Кафедра международной экономики

Контрольная работа

по дисциплине:

Международная экономика

Тема: Международное сотрудничество в рамках ООН


План

1. Общая характеристика международных экономических организаций. Особенности и характер экономической деятельности ООН

2. Система органов экономического сотрудничества в рамках ООН

3. Деятельность основных подразделений системы органов ООН и специализированные учреждения ООН

4. Некоторые проблемы развития экономического сотрудничества в рамках ООН

5. Участие Украины в международных экономических организациях

Задачи

Список использованной литературы


1. Общая характеристика международных экономических организаций. Особенности и характер экономической деятельности ООН

Международные экономические отношения (МЭО), помимо правовых аспектов (международные договоры, соглашения, кодексы, хартии и т.д.) и иных составляющих, включают также инструменты их реализации, а именно: образование и обеспечение деятельности соответствующих международных экономических организаций, направленной на достижение целей мирового развития.

В настоящее время приоритет в МЭО по-прежнему сохраняется за внешнеторговыми отношениями (80% всего объема МЭО), в которых теперь все более преобладает принцип свободной торговли. Это проявляется в отмене количественных ограничений импорта, снижении таможенных пошлин, создании свободных экономических зон, общих рынков и т. д.

Для реализации этих отношений создавались и создаются различные торгово-экономические блоки, зоны свободной торговли и другие формирования. Среди наиболее известных действующих ныне региональных организаций можно назвать: ЕС, ЕАСТ, НАФТА, АТЭС, «Меркосур», а также ОЭС-ЭКО - организацию экономического сотрудничества центрально-азиатских государств (Иран, Пакистан, Турция); СААРК – Южно-азиатскую ассоциацию регионального сотрудничества (Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Бангладеш, Мальдивы, Бутан, Непал); Андский пакт – Торговое соглашение Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу и Боливии; ЮЭМОА – Западне африканский экономический и валютный союз (Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, Нигерия, Того, Сенегал, Бенин, Мали); САДК – Южно-африканский комитет развития (Ангола, Ботсвана, Лесото, Малави, Мозамбик, Маврикий, Намибия, ЮАР, Свазиленд, Танзания, Зимбабве).

Глобализация МЭО обусловливает появление межрегиональных международных организаций, например: ОПЕК (Организация стран экспортеров нефти, основанная в 1960 г. и состоящая из 13 стран трех континентов); ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, состоящая из 24 стран четырех континентов) и др.

Однако главную роль в глобализации МЭО, в частности внешнеторговой деятельности, в настоящее время играет ряд учреждений системы Организации Объединенных Наций (ООН).

Организация Объединенных Наций (ООН) была создана в 1945 г. и является всеобъемлющей международной организацией, объединяющей 185 суверенных государств.

ООН непосредственно осуществляет свою деятельность в сферах экономического, социального и политического развития стран, содействует формированию благотворной, стабильной и благоприятной среды межгосударственного сотрудничества.

К основным целям международного экономического сотрудничества относятся:

развитие экономического и социального прогресса, обеспечение высокого уровня жизни всех стран и народов;

определение и использование наиболее прогрессивных международных экономических отношений, основанных на справедливости, общности интересов, взаимном сотрудничестве между всеми государствами;

развитие международных связей и сотрудничества для решения межгосударственных экономических и социальных проблем;

достижение сотрудничества в научно-технических, промышленно-производственных и социальных областях на основе равных преимуществ, совершенствования взаимных интересов и выгоды для всех государств;

обеспечение ускоренного развития и экономического роста стран, особенно развивающихся;

достижение более прогрессивных, рациональных и справедливых внешнеэкономических отношений, содействие совершенствованию структуры мировой экономики;

создание необходимых условий для интенсивного экономического сотрудничества между всеми нациями и народностями;

развитие и поощрение международного сотрудничества и межгосударственных экономических связей, содействие коллективной безопасности на основе соблюдения суверенного экономического, социального и политического равенства государств.

Совершенствуя принципы и основные идеи, направленные на развитие международных экономических отношений, ООН реализует важнейшие функциональные аспекты, в числе которых особую актуальность приобретает исследование проблем взаимосвязи между глобализацией и развитием экономики в мире, изучение роли и влияния глобализации экономики на регулирование мировых финансовых процессов.

Важной функциональной сферой деятельности ООН является также разработка перспективных форм и методов партнерства между промышленно развитыми и развивающимися странами с учетом степени их экономического развития.

Приоритетное значение в ООН имеет формирование плодотворной и продуктивной международной экономической среды, содействующей достижению прогресса в процветании и стабильности развития стран мира, эффективной интеграции развивающихся стран в систему международной торговли.

ООН оказывает содействие обеспечению неотъемлемого права выбора каждой страной своей экономической системы развития, владения, использования и эксплуатации всех своих природных богатств и ресурсов, а также расширению научно-технической деятельности промышленно развитых и развивающихся стран для мобилизации национальных ресурсов на достижение экономического развития.

