1848 г. в Австрии. В апреле 1848 г. была провозглашена ликвидация крепостного права в Закарпатье, Галичине, Буковине.

Крестьяне, как и помещики, становились собственниками земли. Помещики получили компенсацию из государственной казны. Они освобождались от опекунских обязательств над крестьянами. У панства оставались сервитутные земли (леса, луга, пастбища). Крестьяне за пользование сервитутами должны были платить панам.

Т.о. при проведении аграрной реформы не учитывались интересы крестьян. Кроме денежной компенсации за землю, крестьяне должны были платить за пользование сервитутами, что делало их зависимыми от панов в хозяйственном отношении. Но несмотря на эти недостатки, аграрная реформа 1848 г. на Западной Украине в целом способствовала хозяйственному развитию, формированию индустриального общества.

Предпосылки ликвидации крепостного права в России и Украине формировались в течение длительного времени. Все чаще происходили бунты крестьян.

Массовые крестьянские движения 1855-1856 гг. повлияли на помещиков и в значительной мере определили политику царского правительства в отношении крепостного права. Против крепостного права выступила либерально настроенная интеллигенция. Промышленники и фабриканты также были против крепостничества, которое препятствовало свободному развитию торговли, промышленности. Проект аграрной реформы был подписан Александром II 19 февраля 1861 г. Реформа полностью сохранила помещичье землевладение. Практически повсеместно сократились земельные наделы, которыми крестьяне пользовались до реформы.

Крестьянам отдавали худшие земли. Земельные наделы крестьяне должны были выкупать в течение 49 лет у помещиков согласно установленным реформой ценам, которые превышали рыночные цены на землю. Таким образом, крестьяне выкупали не только землю, но и волю.

Но вместе с этим реформа 1861 г. создала благоприятные условия для активизации хозяйственной деятельности, превратила крепостных крестьян в свободных людей. Реформа способствовала хозяйственному росту, завершению промышленного переворота и осуществлению индустриализации.

2. Промышленный переворот в Восточной Украине и на западноукраинских землях

 

Промышленный переворот, происходивший в странах Западной Европы, оказал свое влияние на экономическое развитие Украины.

Промышленный переворот положил начало эпохе индустриализации. Его первый этап проходил в 20-40-х гг. XIX в. Несмотря на господство крепостничества в аграрной сфере в первой трети XIX в. мануфактурное производство достигло значительных успехов. Начали использоваться механические рабочие машины, вырос интерес помещиков, купцов в увеличении объемов производства.

Промышленный переворот в Украине начался в пищевой отрасли. Растущая потребность в машинах и механизмах обусловила появление машиностроительных заводов. Промышленное производство базировалось в основном на принудительном крепостном труде.

Второй этап промышленного переворота происходил после ликвидации крепостного права. В 60-80-х годах XIX в. фабрики и заводы постепенно вытесняют мануфактурное производство. Ведущей отраслью была сахарная промышленность. Технические нововведения в тяжелой промышленности внедрялись медленнее, чем в пищевой и легкой.

Начала развиваться металлургия на Донбассе .

С 1860 по 1890 гг. в Украине было построено 10 тыс. км железной дороги. Они объединили крупнейшие города и промышленные районы Украины, способствовали развитию национального рынка, росту производительности труда.

Колониальным аграрно-сырьевым придатком к промышленно-развитым центральным и западным провинциям Австро-Венгерской империи остались подвластные ей земли Восточной Галичины, Северной Буковины и Закарпатья. Тем не менее, в 70-80-х гг. XIX в. тут также происходит интенсивный процесс формирования фабрично-заводской промышленности.

Закарпатье имело большие природные ресурсы, которые принадлежали иностранцам.

Фабрично-заводская промышленность западноукраинских земель развивалась однобоко – расширялись воспроизводство и первичная обработка сырья, а не производство готовой продукции. Такое направление диктовало правительство Австро-Венгрии и иностранный капитал. Это негативно повлияло на промышленное развитие западноукраинских земель.


3. Финансовая политика

 

Главным источником бюджетных доходов царской России в первой половине XIX в. были оброчный и подушный налоги с крестьян, таможенные сборы, налоги с капиталов и торговых оборотов, незначительные налоговые сборы с дворян. В структуре доходов снизилось значение налога с души и оброка, и возросла роль косвенного налогообложения.

Расходная часть бюджета в значительной степени была неэффективной. Большинство затрат приходилось на военное и морское министерства, более 10% бюджета уходило на содержание двора, а также бумажных денег.

В таких условиях российское правительство было вынуждено провести финансовую реформу. Она была реализована в 1839-1843 гг. министром финансов России Э.Канкриным. Ее проводили через изъятие ассигнации и введение твердой валюты в виде разменных на серебро государственных кредитных билетов.

