КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Налоговая гармонизация в странах ЕС

 


Содержание

Введение

1. Экономическая интеграция в странах Европейского Союза

1.1 Сущность налогообложения в государстве

1.2 Развитие экономики западных стран на современном этапе экономического развития

2. Налоговые аспекты расширения Европейского Союза

2.1 Общая характеристика национальных налоговых систем стран ЕС

2.2 Финансирование процесса расширения ЕС

2.3 Характеристика отдельных видов налогов в странах ЕС

3. Налоговая конкуренция в ЕС и перспективы европейской налоговой координации

Заключение

 


Введение

В настоящее время наиболее развитым интеграционным объединением является Европейский Союз, основной предшественник которого Европейское экономическое сообщество - было создано в 1957 г. Задача, стоящая сегодня в ЕС на повестке дня - формирование и укрепление экономического, валютного и политического союза стран - участниц. Интеграция в рамках ЕС затрагивает практически все стороны взаимоотношений государств - членов Евросоюза - политику, экономику, социальную и культурную сферу.

Для обозначения именно данного процесса в ЕС используется термин "налоговая гармонизация". Движущей силой и побудительным стимулом гармонизации налогообложения в странах-участницах Евросоюза являются процессы углубления международной экономической интеграции. В то же время само сближение налоговых систем государств, участвующих в интеграционном объединении, оказывает обратное стимулирующее воздействие на дальнейшее развитие интеграционных процессов в других областях.

Актуальность исследования обусловлена важным значением и особой ролью налоговой гармонизации в рамках углубления европейской экономической интеграции, развития единого внутреннего рынка Евросоюза, формирования в ЕС экономического и валютного союза.

Целями исследования, с учетом вышесказанного, является определение налоговой гармонизации и обоснование ее необходимости в интеграционном объединении на зрелых этапах его развития, выявление и анализ факторов, воздействующих на процесс налоговой гармонизации в странах ЕС, анализ практической политики государств и наднациональных органов Евросоюза по осуществлению мер налоговой гармонизации, а также проблем, возникающих в процессе конвергенции систем налогообложения стран Европейского союза.

Исследования представленные в курсовой работе заключается в следующем:

- понятие налога, их значение для государств, способы взимания налогов, описаны типы налоговых систем

- понятие интеграции, и гармонизации.

- изучены две основные модели макроэкономического развития в ЕС–неолиберальная и социальной рыночная

- освещена проблема финансирования ЕС

- структура налоговых систем основных стран членов ЕС

- проведена характеристика прямых и косвенных налогов в странах-членах ЕС

- в работе обоснована необходимость налоговой гармонизации в странах-участницах ЕС, показано, как она воздействует на конкуренцию на внутреннем рынке интеграционного объединения

- в результате проведения сравнительного анализа налоговых систем стран-членов ЕС был сделан вывод о том, что для каждой из этих стран характерны индивидуальные возможности приспособления к требованиям налоговой гармонизации в рамках ЕС; все страны-участницы Европейского союза можно подразделить на две условные группы по критерию относительно меньших либо больших издержек адаптации;

- на основе рассмотрения налоговой гармонизации в сделан вывод о необходимости реформирования налогового законодательства стран-членов евросоюза ЕС.


1. Экономическая интеграция в странах Европейского Союза

 

1.1 Сущность налогообложения в государстве

Проблема налогов одна из наиболее сложных и противоречивых в мировой практике ведения народного хозяйства, т.к. налоги – основной источник бюджетных поступлений и, следовательно, финансирования социальных и других общегосударственных программ.

Налоги служат не только главным источником пополнения государственных доходов, но и одним из основных рычагов воздействия государства на рыночную экономику. Поэтому создание эффективной системы налогообложения является одной из важнейших задач любой страны.

Основным элементом налогообложения являются налоги. Они представляют собой обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц с целью удовлетворения общественных потребностей.

