Введение

Современный этап развития нашей страны отличается динамизмом и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. Процесс радикализации, обновления и демократизации затронул все без исключения политические, экономические и социальные институты.

Происходит отказ от административно - командной системы управления хозяйством, поэтапно устраняются жесткое централизованное планирование и монополия на большинство видов хозяйственной деятельности, приобретается гибкость в экономических отношениях и маневрировании имеющимися ресурсами.

Продолжается переход к рыночной экономике. Приняты пакеты законов и постановлений, направленных на развитие рыночных отношений, а также стимулирующих и регулирующих деятельность организаций и предприятий, в том числе во внешнеэкономической сфере.

В этих условиях возрастает роль международных экономических отношений между странами и вовлечение Российской Федерации и Республики Башкортостан в эти процессы. Так как в нынешнее время для того, чтобы успешно развивать свою национальную экономику, необходимо иметь связи в сфере экономики и политики с другими государствами. Активно участвуя в международной торговле, движении капитала и трудовых ресурсов, а также в международных валютно-финансовых и кредитных отношений, РФ и РБ смогут полностью реализовать свой потенциал и поднять экономику на более высокий уровень, чем сейчас.

В данный момент мы развиваем экономические связи со многими государствами мира. Продукция, выпускаемая нашей страной, экспортируется во все части света. Это дает государству валютные вливание в экономику. Кроме того, наша страна активно привлекает иностранные инвестиции для поднятия экономики и работает со многими международными валютно-финансовыми институтами, тем самым, вовлекаясь в международное движение капитала. Конечно, как и любой процесс, внешнеэкономическая деятельность приносит стране не только выгоды, но и определенные негативные последствия. Одной из основных отрицательных сторон международных экономических отношений является для развивающихся стран усиление реструктуризации экономики. Но, не смотря на это, для любой страны внешнеэкономическая деятельность является беспроигрышной “ игрой ”, приносящий больше плюсов, чем минусов.

При изучении международных экономических отношений (МЭО) необходимо учитывать, что его объективной основой является, как и для национальных экономик - разделение труда и обмен на международном уровне. Международное разделение труда возникло в результате того, что в рамках отдельной страны практически становится невозможным на высоким техническом уровне обеспечить производство всей номенклатуры современной продукции. Это в свою очередь привело к тому, что многие государства специализируются в тех отраслях, в которых они имеют преимущества. Продукцию же других отраслей, в которых они не имеют преимущества, они предпочитают импортировать. Все это приводит и международному обмену, то есть к международным экономическим отношениям. Таким образом, можно утверждать, что углубление международного разделения труда приводит и к развитию МЭО. Эту взаимосвязь можно проследить в работах А.Смита, Д.Рикардо и других ученых, разрабатывавших теорию внешней торговли.

Российская Федерация также включена в процесс международного разделения труда. Ее место и роль определяются развитием промышленности, а также естественными и приобретенными преимуществами. На данный момент наша страна специализирована на добыче энергетических ресурсов, в которой мы имеем определенные преимущества, связанные с ее технико-экономическими показателями. На основе этого строится наша внешняя торговля: экспорт сырья, импорт готовой продукции. Но если Россия хочет дальнейшего развития экономики, то ей необходимо повысить уровень производства готовой продукции, что позволило бы стране определить достойное место в МЭО, вместо роли сырьевого “ придатка ” промышленно развитых стран. Для этого необходимо провести реформу экспортно-импортной политики, а также повышать уровень национального производства.

В связи с этим в данной курсовой работе будут рассмотрены следующие пункты:

- анализ влияния международного разделения труда на экономическую систему РФ и РБ;

- модели специализации национальных хозяйств;

- развивающиеся страны в МРТ;

- региональный аспект развития МРТ;

- разработка программ демографического развития;

- определение приоритетов в экономическом развитии;

- пути ускорения интеграционных процессов;

- уточнение концепции устойчивого развития общества;

- пути развития МРТ в условиях дальнейшего расширения Европейского Союза (ЕС);


1. Теоретические основы международного разделения труда

1.1 Сущность международного разделения труда

В основе объединения национальных хозяйств в единое всемирное хозяйство лежит - международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которой страны обмениваются между собой. МРТ зародилось в мануфактурный период развития капитализма. При этом основной формой реализации МРТ были двухсторонние и трехсторонние внешнеторговые связи. Естественно, что система МРТ носила ограниченный характер [6, с. 468].

В эпоху промышленного переворота возросла взаимосвязанность национальных хозяйств. Особенностью МРТ в этот период стало закрепление целой группы стран (колониальных и зависимых) в качестве поставщиков одного или нескольких, главным образом сырьевых и энергетических товаров (монокультурная специализация) [6, с. 468].

