Содержание

Введение

1. Валютные отношения и виды валютных систем

2. Эволюция мировой валютной системы

3. Валютный курс и факторы, оказывающие влияние на валютный курс

4. Платежный баланс и его структура

Заключение

Список литературы


Введение

Международные валютные отношения - составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В ней фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации и глобализации мирового хозяйства, увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Вместе с тем, каждое государство, будучи независимым и самостоятельным субъектом, имеет национальную валютную систему, проводит самостоятельную денежно - кредитную политику и отстаивает в условиях международной конкуренции свои интересы. Одним из важнейших элементов валютной системы является валютный курс, который показывает цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой.

Актуальность темы не вызывает сомнений, так как в настоящее время валютные отношения получили большое развитие в экономике стран. Исходя из этого, цель работы – изучить валютную систему. Цель работы раскрывается через решение следующих задач:

-рассмотреть валютные отношения и виды валютных систем;

-отразить эволюцию мировой валютной системы;

-охарактеризовать валютный курс и факторы, влияющие на его формирование;

-раскрыть платежный баланс и его структуру;

-сделать выводы по теме.

При написании работы была использована учебная и периодическая литература по теме.


1. Валютные отношения и виды валютных систем

Развитие внешней торговли вызвало необходимость упорядочения международных расчетов, вовлекших в международные экономические отношения национальные денежные знаки. Любая национальная денежная единица является валютной и выполняет функцию мировых денег, но любой продавец на мировом рынке предпочитает получать эквивалент своих товаров в валюте свое страны, поэтому всегда в валюте отражаются связи и взаимодействие национального и мирового хозяйства. Отсюда вытекает необходимость обмена денежных единиц одной страны на деньги другой. Вся совокупность финансовых отношений, возникающих при осуществлении торговых операций, кредитовании, вложении капиталов и пр., при функционировании мирового хозяйства, получила название валютных отношений. В сфере валютных отношений появляются новые особенности и тенденции[1]:

-усиливаются международные функции национальных валют (национальные денежные единицы участвуют в международных расчетах);

-масштабы участия любой валюты в международном платежном обороте определяются комплексом факторов (исторического, экономического, международно-правового), в том числе и национальной политики;

-отсутствует единая денежная основа в валютной сфере - мировые деньги;

-в условиях свободной конвертируемости валют и перелива капитала между странами размываются границы между внутренним денежным оборотом и международным платежным оборотом;

-тенденция к сращиванию национального и международного денежно - кредитного рынка прокладывает себе дорогу в условиях сохраняющейся специфики и особенностей национальных денежно - кредитных рынков.

Отдельные элементы валютных отношений появились еще в древнем мире в виде векселей. Занимались обменом валют и специальные менялы. С развитием международного обмена и становления капиталистического производства обмен стали осуществлять банки. Сегодняшние валютные отношения появились в результате роста производительных сил, создания мирового рынка и мировой системы хозяйства, интернационализации всей системы мирохозяйственных связей.

Субъектами валютных отношений могут быть государство, предприятия и организации, а также отдельные частные лица. Если государство монополизировало внешнеэкономические отношения, то отдельные физические и юридические лица могут участвовать в них крайне ограниченно и только по специальному разрешению государственных органов. В свободной экономике ограничения для участия в международных отношениях незначительных и затрагивают только ту сферу деятельности, на которую распространяется государственная монополия.

Валютные отношения, как и все международные экономические отношения, являются вторичным, производными от воспроизводственных отношений, складывающихся внутри страны. Они зависят от динамики и темпов экономического роста, от соотношения спроса и предложения на национальном рынке, но в последние годы на них все большее влияние оказывают развивающийся процесс интернационализации производства, развитие мирового рынка, движение рабочей силы и капиталов.

Развитие международных валютных отношений потребовало их определенной организации, в результате чего сформировались сначала национальные валютные системы, а затем и международные. Национальная валютная система устанавливает принципы организации и регулирования валютных отношений внутри отдельной страны. Она является частью денежной системы данной страны, но относительно - самостоятельна и имеет право выхода за национальные границы. В каждой стране особенностей такой системы определяются уровнем развития экономики и внешнеэкономических связей. В состав национальной валютной системы входят следующие элементы: национальная валютная единица; режим валютного курса; условия обратимости валюты; система валютного рынка и рынка золота; порядок международных расчетов страны; состав и система управления золотовалютными резервами страны; статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны.

На основе национальных валютных систем сформировалась международная (мировая) валютная система, которая является формой организации валютных отношений, закрепленных межгосударственными соглашениями. Она преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет специфический механизм функционирования. Ее основными элементами являются: основные международные платежные средства (национальная валюта, золото, международные валютные единицы - СДР, экю); механизм установления и удержания валютных курсов; порядок балансирования международных платежей; условия обратимости (конвертируемости) валют; режим международных валютных рынков и рынков золота; статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения.

В условиях рыночной экономики движение денежных средств из страны в страну, обмен и продажа валют осуществляется, прежде всего, через деятельность крупных коммерческих банков. Эти банки располагают сетью филиалов в разных странах или валютными счетами в банках других стран. Проводя через такие банки торговые и иные внешнеэкономические операции, клиенты имеют возможность вносить средства на счета банка в одной стране и при необходимости переводить эти вклады в другую страну в иной валюте.

