3. Понятие международного договора. Источники права международных договоров

 

Право международных договоров – совокупность правовых норм, нарушающих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.

Субъектами права международных договоров является субъекты международного права.

Источники:

Гаванская конвенция о договорах 1928 года (носила региональный характер)

Венская конвенция о праве международных договоров - 1969 года, вступила в силу в 1980 году

Конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года, не вступила в силу

Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года, вступила в силу в 1996 году

нормы национального права, устанавливающие внутригосударственный порядок заключение и обеспечение выполнения международных договоров.

Международный договор – регулируемое международным соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном из двух или более связанных между собой документах, а также независимо от конкретного наименования.

Классификация:

по кругу участников

двусторонние

многосторонние:

•универсальные (общие) – могут участвовать все субъекты международного права

•с ограниченным числом участников – региональные или партикулярные

по объекту регулирования:

по политическим вопросам

по экономическим вопросам

по правовым вопросам

по вопросам транспорта, связи и т.д.

кроме того:

закрытые (двусторонние договоры)

открытые (конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, долгов, архивов).

Объект международного договора определяется по его наименованию или исходя из содержания общих положении.

Сторонами международного договора могут быть только субъекты международного права.

Форма международного договора - как правило письменная, хотя Венская конвенция о праве международных договоров признает и устную форму.

Структура международного договора:

1. Состав участников договора

2. Права и обязанности сторон

3.Порядок ратификации и денонсации договоров

4.Условия действия договора

5. Оговорки в международном договоре

6. Порядок толкования международного договора.

Наименование международного договора

Пакт - военно-политический договор

Соглашение - межправительственный договор по экономическим вопросам.

Конвенция - договор по техническим ( процессуальным ) вопросам.

Картель - договор о выдаче преступников и по военнопленным.

Конкордат - договор, заключенный с Ватиканом.

Заключению договора предшествует договорная инициатива, т.е. предложение какого-либо государства или же группы государств или международной организации заключить международный договор с одновременным представлением текста договора.

Договоры от имени государств или международных организаций заключают специально уполномоченные на то лица, которым выдается для этого документ (полномочия).

Стадии

1. Согласование воль государств и других субъектов МП относительно содержания и текста международного договора, а также определенных просил поведения участников. Эта стадия осуществляется либо путем предоставления предложений по дипломатическим каналам, либо на международных конференциях.

Если подготовка текста осуществляется на конференции, то для данной стадии определена специальная процедура.

Если подготовка текста осуществляется в рамках международной организации, то она осуществляется по правилам международной организации.

При постатейном принятии условия международного договора, он принимается по принципам консенсуса - всеобщего одобрения. В силу принципа консенсуса голосовать против нельзя ( пример: в 1982 г. при принятии конвенции по морскому праву, Мальта заявила отказ подписывать конвенцию. В силу принципа консенсуса остальные государства не смогли подписать конвекцию и прибегли к давлению на Мальту, которая в итоге согласилась подписать конвенцию.)

2. Подписание (утверждение, ратификация, парафирование и т.д.)

В силу общего принципа международные договоры подписываются:

Межгосударственные договоры - подписываются главами государств

Межправительственные.

Межведомственные договоры - подписываются главами соответствующих ведомств

Дипломатические представитель может по поручению главы своего государства подписать любой договор.

Некоторые понятия присущие подписанию международных договоров.

«Подпись со скрепой» - подписание международного договора главой ведомства иностранных дел.

Парафирование - правило, согласно которому в каждом нижнем углу каждой страницы ставится подписи участников договора, которые скрепляются печатью. На последней странице договор подписывается в целом.

Правило альтерната - в двухстороннем договоре каждый подписывает свой экземпляр первым. В многостороннем договоре договор подписывают по очереди в порядке латинского алфавита.

Аутентичность текстов - тексты договора оформляются на языках участников договора, при этом разноязычные тексты должны по своему логическому содержанию соответствовать друг другу. При этом обязательно указание, что в случае разночтений, преимущество имеет текстовка на том или ином языке.

Депозитарий - хранитель текста договора, может выступать в лице одной из сторон договора, какой-либо международной организации или третьей стороны. В договоре оговариваются функции депозитария, как- то: хранение текста договора, принятие ратификационных грамот, разрешение споров по договору и др.

Ратификация - в ряде государств ряд договоров подлежит последующему одобрению высшим органом государственной власти соответствующего государства. При этом оформляется ратификационная грамота, которая состоит из:

1. Преамбулы

2. Содержания

3.Положений о действии в отношении государства.

Один из экземпляров сдается контрагенту или депозитарию.

