Слияния и поглощения транснациональных корпораций как инструмент повышения стоимости и конкурентоспособности

159949
знаков
4
таблицы
1
изображение

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Причины слияния и поглощения транснациональных корпораций………...5

1.1. Виды слияний компаний………………………………………………..6

1.2.Основные мотивы слияния и поглощений компаний…………………9

1.3. Оценка эффективности слияний и поглощений……………………..11

1.4. Последствия слияния и поглощения компаний……………………...20

2. Виды транснациональных корпораций и их сущность……………………..28

2.1. Виды транснациональных корпораций и причины их возникновения………………………………………………………………29

2.2. Основные особенности деятельности ТНК…………………………..31

2.3. Особенности транснациональных банков……………………………34

2.4. Особенности Seiko Epson Corporations……………………………..48

2.5. Деятельность транснациональной корпорации «Nestle»…………...54

2.6. Слияние фармацевтических гигантов………………………………...59

2.7. Крупнейшие мегасделки 2002—2005 годов………………………….68

3. Роль ТНК в международном разделении труда……………………………..76

3.1. ТНК и природные ресурсы……………………………………………76

3.2. ТНК и человеческие ресурсы…………………………………………77

3.3. Концентрация знаний и роль этого фактора…………………………78

3.4. Перспективы развития Российских Транснациональных Компаний……………………………………………………………………81

4. Влияние слияния и значение транснациональных корпораций для тех стран, в которых они находятся………………………………………………...86

4.1. Экономика стран и транснациональных корпораций……………….88

4.2. ТНК в военной сфере…………………………………………………..92

4.3. Влияние слияния и поглощения на повышение конкурентоспособности продукции и фирмы…………………………….93

Заключение……………………………………………………………………….95

Список использованной литературы…………………………………………...98 Введение

Повышение стоимости и конкурентоспособности сейчас волнует многие компании. В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК). Основным фактором эффективной деятельности ТНК выступает международное производство товаров и услуг, которое представляет собой выпуск продукции материнскими компаниями ТНК и их зарубежными филиалами на базе интернационализации производства. Почти все крупнейшие ТНК относятся к триаде: США, ЕС и Япония. Это три экономические центры нашей планеты, в которые мы постепенно пытаемся войти. В последнее время активно развивают свою деятельность на мировом рынке ТНК новых индустриальных стран.

ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, получающем все большее распространение в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран. Развитие современной системы экономических отношений проходит под воздействием ускоряющейся глобализации. Главной силой этого процесса выступают ТНК. Они представляют собой наиболее мощную часть корпоративного бизнеса, действуют в международных масштабах и играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей.

Чтобы понять сущность транснациональных корпораций, их роль в повышении стоимости и конкурентоспособности в данной дипломной работе я попытаюсь проанализировать и сделать выводы по следующему плану:

Прежде всего, необходимо:

1. Дать анализ слияний ТНК по важнейшим отраслям мирового хозяйства

автомобилестроение, банковский сектор, фармацевтика и др. Конкурентные позиции в отрасли до слияния, причины, побуждающие компанию провести слияние, способ проведения, интеграция, анализ достигнутых результатов.

2. Дать описание деятельности ТНК в сфере слияний и поглощений в глобальном масштабе. Особо выделить деятельность фирм-гигантов, изменение их положения в отрасли и в олигополии как следствие проводимых слияний.

3. Дать анализ результатов слияний крупных ТНК, последующую интеграцию, переплетение организационных структур.

4. Показать роль слияний в осуществлении инноваций.

5. Описать объединение финансовых ресурсов и капиталов в результате

слияний.

6. Показать, как влияют слияния и поглощения на повышение конкурентоспособности продукции и фирмы.

 Я считаю, что, исследовав все эти пункты, смогу ответить на поставленную передо мной задачу.

1. Причины слияния и поглощения транснациональных корпораций.