Налог - это сбор, устанавливаемый государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей. Налоги связаны с существованием государства. Оно определяет общественные потребности, в том числе и их структуру. Поэтому роль налогов вторична.

Налоги - это одно из основных понятий финансовой науки. Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог - это одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни.

Налоги могут взиматься следующими способами:

1) кадастровый - (от слова кадастр - таблица, справочник) когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносится в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога[1]. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта.

Примером такого налога может служить налог на владельцев транспортных средств. Он взимается по установленной ставке от мощности транспортного средства, независимо от того, используется это транспортное средство или простаивает.

2) на основе декларации

Декларация - документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода и лицом получающим доход. Примером может служить налог на прибыль.

3) у источника

Этот налог вносится лицом выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога.

Например подоходный налог с физических лиц. Этот налог выплачивается предприятием или организацией, на которой работает физическое лицо. Т.е. до выплаты, например, заработной платы из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику.

Закрепленная законодательно совокупность налогов, платежей, принципов их построения и способов взимания образует налоговую систему.

Налоговая система представляет собой совокупность налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, исчисления налогов и налоговый контроль.

Налоговая система всегда предстает как система институтов, организаций, которые занимаются регулированием налоговых отношений. В такие инстанции, которые осуществляют налоговый контроль или налоговое администрирование, время от времени приходится обращаться всем налогоплательщикам.

Одновременно налоговая система предстает как налоговый механизм, включающий совокупность средств и методов организационно-правового характера, направленных на выполнение действий налогового законодательства. Посредством налогового механизма обеспечиваются устойчивость и целевая направленность функционирования налоговой системы, осуществляется налоговая политика.

Налоговую систему можно представить и как совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, установленных к уплате.

Системы налогов в разных странах отличаются друг от друга: по структуре, набору налогов, способам их взимания, налоговым ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, налоговой базе, налоговым льготам. Это закономерно, так как налоговые системы складывались и продолжают складываться под воздействием разных экономических, политических и социальных условий. Однако любая налоговая система должна отвечать общим требованиям.

Существуют два вида налоговой системы: шедулярная и глобальная.

В шедулярной налоговой системе весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на части - шедулы. Каждая из этих частей облагается налогом особым образом. Для разных шедул могут быть установлены различные ставки, льготы и другие элементы налога.

В глобальной налоговой системе все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансового результата для предпринимателей.[2]

Глобальная налоговая система широко применяется в Западных государствах.

 


Информация о работе «Налоговая гармонизация в странах ЕС»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 55654
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80450
0
0

... правотолкованию и правоприменению налоговых норм можно применить в работе Конституционного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации. 3. Анализ правовых механизмов налогового регулирования в странах ЕС на примере Великобритании, Франции и Германии Существует достаточно обоснованное мнение, что введение общеевропейской валюты неминуемо приведет к унификации налоговой системы Европы. ...

Скачать
75227
7
0

... вправе начислять пени, применять финансовые санкции и привлекать к административной ответственности за несвоевременную уплату или неуплату налогов введенных местными администрациями. Заключение. В зарубежных странах налоговые вопросы давно уже занимают почетное место в финансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового ...

Скачать
45931
0
0

... объемной и известной книге, посвященной налоговому планированию - "Налоговое планирование на предприятиях и в организациях (оптимизация и минимизация налогообложения)" профессора Б. А. Рогозина предложены следующие этапы налогового планирования (названия предложены автором, так как в цитируемом источнике вместо названий приводятся описания): I- Анализ видов и направлений деятельности предприятия. ...

Скачать
71451
1
3

... есть прибыли и фонда заработной платы, заключается в том, что это якобы предотвратит ускоренный рост средств, направляемых на оплату труда.4. Значение налоговой реформы для экономики Российской Федерации Налоговая политика, проводимая сегодня в России, формируется в результате действия значительного числа весьма противоречивых и не всегда взаимосвязанных мер, с одной стороны, направленных на ...

0 комментариев


Наверх