Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина

Экономический факультет

Кафедра международной экономики

Социально-экономическая модель развития США

 

Выполнила: Студентка 4 курса

гр. ЭМ-41 Е.Ю.Чурай

Научный руководитель Т.И.Ким

Харьков – 2005


Содержание

Введение

Раздел 1. Общая характеристика модели социально-экономического развития США

1.1 Особенности природно-ресурсного потенциала США, экономической политики США

1.2 Важнейшие отрасли экономики США

Раздел 2. Эволюция экономической политики США

2.1 История развития политики США в довоенный период

2.2 Экономическая политика США в послевоенный период

2.3 «Новая экономика» как модель развития США

Заключение

Список использованных источников


Введение

Последние десятилетия лидером в мировой экономике остаются США. Уже в начале 20 века США выделилась как самая мощная в политическом и экономическом плане страна. И несмотря на то, что экономическая составляющая их лидерства уже не столь внушительна, как прежде американская экономика все же является главным стабилизатором и локомотивом мировой экономики. На современном этапе лидерство США в мировой экономике обеспечивается главным образом их превосходством над другими странами по масштабам и богатству рынка, степени развития рыночных структур, уровню научно-технического потенциала, мощной и разветвленной системе мирохозяйственных связей с другими странами по линии торговли, инвестиций и банковского капитала.

Неординарно высокая емкость внутреннего рынка обеспечивает США уникальное место в мировой экономике. Самый высокий уровень ВНП в мире означает, что США расходуют больше любой другой страны на текущее потребление и инвестиции. При этом фактором, характеризующим потребительский спрос в США, является общий высокий уровень доходов относительно других стран и большой слой среднего класса, ориентированного на высокие стандарты потребленияСейчас США является безусловным лидером не только в военной и экономической, но и в научной и культурной сферах. Хорошо это или плохо, но американский образ жизни становится образцом для подражания всему миру. великая американская мечта захватывает молодежь в разных концах света, а английский язык фактически стал мировым. Поэтому данная тема является довольно актуальной и своевременной. Степень изучимости довольно высока, многие авторы занимались изучением модели развития экономики США, потому что она имеет достаточно большое влияние на экономику других стран. Объектом данной работы является социально-экономическая модель развития США.

Целью данного исследования является оценка состояния национальной конкурентоспособности США в условиях глобализации и определение путей оптимизации.

Задачей исследования является рассмотрение экономики США, истории развития экономической политики США, структуры экономики, а также обратим внимание на ее особенности.

В данной работе были использованы труды таких авторов как Мовсесян, Николаева, Кудров, Колесов, Булатов и др.


Раздел 1. Общая характеристика модели социально-экономического развития США

 

1.1 Особенности природно-ресурсного потенциала США

США - четвертая по величине страна в мире. Ее площадь 9,5 млн. кв. км, а население – около 270 млн. чел. Она простирается от берегов Атлантического океана до побережья Тихого океана и пересекает восемь часовых поясов. Государство состоит из пятидесяти двух штатов, два из которых изолированы от прочих: это Аляска, лежащая к северо-западу от Канады, и Гавайи - цепь тропических островов в Тихом океане. Страна простирается от снежных пространств Аляски и выжженных пустынь юго-запада до широких равнин Среднего Запада и субтропических лесов юго-востока.

Население на 72% - белое, 12% составляют афроамериканцы. Около 30 млн. населения сохранило родной язык и используют его наряду с американским.[9,с.374]

Климатические условия благоприятствуют развитию сельского хозяйства, оно является самым эффективным в мире. США располагает болеечем 100 видами полезных ископаемых. Из природных ресурсов наибольшую долю в объеме продукции добывающей промышленности в стоимостном выражении составляют энергоресурсы (90%). Страна хорошо обеспечена энергоносителями - нефтью, углем, газом, ураном, гидроресурсами, - хотя и импортирует их, консервируя часть собственных месторождений. Около 75% добычи металлов приходится на железную руду и медь. Вместе с тем около 50% потребностей экономики в минеральном сырье удовлетворяется за счет импорта. В частности, США не располагает запасами таких стратегических металлов как хром, марганец, вольфрам и кобальт.[8,с.446]

Американская нация также совершенно уникальная. Миллионы отважных людей почти изо всех стран мира пересекли океан, навсегда порвали со своей старой родиной и стали частью нового мира. Американский melting pot (плавильный котел) "переплавлял" и "перемалывал" представителей различных наций и цивилизаций, быстро и эффективно "выплавляя" из них единую американскую нацию. Конечно, сюда ехали люди, уже отличающиеся большей решительностью и самостоятельностью мышления, чем оставшиеся за океанами соплеменники. И все-таки удивительно, как быстро православные и католики, буддисты и синтоисты, мечтательные славяне, созерцательные индусы и легкомысленные итальянцы становятся прагматичными и деятельными американцами. Оказывается, американский ритм жизни и американская производительность труда посильны всем народам. Китайцы, индусы, арабы, русские, африканцы почти сразу начинают работать в несколько раз более производительно, чем на своей недавно покинутой родине. И дело здесь не только в ином технологическом уровне производства. Америка умеет заставить быстро перенять свои жизненные стандарты и трудовую мораль. Ей удалось создать настолько универсальную и естественную идеологию, что она при желании легко воспринимается представителями всех наций и культур.

