3. Проблемы повышения эффективности сотрудничества Канады и ЕС

 

3.1 Проблемы в отношениях между Канадой и ЕС

Представители Европейского союза сообщили о намерении привлечь Всемирную торговую организацию для переговоров с Канадой по вопросу налогов на вино и пиво, сообщает УНИАН.

1 июля 2006 года власти Канады пересмотрели в сторону уменьшения внутренние налоги на вино и пиво собственного производства, в то же время сохранив налоги на образцы европейской продукции. Налоги на французские вина и бельгийское пиво остаются на прежнем уровне.

Как сообщает РБК, новое налоговое законодательство должно вступить в силу в течение 9 месяцев после его пересмотра в случае его утверждения канадским парламентом. В то же время, представители ЕС отмечают, что новая система налогов уже применяется на практике.

Комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства и аграрного развития Марианн Фишер Боэль рекомендует Канаде прекратить подобную дискриминацию в отношении европейской продукции. Подобная мера - несправедлива, и это негативно отражаются на импорте продукции Европейских стран.

Представители Еврокомиссии выразили сегодня надежду на решение проблемы посредством вмешательства Всемирной торговой организации (ВТО).

В 2005 году ЕС реализовал экспортные поставки вин на сумму 446 млн. евро, а пива - на 110 млн. евро. В случае, если стороны не смогут добиться компромисса по этому вопросу, ЕС будет вправе запросить у ВТО создания специальной комиссии для расследования законности действия Канады, что, в свою очередь, может ускорить отмену союзом освобождения от уплаты налогов.

Большинство канадских предпринимателей, как и бизнесмены США, рассматривали Киотский протокол в качестве потенциальной угрозы будущему развитию своего дела. Это относится даже к таким сравнительно лояльным нефтяным компаниям как, «Шелл» и «Санкор», что подтверждается неколебимостью их планов относительно существенных инвестиций в разработку битуминозных песков Альберты. Однако многие компании (включая и эти) постепенно проявляют все большее внимание к потенциальным проблемам с эмиссиями и поэтому подключаются к программам сокращения выбросов, торговли квотами, модернизации технологии, использования возобновляемых источников энергии. Так они рассчитывают в будущем защитить себя от возможной критики.

Вместе с тем в некоторых отраслях говорят о том, что бизнес может упустить неплохие возможности, которые позволили бы канадской экономике стратегически развиваться в направлении большей экологичности и достижения устойчивого развития. В политике постепенно нарастает влияние объединений, подобных "Киотосмарт" (это союз акционеров, в котором участвуют частные предприниматели, власти канадских провинций, профсоюзы, неправительственные организации), хотя, конечно, к настоящему времени они составляют несомненное меньшинство в частном секторе страны.

Европейский бизнес пользуется репутацией более прогрессивного, нежели американский, в основном благодаря некоторым публичным акциям (например, выступление сэра Джона Броуна, проведшее водораздел между "Бритиш Петролеум" и нефтяными компаниями США), активному и прогрессивному лоббированию на переговорах (развитие энергетики, соответствующей стандартам устойчивого развития, поощрение соответствующего страхового сектора), а также экспериментальной торговле квотами и мерам по сокращению выбросов за пределами Европы, осуществлявшимся задолго до их формального одобрения политиками. Сегодня предприниматели ЕС имеют дело с намного более предсказуемой экологической политикой, чем предприниматели Америки, благодаря тому, что Киотская система была поддержана на самом высоком политическом уровне (и политика эта не зависит от вступления Протокола в силу). Кроме того, в Европе общество морально обязывает бизнес ответственнее относиться к проблемам климата и экологии в целом.

Отличия европейской позиции от американской, связанные с будущими рисками, очевидны, а вот более глубинные различия выявить труднее. В странах ЕС корпорации намного чувствительнее к так называемой "социальной ответственности бизнеса" ("corporate social responsibility", CSR) и к возможному ущербу своей репутации. Причины этого лежат во взаимоотношениях между корпорациями и обществом, в политическом давлении на бизнес, которые побуждают бизнес учитывать фактор экологии в проведении своих маркетинговых кампаний.

Тем не менее, в настоящее время интерес к образованию рынка квот, к примеру, является пассивным, бизнес скорее обороняется, защищая себя от возможных ограничений эмиссий в будущем, а не пытается использовать новые рыночные возможности. Традиционно влиятельное промышленное лобби на уровне ЕС по-прежнему пытается обеспечить принцип добровольности, рыночный подход к решению экологических проблем. Делается это под предлогом защиты конкурентоспособности европейской промышленности на международной арене, хотя в ходе обсуждения торговли квотами выявились определенные разногласия. Прогрессивная часть делового мира заявляет о себе все громче, но во многих странах ЕС она остается сравнительно слабой и далекой от сплоченности.

В мировом сообществе Канада пользуется репутацией сторонника политических методов разрешения споров и конфликтов между государствами, а её дипломаты известны как мастера выработки компромиссов, учитывающих интересы всех участников спора. Это – одна из отличительных черт канадской внешней политики. Сама Канада, как государство, возникла, в отличие от соседних США, не в результате революции или войны, а мирным, эволюционным путем, в итоге переговоров с Лондоном представителей четырех колоний Великобритании в Северной Америке, выступавших совместно, что, в свою очередь, было результатом их договоренности, взаимных компромиссов. Дальнейшее развитие канадской государственности проходило в основном также эволюционным путем, что объясняет глубоко укоренившуюся традицию решать самые сложные внутриполитические споры и конфликты путем переговоров.

Наконец, для канадцев в целом типично отсутствие милитаристских настроений, традиций. Канадские военные никогда не играли роли политического фактора в жизни страны.

