Превращение США в первую индустриальную страну мира. Изменение промышленной структуры

26625
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Омский государственный технический университет

Кафедра маркетинга и предпринимательства

Реферат

на тему:

Превращение США в первую индустриальную страну мира. Изменение промышленной структуры

Чупракова Дмитрия Александровича

студента ФЗДО группы ЗУТ-117

Специальность 080502

Экономика и управление на предприятии

торговли и общественного питания

Омск 2008


Содержание

Введение

1. Предпосылки индустриализации в США

1.1 Территориальная экспансия США

1.2 Демографическое развитие США

1.3 Роль гражданской войны в экономическом успехе США

2. Особенности промышленного переворота в США

2.1 Протекционизм и изобретения в промышленности

Заключение

Библиографический список


Введение

Экономическое развитие стран в мировой практике претерпело несколько крупных трансформаций, которые привели к формированию современной экономики. Данные трансформации называются переворотами или революциями и среди них выделяют неолитическую революцию, когда произошло разделение на скотоводческие и растениеводческие общества; промышленный переворот, в процессе которого сформировалось индустриальное производство; и современная научно-техническая революция в результате которого сформировалось постиндустриальное и формируется информационное общества.

Эти события приводили не только к социальным и экономическим изменениям, но и к политическим, культурным. Но для каждой страны они имели свои особенности свое время протекания, и остроту протекания.

Успех США, как державы обусловлен национальным историческим процессом, корни которого лежат в боле глубоких слоях истории, а именно в периоде промышленной революции в США, которая в корне отличается от промышленного переворота в странах Европы и Азии.

Промышленный переворот привел к изменению в составе населения – формированию группы пролетариата. В США внутренняя колонизация совпала с колонизацией земель и промышленным переворотом, что привело к недостатку рабочей силы на развивающихся промышленных предприятиях.


1.Предпосылки индустриализации в США

 

1.1 Территориальная экспансия США

Основная специфика индустриального развития США, где промышленность создавалась по мере освоения громадной территории, на разных стадиях связанного между собой европейского и американского капитализма: от мануфактурного периода XVII-XVIII вв. до империализма. Первые рабочие машины появились в приатлантических штатах при наличии там ремесла и мануфактуры, а колонизация западных земель развернулась в основном уже на фабричной стадии капитализма. Освободившись от колониальной зависимости, правительство США стало осуществлять политику широчайшей территориальной экспансии. Новые районы присоединялись на основе заключения неравноправных договоров, торговых сделок, путем прямого военного насилия и захватов. В состав США вошли Луизиана (1803), Флорида (1819). В 1823 г. США провозгласили «доктрину Монро», в соответствии, с которой любое вмешательство европейских стран в дела Америки рассматривалось как угроза США. Тем самым США получили возможность развязать захватнические войны против Мексики. Последовали следующие захваты и присоединения: Техас (1845), Новая Мексика (1849), Верхняя Калифорния (1848), Орегон (1846). Только за первую половину XIX в. территория США увеличилась в 3,5–4 раза. Расширяя свои территории, США проводили политику систематического истребления и вытеснения на худшие земли коренных жителей материка индейцев. Нарушались права индейцев и заключаемые с ними договоры, разжигалась вражда между индейскими племенами. Любые протесты индейцев подавлялись, убивали вождей племен, гибли целые племена. Так погибло племя чироков, имевшее свои алфавит, школы, типографии и газеты. Открыв на их территории месторождения золота, американское правительство выгнало чироков в отведенные им резервации далеко на Запад. При переселении погибло 4 тыс. индейцев – этот путь вошел в историю как «дорога слез».

Отсталость и разрозненность индейских племен, безусловно, облегчали территориальную экспансию американцев.

