МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Кафедра теории национальной и мировой экономики

Введение в мировую экономику

Отраслевая структура мирового хозяйства


Оглавление

1. Общее понятие структуры мировой экономики

2. Отраслевая структура современной промышленности

3. Топливно-энергетический комплекс в мировой экономике

4. Агропромышленный комплекс в мировой экономике

5. Транспортный комплекс мировой экономике

Тесты


1. Общее понятие структуры мировой экономики

Для понимания мировой экономики очень важно знать структуру мирового хозяйства. Мировое хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многочисленных, теснейшим образом связанных между собой, макроэкономических элементов. Это динамическая система, имеющая сложнейшую функциональную и территориально-производственную структуру, включающую отраслевые и межотраслевые звенья, регионы, комплексы, предприятия и объединения. Соотношение между этими элементами представляет собой экономическую структуру мирового хозяйства. Структура мировой (национальной) экономики – это важнейшие пропорции в производстве и потреблении валового продукта. Экономическая структура, ее оптимальность имеет огромное значение для устойчивого и эффективного развития мировой экономики. Цель любой структуризации – показать соотношение различных звеньев хозяйственной системы.

Структура экономики, как национальной, так и мировой – многоплановое понятие, т.к. экономку можно структурировать, отталкиваясь от самых разнообразных критериев. Структура мировой экономики состоит из следующих крупных подструктур: отраслевая, воспроизводственная, территориальная и социально-экономическая, функциональная.

1. Воспроизводственная структура – это соотношение между различными видами использования производственного ВВП.

Воспроизводство – непрерывное повторение производственных циклов с постоянно улучшающимися показателями. В воспроизводственной структуре выделяются следующие части: потребление, накопление и экспорт – основные звенья воспроизводственной структуры. Если от ВВП на потребление идет 100%, то остальных звеньев уже быть не может, что является признаком значительных перекосов в структуре национальной экономики, социальных неурядиц, роста напряженности. Оптимальная воспроизводственная структура предполагает следующие пропорции: потребление - 70%, накопление - 25%, экспорт – 5%. За счет этих накоплений (в данном случае 25%) осуществляются новые инвестиции в экономику, развиваются определенные экспортно-импортные отношения и в стране отсутствует социальная напряженность.

2. Территориальная структура – соотношение экономики различных стран и территорий.

Территориальная структура говорит о том, каким образом распределена экономическая деятельность по территории страны или между странами во всем мире.

3. Социально-экономическая структура – это соотношение между различными социально-экономическими укладами.

Социально-экономический уклад – это специфический тип экономики, в основе которого лежит особый вид собственности. Существуют следующие уклады: родо-общинный (люди живут родами, общинами и нет частной собственности); феодальный (с наличием феодальной собственности); мелкотоварный (с преобладанием мелких лавочек, мастерских, ремесленных хозяйств); капиталистический (характерно крупное промышленное производство, частный капитал, монополии).

4. Функциональная структура – это соотношение мирного и военного производства.

Соотношение мирного и военного производства является очень важным для социально-экономического развития любой страны. Как свидетельствует мировой опыт, чем выше удельный вес военного производства, тем ниже удельный вес мирного производства и хуже экономическое положение данной страны. Военное производство в любых случаях – это вычет из общего благосостояния. Чем выше удельный вес военного производства, тем при прочих равных условиях, беднее страна и ниже жизненный уровень населения. Оптимальной долей военного производства является 1-2% ВВП, максимальной – 6%. По мере роста расходов на военное производство его отрицательное влияние на экономику страны увеличивается. Более высокий процент расходов на ВПК ведет страну к милитаризации и деградации мирного производства.

В истории очень немного стран, где военное производство превышало 6% ВВП. Ярким примером такой экономики являлся СССР, где расходы на военное производство к концу 80-х гг. превысили 25%. Сегодня значительные военные расходы являются тормозом экономического прогресса многих развивающихся стран. В конце 80-х гг. расходы на ВПК составляли 6%, в середине 90-х гг. – 3,5%, в конце 90-х гг. – 2,5% совокупного ВВП этих стран. Одновременно одним из уникальных факторов динамичного развития Японии является конституционное ограничение расходов на оборону. За послевоенный период оборонные расходы Японии не превышали 1% ВВП.


Информация о работе «Отраслевая структура мирового хозяйства»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 39352
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56058
0
0

... и подвержена изменениям, связанным прежде всего с ходом научно-технического прогресса. ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ И СТРУКТУРНОМ РАЗВИТИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА   2.1 Понятие современных структурных и региональных сдвигов Структурные сдвиги в экономике представляют собой качественные изменения взаимосвязей между сопоставимыми элементами макроэкономической системы, обусловленные ...

Скачать
76768
2
1

... их повсеместное внедрение в практику. Это не только позволило бы обеспечивать содружеству громадную экономию ресурсов, но и содействовало бы существенному упрочению его технологических позиций в современном мировом хозяйстве. Даже весьма укрупненная оценка объема технических новинок показывает крупнейший масштаб резервов, заложенных в их собственном инновационном потенциале. На современном этапе ...

Скачать
29358
0
0

... как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудования для атомной энергетики и т.д. В структуре мирового материального производства также наметилась тенденция к образованию межотраслевых комплексов. Мировое хозяйство, являясь целостной системой, состоит из различных частей – подсистем, которые имеют определенную общность и ...

Скачать
33926
0
0

... есть условием успешного функционирования этих экономик в реалиях многоаспектного, универсального и динамического развития современных международных экономических отношений. Потребностям более полной интеграции в мировое хозяйство отвечают и процессы реформирования внешнеэкономической сферы России, определение ее внешнеэкономической стратегии; которая бы отвечала целому ряду требований в контексте ...

0 комментариев


Наверх