ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» в г. Калуге

Кафедра финансов и кредита

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «Финансы»

на тему: «Роль финансовых отношений в международном экономическом сотрудничестве»

Дата поступления работы Допуск к защите: Защита курсового проекта

в деканат  Оценка:_______________

Подпись специалиста:

Подпись преподавателя: Подпись научного

Руководителя: ___________________

Дата _________________  

Калуга 2008


Содержание

Введение..................................................................................................................3

Глава 1.Теоретические основы формирования международных финансовых отношений

1.1.Международные финансовые отношения: сущность, виды и функции ...4

1.2 Международные валютные операции.........................................................10

Глава 2. Оценка финансовых отношений в международном экономическом сотрудничестве

2.1. Анализ Платежного баланса России за 2002 – 2007 годы........................15

2.2. Анализ внешней торговли России за 2002 – 2007 годы ..........................20

Глава 3. Перспективы развития международных финансовых отношений

3.1. Участие России в международных финансовых организациях...............23

3.2. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).........29

Заключение ..........................................................................................................35

Список литературы..............................................................................................37

Приложение..........................................................................................................39


Введение

Тема курсовой работы выбрана потому, что проблема равноправного, недискриминационного участия России в мировой торговле и международных финансах остается актуальной, несмотря на некоторые положительные сдвиги.

Однако, несмотря на все возникающие трудности, как в области экспорта, так и импорта, товарооборот России со странами с развитой рыночной экономикой растет, что говорит о развитии и укреплении торгово-экономических связей с этими крупнейшими партнерами.

Главной целью данной курсовой работы является изучение международных финансовых отношений (МФО). Для достижения этой цели были следующие задачи:

-    Полностью раскрыть теоретические аспекты МФО, а также частично валютных операций;

-    Проанализировать весь цифровой материал, включающий данные по платежному балансу и внешней торговли за 2002 – 2007 годы. Обосновать полученные результаты и сделать выводы;

-    Описать деятельность международных финансовых институтов, в которые Россия уже вступили, а также организаций, в которые России предстоит вступить в ближайшее будущее; предложить направления решения возникших проблем.

В курсовой работе использовались следующие методы: монографический, конструктивный и расчетно-аналитический. Структура построена традиционно в виде теоретической, аналитической и предлагательной части, что позволяет сделать обобщающие выводы в заключении.

Курсовая работа изложена на 36 страницах машинописного текста, имеет введение три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.


Глава 1.Теоретические основы формирования международных финансовых отношений

1.1.Международные финансовые отношения: сущность, виды и функции

Международные финансовые отношения (МФО) – это совокупность валютных и кредитных отношений по поводу формирования и использования международных фондов, осуществляемых в результате движения мировых финансовых потоков через международные финансовые операции [6]. Объектами МФО могут быть:

-    Фонды международных институциональных организаций;

-    Международные фонды ссудного капитала;

-    Международные инвестиции;

-    Денежные инструменты, участвующие в МФО;

Мировые финансовые потоки характеризуются постоянным движением денежного капитала, формирующегося в процессе воспроизводства отдельных стран. Эти потоки отличаются единством формы (обычно в денежной форме или в виде финансово-кредитных инструментов) и места (рынок). В зависимости от вида финансовых отношений выделяют мировые валютные и кредитные рынки, а также рынок ценных бумаг и золота. Главная функция МФО – обеспечение аккумуляции и перераспределения мировых финансовых потоков в целях непрерывности и эффективности воспроизводства. Движение мировых финансовых потоков осуществляется через банки, специализированные финансово-кредитные институты, фондовые биржи. [8]

Функционирование международных финансов происходит посредством финансовых операций. Финансовые операции представляют собой действия, направленные на решение определенной задачи по организации и управлению денежными отношениями, возникающими при формировании и использовании фондов денежных средств. В международных финансовых операциях участвуют две стороны: резидент и нерезидент (Приложение 4). Финансовые операции могут быть связаны как с денежными платежами (расчеты, трансферт и т.п.), так и с движением капитала (лизинг, траст, кредит, франчайзинг и др.). Признаком финансовых операций служит целевая направленность их действия. По этому признаку финансовые операции подразделяются на:

-    операции по переводу денег;

-    инвестиционные операции;

-    спекулятивные операции;

-    операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход;

Операции по переводу денег включают в себя все формы и виды расчетов (операции по обмену «деньги — товар») и трансферт (движение денег в одну сторону).