Оговорка - одностороннее действие, посредством которого государство желает исключить из текста договора положение, которое по его мнению противоречит тексту договора или по другим основаниям.

4. (0037) Выражение согласия на обязательность международного договора. Способы:

подписание:

двусторонние в порядке альтерната, т.е. подписи представителей государств ставятся друг против друга либо одна против другой

многосторонние – подписи ставятся одна под другой в алфавитном порядке

ратификация – высшим органом государственной власти

утверждения, принятия, одобрения – применяется если об этом условились договаривающиеся стороны либо это предусмотрено нормативными актами таких сторон

присоединение – когда государство или международная организация, не участвовавшие в международных переговорах по заключению договора, решили стать его участниками

обмен документами, образующими договор

Вопрос 5. Основные принципы международного права

Понятие общих принципов международного права имеет по крайней мере два толкования: общие для международного права и национально-правовых систем, а также общие для всех школ науки международного права.

Императивный принцип международного права (jus cogens) определен в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года как «императивная норма общего международного права», «которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер» (ст. 53).

Однако обращение к универсальным международным договорам не дает возможности обнаружить в них перечень тех или иных принципов международного права. В доктрине по этому вопросу нет единого мнения. Можно утверждать, пожалуй, лишь следующее: основные принципы международного права являются универсальными и не включают отраслевых принципов; основные принципы международного права имеют характер общепризнанных; основные принципы международного права являются принципами jus cogens.

Этот вывод основывается на следующем. Статья 2 Устава ООН обязывает саму организацию и ее членов действовать в соответствии с определенными принципами: суверенное равенство всех членов; добросовестное выполнение обязательств по Уставу; разрешение международных споров мирными средствами; отказ в международных отношениях от угрозы силой или ее применения; отказ от помощи любому государству, против которого ООН предпринимает меры превентивного или принудительного характера, и оказание помощи ООН в осуществлении таких мер; обеспечение действий государств — нечленов ООН в соответствии с этими принципами, поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности; невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства.

Вряд ли можно подвергнуть сомнению то, что в год принятия Устава ООН государства считали эти принципы международного права основными.

Ровно через четверть века после вступления в силу Устава ООН, 24 октября 1970 г., Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН. В ней были торжественно провозглашены следующие принципы международного права: воздержание в международных отношениях от угрозы силой или ее применения; разрешение международных споров мирными средствами; невмешательство в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства; сотрудничество государств в соответствии с Уставом ООН; равноправие и самоопределение народов; суверенное равенство государств; добросовестное выполнение обязательств, принятых в соответствии с Уставом ООН. В разделе 3 этой Декларации определенно утверждается, что эти принципы «представляют собой основные принципы международного права».

Представляется, что основные принципы международного права — это концентрированно выраженные и обобщенные общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни.

Отражение этих принципов в договоре (Уставе ООН) придает им силу юридически обязательных норм поведения. Все другие принципы международного права и международные договоры не должны противоречить основным принципам международного права в силу их императивности.

Принципы:

Принцип неприменения силы и угрозы силой

Принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом

Принцип равноправия и самоопределения народов

Принцип суверенного равенства государств

Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву

Принцип нерушимости государственных границ

Принцип территориальной целостности государств

Принцип уважения прав человека и основных свобод

 


Информация о работе «Основные положения международного публичного права»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 188896
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33505
0
0

... организациями, государствоподобными образованиями, а также, в некоторых случаях, отношения с участием физических и юридических лиц. 2. Предмет регулирования международного публичного права Как и любая правовая система, международное публичное право имеет свой предмет регулирования. Отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования, можно разделить на межгосударственные и ...

Скачать
80459
0
0

... ООН. Понятие территориальной целостности не противоречит правомерным территориальным изменениям, предпринимаемым государствами по договоренности и с согласия населяющего их народа, выраженного посредством плебисцита. Международному праву известны случаи нарушения территориальной целостности государства в качестве санкции за совершение международного преступления; так, в результате второй мировой ...

Скачать
27920
0
0

... о защите жертв вооруженных конфликтов 1949 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. предписывает государствам принимать соответствующие законодательные или административные меры для реализации указанных соглашений. Международное публичное право устанавливает принципы и нормы поведения государства на международной арене. Республика Беларусь руководствуется международным публичным правом при ...

Скачать
37490
0
0

... частного права. Связь международного публичного права и международного частного права проявляется, прежде всего, тогда, когда в качестве источника международного частного права применяются нормы, сформулированные первоначально в качестве правил международного договора, а затем трансформированные в нормы внутреннего законодательства. В современной доктрине общепризнанным является положение о том, ...

0 комментариев


Наверх