Основные направления государственного регулирования внешнеторговых операций с сырьевыми товарами

26155
знаков
1
таблица
0
изображений

2.   Основные направления государственного регулирования внешнеторговых операций с сырьевыми товарами.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий представляет собой их производственно-коммерческую деятельность, ориентированную на экспорт продукции, услуг, а также связанную с импортом средств производства, технологий, товаров массового спроса и т. д. Внешнеэкономическая деятельность во всех странах выполняет ряд функций:

-          способствует выравниванию уровня экономического развития (национального и мирового);

-          осуществляет соизмерение национальных и мировых издержек производства;

-          реализует преимущества международного разделения труда (МРТ) и, как следствие, способствует повышению эффективности национальной экономики.

Максимально глубокое включение национальной экономики в мировую влияет на развитие любой страны, но особое значение оно имеет в условиях преодоления кризисных явлений в экономике и ускорения перехода к рыночному хозяйству.

Внешнеэкономическая деятельность оказывает положительное влияние на развитие экономики в целом, во-первых, благодаря получению валютной выручки от экспорта. В масштабах всего народного хозяйства внешнеэкономическая деятельность выступает важным фактором финансовой стабилизации страны: поступления от нее (таможенные сборы, НДС, Акцизы, неналоговые поступления) формируют значительную долю бюджета России. В настоящее время экспорт превратился в крупнейшую от­расль экономики России, через которую реализуется около 20% валового внутреннего продукта, Валютная выручка позволяет увеличивать импорт.

Во-вторых, внешнеэкономическая Деятельность способствует повышению технологического уровня производства за счет импорта современной техни­ки и технологий. Под воздействием научно-технического прогресса ускори­лись темпы морального старения техники и технологий, возросли затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Мировой опыт показывает, что только за счет внутренних источников решить проблему обновления производственных фондов невозможно.

В-третьих, внешнеэкономическая деятельность способствует развитию экономики за счет долгосрочного производственного сотрудничества и ста­бильных, связей между иностранными партнерами по совместной деятель­ности в производстве конкурентоспособной продукции и выходу с ней на мировые рынки. Такая совместная деятельность осуществляется по ряду направлений: закупке комплектного технологического оборудования, кон­сультационным услугам по налаживанию его работы, обучению персонала; закупке патентов и лицензий на новые технологии; привлечению иност­ранных инвестиций в те отрасли и предприятия, где необходима техничес­кая и технологическая модернизация. В настоящее время наблюдается тен­денция производства комплектующих к машиностроительной продукции, создаваемой на условиях международной производственной кооперации на российских заводах-смежниках вместо их закупки за рубежом.

Рассматривая влияние внешнеэкономической деятельности на социаль­но-экономическое развитие страны в целом и отдельных регионов, следует особо выделить её роль как структурообразующего и ускоряющего фактора. Воспроизводственная и отраслевая структуры общественного производства в России имеют ряд серьезных недостатков, которые в значительной степени преодолены в индустриально развитых странах: большая доля добывающих отраслей, высокий удельный вес занятых в сельскохозяйственном производстве при низкой его эффективности, неразвитость инфраструктуры и т. д.

Мировой опыт показывает, что совершенствование структуры обще­ственного производства только за счет опоры на собственные силы невоз­можно. Прогрессивные изменения, основанные на достижениях в развитии техники, технологии, организации производства, совершаются в мире за счет использования преимуществ международного разделения труда.

Усиление роли международной кооперации производства (МКП) в ми­ровом хозяйстве и ее влияния на внешнеэкономические связи стран базиру­ются на глубинных экономических, технологических и научно-технических процессах, развернувшихся с начала 80-х гг. и нарастающих в наше время. В последние годы международная кооперация производства приобрела харак­тер научно-производственной, все больше опирающейся на широкое и опера­тивное применение в производственных технологиях новейших результатов фундаментальной науки. В современном мире она стала основой экономи­ческой стратегии и «управленческого прогресса» (менеджмента) в масшта­бах национальных компаний и ТНК, диверсификации их производства.

