Содержание

Введение

1. Основы международных поставок зерна

1.1 Международные организации, регулирующие поставку зерна

1.2 Анализ международного рынка зерна

1.3 Правовое регулирование международных поставок зерна

2. Правовое регулирование поставок зерна в России

2.1 Участие России в международных поставках зерна

2.2 Требования ВТО к регулированию международных поставок зерна

3. Проблемы повышения эффективности участия России в международных поставках зерна

3.1 Современное состояние и перспективы сотрудничества России со странами СНГ в поставках зерна

3.2 Проблемы вступления в ВТО и их воздействие на российские международные поставки зерна

3.3 Биотопливо – проблемы и перспективы его поставок

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Сельское хозяйство традиционно считается первоосновой Российского государства, его жизнеспособности и безопасности. Уроки прошлого, будь то Петровские преобразования XVIII столетия или Великие реформы 60_х годов XIX в., касаются ли они земельной и военной сферы или системы образования и местного самоуправления, свидетельствуют о том, что только опора на собственные ресурсы, а также профессионализм и знания позволяют успешно решать самые сложные проблемы, стоящие перед страной. В условиях, когда Россия находится перед выбором стратегии своего дальнейшего развития, вполне закономерно обсуждение состояния и перспектив преобразования отечественного агропромышленного комплекса (АПК), системообразующую роль в котором играет зерновое хозяйство. Известно, что на протяжении всей истории ни одной нации не удавалось повысить благосостояние и добиться развития экономики без предварительного увеличения производства продуктов питания..

"Великая важность, – писал А.Т. Болотов еще в 1771 г., – состоит в исправлении и частных вещей, и много пользы может и от того проистечь, но гораздо важнее и несравненно более пользы ожидать можно от исправления всего фундаментального основания". К числу таких перемен в "фундаментальном основании" государственных приоритетов России следует отнести развитие отечественного сельского хозяйства на основе его адаптивной интенсификации. Вряд ли можно усомниться в том, что об успехах или неудачах нашей страны, да и всей цивилизации, в XXI веке будут судить прежде всего по успехам или неудачам в сельском хозяйстве. Ибо от ответов на вопросы: сможем ли мы обеспечить качественной пищей все население, сбережем ли растительные и другие биологические ресурсы, сохраним ли биосферу и качество "среды обитания" для себя и будущих поколений – зависит не только благосостояние, но и выживание человечества.

Перечисленными выше факторами обусловлена актуальность темы дипломного исследования, целью которого является анализ особенностей правового регулирования международных поставок зерна.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1.         охарактеризованы международные организации, регулирующие международные поставки зерна;

2.         проведен анализ международного рынка зерна;

3.         раскрыты основные черты правового регулирования международных поставок зерна;

4.         проведено исследование участия России в международных поставках зерна;

5.         раскрыты требования ВТО к регулированию поставок зерна;

6.         охарактеризованы особенности и перспективы взаимодействия России со странами СНГ в международных поставках зерна;

7.         проведено исследование перспектив международной торговли биотопливом.

Таким образом, объектом данного исследования является международный рынок зерна, предметом – особенности правового регулирования международных поставок зерна.


1. Основы международных поставок зерна

1.1 Международные организации, регулирующие поставку зерна

Международное соглашение по зерну 1995 года включает в себя две конвенции, одну – о торговле зерном и другую - об оказании продовольственной помощи, при этом Конвенция об оказании продовольственной помощи зависит от существования Конвенции о торговле зерном.

Управление этими конвенциями осуществляется Международным советом по зерну (МСЗ), созданным в рамках Конвенции о торговле зерном.

Текущие Конвенция о торговле зерном (КТЗ 1995 года) и Конвенция об оказании продовольственной помощи (КПП 1999 года) являются последними в обширном ряду многосторонних соглашений о сотрудничестве, охватывающих как торговлю зерном с 1949 года, так и вопросы продовольственной помощи с 1967 года.

Конвенция о торговле зерном распространяется на торговлю пшеницей, кукурузой, ячменем, сорго и другими видами зерновых, а также изготовленными из них продуктами. Она направлена на дальнейшее международное сотрудничество в области торговли зерном; содействие развитию зернового сектора, утверждению в нем открытости и справедливости, стабилизации зерновых рынков и укреплению мировой продовольственной безопасности. Достижение этих целей осуществляется путем улучшения доступности информации о рынке путем ее совместного использования, осуществления исследований и проведения консультаций по рынку зерна и изменениям в области аграрной политики. В рамках Конвенции также учрежден Международный совет по зерну в качестве межправительственного форума в области сотрудничества по вопросам торговли зерновыми.

В рамках Конвенции об оказании продовольственной помощи страны-доноры обязуются ежегодно предоставлять в количественном или стоимостном выражении установленные минимальные объемы продовольственной помощи развивающимся странам в виде зерна и других приемлемых продуктов. Цель Конвенции заключается в том, чтобы содействовать обеспечению мировой продовольственной безопасности и усилить способность международного сообщества реагировать на критические ситуации с продовольствием и другие продовольственные потребности развивающихся стран. Участники Конвенции об оказании продовольственной помощи предоставляют качественную продовольственную помощь наиболее нуждающимся развивающимся странам на предсказуемой основе, независимо от колебаний мировых цен на продовольствие и изменений продовольственных запасов.

Являясь основой международного сотрудничества между странами-донорами продовольственной помощи, Конвенция об оказании продовольственной помощи направлена на достижение большей эффективности проведения операций по оказанию продовольственной помощи. Также основное внимание в ней уделяется контролю за воздействием и эффективностью проводимых ими операций по оказанию продовольственной помощи, а также их оценке в поддержку продовольственной безопасности в развивающихся странах.

