2. Основные направления сотрудничества Канады и ЕС

 

2.1 Экономическое сотрудничество

В 2006г. исполнилось 30 лет с момента подписания рамочного соглашения о торг. и эконом. сотрудничестве между Канадой и Евросоюзом, которое, наряду с др. канадо-европейскими договоренностями в экономической и научно-технической сфере, формирует правовую базу для многопланового хозяйственного взаимодействия Канады с государствами группировки, нацеливая обе стороны на развитие и диверсификацию таких связей в рамках созданного и эффективно функционирующего механизма регулярных двусторонних консультаций. Крупными вехами в истории двусторонних экономических отношений явились также принятие в 1996г. совместного плана действий (устанавливает приоритетные направления хозяйственного сотрудничества) и запуск в 1998г. канадо-европейской торговой инициативы (фокусирует внимание сторон на продвижении взаимодействия в области регулирования торговли и инвестиций, сферы услуг, гос. закупок, защиты прав интеллектуальной собственности, электронной торговли, контактов между представителями деловых кругов и т.п.). В последние годы интенсивно развиваются двусторонние контакты по линии ВТО, в ходе которых Канада и ЕС проводят многосторонние торговые переговоры и которые укреплению роли и значения ВТО в системе международной торговли.

Продвижение совместного плана действий и торговой инициативы наряду с другими вопросами двусторонних отношений в хозяйственной, политической и иных областях формируют повестку дня проводимых дважды в год канадо-европейских саммитов.

В промежутках между встречами лидеров функционируют многочисленные двусторонние структуры, сформированные по принципу межправительственной комиссии: «комитет-подкомитет-рабочая группа». Так, например, в торгово-экономической области двусторонних отношений действует совместный комитет по сотрудничеству, подкомитет по торговле и инвестициям, рабочие группы по основным направлениям взаимодействия, канадо-европейский круглый стол для бизнеса и т.д.

Традиционно важное место в ходе любого саммита отводится вопросам торгово-экономических и инвестиционных связей, значение которых постоянно возрастает.

Достаточно сказать, что страны Евросоюза являются вторым по значению (после США) партнером Канады в сфере торговли и инвестиций, аккумулируя порядка 9% канадской внешней торговли и 20% зарубежных капиталовложений. В 2005г. объем двусторонней торговли достиг 56 млрд.долл. (в т.ч. канадский экспорт – 19 млрд.долл., импорт – 37 млрд.долл.), еще около 18 млрд.долл. приходилось на торговлю услугами. В структуре канадского экспорта в государства ЕС (пять его членов – Великобритания, Германия, Бельгия, Франция и Италия – входят в десятку наиболее крупных торговых партнеров Канады) преобладают машины и оборудование (в т.ч. энергетическое и электротехническое), авиатехника и запасные части к ней, целлюлозно-бумажные товары, металлы и металлопрокат, пиломатериалы, сельхозтовары и морепродукты. В импорте Канады из европейских стран ведущие позиции занимают машины, оборудование и транспортные средства, мин. сырье, химпродукты.

Велика роль стран ЕС и в двустороннем инвестиционном взаимодействии: в 2007г. совокупный объем прямых канадских капиталовложений в государства группировки (в основном в экономику Великобритании, Ирландии и Голландии) составил 63,6 млрд.долл., в то время как приток прямых европейских инвестиций в Канаду достиг 85,4 млрд.долл.

Вместе с тем, несмотря на столь внушительные объемы двусторонней торговли и инвестиций, тесное взаимодействие по всем основным векторам политической и хозяйственной жизни, в торговых отношениях между Канадой и ЕС сохраняется немало проблем, обсуждение и решение которых дается отнюдь не просто и поглощает львиную долю времени на двусторонних переговорах и консультациях всех уровней, включая высший.