Особое значение сейчас приобретает функциональный аспект ООН, связанный с обеспечением дальнейшей интеграции стран в сферах развития аналитической и нормативной деятельности для разработки перспективной экономической и социальной политики в мире.

В процессе осуществления функциональной деятельности, направленной на исследование проблем влияния глобализации экономики на регулирование мировых финансовых отношений, ООН содействует достижению стабильного финансового развития сфер национальных экономик различных стран, совершенствованию международных экономических связей на основе взаимной выгоды, равных преимуществ и предоставления режима наибольшего благоприятствования. ООН способствует неуклонному развитию мировой экономики путем разработки приоритетных подходов и мер, отвечающих требованиям промышленно развитых и развивающихся стран, что соответствует глобальным мировым экономическим позициям и условиям.

Важное место в деятельности ООН занимает функциональный аспект, связанный с разработкой перспективных форм и методов партнерства между странами. При этом особое значение имеет разработка положений и процедур международных соглашений по предоставлению финансово-экономических преференций развивающимся странам, либерализации внешнеэкономических связей и их расширению.

Особое значение имеют функциональные действия ООН в области формирования плодотворной и продуктивной международной экономической деятельности стран. В связи с этим разрабатываются важные меры по повышению ответственности государств за содействие установлению систематического доступа ко всем создаваемым товарам и услугам по выгодным, справедливым и устойчивым ценам, способствующим таким образом приоритетному развитию мировой торговли. Обеспечению либерализации и постоянно возрастающему расширению мировой торговли под патронажем ООН содействует реализация координационных возможностей и усилий, направленных на справедливое решение проблем в сфере международной торговли, диверсификации экспорта товаров и услуг, достижения дополнительных выгод в торговле для каждой из стран, значительного увеличения их валютных поступлений, ускорения темпов роста и совершенствования торговли с учетом требований их развития, улучшения возможностей для участия в расширении мировой торговли посредством существенной рационализации условий доступа на рынки товаров и услуг, установления справедливых, выгодных и стабильных цен на международных рынках. Системному продвижению международной торговли способствует влияние ООН на процессы, содействующие свободному выбору каждым государством форм организации своих внешнеэкономических отношений с учетом развития многосторонних соглашений, отвечающих международным обязательствам и потребностям межгосударственного экономического сотрудничества.

Важную роль в деятельности ООН имеет функциональный аспект, связанный с содействием обеспечения неотъемлемого права выбора каждой страной системы своего экономического развития, владения, использования и эксплуатации всех, се природных ресурсов и богатств. Для реализации этого принципиального направления ООН разрабатывает аналитические и нормативные основы законодательных гарантий формирования и применения ресурсного потенциала стран, полной мобилизации и рационального использования всех имеющихся ресурсов.

Важнейшей функцией ООН является координация проблем, связанных с формированием и реализацией мировых инвестиций, созданием необходимых условий для их развития в сферах международного предпринимательства. ООК способствует созданию реальной основы для либерализации деятельности в области прямых иностранных инвестиций, поддержки тенденций к проведению открытой инвестиционной политики во многих странах мира, содействующей развитию рыночных отношений.


Информация о работе «Международное сотрудничество в рамках ООН»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 40465
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38787
0
0

... основном научными работниками АН и АМН России и Института молодежи. Их главные: выработка у школьников и молодежи тяги к здоровому образу жизни. 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды имеет богатую историю. Принято выделять 3 периода в международном сотрудничестве: первый период с1913 по 1948 г., второй – с 1948 ...

Скачать
67247
1
0

... : Универсальные международные организации - объединяют одавляющее большинство стран мира, собирают информацию и регулируют конкретные формы международных экономических отношений. В их число входит: МВФ, группа Мирового банка, система ООН, ВТО(Всемирная торговая организация) и МОТ (Международная организация труда). Что представляет собой МВФ? Кроме того, что МВФ (Международный валютный фонд) - ...

Скачать
132543
0
0

... области культуры и образования; всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка, религии. 3. Система защиты прав человека в рамках ОБСЕ   3.1 История создания СБСЕ (ОБСЕ). Деятельность ОБСЕ   Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, начавшееся в Хельсинки 3 июля 1973 года и продолжившееся в Женеве с 18 сентября 1973 года ...

Скачать
232945
0
0

... себя обязательства по договору, Дол­жно точно знать, каково же окончательное текстуальное его содержание. Процедура установления аутентичности текста опре­деляется или в самом тексте, или путем соглашения между договаривающимися государствами. Раньше эта подстадия заключения международного договора не выделялась отдельно. Причина состояла в том, что установление аутентичности текста во времени ...

0 комментариев


Наверх