Эти особенности привлекали и привлекают в Канаду многочисленных иммигрантов из беспокойных районов всего мира. В сочетании с ограниченными силовыми возможностями страны они также объясняют отсутствие в ее внешней политике мессианских устремлений, свойственных для поведения на мировой арене южного соседа. Для международной деятельности канадцев характерно проявление идеологической и политической терпимости, которую Оттава неоднократно демонстрировала в своем отношении к СССР, Китаю, Кубе, другим государствам социалистической ориентации, к революционному движению в странах Латинской Америки.

Одной из основных черт политической культуры Канады, отличающей ее от Соединенных Штатов, является сильное влияние британских традиций, таких как приверженность граждан закону. Во внешней политике это в сочетании с отмеченным выше положением державы среднего ранга, проявляется в стремлении Канады добиваться разработки и введения четких международных правил политического и торгово-экономического взаимодействия, обязательных для всех государств, включая самые сильные, прежде всего США. В сочетании с наличием двух официальных государственных языков – английского и французского – эта особенность привела к уникальному результату, позволив Канаде стать основателем и активным членом практически всех важнейших международных и многих региональных организаций, таких, как ООН, ЮНЕСКО, Содружество, Франкофония, МВФ (Международный валютный фонд), ВТО (Всемирная торговая организация), ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), ОАГ (Организация американских государств), АТЭС (Организация азиатско-тихоокеанского сотрудничества) и др.

Положение государства средней «мощности» в мире, где Канаде приходится иметь дело с более сильными державами, вызывает необходимость для руководителей канадской внешней политики иметь возможность быстро и гибко реагировать на изменения в двусторонних отношениях или в международной обстановке, которые канадцы не в состоянии предотвратить. Поэтому канадское правительство не имеет жесткой, детально разработанной внешнеполитической программы, рассчитанной на длительный период. В силу своего положения державы среднего ранга Канада ограничена в возможностях воздействовать на более мощные государства или международные события. Отсюда – случаи непоследовательности, противоречивости её поведения на международной арене.

Ключевые задачи канадской внешней политики сформулированы в правительственном заявлении «Канада в мире», опубликованном в 1995 году, весьма лаконично: «содействие процветанию и занятости, защита нашей безопасности в рамках международной стабильности и распространение канадских ценностей и культуры».

Канадская внешняя политика не имеет давних традиций. Формально Канада получила право на самостоятельное проведение внешней политики лишь в 1931 году по акту британского парламента, так называемому Вестминстерскому статуту. До этого такого рода деятельность осуществлялась через Лондон. Фактически же активную и самостоятельную внешнюю политику Канада стала проводить только после окончания второй мировой войны, которая продемонстрировала смертельную опасность предвоенной политики изоляционизма. Канада вышла из войны значительно окрепшей в экономическом и военном отношении, канадское общественное мнение требовало международного признания заслуг страны в совместных действиях союзных держав по разгрому фашизма. Возникшая вскоре опасность ядерного конфликта между СССР и США, в который неизбежно была бы втянута и Канада, требовала от неё неотложных и самых энергичных действий на международной арене по предотвращению этой угрозы. Кроме того, страна все сильнее вовлекалась в международную торговлю, от состояния которой все больше зависело благополучие канадцев. Это вызывало необходимость активно добиваться максимально благоприятных условий в двусторонней торговле с отдельными странами, а также соответствующих правил международной торговли в целом.

В наши дни зависимость экономического процветания страны от состояния ее внешней торговли как никогда высока, стоимость экспорта товаров и услуг составляет более 40% ВНП. Поэтому, после окончания холодной войны внешняя политика Канады в решающей степени подчинена интересам её внешнеэкономической деятельности.

В отличие от внешней политики таких держав среднего ранга, как, например, Австралия, которая имеет в основном региональную направленность, внешняя политика Канады имеет ясно выраженный глобальный характер. В Оттаве полагают, что этого требует глобальный характер канадских внешнеэкономических связей и таких угроз международному миру и стабильности, как распространение ядерного и других видов оружия массового поражения, бедность, терроризм и т. п.



Информация о работе «Тенденции международного сотрудничества Канады и стран ЕС»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 133284
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
36750
0
0

... пресных водных ресурсов и Канадского центра внутренних водных ресурсов, директор немецко­го института Макса Планка написал в международном журнале, что лимнология (наука об экологии пресных водных ресурсов) развивается наиболее быстрыми темпами в Ка­наде. Существует бесконечное количество примеров того, как канадские ученые при­нимали на себя лидирующую роль в выявлении и решении важных локальных ...

Скачать
30730
1
0

... последние годы достаточно популярными становятся меры, связанные с реформой полицейской системы и использованием достижений науки. Большее внимание в настоящее время в практике предупреждения преступности в различных странах уделяется устранению причин и условий преступлений, пресечению актов вандализма, превентивному разрешению конфликтных ситуаций в семье, формированию доверительных отношений ...

Скачать
60110
2
0

... Россия становилась заложницей экспорта сырьевых и минеральных ресурсов, позволяя втянуть себя в сырьевую экспортную ориентацию, российская наука и обороноспособность страны, не имеющие внутренних источников финансирования, начинали попадать в зависимость от экспорта военно-технической продукции. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, в результате проделанной работы можно сделать следующие выводы. 1. ...

Скачать
45974
2
3

... Иванченков.   15.07.2005г. исполняется 30 лет с начала осуществления совместного советско-американского проекта ЭПАС (Экспериментальный Полет “Аполлон” - ”Союз”). Эта программа по праву считается важнейшей в международном освоении космического пространства, но более того она дала путь другим немаловажным программам «Мир» и МКС (о которой речь пойдет дальше). МКС – ЖИВОЙ КВАРТАЛ В КОСМОСЕ ...

0 комментариев


Наверх