Содержание

Введение 2

1. Этапы развития мировой экономики................................................ 4

2. Современное состояние и перспективы развития экономики Китая 12

Заключение........................................................................................... 18

Список литературы................................................................................. 20



Введение

Человечество вступает в третье тысячелетие своего развития. ХХ век вошел в историю как столетие колоссальных изменений и громадных социальных экспериментов в жизни народов и стран. На рубеже веков в мировом хозяйстве все шире стали утверждать себя рыночные принципы развития экономики; эксперты все активнее говорят о том, что происходит становление глобальной экономической системы - для большинства промышленно развитых государств уже в настоящее время мирохозяйственные связи с их растущей конкурентной средой превратились в один из важнейших определяющих факторов развития национальной экономики.

Декларируемая всеобщность рыночных принципов на практике обеспечивает одной стране или одной группе стран немалые конкурентные преимущества, в то время как другие страны зачастую оказываются в нише, находящейся на периферии мирового рыночного хозяйства. Основная причина подобного положения состоит в том, что мировая система рыночного хозяйства является сложным, иерархическим образованием, в рамках которого экономический потенциал национальной экономики определяется в материально-вещественных показателях и величинах, в то время как его рыночная оценка осуществляется в стоимостных величинах (главным образом в американских долларах), над курсом и колебаниями которых громадное большинство стран не имеют контроля и серьезного влияния.

В современной глобальной экономике сильные позиции какой-либо страны или группы стран на товарно-сырьевых рынках или отдельных рынках готовой продукции, в том числе машиностроения, металлообработки или авиационно-космической техники, не дает автоматического контроля над мировыми финансовыми рынками, а именно эти рынки в последние годы формировали инвестиционный климат в большинстве стран, предопределяя в конечном счете и конкурентные позиции различных стран в производстве полуфабрикатов и большинства видов готовой продукции. При таких обстоятельствах необходимо еще раз внимательно проанализировать структуру экономического потенциала страны и возможности его рыночной реализации. Рассмотрим это на примере Китайской Народной Республики.

Целью работы является рассмотрение мировой экономики в историческом аспекте и применительно к определённой стране - Китаю.

Задачи работы:

ü   определить понятие «мировая экономика», выделить основные исторические этапы её развития;

ü   рассмотреть особенности современной мировой экономики;

ü   определить место Китайской Народной Республики в мировой экономике и рассмотреть дальнейшие перспективы развития страны.


1. Этапы развития мировой экономики

Современная научная и учебная литература не содержит единого толкования понятий «мировая экономика», «мировое хозяйство». Среди основных подходов к определению этих понятий, используемых в отечественной и зарубежной литературе, можно выделить следующие:

1.   рассмотрение мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей;

2.   взгляд на мировую экономику как на систему международных экономических взаимоотношений;

3.   некоторые зарубежные исследователи исходят из того, что мировая экономика включает торговлю, финансовые отношения, распределение капитала и рабочей силы. Такая точка зрения исключает из системы мировой экономики производство, которое во многом определяет международные экономические взаимосвязи.

Таким образом, мировая экономика (мировое хозяйство) — это совокупность национальных экономик в их постоянной динамике и развитии, находящихся во взаимосвязи и взаимовлиянии. Система отношений экономической взаимозависимости и взаимосвязи национальных хозяйств составляет сущность международных экономических отношений. Международные экономические отношения — это одновременно предпосылка, составляющая и результат развития мирового хозяйства.

Мировое хозяйство прошло длительный этап своего становления и эволюции. Считается, что мировое хозяйство, как таковое, сформировалось в конце ХIХ — начале ХХ вв. Для понимания сущности современного всемирного хозяйства, основных черт и тенденций, необходимо выявить этапы его становления и развития.

Мировое хозяйство сложилось к началу XX в. в результате длительного исторического процесса.

I этап возникновения мирового хозяйства (XVI—XIX вв.) приходится на эпоху Великих географических открытий XV—XVI вв. Они привели к ускоренному развитию международной торговли, когда после господства натурального хозяйства международная торговля стала приобретать особо важное значение. Этот этап характеризуется ускоренным развитием международной торговли преимущественно колониальными товарами. Всемирное хозяйство этого периода было ограниченным, оставаясь сферой приложения только купеческого капитала. Мировое хозяйство на этом этапе понимается как совокупность внешнеторговых взаимоотношений стран и является сферой приложения преимущественно купеческого капитала.

