Содержание

Введение 1. Особенности и тенденции развития отрасли телекоммуникационных услуг

1.1 Телекоммуникационная отрасль на мировом рынке услуг

1.2 Особенности развития отрасли телекоммуникационных услуг в России

1.3 Международная деятельность основных российских компаний

2. Международная деятельность компании "Мегафон"

2.1 Характеристика компании "Мегафон"

2.2 Финансовый анализ консолидированной отчетности компании "Мегафон"

2.3 Международная деятельность компании "Мегафон"

3. Перспективы международной деятельности компании "Мегафон"

3.1 Проект развития международной деятельности

3.2 Оценка эффективности проекта

Заключение

Библиографический список


Введение

В современном мире в условиях продолжающейся глобализации хозяйственной деятельности, повышения степени открытости национальных экономик и всеобщей информатизации и компьютеризации процессы в мировой экономике характеризуются как повышенными темпами развития телекоммуникационных услуг (особенно высокие темпы роста здесь демонстрируют Интернет-услуги, услуги сотовой связи), так и существенным повышением их качественных характеристик. Спрос на данные услуги во всем мире все более возрастает во всех областях жизни и деятельности человека (очевидно, что системы связи и передачи информации необходимы как для любых рынков, так и в личной жизни людей).

В начале XXI в. российская экономика недостаточно активно участвует в процессах на быстро развивающемся мировом рынке телекоммуникационных услуг. В этих условиях, стратегически важной проблемой для России в целом, ее отраслей и отдельных фирм, так или иначе имеющих отношение к формирующемуся мировому рынку телекоммуникационных услуг, становится анализ современного состояния и тенденций развития данного рынка как в мире, так и в РФ, перспектив развития и интеграции российского телекоммуникационного рынка в мировой рынок телекоммуникационных услуг, что даст возможность всем заинтересованным субъектам объективно оценить свое современное положение на нем и возможные изменения в перспективе. В этом состоит актуальность данного исследования.

В имеющихся научных публикациях отрасль телекоммуникационных услуг описана все еще недостаточно глубоко, а всесторонняя оценка среднесрочных перспектив и возможностей интеграции в мировой рынок телекоммуникаций России, по существу, практически не проводилась.

Целью данной магистерской диссертации является анализ возможных перспектив по расширению международной деятельности компании "МегаФон".

Для достижения целей магистерской диссертации необходимо решить ряд задач:

1          Исследовать тенденции развития мировой и российской отрасли телекоммуникационных услуг.

2          Охарактеризовать международную деятельность основных компаний отрасли телекоммуникационных услуг.

3          Дать характеристику компании "МегаФон" и проанализировать ее положение на рынке сотовой связи в России.

4          Проанализировать финансовое положение компании "Мегафон" на основе данных консолидированной отчетности.

5          Провести анализ международной деятельности компании "МегаФон".

6          Разработать комплекс мероприятий по расширению международной деятельности компании.

Предметом исследования является современное состояние и перспективы развития мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг.

Объектом исследования является оператор сотовой связи "Мегафон".

Результаты исследования предназначены для использования в организационно-методической деятельности в сфере инвестиционного планирования международной деятельности крупных российских корпораций.

В диссертации использованы внутренняя документация компании "МегаФон", учебная литература и труды отечественных и зарубежных авторов.


1. Особенности и тенденции развития отрасли телекоммуникационных услуг

1.1 Телекоммуникационная отрасль на мировом рынке услуг

Телекоммуникации начинают играть ключевую роль в глобальном секторе предоставления услуг. Банковское дело, туризм, транспорт и информационная индустрия зависят от быстроты и надежности глобальных телекоммуникаций. Данный сектор переживает революционные преобразования под воздействием таких мощных тенденций, как глобализация, отмена государственного регулирования, реструктуризация, сети с дополнительными услугами, интеллектуальные сети и региональные соглашения. Эти факторы превратили телекоммуникации из средства общественного использования в разряд систем, в большей степени связанных с коммерцией и торговлей. Ожидается, что рост глобального рынка телекоммуникаций в 2010 году возрастет по сравнению с 2009 годом с 2,7 трлн. долл. до 3 трлн. долл. США.

Изучая мировую практику, эксперты все чаще приходят к выводу, что период реформ и потрясений в отрасли связи остался в прошлом. В последние годы тенденция повышения открытости сегментов мирового рынка телекоммуникационных услуг становится преобладающей. Подобной либерализации рынков услуг связи способствуют соглашения, принятые в рамках ВТО. В то же время еще сохраняется ряд препятствий. Объем обязательств, принятых на себя государствами – членами ВТО, различается, и в ряде случаев национальные режимы, регламентирующие деятельность локальных рынков, препятствуют закреплению наметившейся тенденции. Свобода действий, предоставленная национальным властям генеральным соглашением по торговле услугами (ГАТС), также является сдерживающим фактором на пути к открытым рынкам услуг связи. Так, например, в Китае, ставшим членом ВТО в 2001 году, до сих пор сохраняется существенный протекционизм во внутреннем регулировании. Кроме того, либерализацию отрасли сдерживают региональные соглашения между отдельными странами, что особенно характерно для ЕС, где действуют общие правила, обязательные для всех стран-членов.