Следует отметить, что постоянные войны в Европе способствовали быстрому росту американского капитализма. США, территориально расположенные на другом континенте, в этих войнах не участвовали, а поэтому избегали крупных расходов на армию, не знали военных опустошений и получали доходы от торговли со всеми воюющими странами Европы. Поставляя им, оружие и товары, американские капиталисты значительно обогатились.

В результате территориальной экспансии к середине XIX в. количество штатов увеличилось – с 13 до 30.

1.2 Демографическое развитие США

Территориальное расширение привело к важным демографическим изменениям: быстрому росту населения, активной его миграции на Запад и постепенной урбанизации. О темпах численности населения свидетельствуют следующие данные: в 1790 г. в США проживало 3,9 млн. чел., в 1860 г. – уже 31,4 млн. чел. Это означает, что каждые 25 лет население удваивалось – ни одна страна мира не знала подобных темпов роста населения.

Увеличение численности населения происходило за счет внутренних факторов (естественный прирост), а также внешних (притока иммигрантов и ввоза рабов). Наличие огромного земельного фонда стало притягательной силой для притока переселенцев из Европы. Кроме того, иммиграцию поощряло правительство, так как растущая экономика нуждалась в рабочей силе. Среди иммигрантов были сотни тысяч квалифицированных ремесленников, инженеров, рабочих, изобретателей. За 1821– 1860 гг. в США прибыло свыше 5 млн. иммигрантов, преимущественно из Ирландии, Германии, Англии. Большинство из них – это квалифицированные рабочие и ремесленники вынужденные уехать из Европы в результате промышленной революции. Помимо создания армии наемного труда массовая иммиграция и рост численности населения способствовали созданию емкого внутреннего рынка, что, в свою очередь, вело к росту спроса на промышленные товары, т.е. служило стимулом для развития производства.

Изменения демографической ситуации выразились в урбанизации. Углубление общественного разделения труда привело к росту городского населения. Города становились центрами промышленности и торговли. Удельный вес городского населения увеличился с 5% в 1790 г. до 20% в 1860 г. Если в других странах фабрично-заводские центры населялись за счет обезземеливания сельских жителей, то в Америке – за счет промышленно-ремесленных элементов из числа иммигрантов. Крупными городами США стали Нью-Йорк, Цинциннати, Филадельфия, Чикаго, Кливленд, Сент-Луис и др.


Информация о работе «Превращение США в первую индустриальную страну мира. Изменение промышленной структуры»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 26625
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37824
0
0

... способа производства. После революции Мейдзи (1868 г. — начало эпохи просвещенного правления) Япония стала на рельсы сравнительно быстрого капиталистического развития. Главной особенностью экономического развития страны в последней четверти XIX в. было совпадение во времени процессов промышленного переворота, индустриализации и образования монополистического капитала. При этом правительство ...

Скачать
90807
0
0

... страны, был создан национальный банк, введена единая денежная система и начата оплата государственного долга. В конце 18- первых десятилетиях 19 века страна ещё долго отставала от западной Европы, особенно от Англии по уровню экономического развития. Её промышленность только начинала становиться на ноги, но накопление капиталов, складывание рынка и заимствование английских технических достижений ...

Скачать
430714
0
0

... не уступал самым развитым странам. Вместе с тем, по мере перехода Европы на капиталистические рельсы, долго сохранять это равенство крепостническая Россия уже не сможет. 6.ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВСЕМИРНОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ В XIX в. В XIX веке мир развивался под влиянием промышленной рево­люции, которая коренным образом преобразовала производительные силы общества и обеспечила ускорение его ...

Скачать
66993
5
0

... импорта возросла до 50% в продажах станков и оборудования, а в продажах бытовой электроники, обуви и некоторых других товаров превысила 80%. Крупнейшими экспортерами в США выступают промышленно развитые страны: Япония направляет 27–29%, а Германия – 8–10% своего импорта. Устойчивый дефицит в торговле с этими странами стал характерной чертой экономики США. Доступ на рынок США являлся для этих ...

0 комментариев


Наверх