Курсовая работа

По теме:

Современные структурные и региональные сдвиги в развитии мирового хозяйства

 


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЕГО СТРУКТУРА

1.1 Понятие мирового хозяйства

1.2 Основные этапы развития мирового хозяйства

1.3 Отраслевая структура мирового хозяйства

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ И СТРУКТУРНОМ РАЗВИТИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1 Понятие современных структурных и региональных сдвигов

2.2 Современные сдвиги в региональном и структурном развитии мирового хозяйства

2.3 Наиболее значимые регионы и их анализ

2.3.1 Западная Европа

2.3.2 Северная Америка

Глава 3 БЕЛАРУСЬ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

3.1 Особенности национальной экономики Республики Беларусь

3.2 Место и роль Республики Беларусь в мировом разделении труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Современное мировое хозяйство весьма неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений.

Новая технологическая революция, разворачивающаяся на наших глазах, приводит к небывалым структурным изменениям в экономической системе общества. Сдвиги в структуре мирового хозяйства должны рассматриваться не только как результат экономического развития, но и как весьма важный фактор неуклонного прогресса экономики. Известно, что эффективность общественного труда в отдельных отраслях, подотраслях и видах производства, распределения, обмена и потребления неодинакова. Диапазон этих различий, как показывает практика, достаточно велик. Поэтому совокупная эффективность развития структуры экономики зависит от уровня эффективности составляющих ее структурных сдвигов.

Особую актуальность имеет проблема определения направлений развития структурных сдвигов в целях достижения эффективной экономической структуры.

Основная проблема состоит в том, как в сложных внутренних и внешних условиях осуществить такие структурные сдвиги, которые позволят повысить эффективность производства и снова включиться на началах взаимной выгоды в международное разделение труда. Следует отметить, что действия, которые будут предприниматься в сфере структурных сдвигов, имеют стратегическое значение, определяют будущее. В этих условиях особенно актуальным становится разработка программы структурных сдвигов в экономике, которую нельзя осуществить без критического анализа сложившейся экономической системы, объективной оценки практического опыта.

Актуальность темы исследования структурных и региональных сдвигов в развитии мирового хозяйства обусловлена также недостаточной разработанностью этих вопросов в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Основная цель данной работы одновременно является и ее основной трудностью. Заключается она в том, чтобы систематизировать и обобщить имеющиеся сведения, дать по возможности точные данные, выявить действительное состояние структурных сдвигов в развитии мирового хозяйства, связав их с экономическим развитием отдельных регионов.

Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

·     определение понятия мирового хозяйства;

·     выявление основных этапов развития мирового хозяйства;

·     изучение отраслевой структуры мирового хозяйства;

·     определение структурного и регионального сдвигов в экономике и исследование основных этапов их развития;

·     анализ основных тенденций в региональном развитии мирового хозяйства;

·     изучение Беларуси в системе мирохозяйственных связей.

Цель и задачи исследования определили структуру курсовой работы. Объем курсовой составляет 24 страницы, иллюстративно-справочный материал представлен 5 таблицами, гистограммами, рисунками. Структура работы отражает ее внутреннюю логику и состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 пунктов и 2 подпункта, заключения, списка использованных источников и 2-х приложений.

Процесс развития мирового хозяйства интересует сейчас многих ученых мира. Среди исследователей, внесших наиболее значительный вклад в разработку этой проблемы или отдельных ее аспектов, следует отметить А.П. Киреева, А.В. Томашевича, С.П. Гурко, А.К. Корольчука, В.Н. Шимова, В.П. Максаковского, Л.В. Козловскую, В.В. Вольского, И.А. Родионову, Е.Г. Киреенко. Научный поиск идет в основном в направлении исследования отдельных аспектов экономического развития (структурных сдвигов, изменений в отраслевой структуре, цикличности развития и т.д.).

Современный этап исследований, применительно к теме курсовой, характеризуется достаточно глубоким изучением теоретических и методологических проблем структурных сдвигов в мировом хозяйстве, их социально-экономических последствий в условиях становления постиндустриального общества. В научной среде существует постоянный интерес к исследованию проблемы и выявлению закономерностей структурных сдвигов в развитии мирового хозяйства.

Благодаря исследованиям, проведенным вышеперечисленными учеными, достигнут существенный прогресс в изучении данной темы. Все большее число исследователей склоняется к мнению, что причиной прогрессивных сдвигов в мировом хозяйстве являются не только материальные, но и нематериальные факторы (духовные и социальные потребности).

Однако проблематика структурных и региональных сдвигов в развитии мирового хозяйства в научной литературе остается до конца не разработанной. Наиболее слабым звеном в научных исследованиях является отсутствие комплексного подхода к анализу структурных сдвигов в мировом хозяйстве.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность проблем структурных и региональных сдвигов в мировом хозяйстве, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы работы, постановку ее целей и задач.


Глава 1 МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЕГО СТРУКТУРА

 


Информация о работе «Современные структурные и региональные сдвиги в развитии мирового хозяйства»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 56058
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
228919
2
1

... под эгидой Римского клуба, объединяющего ведущих экономистов мира, которые в своих совместных аналитических докладах дают прогнозные оценки будущего развития мировой экономики. Тема 10 Международные корпорации в системе мирового хозяйства 1.  Отличительные черты международных корпораций и их виды. 2.  Эволюция международных корпораций. 3.  Особенности развития ТНК. 4.  Роль ТНК в ...

Скачать
38898
2
3

... экономикой является внешнеторговая деятельность так называемых “челноков”, масштабы экспортно-импортных операций которых нередко занимают весьма внушительную долю во внешней торговле. 2.2 Тенденции развития мирового хозяйства Экономическое положение развивающихся стран, где сосредоточено свыше 4/5 населения планеты, основная часть сельскохозяйственных угодий и запасов полезных ископаемых, ...

Скачать
127846
9
2

... государств с использованием широкого набора качественных и количественных признаков (различают страны по принципам социального развития, уровню экономического потенциала, специализации в мировом хозяйстве, обеспеченности топливно-сырьевыми товарами, характеру зависимости от основных экономических центров и по многим другим признакам). Для целей конкретного анализа развивающиеся страны ...

Скачать
54353
3
0

... показателей ее размещения. Важное значение для обоснования размещения производства имеют обеспеченность рабочих основными производственными фондами, энерговооруженность, запасы ресурсов и пр. Глава II. Отраслевая структура мирового хозяйства 1.1. Международное разделение труда В настоящее время невозможно указать такую страну, которая считала бы неучастие в мировом хозяйстве отвечающим ...

0 комментариев


Наверх