Но в связи с ростом государственных (особенно военных) расходов царское правительство опять прибегло к эмиссии новых кредитных билетов, которые начали обесцениваться.

Т.е. хозяйственное развитие Украины в XIX в. в значительной мере определялось ее колониальным положением. Украинская экономика, несмотря на существенные изменения во второй половине XIX в. оставалась аграрно-индустриальной.

Цель работы

1. Выявить причины, которые привели к разложению феодально-крепостнической системы.

2. Охарактеризовать развитие капиталистических отношений в XIX в.


Вопросы к семинару

1. Аграрная реформа 1848 г. в Австрийской империи и в Западной Украине.

2. Крестьянская реформа 1861г. в России и ее осуществление в Украине.

3. Промышленный переворот в Восточной Украине.

Термины и понятия

Промышленный переворот, аграрная реформа, крестьянская реформа, финансовая реформа 1839-1843 гг.

Темы рефератов

1. Промышленное развитие западноукраинских земель.

2. Финансовая политика.

Тесты

1.         Предприятия, на которых частично применялся механизированный труд, хотя преобладал ручной, называются:

а) ремесленные;

б) мануфактуры;

в) фабрики.

2.         Мануфактурное производство было наиболее развито в Украине:

а) в ХV веке;

б) в ХVII веке;

в) в Х1Х веке.

3. Когда произошла отмена крепостного права:

а) в 1768 г.;

б) в 1861 г.;

в) в 1910 г.

Тема 14. Экономическое развитие Украины в конце XIX - начале XX вв.

 

1. Столыпинская аграрная реформа и ее проведение
 в Украине

 

Крестьянские реформы 1848 г. в Австрийской и 1861 г. в Российской империях имели много схожих признаков. В первую очередь, они создали благоприятные условия для индустриального развития. Земля стала объектом купли-продажи, развивалось крестьянское предпринимательство, расширялись рыночные отношения. Одновременно реформы имели ряд недостатков. В частности все вопросы были решены в пользу помещиков. Крестьяне должны были выкупать земли, реформы не уравняли крестьян в гражданских правах с другими слоями общества. Остатки крепостничества и нерешенность аграрного вопроса стали причинами неутихающей борьбы на селе.

Царское правительство пыталось стабилизировать положение в стране путем перестройки земельно-аграрных отношений. Значительную роль в этом сыграл глава Совета министров России Петр Столыпин.

Ему принадлежит идея проведения аграрной реформы. Цель реформы заключалась в решении наболевшего в России и Украине аграрного вопроса.

В ноябре 1906 г. вышел указ, который упразднял обязательные “земельные общины” и давал каждому крестьянину право требовать выхода из общины и выделения ему земли на одном участке, который получил название “отруб”, а если крестьяне переносили туда свои участки - “хутор”. К тому же, существенным дополнением столыпинского указа, была помощь фермерам через Крестьянский банк, в котором крестьяне могли брать кредиты для покупки земель. Еще одно важное направление реформы - переселение крестьян в Сибирь, за Урал и на Дальний Восток из густозаселенных регионов (было переселено более 2 млн. крестьян ).

В целом, столыпинская аграрная реформа имела успех в Украине. Ей воспользовались, в первую очередь, крестьяне, которые хотели и умели хозяйствовать. Реформа ускорила переход украинского села на индустриальную основу, создала благоприятные условия для развития частного крестьянского землевладения, стимулировала развитие аграрных мероприятий. Производительность сельского хозяйства в 1909-1913 гг. выросла в полтора раза, но модернизация техники в украинских селах осуществлялась медленнее, чем в странах Западной Европы, и была прервана войной 1914 года.

2. Индустриализация в Украине

В течение 1860-80-х гг. в Восточной Украине закончился промышленный переворот. Характерным признаком этого было повсеместное использование в производстве паровых двигателей, механизмов, станков. Основным промышленным топливом стал каменный уголь. С этого времени активно используются в производстве достижения науки и техники.

Процесс монополизации происходил в начале XX века. Вследствие экономического кризиса 1900-1903 гг. обанкротились сотни мелких и слабых предприятий, вместо них возникли крупные монополистические объединения: ”Продмет”, ”Продвагон”, ”Продуголь” и т. д.

Практически все отрасли были монополизированы. По уровню концентрации промышленного производства Украина в начале XX в. вышла на одно из первых мест в мире. Но промышленный рост был однобоким и неравномерным.