По прогнозам специалистов, российской экономике в ближайшее время не грозит бум корпоративных слияний, подобный по масштабам западным или американским аналогам. Хотя в 2000 году о своем намерении объединиться было сделано немало громких заявлений со стороны российских компаний, прогнозируется, что наиболее распространено, будет не их слияние, и их поглощение, причем вернее всего иностранными компаниями.

В этих условиях очень важно уметь ориентироваться в типах слияний компаний, выявлять основные цели, которые преследуют стороны при заключении сделки слияния или поглощения компаний, оценивать эффективность такой сделки и ее возможные последствия. Если же компании грозит поглощение другой фирмой, то к этому процессу надо очень хорошо подготовиться: или своевременно принять противозахватные меры, достаточно активно апробированные в мировой практике, или же своими действиями добиться выгодных для себя условий поглощения, памятуя о том, что в большинстве случаев, как это не парадоксально, в результате такой сделки выигрывает не поглощающая, а поглощаемая компания. Надо только постараться увеличить этот выигрыш!

Существуют определенные различия в толковании понятия “слияние компаний” в зарубежной теории и практике и в российском законодательстве.

В соответствии с общепринятыми за рубежом подходами под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур.

В соответствии же с российским законодательством под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Следовательно, необходимым условием оформления сделки слияния компаний является появление нового юридического лица, при этом новая компания образуется на основе двух или нескольких прежних фирм, утрачивающих полностью свое самостоятельное существование. Новая компания берет все под свой контроль, после чего последние распускаются. Например, если компания А объединяется с компаниями В и С, то в результате на рынке может появиться новая компания D (D=А+В+C), а все остальные ликвидируются.

В зарубежной же практике под слиянием может пониматься объединение нескольких фирм, в результате которого одна из них выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. В российском законодательстве этот случай попадает под термин “присоединение”, подразумевающий, что происходит прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей обществу, к которому они присоединяются (А=А+В+С).

Поглощение компании можно определить как взятие одной компанией другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее. Поглощение компании зачастую осуществляется путем скупки всех акций предприятия на бирже, означающей приобретение этого предприятия.


Информация о работе «Слияния и поглощения транснациональных корпораций как инструмент повышения стоимости и конкурентоспособности»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 159949
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
106376
4
5

... которая находится под пристальным вниманием руководства ТНК, постоянно совершенствуется; ü  опыт международного менеджмента, включая оптимальную организацию производства и сбыта, поддержание высокой репутации фирмы. транснациональный корпорация обрабатывающий промышленность 1.3 Структура ТНК. Типы и виды корпораций По организационной структуре транснациональные корпорации, как правило, ...

Скачать
54763
1
0

... именно в этих секторах. Выводы Основные принципы развития крупных компаний в 80-е гг. XX в. – экономия, гибкость, маневренность, компактность – во второй половине 90-х гг. XX в. сменились ориентацией на экспансию и рост. Слияния и поглощения (М&А) – один из самых распространенных приемов развития, к которому прибегают даже очень успешные компании. Не стоит в стороне от общемировых ...

Скачать
80279
7
2

... ВХС РБ, №11, июнь 2007 г. 4.    Соколов М.А. Слияния и поглощения как механизм стратегического развития компании // Экономика и управление. – 200. - № 6. – С. 249-253. 5.    Радыгин А. Слияния и поглощения в корпоративном секторе (основные подходы и задачи регулирования) // вопросы экономики. — 2002, —№12. 6.    Рид С.Ф., Лажу А.Р. Искусство слияний и поглощений. — М.: Альпина Бизнес Букс, ...

Скачать
223635
2
0

... обычно, имеют в своей сети специальные подразделения, которые в праве заниматься покупкой и продажей акций на заграничных биржах. С этим связаны перспективные направления в деятельности транснациональных банков. Также нужно отметить, что в деятельности ТНБ появились и другие виды операций, не характерные ранее для банковской деятельности. В их числе участие в сделках по аренде оборудования, или ...

0 комментариев


Наверх