Международные валютно-кредитные организации

 


Содержание

 

Введение

1. Банк международных расчетов (БМР)

2. Международный валютный фонд (МВФ)

3.Группа всемирного банка

4. Региональные международные кредитно-финансовые институты

Список литературы


Введение

 

Международные расчеты — это организация и регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим на базе экономических, политических, научно-технических и культурных отношений между государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах. Международные расчеты выступают как повседневная деятельность банков, производящих расчеты с другими странами на основе выработанных международным сообществом и принятых в большинстве стран условий, норм и порядка осуществления расчетов. Расчеты осуществляются преимущественно безналичным путем в форме записей на счетах банков.

Деятельность банков в сфере международных расчетов является объектом государственного регулирования. Для своевременного и рационального осуществления международных расчетов банки поддерживают необходимые валютные позиции в разных валютах в соответствии со структурой и сделками предстоящих платежей. Все внешнеторговые сделки связаны с платежами, т.е. переводом денег из одной страны в другую.

В целях развития сотрудничества и обеспечения целостности и стабилизации всемирного хозяйства созданы международные валютно-кредитные и финансовые организации. Эти учреждения появились в текущем столетии, создавались и действуют на основании межгосударственных соглашений и призваны регулировать международные экономические отношения. В их состав входят, например, Банк международных расчетов, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и небанковские институты, в частности Международный валютный фонд и др. Они следуют своим целям, решают разные задачи и действуют в глобальном или региональном масштабах.

 


1.         Банк международных расчетов (БМР)

БМР — первый международный банк. Он создан в 1930 г. на основании межправительственного соглашения Англии, Бельгии, Германии, Италии, Франции и Японии. Эти государства подписали также конвенцию со Швейцарией, в соответствии с которой БМР был размещен в Базеле. Среди первых его учредителей, помимо центральных банков названных стран, были и отдельные коммерческие банки США во главе с Банкирским домом Моргана. Целью создания БМР провозглашалось содействие сотрудничеству центральных банков стран-участниц и обеспечение международных расчетов между ними. К 1932 г. его участниками стали еще 19 стран Европы.

Являясь учредителями БМР, центральные банки этих стран выступают одновременно и его клиентами. Поэтому БМР часто называют международным банком центральных банков. Приоритет в управлении деятельностью БМР традиционно сохраняется за странами Западной Европы, хотя США наращивают здесь свое влияние.

Более 30 государств в настоящее время являются членами БМР, в том числе европейские — бывшие социалистические страны: Албания, Болгария, Венгрия, Польша и др., вошедшие в него еще до Второй мировой войны. Состав участников и география операций современного БМР свидетельствуют о превращении его из региональной западноевропейской в международную валютно-кредитную организацию.

Управление деятельностью БМР осуществляется Общим собранием и Советом директоров, а сам Банк в сущности является акционерной расчетной палатой. Согласно уставу основными его функциями являются обеспечение благоприятных условий для международных финансовых операций и выполнение роли доверенного лица при проведении межгосударственных расчетов участников. Банк проводит депозитно-ссудные, фондовые и другие операции, в том числе с золотом, а также осуществляет межгосударственное регулирование валютно-кредитных отношений. Валютой расчетов по операциям принят золотой швейцарский франк, а доллар США используется для выплаты дивидендов акционерам.

В целях поддержки курсов ведущих мировых валют БМР с начала 60-х гг. начал проводить специальные операции — совместные валютные интервенции центральных банков («базельские кредиты»). Для покрытия неожиданного роста спроса на иностранную валюту он практикует операции своп с центральными банками участников. Кроме того, БМР является признанным в мире крупным экономическим информационно-исследовательским центром. Он проводит политику активного сотрудничества с другими международными кредитно-финансовыми организациями, деятельность которых будет рассмотрена ниже.

2.         Международный валютный фонд (МВФ)

 

Международный валютный фонд начал свою деятельность с марта 1947 г. в качестве специализированного органа ООН. Его штаб-квартира расположена в Нью-Йорке. Совет управляющих — руководящий орган МВФ — состоит из министров финансов или управляющих центральными банками стран-участниц и собирается ежегодно. Директорат — исполнительный орган включает 6 представителей от стран с наибольшей долей капитала в Фонде и 16 — от остальных стран, избираемых по географическому признаку.

Капитал МВФ складывается из взносов (в соответствии с установленными квотами) участников, размер которых зависит от экономического потенциала и активности страны в международной торговле. Первоначально взносы уплачивались частично золотом (четверть квоты) и частично национальной валютой. Затем, с апреля 1978 г., четвертая часть квоты стала засчитываться в SDR или в установленных МВФ валютах стран-участниц.

В начальный период деятельности Фонд объединял 49 стран и располагал капиталом около 8 млрд долл (1 Здесь и далее доллары США)1. В настоящее время число его участников почти учетверилось, а капитал возрос примерно в 16 раз. Две трети капитала принадлежит ограниченному контингенту развитых государств, остальная часть — многочисленным развивающимся странам. В соответствии с долей капитала устанавливается количество голосов каждой страны в руководящих органах Фонда.

 Наибольшим числом голосов обладают США (более 19%) и страны Европейского Союза (около 30%). За последние годы возросла доля квот и соответственно голосов развивающихся стран - экспортеров нефти. Для принятия наиболее важных решений МВФ необходимо 85% голосов участников, в других случаях — достаточно 70%.

Основными функциями МВФ являются:

• содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества;

• поддержание устойчивости валютных паритетов и устранение валютных ограничений;

• предоставление кредитных ресурсов любым странам-участницам для выравнивания платежных балансов.

 Страны-участницы обязаны регулярно информировать МВФ о своих золотовалютных резервах, состоянии экономики, платежного баланса и т.д.

Членство в Фонде является обязательным условием для вступления страны в МБРР и другие, родственные ему валютно-кредитные организации. Советский Союз, будучи участником Бреттон-Вудской конференции 1944 г. и подписав документы об учреждении МВФ и МБРР, не ратифицировал их и не внес установленную часть капитала. Лишь в 1991 г. Президент СССР подал официальное заявление о приеме страны в эти организации, и к середине 1993 г. все республики бывшего Советского Союза стали полноправными их участниками.

 



Информация о работе «Международные валютно-кредитные организации»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 27195
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87889
0
0

... капитала являются размещение облигационных займов, главным образом на американском рынке, и средства, полученные от продажи облигаций. Глава 4. Региональные международные кредитные организации Наряду с мировыми валютно-финансовыми учреждениями активно функционируют региональные банки развития, образовавшиеся в связи с необходимостью решения региональных проблем, развития регионального ...

Скачать
108498
0
0

... , СНГ, стран Восточной Европы. Международный Валютный Фонд МВФ (International Monetary Fund. IMF) — межправительственная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кра­тко- и среднесрочных кредитов в иностранной ...

Скачать
83689
0
0

... упорядоченных базисных экономических и финансовых условий, а также денежно-кредитной системы, которая не вызывает непредсказуемые сбои; –  избегать манипулирования обменными валютными курсами или международной валютной системой, с тем чтобы предотвратить действенную стабилизацию платежного баланса или получить несправедливое преимущество перед другими государствами – членами; –  проводить ...

Скачать
43323
2
0

... из числа международных банков. Заключение Подводя итог работы, можно сказать, что международные валютно-кредитные учреждения, такие как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития играют значительную роль в организации международных кредитных отношений и поддержании стабильности международных расчетов. Во-первых, их деятельность позволяет внести ...

0 комментариев


Наверх