США - федеральное государство, и компетенции правительств и центра строго разграничены. Штаты лишены внешнеэкономических полномочий, не имеют прав отделения и изменения формы правления.

Американская система цивилизационных ценностей и мощные, устойчивые формальные институты оказались идеальной средой для экономического развития, основанного на знаниях и инновациях. Свобод ощущающий себя центром политической и экономической системы, человек, права и собственность которого надежно защищены, лучше всего, ответствует требованиям инновационного типа экономического роста. Американская политическая и экономическая системы позволяют предприимчивым, талантливым и, конечно, удачливым людям достичь вершин богатства, славы и благополучия.

Великая американская мечта побуждала и побуждает миллионы американцев к действию, к дерзанию. Им с детства известно, что "мечты сбываются, когда желание становится действием". Они ощущают себя участниками гонки за богатством, живущими в постоянно меняющемся мире. Этот мир настойчиво требует новых идей, новых подходов, лидеров, изобретений, систем обучения и маркетинга, новых книг и сценариев для телевидения и кино. И в этом состоянии потребностей во всех новых и лучших вещах побеждает тот, у кого есть определенная цель и жгучее желание успеха. Настоящими лидерами этого мира всегда становились люди, которые превращали это желание в небоскребы, города, фабрики, аэродромы и разного рода удобства, делающие жизнь более комфортной. Духом дерзаний американская цивилизация обязана своей жизнеспособностью, помогающей выявлять и развивать таланты. Томас Эдисон мечтал об электрической лампочке. Он сразу же приступил к опытам и не отступился от своего, несмотря на тысячи неудач, пока его мечта не обрела реальные очертания. Мечтатели-практики дела не бросают! Уэлан мечтал о сети табачных магазинов, и сейчас магазины его компании в Америке – на каждом углу. Братья Райт мечтали о летательном аппарате. Сегодня каждый может убедиться, здравой ли была их мечта. Конечно, экономическая эффективность потребовала от американцев от многого отказаться в духовной сфере. Прагматичный американец не склонен к углубленным размышлениям о смысле жизни, о вечных вопросах, смерти и бытия. По распространенному мнению, американская духовная культура не так глубока и богата, как европейская. Она излишне технократична и ориентирована на потребление. Американцы спокойно относятся к таким утверждениям. Несомненно, современный мир идет их путем.

Их цивилизационные ресурсы оказались наиболее пригодными для использования в современных условиях, когда экономика пошла по постиндустриальному пути развития и резко возросла роль самостоятельной, творческой личности. Это количественно выразилось в том, что темпы роста производительности труда в США с начала 90-х годов выросли почти вдвое, в то время как в других странах они замедлились (таблица 1)[8,с.450]

Таблица 1

Темпы роста производительности труда (%)

Страны 1977-1995 г.г. 1997-200- г.г.

США

Япония

Германия

Франция

Великобритания

1,4

2,0

1,9

1,6

1,9

2,2

2,0

1,8

1,8

1,5

 


Информация о работе «Социально-экономическая модель развития США»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 68592
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
220567
1
2

... рынке труда и от традиций страны, его менталитета. Только в этом случае можно улучшить ситуацию в сфере занятости. Глава II. Формирование социально-экономической модели занятости в условиях переходной экономики Республики Казахстан Слабо регулируемое вхождение национальной экономики в рынок деформирует ход всех социально-эконоических процессов в республике, и ...

Скачать
133475
9
2

... а то и вовсе отсутствуют действенные механизмы государственного и социального регулирования его параметров. 1.3 Проблемы формирования социально-экономической модели занятости в Республике Казахстан Относительно стабильное состояние республиканской сферы труда и занятости достаточно высоким уровнем занятости сменилось значительными колебаниями трудовой конъюнктуры. Их источниками послужили ...

Скачать
160787
6
0

... активизирует инвестиции, что в едином целом наращивает национальное богатство России и благосостояние её граждан. ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА   §1. Современная структура налогообложения предприятий малого бизнеса различных организационно-правовых форм В настоящее время в экономике России ключевым источником ...

Скачать
27343
3
3

... , по которому САФ признало право рабочих объединятся в профсоюзы и вести коллективные переговоры. В 30-е годы сотрудничество труда и капитала приобрело большую силу. Идея равенства в социально-экономической политике Швеции. Профсоюзное движение, прежде всего ЦОПШ, привержено уравнительное идеологии политики солидарности в области зарплаты. Основной лозунг политики — “равная зарплата за равный ...

0 комментариев


Наверх