Понятие обменного курса. Номинальный и реальный обменный курс

14189
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский Национальный Технический Университет

Международный Институт Дистанционного Образования

Контрольная работа

по предмету:

«Мировая экономика»

на тему

Понятие обменного курса. Номинальный и реальный обменный курс Выполнил:студент

по специальности 75.01.07

Шрифт 499533/2с

Мурашов А.С.

Проверила:Мясник Е.В.

МИНСК 2005

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3

1.         Обменный курс: понятие, сущность, значение 4

2.         Номинальный и реальный обменный курс 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 12


ВВЕДЕНИЕ

Доктор экономических наук, профессор Геннадий Петрович Овчинников в качестве важнейшей проблемы, которую изучает международная макроэкономика, называет вопрос, что определяет изменение обменных курсов валют и состояния платежного баланса страны.

В связи с этим приобретают актуальность такие вопросы как:

·          уточнение понятия обменного курса;

·          выяснения значения обменного курса;

·          соотношение реального и обменного курсов.

Целью настоящей работы является раскрытие понятий обменного курса, а также номинального и реального обменного курса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

·          раскрыть понятие обменного (валютного) курса;

·          показать его значение для экономики страны, внутренней и внешней;

·          раскрыть понятия номинального и реального обменного курса;

·          показать, как соотносятся реальный и номинальный обменный курс.

В заключение представляется возможным сделать ряд выводов по теме.


1.      Обменный курс: понятие, сущность, значение

Несмотря на тот факт, что в современных условиях все еще существует бартерная торговля, общим правилом все же является выражение цены товара в национальных денежных единицах. В Республике Беларусь – это белорусский рубль, в США – доллар, в странах Евросоюза – евро, в Великобритании – фунт стерлингов и т.д.

Наличие в государстве денежной единицы является непременным атрибутом национального суверенитета.

Денежные единицы такого рода в рамках национальных экономик выполняют ряд внутренних функций: средство обращения, счетной единицы, средство сохранения стоимости.

В экономических отношениях между странами национальные денежные единицы выполняют роль мировых денег, которые принято называть «валютой».

Валюта обслуживает внешнюю торговлю товарами и услугами, международное движение капитала, перевод прибылей из одной страны в другую, внешние займы и субсидии, международный туризм, государственные и частные переводы.

Принципиальное отличие международной сделки от внутренней состоит в том, что в ней участвуют двух и более разных валют. Поэтому международные сделки предполагают сопоставление, сравнивание различных национальных валют по их покупательской способности. Такое сопоставление осуществляется с помощью валютного курса.

Валютный (обменный) курс – это цена валюты, выраженная в валютах других стран[[1]].

Валютный курс играет важную роль в рыночной экономике и оказывает большое влияние на многие макроэкономические процессы, происходящий в обществе. С помощью валютного курса сопоставляются цены на товары и услуги, произведенные в разных странах. От уровня валютного курса зависит как кредитоспособность национальных товаров на мировых рынках, объемы экспорта и импорта, а, следовательно, состояние баланса текущих операций.

Валютный курс воздействует на направление международных потоков капитала. Решение о вложении национального капитала в активы той или иной страны принимается исходя из ожидаемой реальной прибыли на инвестируемый капитал, которая зависит от процентной ставки и ожидаемых изменений валютного курса.

Валютный курс, наряду с процентной ставкой, сам по себе выступает ценой актива. При наличии развитых финансовых рынков сегодняшняя стоимость актива, получение которого ожидается в будущем, определяется дисконтированием его будущей стоимости в соответствии с процентной ставкой и ожидаемым уровнем валютного курса.

Динамика валютного курса, степень и частота его колебаний являются показателям экономической и политической стабильности общества.

Валютный курс выступает объектом макроэкономической политики. С его помощью нередко происходит урегулирование платежного баланса.

Валютный курс играет важную роль при разработке и проведении кредитно-денежной политики, поскольку поддержание определенного уровня валютного курса может потребовать исполнения определенных валютных резервов, что неизбежно отразится на предложении денег в экономике.

В странах с переходной экономикой при осуществлении программ стабилизации валютный курс может использоваться в качестве «номинального якоря» в борьбе с высокой инфляцией или гиперинфляцией[[2]].


Информация о работе «Понятие обменного курса. Номинальный и реальный обменный курс»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 14189
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65861
2
5

... воздействовать на реальные экономические показатели. 4 ВЫБОР РЕЖИМА ОБМЕННОГО КУРСА. ЕГО ОСОБЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Роль, которую играет валютный курс в функционировании экономической системы, а также его место в системе мер макроэкономического регулирования во многом зависят от того, какой режим валютного курса используется. В современных условиях страны могут выбирать различные ...

Скачать
68077
0
3

... основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото. Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называться девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутом на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г. Ее основой явились золото и девизы – иностранные валюты. ...

Скачать
53143
2
1

... политики). На экспорте негативно сказываются как завышение, так и значительные, непредсказуемые колебания реального валютного курса; такие колебания опасны, поскольку они ведут к неопределенности деловой обстановки. 3. Динамика курса, как результат денежной политики Республики Казахстан   3.1 Денежно-кредитная политика Республики Казахстан на 2009 - 2010 год В 2008 году глобальный ...

Скачать
54082
2
0

... для установления валютных курсов. Так как последние могут колебаться под влиянием необозримого множества причин, далеко отклоняясь от паритета покупательной способности. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), т.е. соотношение валют по их покупательной способности. Покупательная способность выражает средние национальные уровни цен на товары, услуги, ...

0 комментариев


Наверх