Россия в системе международных экономических отношений

41223
знака
1
таблица
10
изображений

Содержание.

Введение

1. Международународные экономические отношения и Крым.

1.1. Формы и тенденции МЭО (международные экономические отношения)

1.2. Внешнеэкономическая деятельность Крыма.

2. Инвестиции, вложенные в Крым

2.1. География экспорта-импорта

2.2. Влияние Турции на экономику Крыма.

Заключение

Использованная литература.


1.Международународные экономические отношения и Крым.

 

1.1. Формы и тенденции международных экономических отношений.

 

Международные экономические отношения (МЭО) - система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования. МЭО - особая сфера деятельности, основанная на международном разделении труда. МЭО находят практическое выражение в обмене между странами, представляющими их предприятиями, фирмами и организациями продукцией (товарами и услугами) международной торговле, научно-технических, производственных, инвестиционных, валютно-финансовых и кредитных, информационных интернациональных связях, перемещении между ними трудовых ресурсов. МЭО объективно вытекают из процесса разделения труда, международной специализации производства и науки, интернационализации хозяйственной жизни. Становление и развитие МЭО определяются усилением взаимосвязи взаимозависимости экономик отдельных стран. Углубление и развитие МРТ, а значит МЭО, зависят от естественных (природных, географических, демографических и т.п.) и приобретенных (производственных, технологических) факторов, а также социальных, национальных, этнических, политических и нравственно-правовых условий. Указанные выше практические составные направления и формы МЭО охватывают ряд сфер мирохозяйственной деятельности:

·          международная торговля;

·          международная специализация производства и научно-технических работ;

·          обмен научно-техническими результатами;

·          информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

·          движение капиталов и рабочей силы;

·          деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

МЭО, являющиеся полем и результатом приложения труда, капитала, природных и других ресурсов представляют собой одну из сфер рыночного хозяйства со свойственными ему основными признаками. В этой сфере рыночные отношения предполагают:

·          множественность их объектов и субъектов;

·          определяющее воздействие спроса и предложения;

·          их взаимосвязь с ценами при необходимой гибкости и подвижности последних;

·          конкуренцию.

1.2. Внешнеэкономическая деятельность Крыма.

Внешнеторговая деятельность – важная и неотъемлемая часть хозяйственной деятельности Автономной Республики Крым, осуществляемая в виде международного обмена товарами (работами, услугами), экспорта и импорта капитала, имущества, связанного с созданием совместных предприятий и представительств.

Для эффективного управления внешней торговлей государству необходимы данные, комплексно отражающие фактическое развитие внешнеэкономической деятельности.

 Статистический анализ внешней торговли АР Крым за 2005 год свидетельствует о том, что по сравнению с 2004 годом объёмы экспорта товаров и услуг увеличились на 17,3%, импорта – на 10,1% и составили, соответственно, 502,1 млн. долл. США и 177,8 млн. долл. США. Положительное сальдо внешнеторгового баланса за 2005 год составило 384,3 млн. долл. США (за 2004г. – 266,6 млн. долл. США).

Анализ внешней торговли товарами на протяжении пяти лет свидетельствует о том, что начиная с 2001г. по 2003г. происходил рост объёмов, как экспорта, так и импорта товаров. Спад внешнеторговой деятельности в 2004 году повлек за собой интенсивную деятельность в этой сфере. Итоги работы Автономной Республики Крым за 2005 год свидетельствуют о том, что налажены внешнеторговые отношения республики с партнёрами раз-личных стран мира и объёмы как экспорта, так импорта в отчётном году увеличены.

По данным Государственной таможенной службы Украины, в 2005 году объёмы экспорта товаров достигли 355,6 млн.долл.США, импорта – 168,6 млн.долл.США, и соответственно, увеличились на 29,3%, и – на 12,9%. Сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное в размере 187 млн.долл.США (в 2004г. оно составляло 125,6 млн.долл.США).

Несмотря на увеличение темпов роста объёмов внешней торговли, удельный вес Автономная Республика Крым в общем объёме по Украине по-прежнему остаётся очень низким: 1,04% – по экспорту товаров и 0,47% – по импорту. Среди регионов Украины, АР Крым по указанным показателям занимает, соответственно, 16 и 23 места.