В состав Международного Совета по зерну (МСЗ) входят все участники Конвенции о торговле зерном. Каждый год Совет проводит две регулярных сессии, обычно в июне и декабре. В круг его обязанностей входит наблюдение за осуществлением Конвенции о торговле зерном; обсуждение текущих тенденций и перспектив на мировом зерновом рынке; и наблюдение за изменениями в национальной зерновой политике и их воздействием на рынок. В последние годы участники поощряли Секретариат к расширению его системы информационного обслуживания, чтобы она также включила в себя рис и маслосемена.

Совет может заниматься разработкой и выступать в качестве спонсора проектов, связанных с зерном, в странах-участницах, при этом финансирование осуществляется Общим фондом для сырьевых товаров ООН.

Совет обычно принимает свои решения путем консенсуса, хотя предусмотрена и процедура голосования. Каждый участник определяется в качестве импортера или экспортера, исходя из его среднего объема торговли зерновыми. Председатель и Заместитель Председателя Совета избираются ежегодно, при этом на эти должности поочередно избираются представители от участников-экспортеров и импортеров. Деятельность Совета финансируется посредством ежегодных взносов его участников, которые определяются пропорционально их голосам, и они, таким образом, связаны с их долей участия в мировой торговле зерновыми. Бюджет на 2007/2008 финансовый год составлял 1,5 млн. фунтов стерлингов.

Исполнительный комитет МСЗ состоит максимум из 14 членов - 6 участников-экспортеров и 8 участников-импортеров. Он проводит свои заседания два раза в год в период между очередными сессиями Совета для принятия необходимых решений, особенно по административным и финансовым вопросам.

Комитет по конъюнктуре рынка осуществляет постоянное наблюдение за положением и перспективами на мировом зерновом рынке. Его заседания открыты для всех участников Совета и, как правило, проводятся два раза в год, между очередными сессиями Совета. Основываясь на независимой информации и результатах анализов, подготавливаемых Секретариатом, в частности, в ежемесячных Обзорах рынка зерновых, участники Комитета по конъюнктуре рынка обсуждают и консультируют друг друга по изменениям на рынке зерна и в области сельскохозяйственной политики, а также рассматривают краткосрочные перспективы по зерновым и анализируют ход выполнения рабочей программы Секретариата. Комитет также рассматривает изменения на рынке морских фрахтовых ставок на основе регулярных консультаций с экспертами по фрахтовым ставкам.

Конференция МСЗ по зерну, проводимая ежегодно совместно с июньской сессией Совета, обеспечивает форум на высоком уровне, где ведущие представители частного сектора и правительств обсуждают актуальные проблемы, затрагивающие мировую зерновую отрасль.

Специалисты по вопросам зерновых и торговли могут получать информацию и оценки из первых рук, а также обмениваться ими и устанавливать контакты с основными участниками мировых рынков продовольственного и кормового зерна.

Комитет по продовольственной помощи состоит из всех участников Конвенции об оказании продовольственной помощи. Страны-доноры осуществляют наблюдение за выполнением условий Конвенции и обмениваются информацией по вопросам, касающимся операций и нужд в области оказания продовольственной помощи. Комитет проводит два очередных заседания в год, обычно одновременно с сессией МСЗ.

Сессии Комитета по продовольственной помощи также могут посещать приглашенные наблюдатели от международных организаций, связанных с оказанием продовольственной помощи, таких как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ОOH (ФАО), Мировая продовольственная программа (МПП), Всемирная торговая организация (ВТО), Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и Конференция по торговле и развитию ООН (ЮНКАД).

Комитет по продовольственной помощи осуществляет наблюдение за выполнением странами-участницами их обязательств в рамках Конвенции на основе подробных учетных данных, поддерживаемых Секретариатом МСЗ. Он обменивается информацией об изменениях в политике, затрагивающих продовольственную помощь и обсуждает общее положение с продовольствием в мире и перспективы в развивающихся странах. Он также рассматривает средства, с помощью которых усилия стран-доноров по оказанию помощи могут более эффективно достигать своих целей, уделяя основное внимание оценке потребностей и эффективности проводимых ими операций по оказанию продовольственной помощи, а также их воздействия.

 


Информация о работе «Правовое регулирование международных поставок зерна»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 103868
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
104967
1
1

... одного из основных принципов международ­ной торговли. Соглашения, предусматривающие взаимное предоставление РНБ в тех или иных вопросах занимают значительное место в системе международно-правового регулирования международных экономических отношений. Взаимное предоставление РНБ предусматривается сейчас подавляющим большинством торговых соглашений. В том числе, Россия имеет РНБ в отношениях с ...

Скачать
159156
0
0

... сделки в устной форме, сторонам необходимо обеспечить доказательственную базу о заключении внешнеэкономической сделки, которая должна стать обязательным условием. 3. Коллизионно-правовой метод регулирования сделок, осложненных иностранным элементом, лишь упорядочивает противоречия между правопорядками разных государств, не создавая единого подхода к регулированию сделок международного характера. ...

Скачать
354045
7
0

... внешнем рынках. Это необходимо как для защиты внутреннего рынка, так и для осуществления контроля со стороны государства за внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) субъектов хозяйствования в рамках правового поля. Специальные санкции в качестве регулирования внешнеэкономической деятельности без дополнительного вмешательства Верховная Рада Украины еще в 1991 году, принимая один из самых "мягких" ...

Скачать
50868
0
0

... внешнеэкономической деятельности. Государственное воздействие на осуществление внешнеэкономической деятельности Государство с целью защиты своих национальных интересов, интересов всего общества осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности, а также воздействует тем или иным способом на участников возникающих при этом отношений, оказывая им поддержку или создавая неблагоприятные ...

0 комментариев


Наверх