СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Научные основы формирования зарубежных связей г. Москвы

1.1 Содержание и правовые основы зарубежных связей г. Москвы

1.2 Роль и значение зарубежных связей Москвы с зарубежными странами

Глава 2 Анализ зарубежных связей г. Москвы с зарубежными странами

2.1 Общая характеристика международных связей г. Москвы

2.2 Оценка зарубежных связей г. Москвы в современных условиях

Глава 3 Основные направления развития зарубежных связей г. Москвы

3.1 Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности зарубежных связей Москвы с зарубежными странами

3.2 Изменение условий взаимодействия Москвы с зарубежными странами при осуществлении зарубежных связей

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Сегодняшняя Москва предстает перед миром не только как самый динамичный, растущий и привлекательный для инвестиций город, но и как ведущий центр международного сотрудничества, генерирующий новые связи и новые процессы межрегиональной интеграции мирового значения.

И в самом деле, интересы такого мегаполиса, каким является Москва, объективно требуют поддержания и постоянного развития активных связей с зарубежными партнерами. На сегодняшний день столица сотрудничает с городами, регионами и государствами на всех континентах, на различных уровнях и в самом широком диапазоне. Их число превысило 150, причем 60 из них — наши устойчивые партнеры, отношения с которыми развиваются на основе подписанных долгосрочных соглашений и программ.

Последние годы в истории столицы можно охарактеризовать как период бурного развития, наполненный масштабными событиями и делами, несомненными успехами, проблемами и трудностями, с которыми мы уже справились или над преодолением которых продолжаем работать. Сделано действительно очень много. Кардинальные изменения произошли во всех сферах жизни города. Не обошли они стороной и международные связи. Именно в эти годы стали восстанавливаться разрушенные в период болезненных процессов, происходивших в государстве, международные связи Москвы, ставшие одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Москвы. При этом они носят не формальный характер, как нередко бывало раньше, а являются взаимовыгодными и поистине партнерскими.

Во главу угла поставлен основополагающий принцип, на многие годы определивший суть международной деятельности Правительства Москвы, — повышение качества и комфортности жизни москвичей. Поэтому международные связи Москвы призваны прежде всего способствовать социально-экономическому развитию города, привлечению в его экономику иностранных инвестиций, использованию зарубежного опыта и передовых технологий в различных сферах городского хозяйства.

Наибольший вклад в разработку проблем взаимодействия мировой, национальной и региональной экономики внесли Н.Н.Баранский (рассмотрел связи между регионом, страной и миром как отношения части и целого), Л.Б.Вардомский (дал подробный анализ современного пространственного развития России под воздействием либерализации внешней торговли), А.Г.Гранберг (исследовал процессы пространственной интеграции и конвергенции, изменение системы межрегиональных связей и неоднородность экономического пространства РФ с использованием экономико-математических методов). Региональные аспекты внешнеэкономических связей и теоретические основы для объяснения механизма международного обмена рассмотрены в трудах ученых: О.Богомолова, П. Линдерта, В. Ломакина, П. Минакира, С.Ситаряна, Л. Стровского, И. Фаминского, В.Меркулова, В.Тимошина и др.

Перечисленными выше факторами обусловлена актуальность темы дипломного исследования.

Цель исследования: на основе анализа современного состояния зарубежных связей г. Москва разработать и обосновать меры по их развитию в современных условиях. Для достижения поставленной цели в работе решен комплекс взаимосвязанных задач:

1.         охарактеризованы научно-правовые основы осуществления зарубежных связей Москвы с зарубежными странами;

2.         показана роль и значение зарубежных связей Москвы с зарубежными странами;

3.         дана общая характеристика международных связей г. Москва;

4.         проведен анализ современного состояния зарубежных связей Москвы с зарубежными странами;

5.         разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности зарубежных связей Москвы с зарубежными странами;

6.         показано изменение условий взаимодействия Москвы с зарубежными странами при осуществлении зарубежных связей.

Таким образом, объектом данного исследования являются зарубежные связи Москвы, предметом – зарубежные связи Москвы с зарубежными странами.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику дипломного исследования, включающего в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.


Глава 1 Научные основы формирования зарубежных связей г. Москвы

 


Информация о работе «Состояние и совершенствование зарубежных связей Москвы с зарубежными странами»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 131417
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
103285
7
0

... для разработки и принятия технических регламентов, определить роль и статус стандартов в регулировании вопросов качества и безопасности продукции и услуг.   2.3 Присоединение Республики Беларусь к Всемирной торговой организации как фактор улучшения состояния международной торговли страны Объективная потребность в международном регулировании торговли с помощью единых норм и правил начала ...

Скачать
47545
0
0

... , обеспечивающий диверсификацию экономического и инвестиционного сотрудничества. Сотрудничество России с США. Все большее значение для внешнеэкономических связей России с зарубежными странами приобретают отношения с Соединенными Штатами Америки. Торгово-экономическое сотрудничество становится все более важным элементом российско-американских отношений и способствует их выведению на качественно ...

Скачать
231034
26
4

... . Министерство финансов РФ разработает методические рекомендации по среднесрочному финансовому планированию для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по применению целевых индикаторов для планирования и оценки работы главных распорядителей бюджетных средств. Совершенствование системы управления региональным и муниципальным долгом. В Бюджетном кодексе РФ заложены основы ...

Скачать
62977
1
3

... . Экономические интересы России настолько сложны и мно­гообразны, что должным образом их можно обеспечить, лишь развивая сотрудничество с самыми разными государствами и группами стран. Внешнеэкономические связи .России с развива­ющимися странами предстают как необходимое звено в меха­низме ее внешних отношений со странами мира. Тем более, что потенциал российских торгово-экономических связей со ...

0 комментариев


Наверх