Теоретические основы эффективности внешнеэкономического взаимодействия стран

330556
знаков
38
таблиц
4
изображения

1. Теоретические основы эффективности внешнеэкономического взаимодействия стран

 

1.1 Сущность внешнеэкономического взаимодействия стран

 

К середине XX века рыночная экономика превратилась по сути в международную, а экономика подавляющего большинства стран стала открытой. К числу ключевых характеристик международной экономики относятся развитая сфера международного обмена товарами и факторами производства, возникновение международных форм производства, приобретение самостоятельности международной финансовой сферой, возникновение механизмов международного регулирования экономики, а также экономическая политика государств, исходящая из принципов открытой экономики.

Современная международная экономика представляет собой часть теории рыночной экономики, изучающуей закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов разной государственной принадлежности в области международного обмена товарами, движения факторов производства, финансирования и формирования международной экономической политики. Ее структура состоит из базовых понятий, конкретных форм международных экономических отношений и механизмов государственного и международного регулирования.

Основные формы международных экономических отношений в рамках международной экономики - торговля (товарами и услугами), движение факторов производства (капитала, рабочей силы, технологии), торговля финансовыми инструментами (валютой, ценными бумагами, дериватами и кредитами) и международные расчеты. Международная микроэкономика изучает поведение рынка отдельного товара, а макроэкономика - открытой национальной и мировой экономики в целом.

При изучении вопросов экономического взаимодействия стран встречаются такие различные термины, как «международные экономические отношения» (МЭО), «сотрудничество», «внешнеэкономические связи» (ВЭС) и др. Это свидетельствует об отсутствии в литературе общепринятого понимания взаимодействия стран, отражающего различные его аспекты проявления.

На наш взгляд, если речь идет о какой-то одной стране, то правильнее и точнее будет использовать термин «внешнеэкономическая деятельность» (ВЭД). Когда же мы говорим о сотрудничестве в целом в мировом хозяйстве и не акцентируем внимание на какой-то стране, более правильно будет использовать понятие «МЭО» [7].

Рассуждая по поводу МЭО, российский ученый Р.И. Хасбулатов утверждает, что они отражают в своей основе своеобразное сочетание, сложение суммы сегментированных глобальных экономических отношений во всем многообразии их взаимодействия. В этом определении автор, используя термин «взаимодействие», вкладывает в него качественную характеристику отношений [8].

Учитывая, что экономика, и особенно международная экономика, являются динамичными системами, то под экономическим взаимодействием будет справедливо считать процесс пульсирующей динамики изменяющихся отношений между взаимосвязанными системами в каждом из них и в последствиях интегрального характера. Можно предполагать, что взаимодействие может быть антагонистическим (войны, блокада, эмбарго и т.д.) или в форме сотрудничества с выигрышем для всей системы в целом, а также и для отдельной национальной экономики, в частности.

Истоки сотрудничества государств, в том числе и экономического, берут начало с Декларации о принципах международного права относительно дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН [9]. В ней подчеркивается, что государства обязаны сотрудничать друг с другом независимо от политических, экономических и социальных систем. Целью сотрудничества служат поддержка международного миропорядка и безопасности, содействие экономической стабильности и прогресса.

Учитывая значительный опыт взаимоотношений стран как развитых, так и развивающихся, а также усиливающийся динамизм взаимодействия в современных условиях, мы считаем, что настало время изучить сущности взаимодействия, в том числе составных его частей: экономического, а затем и внешнеэкономического.

Экономика, в том числе и международная, может включать в себя взаимодействие отдельного человека и техники, общества, природы, отдельных цехов, фирм и компаний, ведомств, ветвей власти, других организаций и т.д. Безусловно, многое из этого может наблюдаться и между отдельными государствами. Следовательно, разница лишь на уровне проявления явления.

Направления сотрудничества также различны. Экономический, социальный и культурный аспекты сотрудничества, а также сотрудничество в технической и торговой областях реализуются в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства государств. Это значит, что экономическое взаимодействие стран имеет под собой национальные особенности и, соответственно, может принимать разнообразные схемы этих контактов.

В экономическом плане системный подход нам позволяет видеть, прежде всего, процесс согласованного обмена деятельностью между экономическими субъектами. Само понятие «согласованное действие» говорит о том, что субъекты могут преследовать различные цели, и в каких-то случаях они могут совпадать, а в каких-то нет [10].

