Прямой импорт в Республике Беларусь


Введение

Внешнеэкономическая деятельность предприятий – это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

Международный обмен товарами экономически целесообразен для страны, если она затрачивает на производство экспортных товаров меньше общественного труда, чем должна затратить на производство товаров взамен импортируемых (на средства, вырученные от экспорта).

Следовательно, товарообмен может быть выгоден всем странам при условии правильного формирования структуры импорта и экспорта, поэтому необходимо увеличивать масштабы внешнеторгового обмена.

Для достижения наибольшего экономического эффекта следует импортировать те товары, собственное производство которых потребовало бы наибольших затрат общественного труда на единицу затрачиваемых валютных средств.

Прямой импорт – ввоз товара в страну его потребления (в т.ч. и для производственного потребления) непосредственно из страны происхождения товара.

Импортная операция – покупка у иностранного контрагента товара и ввоз его в страну покупателя.

Прямой импорт – это путь к развитию экономики и росту ВВП. Именно таким образом организована торговля во всех развитых странах мира. Прямой импорт защищает производителя, потребителя и интересы государства. Это эффективный путь к успешному функционированию предприятия.


1. Понятие прямого импорта

Сущность международного менеджмента проявляется в его функциях, то есть в совокупности задач, которые он призван решать. Главной функцией международного менеджмента является планирование, потребность в котором вытекает из огромных масштабов обобществления производства. По своей сути, процесс планирования является основой функционирования всех управленческих функций, так как обеспечивает четкий способ оценки цели компании и основу для управления членами организации. Его задача – обеспечить нововведения и изменения в компании, используя четыре основных вида управленческой деятельности: распределение ресурсов, адаптацию к внешней среде, внутреннюю координацию и организационное стратегическое предвидение.

При планировании импортной деятельности предприятия учитывают следующее:

ü   Отсутствие или недостаточный объем данного товара на внутреннем рынке;

ü   Качество импортного товара. Оно должно быть намного выше качества аналогичной отечественной продукции;

ü   Цены на аналогичный товар на внутреннем рынке. Они должны быть выше цен импортного товара;

ü   Затраты, связанные с транспортировкой товара, уплату таможенных платежей, прочие затраты.

Постоянное насыщение рынка импортным товаром высокого качества и с низкой ценой должно изменить внутренний рынок – привести к выпуску аналогичной отечественной продукции более высокого качества и с низкой ценой с тем, чтобы снизить импорт продукции иностранных товаропроизводителей, обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции.

Возможностью создания и усиления конкурентных преимуществ компаний является создание бизнес-плана. Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности. В условиях рынка и жестокой конкурентной борьбы предприятие должно уметь быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия. Таким образом, составив бизнес-план, предприятие станет более эффективным и управляемым, появится возможность с более высокой точностью прогнозировать ситуацию на будущее.

В условиях международной компании функции расширились, усложнились и дифференцировались в связи с ростом масштабов хозяйственной деятельности, диверсификацией и интернационализацией производства. Управленческие функции выполняются в международных компаниях специальным аппаратом, состоящим из взаимодействующих между собой подразделений. За каждым из них закрепляются свои специфические функции. Их выполнение связано с решением конкретных задач и поставленных целей, входящих в сферу деятельности соответствующего органа управления.

Функция организации является одной из важнейших функций управления. Заключается она в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, в определении порядка и условий ее функционирования.

Организовать – значит создать некоторую структуру. Существует много элементов, которые необходимо структурировать для того, чтобы организация могла успешно действовать и достигать поставленных целей.

Проведение импортной операции осуществляется в 4 этапа:

1.         Предконтрактный период подготовки внешнеторговой сделки.

2.         Согласование внешнеторгового контракта.

3.         Исполнение конкретных условий.

4.         Реализация целевой программы.

Рассмотрев данные 4 этапа проведения импортной операции, хотелось бы охарактеризовать каждый из них в отдельности.

1.         «Предконтрактный период подготовки внешнеторговой сделки» представляет собой комплекс мер, направленных на глубокое и тщательное исследование процессов и факторов, связанных с осуществлением внешнеторговой сделки.

На этом этапе выполняются следующие основные работы:

·          Формулируется целевая программа (увеличение объема прибыли предприятия, создание конкурентоспособной продукции, выход на рынки индустриально развитых стран, повышение престижа фирмы и т.д.);

·          Определяется характер внешнеторговой операции (производство нового продукта, торгово-посредническая деятельность, освоение новых видов товара, услуг);

·          Маркетинговые исследования рынка (сбор и обработка данных импортной продукции: цена товара, возможности рынка, качество товара, условия поставки и т.д.);

·          Организационно-техническое обеспечение внешнеторговой операции (подготовка предприятия: правовое обеспечение предстоящей сделки, проработка нормативных документов, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность);

·          Технико-экономические обоснования сделки: разработка бизнес-плана (экспресс-оценка) с расчетами предполагаемых затрат, налогов, пошлин, показателей экономической эффективности;

2. «Согласование внешнеторгового контракта» включает:

·          Поиск иностранного партнера (рассылка деловых писем, рекламная кампания, заключение договора с Торгово-промышленной палатой на информационное обслуживание и т.д.);

·          Подготовка товара к принятию;

·          Деловые переговоры и согласование внешнеторгового контракта;

3. «Исполнение контрактных условий». На этом этапе проводятся следующие работы:

·          Подготовка документации (коммерческой, договорной, транспортной, таможенной, страховой и т.д.);

·          Подготовка товара к принятию;

·          Транспортно-экспедиционное, таможенное, страховое, финансовое, информационное обеспечение внешнеторговой сделки;

4. «Реализация целевой программы»:

·          На завершающем этапе осуществления импортной операции проводится анализ фактических показателей экономической эффективности (рентабельность сделки, изменение основных технико-экономических показателей предприятия);

·          В конечном итоге сопоставляются плановые прогнозные показатели, рассчитанные на первом этапе, с фактическими результатами и делаются соответствующие выводы об экономической целесообразности внешнеторговой операции.

