ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Институт Международных отношений и права

Кафедра международных отношений

КУРСОВАЯ РАБОТА

По учебному курсу: «История и теория международных отношений»

на тему: «Современные отношения между Латинской Америкой и США»

Исполнитель: студент гр. Р-61

Часовских С.Г.

Научный руководитель работы:

Полиновская Е.А.

Новосибирск – 2009г.


Оглавление

Введение

1. Развитие Латинской Америки в конце XX-начале XXI вв.

1.1 Развитие континентальной интеграции в 1990-е гг

1.2. «Левый поворот» в Латинской Америке

1.3 Боливарианская альтернатива для Латинской Америки

2. Отношения между Латинской Америкой и США в XXI веке

2.1 Изменения в политике США

2.2 Политика стран Латинской Америки в отношении США

Заключение

Библиографический список


Введение

Латинская Америка – огромный регион, простирающийся от Мексики (т.е. от северной границы США) до мыса Горн на юге – сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся регионов в мире. В странах региона имеются практически все виды сырья: медь, цинк, вольфрам, свинец, серебро, уголь, нефть и др. Обширные и плодородные равнины и предгорья могут давать большие урожаи пшеницы, какао, кофе, картофеля несколько раз в год[1]. Долгое время страны Латинской Америки были основными поставщиками сырья для США и рынками сбыта для американских товаров. Даже военная экономика США зависела и зависит от импорта стратегического сырья и некоторых видов продукции обрабатывающей промышленности, поставляемых из Латинской Америки. На протяжении всей истории отношений между США и странами Латинской Америки политика Соединенных Штатов была направлена на сохранение господствующей роли США в регионе.

Первые попытки освободиться от гегемонии США во всех сферах происходят с середины XX века. Ещё в 1950 г. во время турне по странам латиноамериканского региона Дж. Кеннан (который один из первых предсказал распад СССР под влиянием внутренних проблем) смог предугадать формирование латиноамериканской цивилизации, которую сегодня принято относить к разряду «восходящих». А в 1990-х годах американский политолог С. Хантингтон выделил латиноамериканскую цивилизацию в качестве самостоятельной единицы, отделяя ее (это было сделано впервые) от «западной цивилизации» вообще, частью которой долгое время было принято ее считать[2].

Сегодня в большинстве стран Латинской Америки установлены демократические режимы, что делает страны региона более привлекательными партнерам в глазах западных стран. Но при этом многие страны столкнулись с определёнными проблемами, которые вызваны некоторой нестабильностью политической системы, колебаниями экономических показателей, ростом бедности, наркотрафика и общего роста преступности.

В данной работе рассматриваются изменения, происходящие в Латинской Америке на рубеже XX-XXI вв., и их влияние на отношения региона с Соединенными Штатами Америки. Сегодня эта тема является актуальной, так как и Латинская Америка, являющаяся огромным регионом с большим потенциалом для развития, и США – крупнейшая экономика в мире, один из главнейших политических центров, имеют большое влияние на экономические и политические процессы в мире. Процессы интеграции в современном мире достигли такого уровня, что политическая нестабильность в одном регионе или стране может негативным образом повлиять на экономику почти всего мира. Латинская Америка обладает крупными запасами почти всех видов природных ресурсов, которых не хватает США. Однако сегодня латиноамериканские страны уже не желают быть «сырьевым придатком» экономически развитых стран и зависеть от них. Это вызывает определенные сложности в отношениях между Латинской Америкой и США, которые пока не могут полностью поменять свое отношение к региону.

Несмотря на то, что в данной работе рассматриваются только отношения между США и Латинской Америкой, по изложенным в ней фактам можно судить в целом о характере отношений между экономически развитыми и развивающимися странами.

История отношений между США и Латинской Америкой насчитывает около двухсот лет, однако в рамках данной работы рассматривается небольшой отрезок времени – последнее десятилетие XX-начало XXI века. 90-е гг. XX века использованы в качестве отправной точки потому, что в этот период происходит смена мирового порядка, распад биполярной системы и усиление процессов сепаратизма. Постепенно начинает складываться многополярный мир, в котором Латинская Америка играет важную роль.

Объектом изучения являются изменения в отношениях между развитыми и развивающимися странами на рубеже веков, а предмет - рассмотрение отношений между Латинской Америкой и США на современном этапе.

Целью работы является изучение изменений в отношениях между Латинской Америкой и США. Задачи – изучить развитие Латинской Америки в указанный период времени, проследить уменьшение зависимости стран региона от США, создание собственных интеграционных объединений, а также изменения во внешней политики Соединенных Штатов Америки в отношении стран Латинской Америки.

