1.3. Международная специализация и кооперирование производства.

МРТ имеет свою внутреннюю структуру и соответствующие методы своего развития. Неотъемлемыми чертами МРТ являются международная специализация производства и международное кооперирование производства.

 

1.3.1. Международная специализация производства.

МСП развивается по двум направлениям – производственному и территориальному.

В свою очередь, производственное направление подразделяется на:

-          межотраслевая специализация;

-          внутриотраслевая специализация;

-          специализация отдельных предприятий.

Территориальная МСП включает специализацию на производстве определенных товаров и их частей для мирового рынка:

-          отдельных стран;

-          группы регионов;регионов.

К числу основных видов МСП относятся:

-          предметная (производство готовых изделий) специализация;

-          подетальная (производство частей и компонентов изделий) специализация;

-          технологическая или стадийная специализация.

Наибольшее распространение среди видов предметной специализации в мирохозяйственных связях получила специализация по производству готовой продукции.

Международная специализация по производству готовой продукции – динамичная форма МРТ. В 50-60 годах ведущее место занимала МСП на уровне первичных отраслей (автомобилестроение, самолетостроение, производство пластмасс, подшипников, радиоаппаратуры). В 70-80 годах выделяется внутриотраслевая МСП и соответствующий обмен товарами-аналогами с различающимися потребительскими характеристиками (например, колесных тракторов и тракторов на гусеничном ходу, кожаной и резиновой обуви).

В последнее время получила развитие специализация по производству комплектного оборудования, сооружению производственных предприятий «под ключ».

Подетальная Специализация в систему МСП – это специализация на производстве отдельных деталей, узлов, агрегатов с их последующей поставкой предприятию, собирающему эти части и производящему готовый продукт.

Специализация предприятий разных стран на изготовлении частичных продуктов связана с современной НТР. Усложнение технологической структуры производства привело к росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Например, в легковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и узлов, в прокатных станах – около 100 тыс., в электровозах – до 250 тыс.

 Технологическая специализация означает сосредоточение усилий стран на выполнение отдельных операций по изготовлению готового изделия (т.е. осуществление отдельных технологических процессов, например, сборка, сварка, окраска, производство отливок, заготовок). Примером международной технологической специализации может служить поставка из-за рубежа в Россию глинозема и выплавка из него алюминия.

 

1.2.2.Международное кооперирование производства.

МСП должна развиваться с учетом общественных связей. Однако для того чтобы повысить эффективность производства, осуществить реализацию экономических выгод МСП, добиться осуществления комплексных экономических целей, его следует дополнить международным кооперированием производства.

Его объективной основой является растущий уровень развития производительных сил, дифференциация производства. МКП представляет собой процесс устойчивых производственных связей между самостоятельными предприятиями разных стран. МКП помогает фирмам сократить затраты на производство и обращение, а следовательно, себестоимость выпускаемой ими продукции, снижение издержек производства, усиление конкурентоспособности продукции, выпускаемой на условиях МКП. Все более полное и последовательное обособление из общего производства на предприятии отдельных стадий технологического процесса, выпуска составных частей конечного продукта и передача его «частичным» предприятиям означают существенный прогресс в разделении труда в производстве. Это способствует ускорению кооперационных процессов. В отдельных случаях МКП носит комплексный характер, охватывая производство, научно-исследовательские и конструкторские разработки (НИОКР), а также сбыт продукции. Как определенная система отношений МКП характеризуется специфическими областями применения и методами сотрудничества.

МКП в ее развитых формах охватывает сферы кооперирования:

1. Международное производственно-технологическое кооперирование. В эту сферу входят:

-          вопросы передачи лицензий и использования прав собственности;

-          подрядное кооперирование в области строительных и монтажных работ, модернизации кооперирующихся предприятий;

-          совершенствование управления производством, стандартизация, унификация, сертификация, распределение производственных программ.

Организационной формой реализации совместных программ стран-кооперантов, планирующих осуществление технически сложных и дорогостоящих проектов, которые не под силу компаниям одной страны, даже при поддержке правительства, являются международные консорциумы. Они возникают в авиационной, космической промышленности, энергетике, в деле создания международных свободных экономических зон и в некоторых других отраслях и сферах деятельности.

2. Торгово-экономические процессы, связанные с реализацией кооперированной продукции, а именно взаимосвязанной продукции между кооперантами и третьими лицами в странах-партнерах.

3. Послепродажное обслуживание техники.

Выделяют три основных метода, которые используются при налаживании кооперационных связей:

1)   осуществление совместных программ;

2)   специализация в договорном порядке;

3)   создание совместных предприятий.

Осуществление совместных программ, в свою очередь, реализуется в двух основных формах: подрядном производственном кооперировании и совместном производстве.

Подрядное производственное кооперирование предполагает выполнение определенной работы исполнителем по поручению заказчика. Подрядное соглашение между двумя сторонами обуславливается сроками, объемами, качеством исполнения и др.

Договорная специализация предполагает разграничение производственных программ между участниками производственного кооперирования. Договаривающие страны стремятся устранить или уменьшить дублирование производства и прямую конкуренцию между собой на рынке.

Совместное производство – это так называемая интегрированная кооперация, получившая широкое распространение в мире. При такой организационной форме объединяется капитал нескольких участников для реализации отдельных согласованных целей.

 


Информация о работе «Международное разделение труда и роль евро в развитии Евросоюза»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 23108
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110769
3
0

... их устойчивого развития и социально-экономической безопасности при вхождении в мировой рынок, при экономической заинтересованности национальных предприятий и компаний. 2. Основные направления и перспективы развития интеграции стран СНГ   2.1 Состояние внешнеэкономических отношений России и СНГ В 90-е годы торгово-экономические отношения России со странами СНГ определялись главным ...

Скачать
82098
2
0

... и валютной политике и к единой валюте – ЕВРО). Таким образом, логически завершилась программа создания Единого внутреннего рынка и формирование на территории ЕС единого экономического пространства. 3. Современные проблемы и перспективы развития ЕС Европа станет самым конкурентоспособным уголком мира к 2010 году»,– такая цель была поставлена членами ЕС в Лиссабоне в 2000 году [22], однако, на ...

Скачать
93085
5
7

... распространения евро на российском рынке, а также спровоцировать бегство от западноевропейских валют. Отсутствие во внешнеэкономических операциях России с ЕС удобных для обеих сторон правил перехода на новую валюту может осложнить положение не только российских госструктур, банков и предприятий, но и деятельность европейских компаний и инвесторов на российском рынке. Неудача евро в России имела ...

Скачать
90745
0
11

... Республика Кипр является активным участником международных экономических отношений со всех сторон данного вопроса. Благоприятные природно-климатические условия долгое время определяли Кипр в системе международных экономических отношений только как страну с аграрной специализацией. Однако последние 15 лет в своём развитии Кипр отдает предпочтение информационным технологиям, эта индустрия сегодня ...

0 комментариев


Наверх