Курсовая работа

по дисциплине Макроэкономика

Тема: "Международная валютная система"


Содержание

 

Введение

1 Системы гибких и фиксированных валютных курсов

1.1 Система чистого плавания валютных курсов

1.2 Система фиксированных валютных курсов: классический золотой стандарт

1.3 Система управляемых валютных курсов

2 Выбор режима валютного курса и факторы, влияющие на валютный курс

3 Валютная политика современной России

Заключение

Список используемой литературы



Введение

 

Мы начнем с изучения системы валютных курсов. Это понятие означает систему правил, соглашений и институтов, на основе которых осуществляются платежи за международные сделки. В частности, система валютных курсов определяет их значение, например, сколько иен стоит один доллар, и т.д.

Валютный курс – цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Валютные отношения экономически развитых стран основываются на «плавающих» валютных курсах, зависящих от спроса и предложения на национальные валюты на соответствующих рынках.

Валютный контроль – контроль правительства над всеми сделками между данной страной и остальным миром. В частности, правительство может ограничить возможности резидентов менять иностранную валюту для расходов за границей, не изменяя при этом официальный курс обмена.

Международная торговля осуществляется за счет использования различных национальных валют, которые связаны друг с другом относительными ценами. Эти цены называют валютными (обменными) курсами. На валютном рынке спрос на американские доллары предъявляют иностранцы, которые хотят купить в Америке товары, услуги или активы; а предложение американских долларов обеспечивается американцами, которые желают импортировать иностранные товары или активы. Взаимодействие описанных спроса и предложения определяет валютный курс.

Падение рыночной цены валюты называется обесценением, а ее рост – удорожанием. В системах, в которых валютные курсы официально устанавливаются правительствами, уменьшение этих курсов называют девальвацией, а их увеличение – ревальвацией.

Важность международной валютной системы хорошо описана экономистом Робертом Соломоном: «Подобно светофорам в городе, международная валютная система воспринимается как нечто само собой разумеющееся до тех пор, пока не начнутся сбои в ее функционировании и не нарушится жизнь людей… Хорошо работающая валютная система содействует международным торговле и инвестициям и обеспечивает плавную адаптацию к изменениям. Плохо функционирующая валютная система может не только отбить стимулы к увеличению объемов международных торговли и инвестиций, но и привести к тому, что экономика окажется подверженной разрушительным шокам при отсутствии или отсрочке необходимой корректировки».

В последние годы страны использовали какую-либо из трех основных систем валютных курсов:

·          систему «чистого плавания» валютных курсов, при которой валютные курсы полностью определяются рыночными силами;

·          систему фиксированных валютных курсов;

·          гибридную систему «управляемых» валютных курсов, при которой одни валюты находятся в «свободном плавании», другие определяются комбинацией государственного вмешательства и рынка, а третьи «привязываются» или фиксируются по отношению к какой-либо конкретной валюте или группе валют.

В данной работе также рассмотрен выбор режима валютного курса, факторы, влияющие на валютные курсы и валютная политика современной России.



1 Системы гибких и фиксированных валютных курсов

 

В международной торговле используются различные национальные валюты, которые в определенных соотношениях обмениваются одна на другую на валютных рынках.

Номинальный валютный (обменный) курс – относительная цена валют двух стран, то есть цена одной валюты в единицах другой. Термин «обменный курс валюты», как правило, используется именно для обозначения номинального валютного курса.

Увеличение экспорта товаров и услуг из данной страны увеличивает спрос на национальную валюту за рубежом и одновременно формирует предложение иностранной валюты в данной стране.

Соответственно, увеличение импорта товаров и услуг в данную страну создает в ней спрос на иностранную валюту и формирует предложение национальной валюты для иностранцев. Рост внутреннего спроса на иностранную валюту снижает ее запасы в национальных банках страны, которые были созданы за счет увеличения экспорта. Таким образом, экспорт из страны позволяет ей «зарабатывать» иностранную валюту, необходимую для оплаты импорта.