Инвестиционные финансовые операции заключаются в перемещении капитала для его прироста. Инвестиционные операции связаны со средне- и долгосрочными вложениями капитала, К ним относятся лизинг, траст, аренда, франчайзинг, рента и другие операции длительностью свыше 180 дней

Спекулятивные операции — это краткосрочные операции по получению прибыли в виде разницы в ценах (курсах) покупки и продажи, разницы в процентах по взятым кредитам и переданным взаймы и т.п. К ним относятся валютный и процентный арбитраж, операции своп, валютная спекуляция и др.

Операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход представляют собой действия, направленные на управление капиталом в условиях риска и неопределенности хозяйственной ситуации. Это, прежде всего, страховые операции, в том числе хеджирование, залоговые операции, ипотека (залог недвижимости), диверсификация и др. [11]

По другой функциональному предназначению международные финансовые операции принято делить на валютные и кредитные, которые производятся на соответствующем рынке.

Возникновение международных валютных отношений обусловлено необходимостью осуществления расчетных операций в ходе внешнеэкономических отношений, что связано с интеграцией национальных экономик в мировую. Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве. По мере развития мировых хозяйственных связей была создана мировая валютная система (МВС), которая преследует глобальные цели мирового сообщества и призвана обеспечить интересы стран-участниц, имеет особый механизм регулирования и функционирования.

За весь период развития МВС прошла несколько этапов, при каждом из которых господствовал тот или иной стандарт:

-    Золотомонетный стандарт (Парижская конференция, 1867 г.)

-    Золотодевизный стандарт (Генуэзская международная экономическая конференция, 1922 г.)

-    Золотодолларовый стандарт (Бреттон-Вудское соглашение, США, 1944 г.)

-    Стандарт SDR (СДР) (Ямайское соглашение МВФ в Кингстоне, 1976 г.)

Структурные принципы действующей в настоящее время Ямайской МВС закреплены в Уставе МВФ. В рамках данной МВС основой валютных паритетов и курсов валют формально объявлена SDR, но фактически не стала главным международным платежным и резервным средством и далека от мировых денег, поскольку её применение ограничено операциями МВФ. В результате сокращения числа валют, «прикрепленных» к SDR стандарт SDR фактически трансформировался в многовалютный стандарт, основанный на американском долларе, евро, японской иене и фунте стерлингов – валютах четырех мировых центров.

Наряду с Ямайской МВС существуют несколько международных региональных валютных систем, среди которых наиболее значимой является Европейская валютная система (ЕВС). Причиной ее формирования явилось развитие западноевропейской экономической и валютной интеграции, начавшейся с организации «Общего рынка» в 1957 г. (Римский договор). Цель ЕВС – стимулирование интеграционных процессов, создание европейского политического, экономического и валютного союза – Европейского союза (ЕС), укрепление позиций Западной Европы. Структурные принципы ЕВС, отличаются от Ямайской системы. Вместо SDR первоначально был введен стандарт ECU – европейской валютной единицы. Курс ECU определялся как средневзвешенная валютная корзина из двенадцати западноевропейских валют. Сфера использования ECU значительно шире сферы применения SDR и включает не только государственный, но и частный секторы, в том числе депозитно-ссудные операции банков, международные расчеты частных фирм. С 1999 г. ECU заменена евро – коллективной европейской валютой.

В противовес официальной демонетизации золота в Ямайской системе в ЕВС возобновлены операции с этим валютным металлом. Золото и доллары включены в механизм эмиссии путем объединения 20% официальных золотодолларовых резервов стран-членов ЕС. Центральные банки этих стран перевели 2,3 тыс.т. их золота в распоряжение Европейского валютного института (до 1994 г. – Европейский фонд валютного сотрудничества – ЕФВС, а с июля 1998 г. – Европейский центральный банк.), который взамен выпускал ECU, переводя их на счет соответствующего центрального банка. Взносы золота оформляются возобновляемыми трехмесячными сделками «своп», основанными на сочетании наличной продажи золота на ECU (евро) и контрсделки по покупке его через три месяца.

Режим совместного плавания курсов валют стран – членов ЕВС предусматривает пределы их взаимных колебаний (±2,25 %, с августа 1993 г. - ±15 % центрального курса). Подобный режим коллективного плавания валют называется «европейская валютная змея», так как графическое изображение этих колебаний похоже на движение змеи. Если курс валюты выходит за допустимые пределы, то центральный банк обязан осуществлять валютную интервенцию преимущественно в немецких марках, т. е. продавать марки на национальную валюту в целях сдерживания падения ее курса к марке и наоборот. Коллективное плавание курса валют ЕС обеспечило их относительную стабильность, хотя периодически проводятся официальные девальвации и ревальвации.

Таким образом ЕВС является более стабильной, чем Ямайская система, так как колебания курсов валют меньше.