Внешнеэкономический комплекс страны — это совокупность отраслей, подотраслей, объединений, предприятий, фирм, кооперативов, производящих и реализующих экспортную продукцию, а также закупающих и перерабатывающих импортные товары и осуществляющих другие формы внешнеэкономических связей. Внешнеэкономический комплекс представляет собой органическую часть экономики страны. Результаты производственно-хозяйственной и т коммерческой деятельности внешнеэкономического комплекса предназначены для экспорта и для внутреннего потребления. Становление внешнеэкономического комплекса определяется, с одной стороны, органичностью его связи с системой в целом, а с другой — спецификой взаимодействия с мировым рынком.

Внешнеэкономический комплекс состоит из двух основных частей включающих:

1. Фирмы и предприятия, чья производственная деятельность направлена на производство экспортной продукции и услуг, а также фирмы и предприятия, являющиеся потребителями импорта.

2. Фирмы и предприятия, занятые поставками товаров зарубежным потребителям, а также ввозом продукции, производимой за рубежом.

Современный этап развития комплекса заключается в установлении прямого, устойчивого и долгосрочного соединения производственного и внешнеэкономического видов деятельности и преобразовании комплекса в динамичную и сбалансированную проиэводственно-коммерческую систему.

Условиями успешного развития внешнеэкономического комплекса являются: наращивание экспортного потенциала, включение в различные фор­мы совместного предпринимательства, наличие конкурирующих производств, повышение самостоятельности регионов, предприятий, фирм. Успешное развитие отраслей, входящих во внешнеэкономический комплекс, оказывает воздействие на совершенствование экономики страны в целом. Ориентация на мировой рынок еще длительное время будет для Рос­сии выгодным направлением развития национальной экономики. Но сло­жившийся внешнеэкономический комплекс России нуждается в структу­ризации, соответствующей современной структуре общественного произ­водства (повышение доли наукоемких отраслей, конверсии ВПК и т. д.), более высоких темпах развития, выделении приоритетных направлений в экспортном производстве.

Во внешнеэкономическом комплексе России экспортно-ориентиро­ванными отраслями являются топливно-энергетическая, металлургичес­кая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и химическая промышленность. В стоимости экспорта России энергоносители со­ставляют более 45%, а необработанные металлы — свыше 15%. Топливно-энергетический комплекс России дает более 60% всех поступ­лений от экспорта и занимает первое место. Вторым по объему произво­димой продукции является машиностроительный комплекс. Но экспорт российской машиностроительной продукции невелик.

Внешнеторговый оборот России в 1999 г. составил 115,4 млрд дол­ларов США (2 842,0 млрд рублей), в том числе экспорт — 74,3 млрд долларов США (1 831,3 млрд рублей), импорт — 41,1 млрд долларов США (1 010,7 млрд рублей), что составляет 86,6 % к 1998 г.

В 1999 г. сложилось положительное сальдо торгового баланса в сумме К|Э£2 млрд долларов (в 1998 г. было также положительное, 15,1 млрд долларов). Изменилось соотношение экспорта и импорта, объем импорта начиная с 3-го квартала 1998 г. снижался. Только в 4-м квартале 1999 г. объем импорта превысил импорт соответствующего периода 1998 г. Внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья сложился в размере 93,4 млрд долларов США, со странами СНГ — 22 млрд долларов США.' ЗЙ» тенденция сохраняется и в 2000 г. Экспорт в 1999 г. незначительно вырос по сравнению с 1998 г. (на 13%) и составил 74,3 млрд долларов США. Основные статьи экспорта выражены в табл. 2.1.

Таблица 2.1.

Основные статьи экспорта России в 1999 году
Товарная группа Экспорт, %
Газ природный 20,7%
СЫРАЯ НЕФТЬ 13,4 %
Машины, оборудования и транспортные средства 9,1 %
Черные металлы 6,6 %
Нефтепродукты 5,1 %

По физическому объему экспорт топливно-энергетических товаров в основном остался на уровне 1998 г. Поставки природного газа возросли на 5%, мазута — на 2%, каменного угля — на 20%. Экспорт нефти сократился на 2%, автобензина — на 41%, дизельного топлива — на 9%. Доля металлов и изделий из них составляла 22,2% объема экспорта в страны дальнего зарубежья. Стоимостный объем их экспорта сократился на 4% за счет снижения средних контрактных цен на: 18%, но физический объем возрос на 17%. Экспорт машин и оборудования возрос на 3%, и их доля в экспорте

Ш России в страны дальнего зарубежья составила 9,7% (в 1998 г. — 10%).