 

1.1  Система чистого плавания валютных курсов

 

На одном полюсе систем валютных курсов находится система, в которой валютные курсы являются совершенно гибкими и двигаются только под влиянием спроса и предложения. Эта система, которую называют системой плавающих валютных курсов, может существовать, когда государства не определяют (официально) курсы своих валют и не оказывают никакого давления на них. Иными словами, в системе плавающих валютных курсов относительные цены валют определяются покупками и продажами домашних хозяйств и предприятий.

Давайте же посмотрим, как определяются валютные курсы при такой системе. Пусть при валютном курсе, равном 1,5 долл. США за один британский фунт стерлингов, американцы решают увеличить свой импорт британских товаров. Это означает, что им будет нужно большее количество британских фунтов стерлингов для покупки британских товаров, но, при этом, британцы будут предлагать меньше фунтов.

К чему же это приведет? Избыточный спрос на британские фунты повысит их цену (или, что то же самое, снизит цену доллара). До какой величины изменятся валютные курсы? До такой (скажем, до 2 долл. за британский фунт), которая обеспечит равенство объемов спроса и предложения. Цена фунта будет повышаться до тех пор, пока уменьшенный объем спроса на фунты не сравняется с увеличенным объемом их предложения.

Что лежит в основе спроса и предложения фунта? Здесь нужно учесть два аспекта. 1) При подорожавшем фунте стерлингов увеличится стоимость импорта британских товаров, услуг и активов, что приведет, по всей вероятности, к снижению нашего спроса на этот импорт. 2) При подешевевшем долларе стоимость наших товаров для иностранцев уменьшится, и они увеличат спрос на наш экспорт.

А что же делает здесь государство? При системе свободного плавания валютных курсов, оно является всего лишь наблюдателем. Государство позволяет валютному рынку определять цену доллара точно так же, как и соответствующим рынкам – устанавливать цену салата, станочного оборудования, акции «Дженерал Моторс» или меди. Поэтому, возможны огромные колебания плавающих валютных курсов в течение сравнительно коротких периодов времени.

Сторонники системы гибких валютных курсов считают, что она обладает несомненным достоинством: гибкие валютные курсы автоматически корректируются таким образом, что в конечном счёте исчезают дефициты платежных балансов. Однако возможно проявление ряда серьезных проблем:

Во-первых, неопределенность в изменении валютного курса ведет к сокращению торговли и свертыванию внешнеэкономической деятельности.

Во-вторых, условия торговли страны могут ухудшаться при падении международной котировки ее валюты.

В-третьих, свободное колебание валютных курсов может оказывать депрессивное воздействие на отрасли, производящие товары на экспорт. С точки зрения государственного регулирования принятие гибких валютных курсов может затруднить использование налоговой и денежной политики для достижения полной занятости и стабильности цен.

 


Информация о работе «Международная валютная система»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 49059
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
22655
0
0

... (за исключением периодов сильной инфляции). Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства. 2. Понятие и функции использования конвертируемости и валютного курса Международная валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, ...

Скачать
41158
3
0

... также отходили от практики золотого стандарта. После Первой Мировой войны попытки восстановить золотой стандарт не увенчались долговременным и продолжительным успе- хом. После того, как международная валютная система перенесла во время Великой Депрессии и Второй Мировой войны ряд жестких испытаний, настало время использовать другие основы, обеспечи- вающие ее функционирование. 2. ...

Скачать
91042
2
2

... экономик. В то же время США значительно усилили свое экономическое влияние на мировой арене. Поэтому необходимым стало внесение изменений в механизм функционирования мировой валютной системы. Генуэзская международная экономическая конференция 1922 г. закрепила переход к золотодёвизному, или золотовалютному, стандарту (Gold Exchange Standard). Данная система основывалась на том, что только США и ...

0 комментариев


Наверх