 Экспортом товаров занималось 223 предприятия Крыма и 18 физических лиц (в 2004г. – 242 предприятия и 17 физических лиц), импортом, соответственно, 412 предприятий и 88 физических лиц (в 2004г. – 408 предприятий и 51 физическое лицо).

По формам собственности предприятия, осуществляющие внешнеторговую деятельность, распределились следующим образом:

Наибольший объём во внешней торговле товарами приходится на предприятия частной формы собственности. Эти предприятия экспортировали товаров на 318,8 млн.долл.США, по импорту получили – на 153 млн.долл.США. Предприятия государственной формы собственности, на экспорт отправили товаров на 36,2 млн.долл.США, по импорту получили – на 5,7 млн.долл.США.

В текущем году предприятия и организации Автономной Республики Крым экспортировали товары в 97 стран мира. Наиболее тесные отношения в экспорте товаров традиционно сложились со странами СНГ (41,7% от общего объёма экспорта товаров), Европы (34,4%) и Азии (17,1%). Наибольшие объёмы экспортных поставок осуществлялись в Российскую Федерацию, Италию, Испанию, Турцию, Беларусь, Германию, Бразилию, Молдову.

Российской Федерации, Германии, Италии, США, Турции, Сирийской Арабской Республики, Китая.

В 2005 году предприятия АР Крым увеличили экспорт товаров в Российскую Федерацию (на 23 млн.долл.США), Испанию (на 16,3 млн.долл.США), Швейцарию (на 8,2 млн.долл.США), Беларусь (на 6,4 млн.долл.США), Мальту (на 6,3 млн.долл.США), Чешскую Республику (на 5,3 млн.долл.США), Италию (на 4,3 млн.долл.США), Болгарию (на 3,9 млн.долл.США).

По импорту в отчётном году больше ввезено товаров из Сирийской Арабской Республики на 7,5 млн. долл. США, Германии – на 6,9 млн. долл. США, Казахстана – на 4,3 млн. долл. США, Китая – на 4 млн. долл. США, Финляндии – на 3,9 млн. долл. США.

В последние годы все большего значения для развития мировой экономики приобретает международная торговля услугами.

Услуги, если ими торгуют на мировом рынке, за своей экономической сутью являются товаром. Внешняя торговля товарами характеризуется тем, что товары могут быть физически перемещены через границу и проходят таможенную обработку. Внешнеэкономические услуги являются товаром, которые не проходят таможенного контроля и на который не оформляется грузовая таможенная декларация. Реализация услуг и их производство неотделенные друг от друга. Главным в торговле услугами есть то, что должна состояться операция купли-продажи, которая охватывает деятельность субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности (резидентов и нерезидентов), построенная на взаимоотношениях между ними и имеет место как на экономической территории Украины, так и за ее пределами.

В странах с высоким уровнем экономического развития доля экспорта услуг в общем, объеме экспорта товаров и услуг составляет 50% и более. В экспорте услуг республики прослеживается негативный момент. Так доля экспорта услуг в общем, объеме экспорта товаров и услуг АР Крым по сравнению с предыдущим годом сократилась на 6,6 п.п. и составила 29,2%.

За последние 5 лет в операциях по экспорту услуг АР Крым прослеживались следующие изменения. На протяжении 2001–2004гг. наблюдались тенденции по увеличению объемов экспорта, где его среднегодовой прирост составил 26,0 млн.долл.США или 27,5%. В периоде с 2001 по 2005 годы наибольший объем экспорта отмечен в 2004г. Однако, в 2005г. по сравнению с предыдущим годом зафиксировано падение объемов экспорта услуг.

В последние годы в операциях по импорту услуг наблюдаются незначительные колебания.

Таким образом, объемы экспорта услуг во внешней торговле АР Крым за 2005г. составили 146,5 млн.долл., импорта – 9,2 млн.долл. По сравнению с 2004г. экспорт услуг сократился на 4,4%, импорт – на 24,4%. Положительное сальдо внешней торговли составило 137,3 млн.долл. (в 2004г. – 141,0 млн.долл.).