Можно смело говорить об универсальном характере процесса нарастания межфирменной и межвидовой конкуренции, ставящего базовых операторов в достаточно сложное положение. Конкуренция со стороны новых участников рынка усиливается, в особенности когда за альтернативными операторами стоят значительные финансовые ресурсы, позволяющие реализовать конкурентное преимущество путем внедрения передовых технологий.

Стремительное развитие мобильной связи – один из ярчайших примеров межвидовой конкуренции. Во многих странах наблюдается устойчивая тенденция вытеснения стационарной связи мобильной. Очевидно, что схожие проблемы актуальны и для России. Бурный рост услуг мобильной связи за последнее десятилетие заставил по-новому взглянуть на перспективы дальнейшего развития стационарной связи. Высокими темпами распространяется IP-телефония, расценки на эти услуги существенно ниже, чем в сегменте стационарной связи. Интенсивно развивается широкополосный доступ, позволяющий базовым операторам более эффективно использовать существующую инфраструктуру и компенсировать снижение активности в секторе стационарной телефонии. Налицо тенденция стабилизации и снижения объемов общих поступлений при некотором увеличении прибыли за счет снижения операционных издержек. Выявлены также такие тенденции, как изменение организационной структуры компаний, пересмотр сферы деятельности, сокращение долговых обязательств и инвестиционных затрат. Не остались без внимания экспертов отраслевые перемены, обусловленные развитием технологий. Ярким примером технического прогресса являются сети широкополосного доступа, позволяющие операторам использовать имеющуюся инфраструктуру и компенсировать падение активности в секторе стационарной телефонии. Наряду с технологией широкополосного доступа значительное влияние на развитие рынка телекоммуникационных услуг оказывает IP-телефония. Ее внедрение усугубило положение базовых операторов, расценки на услуги которых в ряде случаев оказываются неконкурентоспособными. Результаты исследования показывают, что IP-телефония сегодня – существенная составляющая рынка услуг международной связи. Развитие мирового рынка связи сопровождается широкомасштабным географическим перераспределением доходов от продаж телекоммуникационных услуг. Имеющиеся данные наглядно демонстрируют различие в темпах роста региональных рынков отрасли. Если в 2005 году по показателю общемировых доходов лидировал укрупненный регион, включающий Европу, Ближний Восток и Африку (его доля составляла 34,2%), за ним следовали Северная Америка (32,2%) и азиатско-тихоокеанский регион (27%), то по прогнозу на 2010 год, доли этих регионов будут приблизительно одинаковыми.

Внутри крупных регионов также существует значительное различие динамики роста отдельных национальных рынков. Например, рынок Японии характеризуется высоким уровнем технологического развития и насыщения современными видами связи, при этом его стоимостное выражение фактически не меняется. В то время как рынки Индии и Китая, обладающие большим потенциалом емкости, активно растут. В этих странах в условиях неразвитости инфраструктуры стационарной связи опережающими темпами внедряются альтернативные виды беспроводной и комбинированной (ограниченной мобильности) связи.

В относительно короткие сроки произошли коренные технологические, организационно-правовые и экономические изменения, влияющие на структуру и динамику мирового рынка телекоммуникационных услуг. Переход отрасли на качественно новый уровень, обусловленный внедрением цифровых технологий, расширением спектра возможностей и услуг связи, требует тщательного анализа и осмысления этих процессов.


Информация о работе «Перспективы по расширению международной деятельности компании "МегаФон"»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 126541
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
46957
3
5

... связи Мурманской области необходимо выделить четырех операторов сотовой связи в стандарте GSM 900/1800. 1.                МегаФон. 2.                БиЛайн. 3.                МТС. 4.                ТЕЛЕ2. Считаю, что операторы других стандартов сотовой связи присутствующие на рынке мобильной связи Мурманской области не могут оказать реальной опасности для данной четверки. Билайн, МТС и ...

Скачать
148573
18
1

... всего многообразия рисков в деятельности предприятия не­обходимо применять целый комплекс методов, что, в свою очередь, подтвержда­ет актуальность разработки комплексного механизма управления рисками. В современных условиях хозяйствования, характеризующихся политиче­ской экономической и социальной нестабильностью существующая на предприятии система управления должна включать механизм управления ...

Скачать
119112
4
0

... и недостатков изучаемой системы и обоснование необходимых мероприятий по совершенствованию этой системы; 4. Расчетно-конструктивный и др. Глава 1. Теоретические аспекты управления маркетинговой деятельностью на предприятии   1.1 Управление маркетингом: цели и задачи Изучив множество источников и познакомившись с определениями маркетинга, которые дают вышеперечисленные авторы, можно ...

Скачать
49032
1
0

... системой компании, то размещать его лучше либо на корпоративном сервере в локальной сети, либо на удаленном сервере с постоянно действующим каналом связи. Интерактивные магазины могут торговать чем угодно. 2.Организация деятельности электронных магазинов. Прежде чем начинать продажу через электронный канал (Internet), необходимо продумать, как потребитель будет получать доступ к товарам, ...

0 комментариев


Наверх