3. Задача. При проведении международных коммерческих переговоров, связанных с передачей технологии одним из контрагентов другому, были определены следующие условия: цена-единицы продукции, которая будет изготовлена с использованием передаваемой технологии будет равна 200 евро, ставка роялти с учетом существующих аналогов и альтернативных решений в данной области – 30 %, ожидаемый объем выпуска продукции – 50000 шт., расчетный срок действия соглашения - 2 года.

Рассчитать размер платежа за технологию.

Решение.

Обоснованный подход к оценке технологий является одним из факторов успешного проведения коммерческих переговоров, связанных с их передачей: Расчет стоимости технологий сводит­ся, как правило, к определению возможного объема прибыли, которую может получить лицо, получающее технологии, от их использования.

Международная практика показывает, что на стоимость технологий влияют:

- ценность объекта соглашения, в том числе возможность получения лицом, приобретающим технологии, дополнительной прибыли от их использования;

-          стадия разработки и внедрения технологий;

-          степень новизны технологий и срок их морального старения;

-          емкость рынка стран, где разрешается изготовление реализация продукции по соглашению;

-     вид лицензий и срок действия лицензионного соглашения;

-          размеры, затрат на производство продукции с использованием подлежащих передаче технологий;

-          объемы и характер передаваемых по соглашению прав (территория по соглашению, степень исключительности права);

-          объем передаваемой документации;

-          затраты, которые бы понесло лицо, приобретающее технологию, в случае их разработки собственными силами;

-          степень зависимости покупателя технологий от стороны, их передающей, в получении сырья, материалов, деталей, узлов и т. д;

-          условия обмена усовершенствованиями передаваемых технологий;

-          объем помощи стороны, передающей технологии, в освоении;

-          наличие других предложений по передаче аналогичны технологий;

-          особенности государственного регулирования лицензион­ной торговли;

-          распределение судебных расходов, связанных с возмож­ным рассмотрением исков третьих лиц, например в связи, с нарушением патентных прав последних» и др.

Размер платежа (расчетную цену) за технологию (Цр) можно определить, в част­ности, по формуле:

Цр = С · В · Т · R; (3.1)

где С – цена единицы продукции;

В – ожидаемый объем выпуска продукции;

Т – расчетный срок соглашения;

R – процент роялти.

Цр = 200 · 50000 · 2 · 30%= 60000 евро.

Ответ: Размер платежа за технологию при проведении международных коммерческих переговоров, связанных с передачей технологии одним из контрагентов другому составит 60000 евро.

Список литературы.

1.   Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Е.Стровский, С. Казанцев, - 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ, 2001г.

2.   Рубинская Э.Т. Управление внешнеэкономической деятельности предприятия. М.: «Издательство ПРИОР», 2001г.

3.   Экономика внешних связей России: Учебник для предпринимателя / Под ред. Доц. А.С. Булатова. М.: Издательство БЕК, 1995г.


Информация о работе «Современная система кредитования ВЭД»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 26155
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
354045
7
0

... внешнем рынках. Это необходимо как для защиты внутреннего рынка, так и для осуществления контроля со стороны государства за внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) субъектов хозяйствования в рамках правового поля. Специальные санкции в качестве регулирования внешнеэкономической деятельности без дополнительного вмешательства Верховная Рада Украины еще в 1991 году, принимая один из самых "мягких" ...

Скачать
154712
4
5

... мер по реализации внешнеэкономической политики, сотрудничеству с другими государствами и взаимодействию с международными финансовыми организациями; 9) осуществление иных полномочий в соответствии со статусом, определенным Конституцией страны. Общегосударственные финансы управляются Министерством финансов. Аппарат финансовой системы проводит свою деятельность в соответствии с Конституцией ...

Скачать
113336
0
0

... центры географически локализуются там, где выполняются определенные предпосылки для их нормального функционирования (высокий уровень экономического развития страны; активное участие ее в Международной торговле; развитая банковская система; либеральное валютное и налоговое законодательство; политическая стабильность и выгодное географическое положение). Ведущим финансовым центром считается Нью- ...

Скачать
122424
18
4

... Методики определения кредитоспособности могут основываться как на сальдовых, так и на оборотных показателях отчетности; учитываются особенности построения отчетности предприятий. 3.2 Совершенствование критериев оценки кредитоспособности предприятий Изучение кредитоспособности заемщиков, т.е. изучение факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредита, является одним из необходимых ...

0 комментариев


Наверх