По состоянию на 1.01.06г. среди регионов Украины, АР Крым занимает 5 место по объему экспорта услуг (2,4% объема экспорта Украины), после г.Киева, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областей и 18 место по импорту услуг (0,3% объема импорта услуг Украины).

Показатель объема экспорта услуг на душу населения АРК составил 73,9 долл.США (в среднем по Украине – 130,7 долл.США).

Наиболее активное участие в экспортно-импортных операциях в АР Крым осуществляли предприятия частной и государственной форм собственности, удельный вес которых в экспорте составил, соответственно, 61,5% и 33,5%, импорте, соответственно, 76,4% и 20,0%. Незначительные объемы приходились на предприятия коммунальной формы собственности.

В структуре экспорта услуг АР Крым по-прежнему лидирующее положение сохраняет рекреационный и транспортный комплекс АР Крым. В операциях по импорту услуг АР Крым доминируют услуги транспорта, услуг в операциях с недвижимостью, сдачей внаем и услуг юридическим лицам и строительства.

По сравнению с предыдущим годом экспорт сократился на 6,7 млн.долл. за счет услуг, предоставленных транспортным комплексом Автономной Республики Крым – на 20,9 млн.долл. (на 25,3%) в основном из-за сокращения объемов по транспортной обработке грузов и складированию – на 89,8%, услуг, связанных с обеспечением функционирования морской транспортной инфраструктуры – на 14,3%.

В тоже время прослеживались положительные тенденции в развитии рекреационной сферы республики. Так, объем услуг, предоставленных гостиничным хозяйством иностранным туристам, по сравнению с 2004г. увеличился в 1,7 раза, санаторно–курортным комплексом – на 29,7%, турорганизациями – на 18,0%.

В 2004/05г. санаторно-курортные учреждения АР Крым посетило 288,8 тыс. иностранных граждан, или каждый третий из общего числа оздоровленных и отдохнувших в автономии (в 2003/04г. – 311,2 тыс. иностранцев).

Экспорт

Импорт

Структура экспорта – импорта услуг АРК

Объем импорта услуг в АР Крым сократился по сравнению с 2004г. на 3,0 млн.долл., из-за сокращения объема транспортных услуг – на 1,7 млн.долл. (на 28,0%), коллективных, общественных и личных услуг – на 1,3 млн.долл. (на 89,5%) и услуг в обрабатывающей промышленности – на 0,7 млн.долл. (на 66%). В тоже время увеличился объем импорта туристических услуг на 0,6 млн.долл. (в 18,4 раза), услуг в операциях с недвижимостью, сдачей в наем и услуг юридическим лицам. – на 0,4 млн.долл. (на 18,0%).


Информация о работе «Россия в системе международных экономических отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 41223
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
34138
0
0

... руководства в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии в 1989-1990 гг. и распад СССР в 1991 г. привели к коренному повороту в политическом, экономическом и социальном развитии этих стран. 3. Развивающиеся страны в системе международных экономических отношений а) Место и роль развивающихся государств в международном товарообмене Активное участие в международном разделении труда, ...

Скачать
90745
0
11

... Республика Кипр является активным участником международных экономических отношений со всех сторон данного вопроса. Благоприятные природно-климатические условия долгое время определяли Кипр в системе международных экономических отношений только как страну с аграрной специализацией. Однако последние 15 лет в своём развитии Кипр отдает предпочтение информационным технологиям, эта индустрия сегодня ...

Скачать
19341
1
0

... с целью внедрения их в мировую экономику; ·     стремление к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству между государствами; ·     выработка разносторонних рекомендаций в области функционирования международных экономических отношений. Отличительная особенность этой организации состоит в проведении работы по региональным группам: государства-члены разделены на 4 главные группы с учетом их ...

Скачать
24798
0
0

... . Последнее больше относится к развивающимся странам, поскольку инвестирование капитала в экономику многих из них связано с риском общей политической и экономической нестабильности. Вывоз капитала в форме портфельных инвестиций используется для финансирования облигационных займов, выпускаемых крупнейшими ТНК, транснациональными банками и центральными государственными банками. Важным изменением в ...

0 комментариев


Наверх