4. Участник, сделавший оговорку вправе в любой момент ее снять

Оговорка изменяет действие договора в целом либо его отдельного положения, к которому сделана оговорка, между государством, сделавшим такую оговорку, и другими участниками договора. Государство может возразить против оговорки и заявить, что договор действует, за исключением положения, к которому сделана оговорка, либо договор не будет действовать в целом между ним и участником, создавшим оговорку. Если государство признает оговорку, то договор будет действовать между ним и участником, сделавшим оговорку, за исключением соответствующего положения договора.

Оговорка, возражения против оговорки и согласие с ней должны быть сделаны в письменной форме и доведены до сведения договаривающихся сторон.

Если оговорка была сделана при подписании договора, который подлежал ратификации, акту официального подтверждения, принятию или утверждению, то она должна быть подтверждена сделавшим оговорку участником при выражении своего согласия на обязательность договора.

Государство, сделавшее оговорку, может в любое время ее снять. Снятие оговорки или выражение против оговорки осуществляется в письменной форме.

 

Вопрос 21. Поправки к международным договорам

Договор может быть изменен (внесена поправка) по соглашению между его участниками. Если договором не предусмотрено иное, то его изменение осуществляется в соответствии с процедурой, которая применяется при заключении международных договоров.

При внесении поправок к многосторонним договорам все договаривающиеся государства должны уведомляться о любом предложении, касающемся поправок к таким договорам. При этом каждое из договаривающихся государств имеет право участвовать в принятии решения в отношении такого предложения, а также в переговорах и заключении любого соглашения о внесении поправок в договор.

Любое государство становится участником многостороннего договора, в который внесены поправки. В тоже время такое государство считается участником договора, в который не были внесены поправки, в отношении других участников договора, которые не являются участниками соглашения о внесении поправок в договор.

Два или несколько участников многостороннего договора могут заключить соглашение об изменении договора только в взаимоотношениях между собой, если возможность такого изменения предусматривается либо не запрещается договором. При этом данное соглашение не влияет на пользования другими участниками своими правами и на выполнение ими своих обязательств, вытекающих из многостороннего договора. Кроме того, оно не должно затрагивать положений многостороннего договора, отступление от которых является несовместимым с эффективным осуществлением объекта и целей договора в целом.

Вопрос 22. Прекращение и приостановление международных договоров

Прекращение договора возможно:

1. При истечении срока договора

2. При обоюдном согласии сторон

3. При возникновении новой нормы

4. Денонсации на условиях договора

5. Признания договора недействительным в силу принуждения государства к его подписанию, обмана, ошибки. противоречия договора норме jus cogeiu.

6. В силу коренного изменения обстоятельств rebus sic slantibus ( не может применяться в отношении договоров, устанавливающих границу, и в результате, изменения обстоятельств при нарушении договора стороной, ссылающейся на эти обстоятельства).

Денонсация возможна только на условиях договора, осуществляется высшим, органом государственной власти, с уведомлением контрагента.

Аннулирование - признание договора недействительным в одностороннем порядке.

Приостановление договора - прекращение его действия на определенное (неопределенное) время.

Основания приостановления действия договора:

возможно лишь в соответствии с положениями самого договора либо с согласия его участников

существенное нарушение договора одним из участников, дает право участнику, особо пострадавшему от этого нарушения приостановить действие договора в целом или в части, касающейся нарушения договора.

Во время приостановления действия договора стороны должны воздерживаться от действий, которые могли бы помешать возобновлению действия такого договора.

Вопрос 23. Компетенция международных организаций

Право международных организаций - совокупность норам определяющих правовой статус, регулирующих учреждение и деятельность международных органов и организаций, а также прекращение их существования.

Международная организация - организация, учрежденная договором государств-членов, придавших ей статус международной организации.

Организации носят различные наименования (ассоциации, фонда, банк, союз, и т.д.)

Центром системы международных организаций, является ООН (Организация Объединенных Наций). Следует отметить, что термин "международные организации" употребляется, как правило, применительно и к межгосударственным (межправительственным), и к неправительственным организациям. Их юридическая природа различна.

Международная межправительственная организация (ММПО) - объединение государств, учрежденное на основе договора для достижения общих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересов государств –членов при уважении их суверенитета. В зависимости от целей созыва межправительственные конференции делятся на мирные, политические, экономические, дипломатические и смешанные. Конференции созываются для целей подготовки и принятия международных договоров, в том числе и уставов меж­правительственных организаций, обсуждения определенных международных проблем, обмена мнениями и ин­формацией, а также выработки рекомендаций.

В компетенцию международной организации включается как круг проблем, которыми ей надлежит заниматься, так и предоставленные ей для этого полномочия.

Что касается функций международной организации, то под ними следует понимать внешние проявления процессов ее деятельности по выполнению возложенных на нее задач (например, регулирующие, контрольные, оперативные и другие функции). При этом организация вправе осуществлять свои функции только в пределах закрепленной за ней компетенции.

Компетенция международной организации, так же как и ее правосубъектность, имеет договорную основу и ограничена договорными рамками.

Наименование не влияет на статус организации.

Международную организацию следует отличать от постоянного международного органа. Последний по своему статусу приближен к международной организации. Однако, согласно определению международная организация создается в качестве таковой и с момента создания наделяется правосубъектностью.

От международный организация также следует отличать международные конференции ( см. Лекцию 11 ).

Международные организации, кроме того, подразделяются на:

1. Всеобщие или универсальные (ООН, ОБСЕ )

2. Ограниченного состава (Международный банк реконструкции и развитая. Всемирная торговая организация )

Критерии ограничения состава последних могут быть различными: территориальные, уровень развития государств, предмет деятельности на международной арене.

В зависимости от характера компетенция организации делятся на организации с:


Информация о работе «Основные положения международного публичного права»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 188896
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33505
0
0

... организациями, государствоподобными образованиями, а также, в некоторых случаях, отношения с участием физических и юридических лиц. 2. Предмет регулирования международного публичного права Как и любая правовая система, международное публичное право имеет свой предмет регулирования. Отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования, можно разделить на межгосударственные и ...

Скачать
80459
0
0

... ООН. Понятие территориальной целостности не противоречит правомерным территориальным изменениям, предпринимаемым государствами по договоренности и с согласия населяющего их народа, выраженного посредством плебисцита. Международному праву известны случаи нарушения территориальной целостности государства в качестве санкции за совершение международного преступления; так, в результате второй мировой ...

Скачать
27920
0
0

... о защите жертв вооруженных конфликтов 1949 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. предписывает государствам принимать соответствующие законодательные или административные меры для реализации указанных соглашений. Международное публичное право устанавливает принципы и нормы поведения государства на международной арене. Республика Беларусь руководствуется международным публичным правом при ...

Скачать
37490
0
0

... частного права. Связь международного публичного права и международного частного права проявляется, прежде всего, тогда, когда в качестве источника международного частного права применяются нормы, сформулированные первоначально в качестве правил международного договора, а затем трансформированные в нормы внутреннего законодательства. В современной доктрине общепризнанным является положение о том, ...

0 комментариев


Наверх