Импортные сделки, связанные с покупкой и ввозом иностранных товаров в страну для реализации их на внутреннем рынке, имеют следующие признаки:

·          заключение контракта с экспортёром

·          пересечение товаром границы страны-импортёра

·          оплата импортёром товара

Непременным условием импортной операции является платёжеспособность импортёра. Фирма, осуществляющая импортную сделку должна:

·          изучить цены на интересующие её товары

·          выбрать возможных поставщиков (продавцов) необходимых товаров

·          определить целесообразный способ закупки товара

·          провести переговоры и подписать контракт с экспортёром

·          обеспечить соблюдение контрактных обязательств.

Основным инструментом регулирования импорта является таможенный тариф. Это систематизированный перечень ставок, определяющих размер платы при ввозе товаров, т.е. таможенных пошлин.

В настоящее время в таможенном тарифе применяется несколько видов пошлин, которые связаны со способом их установления. В первую очередь это адвалорные пошлины, где плата устанавливается в процентном отношении к стоимости товара. Вместе с этим используются и специфические ставки пошлин, размер которых выражается в виде определенной стоимостной величины, взимаемой с объема или количества товара. Применяются также комбинированные ставки, когда одновременно устанавливаются и адвалорная, и специфическая пошлины по отношению к одному товару.

При установлении ставок таможенных пошлин ведущим является режим наиболее благоприятствуемой нации, т.е. наличие в двусторонних договорах и соглашениях статьи, где говорится, что каждая из сторон предоставляет другой такой же режим в отношении тарифов и льгот, как и предоставляемый нации наибольшего благоприятствования, с которой торгует каждая из стран.

Импортный тариф преследует в первую очередь следующие цели:

• рационализация товарной структуры импорта;

•формирование условий для прогрессивных изменений структуры национального производства и потребления;

• защита рынка от недобросовестной иностранной конкуренции;

• создание условий для эффективной интеграции, в мировую экономику, включая присоединение к международным организациям;

• улучшение структуры платежного баланса.

Источники финансирования импорта схожи с источниками финансирования экспорта. Это обусловлено тем, что предоставление кредита экспортеру позволяет ему расширить торговый кредит импортеру (например, когда банк готов предоставить экспортеру аванс под инкассо, экспортер имеет возможность согласиться на оплату товара посредством срочной тратты), а также тем, что предоставление кредита импортеру позволяет экспортеру получать оплату немедленно (используя, например, лизинговые или форфейтинговые операции).

Способы финансирования импортеров включают:

1) банковский овердрафт в национальной или иностранной валюте;

2) ссуду в национальной или иностранной валюте;

3) торговлю по открытому счету;

4) финансирование посредством комиссионной фирмы;

5) расчеты при помощи акцептного аккредитива и аккредитива с рассрочкой платежа;

6) лизинг;

7) форфейтинг;

8) финансирование покупателю;

9) встречную торговлю;

10) банковский акцепт;

11) ссуду под продукцию.


Информация о работе «Прямой импорт в Республике Беларусь»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 20212
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92659
1
0

... период, в котором было осуществлена уплата "ввозного" налога и выполнены вышеуказанные условия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Написав курсовую работу на тему: «Правовые основы взимания косвенных налогов в Республике Беларусь», сделаем выводы. Понятия «налог», «сбор», «пошлина» являются одними из ключевых в системе категорий налогового законодательства. Именно они характеризуют и классифицируют те платежи, ...

Скачать
43964
1
0

... протекционизм, которые различаются по своим целям, задачам, инструментам. 2. Внешнеторговая политика Республики Беларусь на современном этапе 2.1 Характеристика современной внешнеторговой политики Беларуси Основные принципы формирования внешнеторговой политики нашег о государства заложены в Национальной программе развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005 годы. Они включают меры ...

Скачать
99907
0
4

... в порядке, установленном статьей 52 Налогового кодекс. Таким образом, можно сделать вывод о разнообразии систем налогообложения индивидуальных предпринимателей. Это позволяет индивидуальным предпринимателям гибко и успешно реагировать на изменения в экономике Республики Беларусь, конъюнктуре рынка и т.п. В том числе очень важна возможность перехода от одной системы налогообложения к другой. ...

Скачать
179623
6
7

... В тот период указанные страны осуществляли интенсивный комплекс инвестиционных, технологических, управленческих и т. п. решений, позволивших на 30—50 % снизить потребление энергоресурсов. В дальнейшем при формировании внешнеторговой политики Республики Беларусь следует исходить из того, что экстенсивные факторы роста отечественного экспорта существенно ограничены. Поэтому в стратегическом плане ...

0 комментариев


Наверх