Главными экономическими агентами внешнего валютного рынка выступают экспортеры, импортеры, держатели портфелей активов. Наряду с «первичными» субъектами валютного рынка - экспортерами и импортерами, формирующими базисный спрос и предложение валют, и «вторичных» - тех участников валютного рынка, которые торгуют непосредственно валютой. Это - коммерческие банки, валютные брокеры и дилеры. Определение «вторичные» весьма условно, поскольку в настоящее время около 90 % всех сделок на внешнем валютном рынке не связаны с торговыми операциями. Большая часть торговли, валютой - это обычная биржевая игра, с целью получения прибыли, где в качестве объекта фигурируют обменные курсы валют.

Важнейшими субъектами в сфере международного денежного обращения выступают правительственные органы. Денежно - кредитные отношения в мировой экономике затрагивают национальные интересы государства. Закономерно, что в ходе эволюции этих отношений вырабатывались правила и законы, регулирующие эти отношения, приемлемые сточки зрения национальных интересов.

Особое место в национальной валютной системе занимает резервная валюта. Она служит для определения валютного паритета, используется для проведения валютной интервенции, может выполнять функции платежного средства. Официально статус резервной валюты имеет американский доллар, но на практике ею служит также немецкая марка и японская йена.

Валютная система - форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или международными соглашениями. Различаются мировая, национальная валютные системы.

Национальная валютная система представляет собой форму организации международных валютных отношений страны, которая определяется национальным законодательством.

Итак, мировая валютная система - это форма организации международных валютных отношений, обусловленная развитием мирового хозяйства и юридически закрепленная международными соглашениями.

Основой национальной валютной системы является национальная валюта - установленная законом денежная единица данного государства. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта. С ней связано понятие девиза - любое платёжное средство в иностранной валюте. При сильной инфляции и кризисной ситуации в стране национальную валюту вытесняет более стабильная иностранная валюта в современных условиях - доллар, то есть происходит долларизация экономики.

Мировая валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения.

Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран - участниц мировой валютной системы.

Статус резервной валюты даёт преимущества стране - эмитенту: возможность покрывать дефицит платёжного баланса национальной валютой, содействовать укреплению позиций национальных экспортеров в конкурентной борьбе на мировом рынке. В то же время выдвижение валюты страны на роль резервной возлагает определённые обязательства на её экономику: необходимо поддерживать относительную стабильность этой валюты, не прибегать к девальвации, валютным и торговым ограничениям.

Не имея собственной стоимости, национальные кредитные деньги не являются полноценными мировыми деньгами в отличие от золота. Аналогично евровалюты - по форме это мировые деньги, а по своей природе - это национальные деньги, используемые иностранными банками для депозитно-ссудных операций.

Международная счетная валютная единица используется как условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установления валютного паритета и курса, как международное платежное и резервное средство.

Следующий элемент валютной системы характеризует степень конвертируемости валют, то есть размена на иностранные. Различают:

- свободно конвертируемые валюты, без ограничений обмениваемые на любые иностранные валюты;

- частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;

- неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введён запрет размена валют.

Элементом валютной системы является валютный паритет - соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке.

Режим валютного курса так же является элементом валютной системы. Различают фиксированные валютные курсы, колеблющиеся в узких рамках, плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от рыночного спроса и предложения валюты, а так же их разновидности.

Элементом валютной системы является наличие или отсутствие валютных ограничений. Ограничение операций с валютными ценностями служит так же объектом межгосударственного регулирования.

Мировая валютная система должна обеспечивать международный обмен достаточным количеством пользующихся доверием платежно-расчетных средств; поддерживать относительную стабильность и эластичность приспособления валютного механизма к изменению условий мировой экономики; служить интересам всех стран - участниц. Выполнению этих требований препятствуют противоречия воспроизводства, изменения в структуре мирового хозяйства и в соотношении сил на мировой арене.


Информация о работе «Мировая валютная система»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 45118
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130302
30
0

... в золото (по предложению английских экспертов). Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922г. Генуэзская валютная система функционировала на следующих принципах: 1. Ее ...

Скачать
33551
0
0

... валютную стабилизацию. Какое-то время она соответствует в определенных пределах условиям и потребностям экономики , новому соотношению сил. Рассмотрим вкратце эволюцию мировой валютной системы. История знает различные системы денежного обращения. В зависимости от типа обращающихся денег выделяют два основных типа систем денежного обращения: 1.   Это обращение металлических денег (медных, ...

Скачать
76552
0
0

... в золото (по предложению английских экспертов). Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922г. Генуэзская валютная система функционировала на следующих принципах: 1. Ее ...

Скачать
53704
4
1

... гг.); Европейский валютный институт (1994-1998 гг.); Европейский центральный банк (с 1 июля 1998г.) Эволюция мировой валютной системы определяется развитием и потребностями национальной и мировой экономики, изменениями в расстановке сил в мире. 2. ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ В соответствии со сложившейся практикой в настоящее время применяются следующие основные формы международных ...

0 комментариев


Наверх