Главной функцией валютных отношений является обслуживание международных экономических, политических и культурных отношений, которые отражаются в платежном балансе стран.

Другим видом МФО является международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов. В качестве кредиторов и заемщиков выступают банки, предприятия, государства, международные финансовые институты. Функции международного кредита выражают особенности движения ссудного капитала в сфере МФО [11]:

-    Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Тем самым кредит содействует выравниванию национальной прибыли в среднюю прибыль, увеличивая ее массу.

-    Экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, переводов и др.), развития и ускорения безналичных платежей.

-    Ускорение концентрации и централизации капитала благодаря использованию иностранных кредитов.

Классификация кредита приведена в таблице Приложения 3.

Совокупность кредитных отношений представляют мировой кредитный рынок. Мировой кредитный рынок – специфическая сфера международного движения ссудного капитала между странами на условиях возвратности и уплаты процента, где формируются спрос и предложение на заемный капитал. Традиционно разграничивались рынок краткосрочных ссудных капиталов (денежный рынок) и рынок средне- и долгосрочных капиталов (рынок капиталов), в том числе финансовый рынок. Мировой финансовый рынок – часть рынка ссудных капиталов, где преимущественно производятся эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. На практике это деление постепенно утрачивает значение, так как происходит взаимный перелив капиталов, а обычные банковские кредиты замещаются эмиссией ценных бумаг. Составной частью мирового рынка ссудных капиталов с конца 50-х гг. стал рынок евровалют, на котором евробанки осуществляют в основном депозитно-ссудные операции в иностранных валютах, принадлежащих нерезидентам стран-эмитентов этих валют (например, доллары на счетах иностранных банков в США и за рубежом).

Специфической формой кредитного обслуживания внешнеэкономических связей являются операции по лизингу, факторингу, форфетированию.

Лизинг – соглашение об аренде движимого и недвижимого имущества сроком от трех до пятнадцати лет. В отличие от традиционной аренды объект лизинговой сделки выбирается лизингополучателем, а лизингодатель приобретает оборудование за свой счет. Срок лизинга короче срока физического износа оборудования. По истечении срока лизинга клиент может продолжать аренду на льготных условиях или купить имущество по остаточной стоимости. В мировой практике лизингодателем обычно является лизинговая компания, а не коммерческий банк.

Факторинг – покупка специализированной финансовой компанией всех денежных требований экспортера к иностранному импортеру в размере до 70-90% суммы контракта до наступления срока их оплаты; факторинговая компания кредитует экспортера на срок до 120 дней. Благодаря факторинговому обслуживанию экспортер имеет дело не с разрозненными иностранными импортерами, а с факторинговой компанией.

Форфейтинг – покупка банком или форфетором на полный срок на заранее оговоренных условиях векселей (тратт), других финансовых документов. Тем самым экспортер передает форфетору коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортера. В результате продажи портфеля долговых требований упрощается структура баланса фирмы-экспортера, сокращаются сроки инкассации требований, бухгалтерские и административные расходы.


Информация о работе «Роль финансовых отношений в международном экономическом сотрудничестве»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 63489
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53504
0
0

... между правительством России и правительством Канады о сотрудничестве в Арктике и на Севере 1992 г.; Соглашение о пограничных реках между Финляндией и Швецией 1971 г. и др.). Особенностью международного экологического права является заметная роль различных деклараций, стратегий, называемые нередко «мягким» правом. Наиболее важными среди таких документов являются Декларация ООН по проблемам ...

Скачать
41899
0
0

... комитетов Совета по торговле и развитию - по сырьевым товарам, по готовым изделиям и полуфабрикатам, по пароходству, передаче технологий, экономическому сотрудничеству между развивающимися странами и др. Однако, наиболее важные требования к участникам международной торговли разрабатываются ГАТТ - они выполняют приоритетную в методологическом отношении роль и при разработке документов ЮНКТАД. С ...

Скачать
52596
0
0

... При этом необходимо разумное сочетание как национальных задач, так и интересов партнеров интересов всего международного сообщества. Именно такой путь обеспечит устойчивое продвижение региона вперед по пути социально-экономического прогресса. Глава 2. Экономическое сотрудничество России и Латинской Америки 2.1 Экономические отношения с Мексикой Новой и важной статьей российского экспорта ...

Скачать
39420
6
2

... финансовой системы   2.1    Глобализация современной валютно-финансовой системы   В условиях глобализации валютно-финансовая система является неотъемлемой частью развития международных экономических отношений. Она облегчает процессы международной торговли таким образом, чтобы все ее участники имели возможность получить максимально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание ...

0 комментариев


Наверх