В специализированной литературе данная тема освещена слабо. Если по истории Латинской Америки, США и отношений между ними в XIX и XX вв. можно встретить крупные работы, то по проблемам современных отношений между регионами подробных исследований пока нет.

Для рассмотрения современных отношений между Латинской Америкой и США использованы в основном материалы Интернет-источников. В первую очередь это сайты информационных агентств, которые только представляют отчеты о произошедших событиях, мнения экспертов, практически не анализируя их (такие статьи, как «Южная Америка наносит удар по доллару» [2], «За один день невозможно улучшить отношения между США и странами Латинской Америки» [5], «Латинская Америка левеет» [7], «Обама пообещал вывести на новый уровень отношения с Латинской Америкой» [9], «Боливарианский социализм» [10], «Латинская Америка: интеграция с социалистическим лицом» [11]). Также использованы материалы периодических изданий, размещенных в Интернете: Алалыкин Д.С. «США, внешняя политика в Латинской Америке» [1], Валлерстайн И. «Как далеко влево продвинулась Латинская Америка?» [3], Кагарлицкий Б. «Латинская Америка: революция ради интеграции?» [6]. Это исследовательские работы, в которых рассматриваются отношения внутри латиноамериканского региона и его отношения с Соединенными Штатами (освещены такие вопросы как «левый поворот», создание и развитие АЛБА и отношения США с разными странами латиноамериканского региона). Работа Гвоздарева Б.И. по отношениям между Латинской Америкой и США в конце XX века («Интеграционные процессы в западном полушарии на современном этапе: позиция США, латиноамериканский аспект и интересы Российской Федерации» [4]) является наиболее подробной из использованных в данной работе. В этом докладе подробно рассмотрены все аспекты отношений между регионами (включая влияние изменений в отношениях между Латинской Америкой и США на внешнюю политику России).

В качестве источников по перспективам развития отношений в регионе использованы «A National Security Strategy for a New Century» [12] и речь президента США Б. Обамы на открытии Пятого саммита стран американского континента «Choosing a Better Future in the Americas. President Barack Obama» [13]. В обоих документах говорится о необходимости продолжения развития отношений в регионе в вопросах безопасности, финансовой и торговой сферах для стабильного развития стран Америки.

При написании работы использованы и материалы печатных периодических изданий. Это такие статьи, как Мартынов Б. «Цивилизации “восходящие” и… “нисходящие”?» [14], Окунева Л. «Левый поворот» и демократия в Латинской Америке» [17] (рассматривает само понятие «левый поворот», выделяет три группы левых в Латинской Америке). Б. Мартынов в своей работе рассматривает проблемы цивилизационного развития на примере США и Латинской Америки, влияние соседних цивилизаций друг на друга.

Для рассмотрения истории интеграционных объединений, перспектив их развития были взяты материалы из книг «Международные экономические отношения» [15] и «Международная экономическая интеграция» [19], а так же «Геополитика» [16]. Книги относятся к разряду учебной литературы, содержат подробную информацию об истории организаций, но анализ их влияния на международные отношения практически отсутствует.



Информация о работе «Современные отношения между Латинской Америкой и США»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 43660
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93760
4
0

... , Венесуэлу, Аргентину и Чили. Выбор наш не случаен, а во многом показателен для всего латиноамериканского региона. Бразилия, Аргентина и Чили – это страны-лидеры в Латинской Америке. Здесь наиболее развитые экономики и социально-экономические проблемы, хотя и есть, однако имеют свою специфику. Гаити принадлежит к числу беднейших стран региона, экономика ее практически полностью основана на ...

Скачать
115466
7
0

... достаточно доверительные партнерские отношения. Политические отношения между Испанией и Латинской Америкой, а точнее их положительная динамика – важный залог взаимных экономических связей. Экономические взаимоотношения Латинской Америки и Испании также определяются рядом факторов. Обозначим их. В первую очередь необходимо отметить, что в области экономики, Латинская Америка развита по большей ...

Скачать
65437
0
0

... основывающаяся на регулируемом сотрудничестве и приспособлении национальных хозяйств к новым мирохозяйственным отношениям, представляет собой коллективный механизм обеспечения экономической безопасности стран Латинской Америки. [17] Латиноамериканская интеграция — это не просто сумма товарных, инвестиционных и трудовых рынков, а новое качество воспроизводственных механизмов; объективный процесс, ...

Скачать
40916
0
0

... политики «большой дубинки», а второй — суть «дипломатии доллара». Политика «большой дубинки» была призвана силой обеспечить американским империалистам беспрепятственную инвестицию капиталов в Латинскую Америку, эксплуатацию ее богатств. «Дипломатия доллара» использовалась для обеспечения безопасности американских капиталов. Устремления США находят своё присутствие в Панаме. Дело, конечно же, в ...

0 комментариев


Наверх