1.3.3. Международное производство.

В ходе процессов интернационализации производства и капитала, глобализации мирохозяйственных связей в последней четверти XX века наблюдается поступательное развитие международного производства. К началу XXI века международное производство становится важной отличительной чертой современного мирового хозяйства.

Международное производство представляет собой организуемый из единого центра кооперационный производственный процесс, осуществляющийся в ряде стран и регионов, охватывающий десятки и сотни тысяч работников. Результатом этого процесса становится международный продукт с высокой степенью стандартизации, унификации, качества и конкурентоспособности.

Международное производство базируется как на «старом», традиционном МРТ – специализации различных стран и регионов, так и на новом МРТ, которое вовлекает в свою орбиту ряд развивающихся стран с новыми для них функциями в производственных отношениях. Речь идет в первую очередь о создании в этих странах ряда предприятий и производств, некоторых новых отраслей промышленности (швейной, электротехнической, электронной), связанных с системой тесных производственно-кооперационных отношений с предприятиями крупнейших международных корпораций. Международные корпорации выносят свои филиалы за рубеж, где изготавливаются детали, компоненты, полуфабрикаты. Сборка осуществляется в стране базирования международных корпораций, в то же время сборочные производства переносятся в развивающиеся страны. Это дает ряд преимуществ. Появляется возможность экономить на транспортных расходах, так как перевозка машин и оборудования в разобранном виде обходится дешевле. Международные корпорации повышают конкурентоспособность своего экспорта за счет разницы в импортных пошлинах на собранные машины и на комплектный набор компонентов такой машины. Наконец, заработная плата работников в развивающихся странах, занятых на производстве, подконтрольном международной корпорации, ниже чем в стране ее базирования.

Международные корпорации, наращивая свою производственную деятельность за пределами страны базирования, способствуют все большему углублению специализации производства – от предметной, подетальной, технологической. Причем эта специализация сосредотачивается в рамках международного производства крупнейших мировых корпораций. В результате МРТ, будучи интернациональным по форме, все больше получает черты внутрифирменного. Однако эта внутрифирменность МРТ не означает локальности, ограниченности. МРТ становится глобальным по содержанию.

До 70-х годов внутрифирменное разделение руда в мировой экономике охватывало в основном промышленно развитые страны. В 70-х годах этот процесс распространяется и на ряд развивающихся стран. В орбиту своей деятельности в развивающихся государствах, как и ранее в промышленно развитых странах, международные корпорации втягивают множество мелких и средних компаний, ставят в положение зависимости малый бизнес. Зависимость формируется на базе прямых функциональных связей, т.е. на основе развития технологии развития производства, специализации, кооперирования, организации сбыта продукции, передачи ноу-хау.

Международное производство, формируемое международными корпорациями, становится неотъемлемой частью и базой их мирохозяйственных связей, внешней торговли, перемещения капитала, инвестиций, передачи технологий.

Кроме деятельности международных корпораций к международному производству относится и международное совместное производство, складывающееся между самостоятельными хозяйствующими субъектами в форме межфирменного производственного кооперирования.

Процесс межгосударственного регулирования международных экономических отношений, развернувшийся с середины XX века, во все большей степени стал затрагивать основы МРТ. Стихийное нерегулируемое МРТ все более заменяется планируемым, управляемым процессом. Теория и практика МРТ в 80-х годах получает все больший акцент на модернизацию МРТ, особенно между развитыми и развивающимися странами.


1.4. Заключение.

В ближайшие годы должно осуществляться расширение участия России в МРТ по пути эффективного использования главных составляющих богатства России – земли, природных ископаемых, сырья, фондов, готовой продукции, кадровых ресурсов. Не следует сбрасывать со счетов и сравнительно высокий научно-технический потенциал страны (в ряде отраслей).

Поиск своей ниши в системе МРТ независимой Россией происходит достаточно сложно, противоречиво и во многом стихийно.

Позитивным моментом является то, что Россия моет приобретать необходимые ей товары на мировом рынке по ценам ниже ее затрат на их собственное производство.

Вместе с тем в структуре российского экспорта и импорта закрепилось крайне неблагополучное сочетание факторов производства с преобладанием таких факторов, как сырье и неквалифицированный труд.

Помимо развития эффективного экспорта Россия должна идти по пути широкого развития международного внутриотраслевого кооперирования. Этот вид МРТ открывает существенные возможности для включения в мировое производство различных отраслей российского машиностроения.



Информация о работе «Международное разделение труда и роль евро в развитии Евросоюза»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 23108
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110769
3
0

... их устойчивого развития и социально-экономической безопасности при вхождении в мировой рынок, при экономической заинтересованности национальных предприятий и компаний. 2. Основные направления и перспективы развития интеграции стран СНГ   2.1 Состояние внешнеэкономических отношений России и СНГ В 90-е годы торгово-экономические отношения России со странами СНГ определялись главным ...

Скачать
82098
2
0

... и валютной политике и к единой валюте – ЕВРО). Таким образом, логически завершилась программа создания Единого внутреннего рынка и формирование на территории ЕС единого экономического пространства. 3. Современные проблемы и перспективы развития ЕС Европа станет самым конкурентоспособным уголком мира к 2010 году»,– такая цель была поставлена членами ЕС в Лиссабоне в 2000 году [22], однако, на ...

Скачать
93085
5
7

... распространения евро на российском рынке, а также спровоцировать бегство от западноевропейских валют. Отсутствие во внешнеэкономических операциях России с ЕС удобных для обеих сторон правил перехода на новую валюту может осложнить положение не только российских госструктур, банков и предприятий, но и деятельность европейских компаний и инвесторов на российском рынке. Неудача евро в России имела ...

Скачать
90745
0
11

... Республика Кипр является активным участником международных экономических отношений со всех сторон данного вопроса. Благоприятные природно-климатические условия долгое время определяли Кипр в системе международных экономических отношений только как страну с аграрной специализацией. Однако последние 15 лет в своём развитии Кипр отдает предпочтение информационным технологиям, эта индустрия сегодня ...

0 комментариев


Наверх