Но одной из самых главных причин зарождения МРТ стали различия в наделенности стран факторами производства (экономическими ресурсами). С одной стороны, это привело к международному разделению труда. С другой стороны, разная наделенность стран факторами производства привела к перемещению самих этих факторов между странами [4,с. 696].

Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, является их стремление к получению экономических выгод от участия в МРТ. Поскольку в любых социально-экономических условиях стоимость образуется из затрат средств производства, оплаты необходимого труда и прибавочной стоимости, то все товары, поступающие на рынок, независимо от их происхождения участвуют в формировании интернациональной стоимости, мировых цен. Товары обмениваются в пропорциях, подчиняющихся законам мирового рынка, в том числе и закону стоимости. Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обмена товарами и услугами обеспечивает любой стране при благоприятных условиях получение разности между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путем отказа от национального производства товаров и услуг за счет более дешевого импорта. К числу общечеловеческих побудительных мотивов к участию в МРТ, использованию его возможностей относится необходимость решения глобальных проблем человечества совместными усилиями всех стран мира. Диапазон таких проблем очень велик: от охраны окружающей среды и решения продовольственной проблемы в планетарном масштабе до освоения космоса.

МРТ играет важную роль в расширенном воспроизводстве, обеспечивает взаимосвязь производства, формирует международные пропорции в отраслевом и региональном аспектах. МРТ занимает особое место в интернационализации производства и расширении обмена.

Существует следующая совокупность факторов, которая способствует международному разделению труда:

- различия в распределении природных богатств - основная причина МТР;

- различия в почвенно-климатических условиях;

- географическое положение страны;

- различия в размерах трудовых ресурсов;

- исторические традиции производства.

НТР и экономические факторы МТР освобождают от природных условий. Теперь главных фактором МТР становится НТП: совершенные машины, оборудование, приборы, развитие науки.

Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обмена товарами и услугами обеспечивает любой стране при благоприятных условиях получение разности между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путем отказа от национального производства товаров и услуг за счет более дешевого импорта [9, с.13].

К числу общечеловеческих побудительных мотивов к участию в МРТ, использованию его возможностей относится необходимость решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством, совместными усилиями всех стран мира. Диапазон этих проблем очень велик: от охраны окружающей среды и решения продовольственных проблем в планетарном масштабе до освоения космоса.

Под влиянием МРТ торговые связи между странами усложняются, все, более перерастая в комплексную мирохозяйственных связей, в которой торговля в традиционном ее понимании хотя и продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет свое значение. Внешнеэкономическая сфера мирового хозяйства обладает сложной структурой. Она включает международную торговлю, международную специализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество, совместное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях, международные хозяйственные организации, различного рода услуги и многое другое [9, с.13].

Имеющиеся показатели свидетельствуют о том, что темпы МРТ увеличиваются из года в год. Исходные данные темпов МРТ приведены в таблице 1.1

Таблица 1.1 Коэффициенты темпов международного разделения труда

Группы стран 1971 -1980 1981 - 1990 1991 - 2000
Мир в целом 1.08 1.21 1.08
Промышленно развитые страны 1.11 1.31 1.15
Развивающиеся страны 0.99 1.03 0.8

Итак, из приведенной таблицы мы можем сделать вывод, что МРТ – это непрерывно развивающийся процесс. Он неизбежен, как и все в мире. Темпы МРТ из года в год меняются на смену кризисам неминуемо приходят подъемы. Весь мир все более ориентируется на взаимовыгодное разделение труда.


Информация о работе «Международное разделение труда»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 61642
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
58753
1
0

... изде-лий, привела к разграничению производственных усилий различных стран непосредственно на уровне техноло-гических процессов. В современных условиях само участие в международном разделении труда начинает выступать уже как исходная, а нередко и обязательная предпосылка производства,которое во многих случаях вообще невозможно без кооперации между странами. В силу этих причин международный ...

Скачать
97552
2
0

... . Не смотря на это, все же они еще длительное время будут носить периферийный характер по отношению к ПРС, тем самым обуславливая свое место в международном разделении труда и системе МЭО. Глава 2. РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА. В настоящее время ни одна страна мира, независимо от ее научно - технического и экономического потенциала, не может обеспечить свое оптимальное ...

Скачать
32430
1
0

... . На характер Международное разделение труда, как и на другие формы экономических отношений между странами, решающее воздействие оказывают господствующие в них производственные отношения. Международное разделение труда лежит в основе расширения торговли между странами, составляет объективную базу развития мирового рынка. Если на ранних этапах развития человеческого общества существовали лишь ...

Скачать
14691
0
0

... , их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д. Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность. 2 Международное разделение факторов производства Международное разделение факторов производства – это устойчивая концентрация отдельных факторов (земли, капитала, технологий) в ...

0 комментариев


Наверх