Главная проблема, по мнению канадцев, заключается в том, что вплоть до настоящего времени Канада остается в числе немногих стран-членов ВТО (всего таких государств восемь), не имеющих преференциального доступа на рынок товаров и услуг Евросоюза, и, соответственно, испытывает на себе все «прелести» тарифных и нетарифных ограничений. Справедливости ради, следует отметить, что уровень ставок импортного тарифа в странах ЕС в последние годы существенно снизился и в среднем составляет 5% адвалор (в Канаде – 4,6%). Однако и этого, полагают в Оттаве, оказывается достаточно, чтобы сохранять неблагоприятный для Канады баланс в торговле, сдерживая развитие канадского экспорта (темпы его прироста за последние годы существенно уступают темпам прироста импорта) и постепенно снижая удельный вес стран группировки во внешней торговле страны в пользу более динамично развивающихся отношений с др. государствами, прежде всего, США. Полная отмена тамож. барьеров в двусторонней торговле (к чему настойчиво призывают ЕС канадцы), согласно существующим расчетам, может сразу же увеличить объемы канадского экспорта в страны группировки почти на 16%, или на 3,4 млрд.долл., в то время как импорт может возрасти более чем на 30%, или на 7 млрд.долл. в год.

Прогнозируя такие темпы прироста внешней торговли с государствами Евросоюза, канадцы исходят прежде всего из сложившейся к настоящему времени структуры торговли и возможностей ее расширения за счет отмены пошлин на подпадающие под установленные ЕС тарифы 48% товарной номенклатуры канадского экспорта и 52% товарной номенклатуры импорта (облагаемой в Канаде пошлинами в размере от 5 до 25% от стоимости).

Речь, в частности, идет о таких товарах канадского экспорта в ЕС как рыба, креветки и другие морепродукты (подлежат обложению в пределах от 12 до 23% от стоимости; исключение составляют поступающие для дальнейшей переработки в странах Евросоюза креветки в пределах определенной для Канады квоты в 5 тыс.т. в год, облагаемые «льготной» 6% пошлиной), алюминиевые заготовки (6%), широкая номенклатура промышленных товаров, пошлины на которые хотя и остаются на невысоком уровне (ниже 5%), однако оказываются весьма чувствительными при значит. объемах поставок. В свою очередь, канадцы продолжают сдерживать ввоз европейских продовольственных товаров, текстиля и готовой одежды (импорт шерсти и синтетических волокон подпадает под 16% тамож. пошлину, готовой одежды – под 25%), обуви, продукции судостроения (большинство видов которой облагается 25% ввозной пошлиной). Европейцев беспокоит применяемая канадцами система т.н. «эскалации» тамож. тарифов, предусматривающая последовательное повышение ставок импортных пошлин в зависимости от глубины и степени переработки товара (в отношении канадских партнеров по САЗСТ она не действует), а также широкое распространение практики «тарифного квотирования» (прежде всего в отношении ввозимых из ЕС молочных продуктов, яиц, мяса птицы и т.п.), когда ввозимые сверх установленной квоты товары подвергаются повышенным, зачастую запретительным ставкам обложения.

Весьма непросто обстоят дела и в плане применяемых сторонами в отношении друг друга нетарифных барьеров. Европейцев тревожат существующие в Канаде ограничения на доступ иностранного капитала к отдельным отраслям предпринимательской деятельности (в т.ч. в банковской и финансовой сфере, а также к целому направлению бизнеса, регламентируемому интересами защиты так называемой «национальной культурной самобытности»); практика провинциальных властей по регулированию закупок алкоголя; ограничения в системе государственных закупок (предоставляет весомые преимущества национальным производителям телекоммуникационного и транспортного оборудования, продукции судостроения и связанных с ними услуг); запреты на ввоз свежих овощей и фруктов без наличия твердых заказов со стороны канадских покупателей; ограничение каботажного судоходства и торговли судами, зарегистрированными под канадским флагом и т.д.

В свою очередь, канадцы не удовлетворены темпами реформирования европейской «Единой сельскохозяйственной политики», серьезно сдерживающей доступ канадских сельскохозяйственных товаров не только в страны-члены ЕС, но и на рынки третьих стран; установленными в ЕС требованиями к сертификации винодельческой продукции; запретами на ввоз генетически измененных продуктов питания и крайне осторожным подходом к выдаче разрешений на их импорт; ограничениями и запретами на ввоз свинца, ртути и кадмия, а также содержащих эти элементы товаров; излишне жесткими, на их взгляд, требованиями к производству, упаковке, маркировке и проверке качества продукции органического происхождения; требованиями обязательной тепловой обработки деловой древесины на предмет устранения вредителей; запретом на ввоз говядины, произведенной с использованием ростостимулирующих гормонов; ограничениями в системе государственных закупок (отдает преимущество европейским производителям телекоммуникационного, транспортного, электротехнического и энергетического оборудования и услуг и т.д.).

