2. Международные фондовые индексы

Методология расчёта индексов динамично отражает процессы, происходящие на фондовых рынках, прежде всего глобализацию экономик и движение капиталов.

В этой связи особую группу индексов составляют так называемые международные индексы. Целью создания международных фондовых индексов являлась необходимость решения проблемы сопоставления динамики рынков на базе единой методологии расчёта индексов, единых критериев выбора акций, входящих в состав индекса, а также реализация возможности групповых сопоставлений в том случае, когда групповые индексы могут быть методологически сопоставимы.

Одной из важнейших целей создания международных фондовых индексов является формирование соответствующей информации для принятия инвестиционных решений международными инвесторами.

2.1 Семейство индексов Morgan Stanley Capital International (MSCI)

 

Семейство индексов Morgan Stanley Capital International (MSCI) представляет собой одно из наиболее известных семейств индексов, на которые ориентируется значительная часть инвесторов, действующих на международных рынках.

Данные индексы рассчитываются как по отдельным странам, по группам стран, по регионам, по секторам экономики, так и по миру ( сводный индекс).

MSCI Country Index рассчитывается по акциям каждой из 51 стран, включённых в расчёт. Отбор акций в расчёт страновых индексов осуществляется на базе следующего алгоритма. К рассмотрению принимаются акции, котируемые на бирже. Они разбиваются по группам отраслей. Из каждой группы отбираются акции, ранжируются, далее к рассмотрению принимаются акции, суммарная капитализация которых равна 60% общей капитализации. Затем исключаются акции с низкой ликвидностью и перекрёстным владением.

MSCI Al Country Indexes – индексы, рассчитываемые в целом по всем рынкам ( развитым и формирующимся), а также по отдельным регионам. Например, MSCI World Index Free включает акции компаний как развитых, так и формирующихся рынков 49 стран.

MSCI Developed Market Index – индекс, в расчёт которого входят акции 24 стран, имеющих развитые фондовые рынки.

MSCI Emerging Market Index – индекс, в расчёт которого входят акции 27 стран, относящихся к формирующимся рынкам.

Методика расчёта индексов MSCI опирается на способ взвешенной капитализации на базе формулы Ласпейреса.

Зная о том, что расчёт всех индексов осуществляется по единой методологии, инвесторы могут принимать сопоставимые решения по рынкам, регионам, секторам. Соответственно возможно проведение корректного сравнительного анализа динамики рынков.

2.2 Семейство глобальных индексов Dow Jones Global Indexes

В рамках указанного семейства индексов рассчитываются индексы по странам, по группам стран, мировой индекс Доу-Джонса. В расчёт мирового глобального индекса Доу-Джонса входят акции 2856 компаний из 29 стран мира, в том числе 728 американских, 199 компаний из Великобритании, 504 японских компании. Кроме того, индекса этого семейства рассчитываются по секторам экономики.

В Европе это индексы группы Dow Jones STOXX, цель создания которой – обеспечение определённых стандартов для измерения динамики и состояния фондового рынка и создание ликвидной базы для производных инструментов как в европейской зоне, так и в зоне действия евро.

Все индексы этой группы рассчитываются на единой методологической базе и являются капитализационно-взвешенными, рассчитываемыми на базе формулы Ласпейреса.

В рамках этого семейства индексов рассчитываются следующие индексы:

·     Dow Jones STOXX – на базе первоклассных акций («голубых фишек») компаний из 16 европейских стран;

·     Dow Jones STOXX 50 ( 50 компаний из лидирующих секторов экономики в 16 европейских странах);

·     Dow Jones EURO STOXX («голубые фишки» - акции компаний из стран зоны евро);

·     Dow Jones EURO STOXX 50 ( на базе 50 компаний стран, входящих в зону евро).

Кроме того, в рамках этого семейства индексов рассчитываются индексы по 19 секторам экономики, такие, например, как Dow Jones STOXX Auto, Dow Jones STOXX Bank и т.д.

2.3 Индексы семейства FTSE All – World Index Series

В данное семейство входят такие известные индексы, как FTSE All – World Index (2274 акции), FTSE World Index (1880 акций), FTSE World Europe (578 акций), All World Developed (1673 акции), All – World All Emerging (601 акция).

В рамках этого семейства разработан ряд региональных индексов, таких, как Americas (706 акций), North Amerika (592 акции), Europe (649 акций), Eurobloc (314 акций), Asia Pasific (810 акций), Middle East & Africa.

Наряду с региональными индексами рассчитываются и страновые индексы. Например, в расчёт странового индекса по России включено 9 акций, Германии – 37, США – 499, Китая – 45, Японии – 332.

В рамках семейства FTSE All – World Index Series рассчитываются также индексы по секторам экономики – FTSE Industry Sectors, при этом выделяется 10 секторов экономики. Например, в расчёт индекса по финансовому сектору Financials включено 364 акции, а в расчёт сектора Ciclical Cons Goods – 85 акций.

 


Информация о работе «Международные фондовые индексы»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 29178
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28846
0
0

... , в связи с чем уже весной начался обвал фондового рынка. По итогам 2008 году индекс фондовой биржи ПФТС оказался уже в числе лидеров падения, а не роста. Хотя за период кризиса основной фондовый индекс Украины показал большую устойчивость, чем многие другие мировые биржевые индексы – индексы европейских фондовых рынков и индексы более развитых экономически стран СНГ – России и Казахстана [1, с. ...

Скачать
20832
0
0

... . Благодаря секьюритизации появились новые виды долговых ценных бумаг и был обеспечен доступ на рынок новых участников, что способствовало расширению и углублению мирового рынка. 2.Виды ценных бумаг на международном фондовом рынке. Международные рынки пенных бумаг торгуют следующими видами ценных бумаг: • долговые цепные бумаги: 1) еврооблигации; 2) иностранные облигации; 3) глобальные ...

Скачать
121328
7
19

... схема анализа фондового рынка Анализ фондового рынка Украины ставит своей целью исследование текущего состояния фондового рынка Украины и определение направления его развития. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: 1.                       анализ макроэкономических показателей развития экономики Украины в целом; 2.                       анализ показателей развития ...

Скачать
141143
5
8

... биржа – организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов, один из регуляторов финансового рынка, обслуживающий движение денежных капиталов. Роль фондовой биржи в экономике страны определяется, прежде всего, степенью разгосударствления собственности, точнее – долей акционерной собственности в производстве валового национального продукта. Кроме того, ...

0 комментариев


Наверх