Исторический подход также может внести определенные прояснения в существо вопроса. Так, во времена существования Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) в советском пространстве под взаимодействием подразумевали процесс согласования действий. События в Косове, в Ираке, действия ШОС также можно отнести к этому процессу.

Следовательно, учитывая изложенное нам представляется, что при взаимодействии стран реализуются какие-то общие законы экономики, вместе со специфическими закономерностями. К тому же существуют определенные группы повторяющихся или типичных связей и отношений различных субъектов международного права хозяйствующих субъектов, которые проявляются при ведении совместных дел.

На наш взгляд, необходимо выделить две группы таких закономерностей:

1)  зависимость видов, форм, способов и методов взаимодействия от определенных факторов, как научный потенциал, финансы, основные фонды, техника, технология и др.;

2)  зависимость решения совместных задач от форм и способов совместных действий, конъюнктуры рынка, спроса и предложения на рынке, своевременности принятия решений, согласованности действий, а также своевременности и полноты объема поступающей информации.

Зная эти закономерности, можно будет иметь представление о характере взаимных действий, прослеживать ход и результаты определенного взаимодействия, порядок работы специальных органов, кому поручено ведение этих дел и многое другое [11].

Удовлетворение потребностей человечества всегда происходит в условиях ограниченности производственных ресурсов и, соответственно, тесное взаимодействие субъектов всегда имеет решающее значение при их использовании. Практически большинство материальных потребностей в мировом хозяйстве производится предприятиями, расположенными в том или ином регионе. Взаимодействие, таким образом, между странами наполняется новым содержанием в условиях распада социалистической системы хозяйствования.

Появление новых независимых государств дало возможность расширить количество субъектов внешнего взаимодействия. Это значит, что, во-первых, расширяются рамки и объемы взаимодействия, возрастает сложность решаемых задач, и происходят изменения в возможностях реализации углубления международного разделения труда (МРТ). Во-вторых, на современном этапе происходят глубокие изменения во всей системе международных, в том числе экономических отношений. Прежде всего, существенной из них становится процесс глобализации, представляющий собой процесс усиления взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деятельности, где экономики отдельных стран переплетаются все сильнее, и национальная экономическая система становится частью мировой экономики.

В аспекте рассматриваемой проблемы в данной работе можно заметить, что происходит «глобализация» внешней политики КНР, включая сферы экономической и финансовой помощи. По сути дела КНР – открытая страна и вследствие проводимой внешнеэкономической политики занимает одну из первых ролей в Азии. Казахстан также стремится развивать международное сотрудничество, стараясь более активно включиться в процесс глобализации. Примером могут служить многочисленные соглашения, подписанные как в двустороннем, так и в многостороннем порядке, членство во всемирных организациях, региональных интеграционных группировках.

Для более детального анализа проблем взаимодействия представляется необходимым рассмотрение не только теоретических основ экономического сотрудничества, но и освещение основных форм сотрудничества, а также выявление факторов, определяющих его развитие.

Одной из базовых категорий, выражающих сущность и содержание сотрудничества, является МРТ. Все страны мира, так или иначе, включены в МРТ, его углубление диктуется развитием производительных сил в странах, испытывающих огромное воздействие научно-технической революции (НТР). Общественное разделение труда - обособление отдельных видов трудовой деятельности - стало причиной и условием возникновения товарного производства. Оборотной стороной общественного разделения труда служит его кооперация. Диалектическое единство расчленения труда и его объединения - основа возникновения первых форм обмена товарами. Существенный вклад в дело изучения процессов разделения труда внес Карл Маркс.

Общественное разделение труда подразделяется на следующие функциональные виды:

– общее - между крупными сферами материального и нематериального производства, такими как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и пр.;

– частное - внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, таким как тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, а также внутри них, например, нефтедобыча, металлургия и автомобилестроение в рамках тяжелой промышленности;

– единичное - внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара.

Очевидно, что производственный процесс, расчленяясь на относительно самостоятельные фазы, не может не концентрироваться по отдельным стадиям производства на определенной территории, в отдельных странах. Поэтому выделяются два вида территориального разделения труда: межрегиональное - между регионами одной и той же страны; международное - между различными странами. Причиной и условием возникновения и развития международной экономики стало международное разделение труда во всех трех его функциональных формах.

Международное разделение труда - высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах.

