Содержание

Введение 3

Глава 1. Характеристика региональной политики Бразилии 5

1.1. Основные аспекты регионального управления 5

1.2. История формирования РП Бразилии 6

1.3. Правовые основы РП Бразилии 8

1.4. Характерные черты РП Бразилии 10

Выводы 12

Глава 2. Сферы РП Бразилии 13

2.1. Региональная экономическая политика 13

2.2. РП в социальной сфере 15

2.3. Региональные аспекты национально-этнических отношений 16

Выводы 20

Глава 3. Проблемы современной РП Бразилии и перспективы их решения22

3.1. Социальное неравенство и несовершенство социальной политики 22

3.2. Неравномерное развитие регионов 24

3.3. Экологические проблемы Бразилии 25

Выводы 26

Заключение 28

Список использованных источников и литературы 30


Введение

Для России региональная политика имеет исключительно большое значение из-за огромных различий природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий страны. Развитие регионов – острейший вопрос современной государственной политики России. Проблемными являются вопросы отношений Центра и регионов, взаимодействия между федеральными ведомствами и российскими регионами в процессе реализации стратегических планов развития территории и многие другие. Существующие программы регионального развития более или менее успешны, однако эффективность их далеко не запредельная.

Современная Россия имеет много общих региональных проблем не только с развитыми, но и с развивающимися странами, которые уже достигли довольно высоких масштабов развития экономики и сохраняют динамизм социально-экономических преобразований, в том числе в региональном разрезе[1].

Бразилия – крупнейшая страна Латинской Америки – является одной из самых быстроразвивающихся стран мира. Последние два десятилетия для Бразилии – время стабильности и быстрого экономического роста. Региональная политика (РП) Бразилии считается в целом успешной моделью, поэтому может в той или иной мере быть образцом для подражания для многих стран, состоящих из неравномерно развитых экономически районов. Именно как источник идей, методов и механизмов развития регионов и интересно изучение региональной политики Бразилии.

25 ноября 2008 года на встрече деловых кругов России и Бразилии, президент России Д. А. Медведев заявил, что Россию с Бразилией связывают стратегические отношения: «У нас сегодня отношения, которые можно, по сути, назвать стратегическими отношениями или отношениями стратегического партнёрства: обе страны развиваются по сходному сценарию, демонстрируют убедительные примеры того, как могут развиваться современные государства»[2]. Очевидно, что заинтересованность в опыте Бразилии понимают даже на самом верхнем уровне власти.

Соответственно, объектом исследования в данной курсовой работе стала современная бразильская модель регионального развития, предметом – характеристики этой модели.

Целью данной работы является выделение положительных характеристик РП Бразилии, то есть тех, которые стоит брать за образец.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

– рассмотреть РП Бразилии в ретроспективе;

– охарактеризовать современное состояние РП Бразилии с точки зрения социально-экономического развития;

– рассмотреть важнейшие составляющие РП – экономика, общество, национально-этнические отношения;

– описать отрицательные характеристики (проблемные места) РП Бразилии.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников и литературы. Основная часть состоит из трех глав, в которых последовательно рассматривается РП Бразилии сначала в общем (глава 1), затем по трем основным сферам (глава 2), затем рассматриваются проблемы и недостатки современной РП Бразилии с описанием возможных путей их решения (глава 3). В заключении описываются результаты выполнения поставленных задач, выводятся все те положительные характеристики, которыми обладает РП Бразилии.


1. Характеристика региональной политики Бразилии

 

1.1. Основные аспекты регионального управления

В настоящее время во многих зарубежных странах растет децентрализация государственного управления, его регионализация. Наиболее важным элементом организации управления региональным развитием являются отношения «центр – регион». Они во многом обуславливают отличительные качества региональной политики, а также применение инструментов и методов управления[3].

При этом можно выделить следующие принципиальные положения и методы проведения региональной политики в развитых странах мира:

– региональная политика является составной частью национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития страны;

– наличие специальных региональных программ по развитию промышленности, транспорта, сферы услуг и других сфер экономики, отсталых регионов;

– разработка специальных экономических, организационных и производственных механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие того или иного региона.

К числу обязательных требований, которые должны быть реализованы в условиях устойчивой экономики региона, следует отнести:

– увеличение численности населения;

– развитие системы местного самоуправления;

– развитие малого предпринимательства;

– развитие сферы услуг;

– повышение профессионального и общеобразовательного уровня населения;

– развитие национальной культуры;

– исключение межнациональных конфликтов.

Переход на уровень устойчивого развития потребует устранить такие негативные тенденции и факторы в экономике региона, как:

– низкий уровень доходов значительной части населения;

– наличие безработных;

– низкие объемы выпускаемой промышленной и сельскохозяйственной продукции и ее низкую конкурентоспособность;

– финансовую несостоятельность многих предприятий;

– дотационность субъектов.

Таким образом, между центральным правительством и регионами возникают экономические отношения, которые в наиболее концентрированном виде отражаются в разделении полномочий в экономической сфере между правительством и региональными властями, в организации бюджетной системы, а также в государственной региональной экономической политике[4].

Одним из ключевых моментов в управлении регионами зарубежных стран также является решение вопросов размещения производства и согласование этих решений с населением региона. Эффективность природоохранных мероприятий в регионе подтверждается статистическими данными об увеличении срока жизни населения, улучшение природных условий существования[5].



Информация о работе «Региональная политика Бразилии»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 50481
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117395
9
0

... 22,9 42,4 27,3 Юго-восток 39,9 43,1 52,7 57 62,1 67,2 Юг 16,5 28,7 19,4 33,6 22,1 38,4 Центр.запад 5,1 3,2 7,7 4,1 9,4 5,9 ИТОГО 93,2 10,9 121,3 14,3 146,1 17,2 В административных и статистических целях Бразилия разделена на пять районов по принципу сходства характеристик и совпадения с границами штатов. Север ...

Скачать
206022
1
17

... и ряда межведомственных документов [3]. 15-16 июня 2009 года премьер-министр Индии Манмохан Сингх принял участие в саммитах ШОС (Шанхайская организация сотрудничества ) и БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в Екатеринбурге. 2-6 сентября 2009 года Россию с первым государственным визитом посетила президент Индии Пратибха Девисингх Патил. В Москве Пратибха Патил провела переговоры с президентом ...

Скачать
107473
0
0

... условиями. 2.  Формы политико-территориального устройства. Существуют две основные формы политико-территориального устройства: унитарная и федеративная.  Главное различие между обеими формами заключается в том, что при унитарной форме территория государства состоит из политико-административных или административных единиц, тогда как ...

0 комментариев


Наверх