II этап относят к концу XIX — началу XX в. — после промышленного переворота и перерастания капитализма в его монополистическую стадию.

В начале XX в. развитие массового производства способствовало перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство. В это время, наряду с миграцией рабочей силы и с обменом товарами, росла миграции капитала, тогда большое развитие получили международные производственные связи.

Формирующееся в этот период мировое хозяйство на базе капиталистического производства представляло собой совокупность международных экономических отношений промышленно развитых стран друг с другом и с колониями.

III этап в процессе развития мирового хозяйства ограничивается временными рамками между Первой и Второй мировой войнами, а в содержательном плане характеризуется разрушением многих достигнутых в предшествующие годы мирохозяйственных связей. Несмотря на ускорение экономического развития многих стран после 1920 г., международная финансовая система отличалась повышенной неустойчивостью, оттоками долгосрочного капитала из индустриальных стран, замедливших свое развитие. Мировая торговля так и не смогла достичь предвоенного уровня 1913 г. В 1917 г. из мирохозяйственных связей выпала Россия. Появляются два типа мирового хозяйства: капиталистический и социалистический.

IV этап в развитии процесса интернационализации начался после окончания Второй мировой войны и продолжался до начала 90-х гг. Он может быть охарактеризован как этап перестройки международных экономических отношений или поиска нового международного экономического порядка, в ходе которого ранее нарушенные внешнеэкономические связи в мировой экономике постепенно восстанавливались, увеличивались потоки через границу товаров, услуг и факторов производства.

Мировое хозяйство в этот период развивается под влиянием беспрецедентного экономического роста, мощной тенденции стран к объединению в области экономической деятельности и повышении производительности труда, либерализации внешнеторговой политики, интенсивного научно- технического прогресса, распада колониальной системы империализма.

В этот период в мировое хозяйство вовлекаются развивающиеся страны, активизируются международные экономические отношения обоих его составляющих блоков — мирового капиталистического и мирового социалистического хозяйств, налаживаются мирохозяйственные связи между ними; национальные экономики оказываются все более втянутыми в мирохозяйственный оборот и все более зависимы от него, особенно в рамках интеграционных объединений; создается система международных организаций для регулирования мирохозяйственных связей; активизируется деятельность международных корпораций.

В середине 70-х гг., когда общемировое экономическое доминирование США сменилось многополюсной системой всемирного хозяйства, что жестко усилило конкуренцию между тремя центрами мирового экономического развития. В это же время в систему всемирного хозяйства на новых ролях вошли новые индустриальные государства.

С начала 90-х гг. ведет отсчет V современный этап развития мирового хозяйства, начинающего приобретать черты единого целостного образования. Главными факторами такого развития явились распад СССР и СЭВ, переход на рыночные основы развития бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы, дальнейшее развитие интеграционных процессов в мире, а также возрастающая роль международных корпораций как субъектов мирового хозяйства. Международные корпорации в рамках своей глобальной стратегии, используя глобальные факторы производства, создали международное производство, ориентированное на удовлетворение потребностей любого гражданина мира.

Для современного этапа развития мировой экономики характерны следующие особенности.

1.   Интернационализация хозяйственной жизни — сближение и взаимопроникновение национальных экономик на всех стадиях воспроизводственного процесса. Если раньше объектами мирохозяйственных связей были излишки товаров сверх внутреннего спроса и не производимые в стране продукты, то в современных условиях — не только результаты деятельности национальных производств, но и сами факторы производства. Активно развивается международная специализация и кооперирование производства, а международные экономические отношения из чисто коммерческих превращаются в необходимое условие обеспечения национального воспроизводственного процесса.

2.   Либерализация внешнеэкономических связей — повышение степени открытости национальных экономик, что проявляется, прежде всего, в снижении таможенных барьеров, создании благоприятного инвестиционного климата, смягчении миграционной политики, эволюции большинства национальных экономик от закрытого типа к открытому.

3.   Региональная экономическая интеграция — хозяйственно-политическое объединение стран на основе развития глубоких устойчивых связей и международного разделения труда (МРТ).