Совокупность существующих проблем в сфере торговли и инвестиций является предметом двусторонних консультаций как в рамках сформированных канадо-европейских структур, так и специальных органов ВТО, призванных урегулировать возникающие разногласия. Вместе с тем, отнюдь не всегда такие споры завершаются мирным путем. Так, например, установленный ЕС в 1989г. запрет на ввоз говядины, произведенной с использованием ростостимулирующих гормонов, стал предметом длительного разбирательства между подавшими иск в ВТО американцами и канадцами, с одной стороны, и ЕС – с другой. Отказ Евросоюза выполнить вынесенное арбитражным и апелляционным органами ВТО решение в пользу США и Канады привело к ответным мерам со стороны последних: в частности, Канада в 1999г. ввела компенсационные пошлины на ввоз европейской говядины, свинины, огурцов и корнишонов.

В рамках прошедшего в июне 2001г. в Стокгольме очередного канадо-европейского саммита Оттава вновь сделала попытку преодолеть существующие разногласия, прежде всего в плане обеспечения недискриминационного доступа товаров и услуг на рынки друг друга. Определенный прогресс, достигнутый на этом направлении (в частности, в области снижения средневзвешенных ставок тамож. тарифов), по мнению канадцев, не отражает состояния дел в торговле отдельными товарами, а также в сфере нетарифного регулирования, носящего в ряде случаев выраженный протекционистский характер. Заинтересованные в дальнейшем наращивании объемов торговли и инвестиционного сотрудничества с ЕС, канадцы в ходе саммита активно продвигали идею заключения двустороннего соглашения о свободной торговле. В подкрепление своей позиции руководству Евросоюза была передана аналитическая записка, свидетельствующая о значительных обоюдных выгодах от отмены тамож. тарифов во взаимной торговле. Вместе с тем добиться поддержки этой идеи в Европе канадцам, похоже, снова не удалось: как и прежде руководство ЕС весьма сдержанно реагировало на «фритредерские» инициативы Оттавы, высказываясь в том смысле, что ныне существующий уровень тарифов в двусторонней торговле слишком мал, чтобы оказывать существенное влияние на ее ход.

Таким образом, несмотря на единство взглядов Канады и ЕС по большинству крупных международных проблем и подходам к их решению торгово-инвестиционного компонента в двусторонних отношениях пока еще далека от совершенства, оставаясь той самой «рубашкой», принадлежность которой к собственному телу оказывается для каждой из сторон ближе демонстрируемых ими глобалистических устремлений.



Информация о работе «Тенденции международного сотрудничества Канады и стран ЕС»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 133284
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
36750
0
0

... пресных водных ресурсов и Канадского центра внутренних водных ресурсов, директор немецко­го института Макса Планка написал в международном журнале, что лимнология (наука об экологии пресных водных ресурсов) развивается наиболее быстрыми темпами в Ка­наде. Существует бесконечное количество примеров того, как канадские ученые при­нимали на себя лидирующую роль в выявлении и решении важных локальных ...

Скачать
30730
1
0

... последние годы достаточно популярными становятся меры, связанные с реформой полицейской системы и использованием достижений науки. Большее внимание в настоящее время в практике предупреждения преступности в различных странах уделяется устранению причин и условий преступлений, пресечению актов вандализма, превентивному разрешению конфликтных ситуаций в семье, формированию доверительных отношений ...

Скачать
60110
2
0

... Россия становилась заложницей экспорта сырьевых и минеральных ресурсов, позволяя втянуть себя в сырьевую экспортную ориентацию, российская наука и обороноспособность страны, не имеющие внутренних источников финансирования, начинали попадать в зависимость от экспорта военно-технической продукции. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, в результате проделанной работы можно сделать следующие выводы. 1. ...

Скачать
45974
2
3

... Иванченков.   15.07.2005г. исполняется 30 лет с начала осуществления совместного советско-американского проекта ЭПАС (Экспериментальный Полет “Аполлон” - ”Союз”). Эта программа по праву считается важнейшей в международном освоении космического пространства, но более того она дала путь другим немаловажным программам «Мир» и МКС (о которой речь пойдет дальше). МКС – ЖИВОЙ КВАРТАЛ В КОСМОСЕ ...

0 комментариев


Наверх