. Осборн, Гордон впервые доказали на прак­тике возможность – хоть и в ограниченных пределах – управлять творческим процессом. Основное противоречие этих методов: можно сэкономить время на генерации идей, но это приводит к большим затратам времени на их анализ и выбор наилучшего варианта. Это предопределило их по­ражение при решении задач ценою в сотни и тысячи проб. В дальнейшем эти методы не развивались, оставаясь в рам­ках исходных формул. Также закончилась неудачей попыт­ка их объединения.

Основная идея ТРИЗ: развитие технических систем оп­ределяется объективными, познаваемыми закономерностя­ми. Этим законам подчиняется развитие любых техничес­ких систем – от кофеварки до космической станции. Цель разработки – дать каждому человеку (независимо от талан­та и способностей) реальную возможность делать изобре­тения. В этом заключается актуальность данной темы. Ведь темпы технического прогресса напрямую зави­сят от изобретателей, а экономические успехи – от темпов технического прогресса. Многие изобретения, открытия, идеи опаздывают, как минимум, на несколько лет и, следо­вательно, порой уже бывают бесполезны.

Среди основных задач можно выделить следующие:

1. Рассмотреть метод «мозгового штурма».

2. Определить некоторые приемы ТРИЗ.

3. Проанализировать рациональную тактику решения изобретательских задач.

В качестве основных источников использованы работы Вороновой, Столярова и других авторов. Данные работы позволили дать более качественную характеристику в области методов решения изобретательских задач.


1 Творческие задачи и методы их решений

 

1.1 Метод «мозгового штурма»

Ф. Энгельс в свое время очень точно заметил, что когда в промышленности возникает потребность, то она двигает науку быст­рее, чем десятки университетов. Эта мысль применима и к разви­тию технического творчества.

В 40-е годы нашего столетия возникла острая потребность в активных методах поиска технических решений. Дефицит этих методов сказывался на интенсивности развития атомной энерге­тики, ракетостроения, электронно-вычислительной техники и др. Начались поиски научной организации творческого труда. Они велись по различным направлениям. Во-первых, стало ясно, что решения сложных задач не под силу даже гениальным изобрета­телям-одиночкам, нужны коллективные усилия, позволяющие охватить решаемые проблемы всесторонне. Во-вторых, в условиях дефицита времени научный поиск должен сопровождаться интен­сивной генерацией идей. В-третьих, нужно определить, как в об­щем потоке новых идей повысить «концентрацию» идей ориги­нальных, перспективных.

Поиски научной организации творческого труда привели к по­явлению новых методов решения технических задач. Первым из них стал метод «мозгового штурма», предложенный американ­ским предпринимателем и изобретателем А. Осборном. Заметив, что одни изобретатели более склонны к генерированию идей, а другие – к их критическому анализу, А. Осборн предложил пору­чать поиск решений технических задач коллективу, состоящему из групп таких «генераторов» и «экспертов». Были разработаны следующие правила «мозгового штурма».

1. Оптимальное количество людей, решающих поисковую за­дачу методом «мозгового штурма», должно составлять 12-25 че­ловек. Половина из них генерирует идею, а другая ее анализирует. В группу «генераторов» включают людей с бурной фантазией. Желательно, чтобы в состав этой группы вошли и специа­листы – смежники, и один, два человека со стороны, не имеющие отношения к решаемой задаче. В группу «экспертов» вводят людей с аналитическим, критическим складом ума. Руководит «сес­сией» ведущий, наиболее опытный участник «мозгового штурма».

2. Основная задача «генераторов» должна заключаться в пред­ложении максимального количества идей решения поисковой за­дачи (в том числе идей фантастических, а иногда и шутливых). Идеи протоколируются или фиксируются с помощью магнитофо­на. Задача «экспертов» состоит в отборе приемлемых идей. Веду­щий, не прибегая к приказаниям и критическим замечаниям, за­дает вопросы, иногда подсказывает и уточняет высказывания участников обсуждения, следит, чтобы беседа не прерывалась.


Информация о работе «Творческие задачи и методы их решений»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 29571
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52094
15
6

... сочетания мысленных и практических действий или только мысленно. Это дает основание для утверждения о возможности приобщения младших школьников к творческой деятельности в ходе решения логических задач. У детей формируется умение вести поиск решения путем предположения, догадки, рассуждений. Рассмотрим простую задачу. Задача 10. «Иванушка и коварная принцесса». - Задаю тебе последнюю задачу, - ...

Скачать
38167
0
0

... варианте. Таким образом, в основе метода эмпатии (личной аналогии) лежит принцип замещения исследуемого объекта, процесса другим. С учетом сказанного метод эмпатии – это один из эвристических методов решения творческих задач, в основе которого лежит процесс эмпатии, то есть отождествление себя с объектом и предметом творческой деятельности, осмысление функций исследуемого предмета на основе " ...

Скачать
40087
1
6

... планом нагрузки преподавателей (форма 101). В первом разделе рассматривается постановка системной за­дачи на основе концептуального метамодельного представления. Во втором разделе представлена методология решения творческих задач на блочных альтернативных сетях для объектно-ориентирован­ных систем, В третьем разделе рассматривается применение выбранных мето­дов для решения фрагмента задачи, ...

Скачать
52425
0
0

... , “тотальной” неопределенностью: в них “множество действий”, “либо множество гипотез о состоянии объ­екта, либо ценность результатов не даны эксплицитно”. В связи с этим в процессе принятия решения человек должен “самостоя­тельно сформулировать множество гипотез по поводу неизвест­ного состояния объекта”. К третьей группе классификаций можно отнести обобщенную модель деятельности оператора, ...

0 комментариев


Наверх