Содержание

1. Торговые посредники (биржи, аукционы и международные торги)

1.1 Роль и виды торговых посредников в международной экономике

1.2 Торговое посредничество в России

1.2.1 Особенности проведения торгов

1.2.2 Развитие товарных бирж

1.2.3 Проведение аукционов

2. Экономическая интеграция и ее значение для развития Европы

2.1 Причины и формы развития международной экономической интеграции

2.2 Основные современные интеграционные группировки Европы

Список литературы


1. ТОРГОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ (БИРЖИ, АУКЦИОНЫ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГИ)

 

1.1 Роль и виды торговых посредников в международной экономике

Торговые посредники - независимые от производителей и потребителей лица, фирмы и организации, содействующие обмену товаров.

Более половины международного торгового обмена осуществляется через торговых посредников. Привлечение посредников повышает экономичность внешнеторговых операций, ускоряет оборот капитала. Посредники, осуществляющие предпродажную доработку товара, повышают конкурентоспособность экспортируемой продукции.

В период, экспортно-импортной деятельности следует пользоваться помощью внешнеторговых организаций как посредника. Эти организации накопили опыт работ и располагают коммерсантами высшей квалификации. Отечественные организации могут самостоятельно осуществлять экспортно-импортные операции на внешних рынках или действовать через иностранных посредников.

Соглашения с посредниками всегда должны содержать следующие пункты:

-  номенклатура товаров, в сбыте или приобретении которых они оказывают содействие;

-  оговаривается территория, которой ограничивается их деятельность, устанавливается срок действия соглашения;

-  определяются права продавцов и покупателей (монопольное право, продажа, реклама и др.)

Непосредственная функция торговых посредников - соединение продавцов и покупателей, увязка спроса и предложения. Торговые посредники весьма разнообразны: дилеры, дистрибьюторы, комиссионеры, консигнаторы, торговые дома, правительственные учреждения. Дилеры - это посредники, занимающиеся торговыми сделками от своего имени и за свой счет. Дистрибьюторы - это оптовые посредники. Комиссионеры - посредники, которые заключают контракты от своего имени, но за счет поставщиков. Консигнаторы - посредники, которые заключают договоры о продаже товара со склада. Договоры заключаются от своего имени, но за счет производителя. Торговый дом - это многопрофильная внешнеторговая фирма которая осуществляет от своего имени и за свой счет экспортно-импортные операции по самой широкой товарной номенклатуре. Торговый дом занимается не только непосредственно посреднической деятельностью. Он может быть представлен ассоциацией торговых, производственных предприятий, а также банков, входящих в ассоциацию на добровольной основе и осуществляющих свою деятельность не только за рубежом, но и там, где ассоциация создана. Правительственные учреждения могут выступать в качестве главных посредников.

На торговых посредников приходится более 50% международной торговли. Особое место в международной торговле занимают биржи, аукционы и торги. Биржа - это такая организационная форма торговли, в которой осуществляется продвижение на рынок больших масс однородных, единичных товаров. В период их расцвета (конец XIX-начало ХХ вв.), в биржевой оборот включались более 500 потребительских и промышленных товаров. Сегодня биржи утрачивают свое былое значение, т.к., прежде всего, возрастает роль внутрифирменного международного обмена кооперационного характера В значительной мере это происходит также из-за того, что торговля главными сельскохозяйственными товарами стала осуществляться по внебиржевым каналам и регулироваться государственными организациями в соответствии с международными товарными соглашениями. Существенным является и то, что изменяются функции самих бирж. Они утрачивают роль мировых торговых центров. В биржевой оборот втягивается не более 90 товаров, реальная продажа физического товара составляет ныне от 3 до 10%. Но биржи остаются коммерческими посредниками. На них совершается, к примеру, около 20% торговых операций с сырьем. Биржи продолжают содействовать заключению сделок, сами в них не участвуя. Роль бирж определяется и тем, что при внебиржевой торговле цены устанавливаются с ориентировкой на биржевые. Кроме того, биржи активно используются в современных условиях и для проведения операций, страхующих торговые сделки и сырьевые запасы от изменения рыночных цен. На современной бирже не продают товар, а заключают планы-контракты на поставку продукции в перспективе, исходя из прогнозируемого спроса и предложения.