Широкая трактовка международного разделения труда как обособления отдельных видов человеческой деятельности необязательно подразумевает его последующую кооперацию и обмен произведенными продуктами. Если международное разделение труда основано, прежде всего, на специфике обеспеченности стран природными ресурсами, то вполне логично, что страны Африки специализируются, в числе прочего, на производстве тропических фруктов, а страны Северной Европы - на ловле северных сортов рыбы, которую сами и потребляют.

Однако значительно более важным является процесс международного разделения труда, основанный на повышении экономической эффективности производства той или иной продукции. В этом случае разделение труда имеет смысл только при его последующем кооперировании. Международная кооперация труда – основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью.

Наподобие того, как общественная кооперация труда служит оборотной стороной общественного разделения труда, международная кооперация труда является оборотной стороной международного разделения труда. МРТ вообще не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства [12].

Нынче необходимо помнить, что важнейшей проблемой взаимозависимого мира становится уже не сотрудничество различных систем, а взаимодействие разноуровневых структур [13]. Именно опережение других районов земного шара по темпам роста в сочетании со стремительным повышением международной конкурентоспособности группы развивающихся стран АТР дает основание говорить о приближении «тихоокеанской эры» или периода, когда регион станет центром мирового экономического развития.

Другое мощное экономическое объединение – «Североамериканская зона свободной торговли» (НАФТА), создание которой провозглашено в августе 1992г. после 2,5 лет переговоров между США, Канадой и Мексикой. В результате образуется единое экономическое пространство, которое в 1991г. имеет 360 млн. населения (ЕЭС 325 млн.) и ВВП в 6,7 трлн долл. США (немного больше чем ЕЭС). Это усиливает конкурентспособность Североамериканской экономики к ЕЭС и Японии, а также сильно влияет на МРТ и на направление потока товара и капитала.

На качественно новый этап развития выходит ЕС, где в соответствии с «Единым европейским актом», принятым странами-членами ЕС в 1992г., завершен процесс создания единого внутреннего рынка этого объединения. Ликвидированы практически все оставшиеся барьеры на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и людей.

В этих условиях в большинстве стран наблюдается объективная тенденция к открытию национальных хозяйств посредством развития внешней торговли. Об этом наглядно свидетельствуют кардинальные изменения в мире, происходящими со второй половины 80-х гг. прошлого столетия. В итоге, тенденция большей открытости национальных хозяйств становится характерной чертой современного развития МРТ в условиях глобализации.

 


Информация о работе «Эффективность внешнеэкономического взаимодействия Китайской Народной Республики и Республики Казахстан в условиях глобализации»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 330556
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
238447
8
0

... с ним. (текст перевести в шрифт 14 и устранить пробелы!) 5.3. РОССИЯ И ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА АТР Геоэкономическая зона АТР, ее роль в мировом хозяйстве и во внешнеэкономических связях России   Азиатско-Тихоокеанский мега-регион - совокупность стран Азии, Северной и Южной Америк, Австралии и Океании, расположенных по окружности Тихого океана, справедливо рассматривается как ...

Скачать
141298
2
0

... 3110260 3326517 2585,3 1,33 261,0 Всего по миру 43600 4,8 7,2 6364000 6669000 6157,4 1,25 407,1 Страны АТЭС в % от общемировых показателей 56,02 … … 48,87 49,88 41,99 … 64,12 </TBODY>   Глава II. Проблемы и перспективы развития Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. 2.1. Восьмая неформальная встреча в верхах форума Азиатско- ...

Скачать
74100
3
2

... формирование новых рабочих мест, повышение профессионального уровня населения страны, занятого в процессе отечественного товаропроизводства. 2. Теоретические проблемы и вопросы моделирования экономики Республики Казахстан 2.1 Международная практика реализации внешнеторговой деятельности и выводы для Казахстана   Нарастающиеся глобальные тенденции в экономике требуют от Казахстана реформиро ...

Скачать
224827
0
1

... Касымбеков М.Б. Сравнительный анализ института президентства в странах «псевдомодернизации» и .«авторитаризма развития» // Казахстан-Спектр. Алматы.- 2001.- № 4(18) 27.             Касымбеков М.Б. Факторы эффективности института президентства в странах догоняющей модернизации. / Проблемы рыночной трансформа­ции на постсоветском экономическом пространстве. Материалы междуна­родной научно- ...

0 комментариев


Наверх