4.   Унификация правил хозяйственной жизни, создание системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей (регулирование международных валютных, расчетных, кредитных, торговых отношений).

5.   Транснационализация капитала и производства — создание компаниями, объединяющими капитал и представителей нескольких стран, хозяйственных единиц за пределами своих стран.

6.   Глобализация мирового хозяйства, которая включает в себя:

o   вовлечение в мирохозяйственные процессы практически всех стран мира;

o   создание всеохватывающих рынков товаров и факторов производства;

o   создание глобальной инфраструктуры мирохозяйственных связей;

o   признание всеми странами рыночных принципов хозяйствования как наиболее эффективной формы экономического развития;

o   универсализацию правил хозяйственной жизни и международных экономических отношений, создание международной нормативно-правовой базы осуществления внешнеэкономического сотрудничества в мировом хозяйстве;

o   возникновение международного производства, ориентированного на потребителя любой страны мира на уровне стандарта гражданина индустриальной страны

o   глобальный характер международной конкуренции;

o   сближение отраслевой структуры экономик различных стран.

Наряду с целостностью и единством, современному мировому хозяйству присущи и проблемы.

Во-первых, формирование замкнутой экономической системы в рамках ведущих западных стран. Ведь на их взаимную торговлю приходится более 75% мировой торговли, 60% мировых прямых зарубежных инвестиций, около 90% всех зарегистрированных в мире патентов.

Во-вторых, проблема состоит в том, что сравнительно небольшое количество государств (чаще всего страны «Большой семерки») через контролируемые ими международные экономические организации (МВФ, институты Мирового банка, Парижский клуб кредиторов и др.) формирует современный мировой экономический порядок. А уделом развивающегося мира и стран с переходной экономикой остается приспособление к созданным без их участия правилам мирохозяйственных связей.

В-третьих, неравномерность распределения выгод от глобализации мирового хозяйства между странами: на 20% населения планеты, проживающего в индустриальном мире, приходится 86% мирового ВВП, а на 20% живущих в развивающихся странах, — только 1%.

В-четвертых, проблема экономической безопасности стран в процессе развития их мирохозяйственных связей.

В-пятых, проблема совершенствования созданной после Второй мировой войны системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей.

Субъектами мировой экономики являются национальные хозяйства (экономики отдельных стран), региональные экономические объединения (объединения стран, возникающие на базе межгосударственных соглашений, согласованно регулируемые национальными или межгосударственными органами в целях создания преференций друг другу и в процессах внутрирегионального перемещения факторов и результатов производства), международные корпорации международные экономические организации, отдельные фирмы.

Основными субъектами мировой экономики являются национальные хозяйства — исторически сложившиеся в определенных территориальных (национальных) границах системы общественного воспроизводства. В настоящее время в мире существует 210 государственных территориальных образований, т.е. стран и территорий.

Национальные хозяйства можно классифицировать по различным признакам: уровню экономического развития (наиболее распространенный показатель — объем ВВП на душу населения); типу экономического роста (экстенсивный, интенсивный); уровню и характеру внешнеэкономических связей; величине экономического потенциала (уровень развития, масштабы производительных сил, численность населения, размер территории, наделенность природными ресурсами).

По уровню экономического развития и социально-экономической природе хозяйствования страны подразделяются на:

1.   развитые страны с рыночной экономикой, или передовые страны (США, Канада, Западная Европа, Япония, Австралия, Новая Зеландия); среди них особое значение имеют страны «Большой семерки» (США, Канада, ФРГ, Великобритания, Франция, Италия, Япония);

2.   развивающиеся страны с рыночной экономикой (большинство стран Африки, Латинской Америки, Азии, Океании); в этой группе стран наиболее динамично развиваются новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся государств, которые отказались от аграрно-сырьевой специализации, добившись значительных успехов в индустриализации, создании отдельных видов современных наукоемких отраслей, и существенно расширили экспорт продукции обрабатывающей промышленности и по ряду показателей социально-экономического развития приближаются к развитым странам;


Информация о работе «Мировая экономика»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 30814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
294535
0
0

... научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными ...

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

0 комментариев


Наверх