Политика ценообразования, проводимая Российской империей, создавала ситуацию, когда стоимость готовых российских товаров была очень высокой, в то время как цены на украинское сырье были очень низкими. Вследствие этого российские производители готовых товаров имели гораздо большую прибыль, чем компании по переработке угля и железной руды в Украине. Так украинскую экономику лишали потенциальной прибыли и вынуждали служить интересам российского центра империи. Т. о., несмотря на высокие темпы индустриализации в Украине завершить ее до начала Первой мировой войны не удалось.

3. Развитие кооперативного движения. Финансовые и кредитные отношения

После отмены крепостного права в Украине возникают разные формы объединений крестьян, но важнейшей из них становится кооперация. Первый потребительский кооператив был создан в 1866 г. в Харькове. К 1870 г. их насчитывалось 20. Члены кооператива делали взносы, вступая в кооператив. Но первые кооперативы просуществовали недолго.

В 1890-х гг. кооперативное движение оживилось.

Члены кооперативов вступали в так называемую артель. У них были объединены земельные участки, рабочий скот, инвентарь, хозяйство велось совместными усилиями, а прибыль распределялась равномерно.

С началом кооперативного движения возникали также кредитные общества. Кооперативное движение в конце XIX - начале XX вв. было важным фактором хозяйственного, культурного и духовного роста украинского народа.

В конце XIX в. актуальным был вопрос установления в России денежного обращения, основанного на золоте. Денежная реформа требовала накопления большого количества золота. В 1897 г. золотой фонд составлял 1095 млн. руб. при 1067 млн. руб. кредитных билетов в обращении. При таком соотношении стало возможным проведение реформы денежного обращения. Чеканились новые золотые монеты стоимостью 5 рублей. Устанавливались строгие ограничения эмиссионного права Государственного банка.

Установленная денежной реформой твердая валюта просуществовала в Российской империи до Первой мировой войны. Она дала возможность правительству осуществить серьезные экономические и кредитно-финансовые мероприятия, направленные преимущественно на развитие тяжелой промышленности. На основе золотого запаса развивалась кредитная политика, государственные займы, финансировалось строительство железных дорог и т.д.

В Украине возникло много частных банков, коммерческих кредитных учреждений, появились акционерные, городские (общественные) банки.

Таким образом, несмотря на значительный прогресс в хозяйственном развитии Украины в конце XIX - начале XX вв. существенных изменений в ее экономике не произошло. Причинами были колонизаторская политика Российской и Австро-Венгерской империй, которые сохраняли за украинскими землями статус сырьевого придатка, и, в определенной степени. Первая мировая война, которая помещала процессу индустриализации.

Цель работы

Охарактеризовать экономическое развитие украинских земель на рубеже ХIХ- ХХ вв.

Вопросы к семинару

1. Изменения в сельском хозяйстве. Аграрные реформы 1848г. и 1861г.

2. Индустриализация в Украине в конце Х1Х - начале ХХ века.

3. Зарождение и развитие кооперативного движения.

4. Финансово-кредитная система Украины в конце Х1Х - начале ХХ века.

Термины и понятия

Индустриализация, монополистические объединения, столыпинская аграрная реформа, кооперативное движение, кредитные общества, кредитная кооперация, производственная кооперация.

Темы рефератов


Информация о работе «Экономическая история»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 186526
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28507
1
0

... ) моделей к анализу экономики рабовладельческого юга США, стали основателями клиометрики. Два представителя этой школы Р. Фогель и Д. Норт в 1993 получили Нобелевскую премию по экономике. 2. Этапы становления экономической истории Экономическая история изучает деятельность народов разных стран во всех сферах и отраслях хозяйства; исследует не историю той или иной религии, а, прежде всего ...

Скачать
32497
0
0

... опытных руководителей попадали в точку. Залогом такого провидения, предвидения, кроме интуиции, должно быть единство теории, истории и практики. 2.Функции и задачи экономической истории Функции историко-экономической науки вытекают из сущности и специфики ее предмета. Их можно представить следующим образом: 1. Прагматическая функция – сбор, изучение, обобщение и усвоение хозяйственного ...

Скачать
243583
4
0

... 11. Раскройте сущность цехового строя феодального ремесла. 12. В чем состоит экономическое значение великих географических открытий? 13. Назовите методы первоначального накопления капитала. 2. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА В ЭПОХУ ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА   2.1. Развитие капитализма в сельском хозяйстве, “прусский” и “американский” пути Материальные ...

Скачать
8736
0
0

... Николай Кондратьев (1892-1938). Эти исследователи впервые стали изучать динамику экономических показателей на протяжении длительных, более чем столетних, временных периодов. В их трудах экономическая история превращалась в статистические описания, в длинные ряды чисел, характеризующих производство, цены, заработную плату. Эти ряды чисел анализировались математическими методами с целью выявления ...

0 комментариев


Наверх