Эссе

на тему: «Мирный процесс на Ближнем Востоке в 90-х годах XX века как попытка урегулирования затяжного конфликта»

 

Студентки III курса

факультета гуманитарного

специальности «страноведение»

Золотиной Дарьи.


На протяжении десятилетий на Ближнем и Среднем Востоке сохраняются опасные очаги кризисов и конфликтов. Пять войн между Израилем и арабскими странами, ирано-иракская война, война в Афганистане и война в Персидском заливе, прямые вооруженные интервенции и непрекращающееся вмешательство извне, обострение отношений между отдельными арабскими странами, гражданские войны и кровавые внутренние междоусобицы - все это делает регион одной из самых "горячих" точек на нашей планете.

К концу 80-х годов XX в, во многом благодаря последовательным усилиям Советского Союза и США, были созданы необходимые предпосылки для начала арабо-израильского мирного процесса и всеобъемлющего ближневосточного урегулирования. Существенным катализатором политико-дипломатического поиска на этом пути послужил кризис в Персидском заливе, придвинувший Израиль и арабские государства к порогу новой войны и обостривший до крайности отношения между самими арабскими странами. Возросла заинтересованность в ближневосточном урегулировании со стороны Турции, вышедшей на позиции одного из ведущих государств в регионе. Активизировались контакты по ближневосточной проблеме между СССР и США, носившие регулярный характер с 1986 г. Началось весьма интенсивное развитие контактов между СССР и Израилем, несмотря на то, что дипломатические отношения между ними были расторгнуты в 1967 г.

Все эти обстоятельства подготовили проведение 30 октября - 1 ноября 1991 г. в Мадриде мирной конференции по Ближнему Востоку между арабскими государствами и Израилем на основе резолюций Совета Безопасности № 242 от 22 ноября 1967 г. и № 338 от 22 октября 1973 г., предусматривающих освобождение Израилем всех оккупированных им с 1967 г. арабских территорий и право всех государств региона на независимое существование в пределах признанных границ.

Конференция, организаторами которой стали Советский Союз и Соединенные Штаты, была направлена на то, чтобы и другие арабские страны последовали примеру Египта и подписали мирные договоры с Израилем, а также достигнуть подписания соглашения об установлении пятилетнего переходного периода на «оккупированных» палестинских территориях.

На нее - вместе с Египтом и Израилем - были приглашены Иордания, Ливан и Сирия. Были на конференции и палестинцы, но они входили в состав иорданской делегации, и в их числе не было ни Ясира Арафата, ни других лидеров его Организации освобождения Палестины: против этого возражали израильтяне.

США, которые первыми заявили о готовности способствовать разрешению арабо-израильских противоречий, желали добиться некого территориального компромисса и, тем самым, обеспечить безопасность Израиля и удовлетворить законные права палестинцев. Однако, желание чего-либо – одно, а вот реальные действия по осуществлению задуманного – совершенно иное…

6 марта 1991 г был опубликован так называемый «план Бейкера», который представлял собой план мирного урегулирования, включавший предложение сепаратных двусторонних переговоров по нескольким направлениям:

Ø   Израиль-Сирия;

Ø   Израиль-Ливан;

Ø   Израиль-Иордания;

Ø   Израиль-ООП.

На конференции была выработана так называемая «формула Мадрида», которая предполагала:

1)         Параллельное ведение двух- и многосторонних переговоров по проблемам, представлявшим интерес для всех стран региона в области экономико-политического сотрудничества, экологии, водных ресурсов и иных аспектов взаимоотношений;

2)         открытость и гласность переговоров;

3)         непризнание возможности создания в перспективе независимой Палестины во главе с террористами из ООП.

В Мадриде обсуждались многие аспекты возможного будущего сотрудничества и партнерства Израиля и арабских государств, кроме одного обоюдно болезненного вопроса: статуса «святыни всех святынь» Иерусалима. Богатая история Святого города давала возможность обеим сторонам претендовать на Иерусалим, однако ни евреи, ни арабы не хотели уступать друг другу право на «священное место трех религий». Именно поэтому, вопрос о статусе Иерусалима был опущен.

Со временем конференция привела к подписанию в 1994 году мирного договора между Израилем и Иорданией, правда это, возможно, случилось бы и без международного форума.

В качестве положительных результатов конференции можно выделить следующие:

1.         конференция в Мадриде впервые свела за столом переговоров непримиримых врагов – Израиль и арабский мир;

2.         были официально признаны права палестинцев, предусматривавшие вывод израильских войск и сильную палестинскую полицию, но при сохранение на территориях израильских специальных сил безопасности и проведение выборов органов самоуправления;


Информация о работе «Мирный процесс на Ближнем Востоке в 90-х гг.»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 21438
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160411
1
0

... . Без решения этой проблемы во всех ее аспектах невозможно урегулирование арабо-израильского конфликта и установление справедливого, прочного и долговременного мира на Ближнем Востоке. Раздел 2 О структуре арабо-израильского конфликта Среди ученых - востоковедов различных теоретических школ и направлений не утихают споры о природе и содержании арабо-израильского конфликта. По-разному к этому ...

Скачать
27990
0
0

... в Иерусалиме. Немного возвращаясь назад, отметим одно событие, которое, совершись оно, перевернуло бы весь ближневосточный мирный процесс, ускорило бы его развитие в нужном направлении. Речь идет о соглашении, которое было разработано в 1995 г. двумя высокопоставленными политиками Израиля и Палестины – И.Бейлином и Абу-Мазеном. Эти два человека, как никогда раньше, так близко подошли к решению ...

Скачать
79286
0
0

... и Ираном. Прямое вмешательство в решение проблем на территории так называемого Большого Ближнего Востока в то время, видимо, не являлось приоритетной задачей. Это подтверждается также и тем, что в работах американских политологов – сторонников мирового гегемонизма США, посвященных геостратегическому планированию, с середины 90-х годов большее внимание уделяется странам Восточной Европы, Китаю, ...

Скачать
40639
0
0

... . По его словам, в Москве, по сути, был дан старт возобновлению многосторонних переговоров, охватывающих весь регион Ближнего Востока по кардинальным вопросам. Однако динамика процесса арабо-израильского урегулирования сохраняла сложный и противоречивый характер. Ситуация, сложившаяся к июню 2000 г. вокруг палестино-израильских мирных переговоров, характеризовалась как кризисная. К этому времени ...

0 комментариев


Наверх