На аукционах продаются реальные единичные товары. Этим они, по сути, отличаются от современных бирж и представляют собой торга, специализирующиеся на сбыте товаров со строго индивидуальными свойствами. Аукционы организованы в двух основных формах:

1)         открытая форма (организована, как правило, акционерным обществом, монополизирующим торговлю определённым видом товара и диктующим на него закупочные цены);

2)         закрытая форма (организована специализированными брокерскими фирмами).

На аукционе сделки совершаются путем торгов, которые проводятся в ходе повышения цен в результате соперничества покупателей, либо в ходе понижения цен, проводимого аукционистом.

Международные торги - это организационная система продвижения на рынок преимущественно новых товарных форм. В этом смысле торги - это, прежде всего, метод заключения договоров купли-продажи или подряда,  при  котором покупатель  (заказчик)  объявляет конкурс для продавцов на товар-объект и после сравнения полученных предложений, подписывают контракт с продавцом, который предложил товар-объект на наиболее выгодных для покупателя условиях. Всю организационную работу по проведению торгов проводят так называемые тендеры, в состав которых входят технические и коммерческие эксперты, представители администраций и т.д. Обычно выделяют публичные и закрытые тендеры. Во многих странах применяются полузакрытые тендеры, которые проводятся в два этапа: на первом (открытый тендер) происходит отбор фирм для участия во втором этапе (закрытый тендер). Как правило, в закрытом тендере принимают участие наиболее известные на мировом рынке поставщики и подрядчики.

Обычно систему международной торговли понимают как сферу товарного обмена между странами на базе международного разделения труда. Такая трактовка международной торговли отражает лишь международный уровень товарных потоков, обусловленный межстрановым разделением труда, на котором происходит торговля традиционными товарами. Международная торговля базируется, однако, не только на международном разделении труда, но и на становлении и развитии мирохозяйственного разделения труда Современное состояние общественного разделения труда наделяет торговлю рядом новых специфических черт. Речь идет, прежде всего, о том, что современная международная торговля отражает не только обмен традиционными товарами, но и движение новых товарных форм.


Информация о работе «Международная экономическая интеграция. Роль посредников в международной торговле»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 39638
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34583
0
0

... , консалтинг по телекоммуникациям, экологии, консалтинг в государственном секторе и т. д. 3. ВАЛЮТНАЯ СИСИЕМА И ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. Валютная система служит основным инструментом регулирования международных экономических отношений, оказывает значительное влияние на эффективность национальной экономики. Международная валютная система и валютные курсы формируются на валютных ...

Скачать
583434
37
84

... ). Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой региональная экономика является ветвью общей экономической теории, относящейся к разделу «Мезоэкономика», то есть рассматриваем региональную экономику как часть крупную подсистему национальной экономики (Макроэкономики). Курс методологически опирается на основы экономической теории и органически связан с конкретными экономическими дисциплинами, ...

Скачать
161875
12
0

... благоприятствова­ния, либо пытаться вступить в ближайшее региональное сообщест­во, либо создавать собственную торговую зону (но такие воз­можности есть не во всех регионах). 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (МЭО). МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЭО Ведущее место в системе МЭО по-прежнему занимает междуна­родная торговля, составляющая примерно 2/3 стоимости всех трансгранич­ных ...

Скачать
68366
0
0

... уровня жизни всех стран и народов; - определение и использование наиболее прогрессивных международных экономических отношений, основанных на справедливости, общности интересов, взаимном сотрудничестве между всеми государствами; - развитие международных связей и сотрудничества для решения межгосударственных и социальных проблем; - достижение сотрудничества в научно – технических, промышленно – ...

0 комментариев


Наверх