1. Он позволяет инвесторам страховать себя от неблагоприятного изменения цен на рынке спот в будущем (операции хеджеров).

2. Он позволяет спекулянтам открывать позиции на большие суммы под незначительное обеспечение.

Рынок опционов – одним из видов срочных сделок являются опционы. Опцион — это двусторонний договор о передаче прав (для покупателя) и обязательство (для продавца) купить или продать определенный финансовый актив по фиксированному курсу в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода времени. Рынок валютных опционов получил широкое развитие в середине 70-х гг.XX в., после введения в большинстве стран вместо фиксированных валютных курсов плавающих (с марта 1973 г.).

Валютный опцион — это контракт, дающий право (но не обязательство) одному из участников сделки купить или продать определенное количество иностранной валюты по фиксированной цене (цена исполнения опциона) в течение некоторого периода времени, в то время как другой участник за денежную премию обязуется при необходимости обеспечить реализацию этого права, будучи готовым продать или купить иностранную валюту по определенной договорной цене.[3]


Глава 2. Виды валютных операций и один из элементов валютного рынка.

 

2.1 Валютные операции

 

На валютных рынках осуществляются валютные операции, представляющие собой сделки по поводу купли-продажи валюты, в результате чего происходит смена собственника национальной и иностранной валюты (или двух иностранных валют). К валютным операциям относят также предоставление ссуд и осуществление расчетов в иностранной валюте. Основными видами валютных операций являются сделки с немедленной поставкой валюты, а также срочные. В последние годы быстрыми темпами возрастал объем новых форм срочных сделок: операций своп, опционов, фьючерсов.

На валютном рынке осуществляются различные по содержанию операции, которые объединены соответствующими сегментами рынка. Основными сегментами межбанковского валютного рынка являются кассовый рынок (рынок сделок по текущему курсу, или операций телеграфного перевода, именуемый в западной литературе также как рынок "спот") и срочный рынок (или рынок операций на срок).

На кассовом рынке (рынке "спот") покупка и продажа валют происходит на условиях расчета в течение двух рабочих дней после даты заключения сделки и по курсу на момент ее заключения.

Наличный рынок, являясь частью валютного рынка, функционирует также непрерывно. Это означает, что его участники могут покупать или продавать валюту в течение всего времени его работы.

Курс любой валюты устанавливается на рынке "спот" по отношению к доллару США, тогда как между другими валютами в определенный момент прямого соотношения может и не существовать. Несмотря на непрерывный характер валютных операций и постоянное определение курсов валют, в некоторых финансовых центрах существует процедура так называемого "фиксинга", продолжительность которой в разных странах различна. "Фиксинг" – это процесс официального определения курсов различных валют, т.е. их котировка во время периодических встреч основных участников рынка, которые проводятся в каждом финансовом центре. Например, в Париже в помещении фондовой биржи с 1977г. процедура фиксинга происходит ежедневно по рабочим дням в течение приблизительно 30 минут (начало в 13.30 – в зимнее время, и в 14.00 – в летнее). При этом представитель Французского объединения бирж объявляет курсы основных валют (курс продажи и курс покупки по каждой из валют) по отношению к французскому франку, которые затем публикуются в официальном издании Франции.

Разница между курсом продавца и курсом покупателя носит название "спрэд, или "маржа" и представляет собой доход банка, использующего упомянутые котировки при проведении валютных операций. Подобная официальная котировка валют позволяет клиентуре коммерческих банков лучше сориентироваться относительно конъюнктуры валютного рынка и точнее формулировать свои распоряжения банкам.

Курс любой валюты (как правило, по отношению к доллару США) выражается цифрой, включающей четыре знака после запятой, т.е. десятитысячными долями единицы. В этой связи в профессиональной терминологии дилеров используется понятие "пип", т.е. "пункт", обозначающее 1/10000 курса валюты. Например, курс французского франка по отношению к доллару США можно выразить цифрами 5,5950-5,5958, где первая соответствует курсу покупки, а вторая – продажи.[2]

При этом курс франка можно представить также и в виде следующего выражения: 5,5950/08, где 08 – это число "пипов", составляющее разницу между курсом продажи и курсом покупки, или "спрэд"("маржа").[2]

Официальная котировка валют (фиксинг) в той или иной форме осуществляется на большинстве бирж в городах Западной Европы: в Амстердаме, Брюсселе, Мадриде, Милане, Париже, во Франкфурте-на-Майне. Однако на крупнейших из них (в Лондоне и Цюрихе) подобная котировка не проводится.

В настоящее время кассовый рынок (рынок "спот") по-прежнему является крупнейшим сегментом валютного рынка. Несмотря на то, что за последние годы объем торгов здесь увеличивался медленнее, чем в других сегментах (рынки валютных фьючерсов и опционов), на долю кассового рынка приходится немногим менее половины (около 49%) совокупного оборота валютного рынка.

Другим важным сегментом валютного рынка является срочный рынок (операции на срок). Участники этого рынка принимают на себя обязательства купить и продать валюту по курсу, установленному в момент заключения сделки, но с условием взаимной поставки валют в оговоренный срок. Сделки заключаются либо на срок от трех до семи дней, либо на 1, 2, 3, 6, 9, 12 и 18 месяцев, либо на два или три года, на пять лет.

Объектом подобных сделок обычно может служить любая свободно конвертируемая валюта. Однако чем продолжительнее срок сделки, тем на меньшее число валют она может распространяться. Дело в том, что одной из двух основных целей срочных сделок, помимо извлечения спекулятивной прибыли, является прежде всего страхование от возможного риска, вызванного изменением курсов валют. Поэтому при сроках от трех дней до шести месяцев возможно заключать сделки практически по всем конвертируемым валютам, используемым в международных расчетах. В проведении операций сроком на один и два года почти не используются такие валюты, как австрийский шиллинг, бельгийский франк, испанская песета, итальянская лира, португальское эскудо, а также денежные единицы скандинавских стран. В контрактах на срок свыше двух лет применяются лишь ведущие валюты: доллар США, немецкая марка, швейцарский франк, японская йена и английский фунт стерлингов.

Как правило, при осуществлении срочных операций банки требуют от клиентов определенных гарантий в виде соответствующих вкладов (за исключением тех случаев, когда контрагентом является другой банк или финансовое учреждение). Потребность в подобных гарантиях увеличивается, когда курсы валют, лежащих в основе сделки на срок, испытывают значительные колебания.

Валюты с поставкой в определенный срок не имеют официальной котировки, их курсы складываются под влиянием рыночных сил, а поэтому они отличаются от кур сов валют с немедленной поставкой (операции "спот"). Сделки на любой срок свыше двух рабочих дней получили название форвардных операций. При этом если курс валюты по ним выше действующего курса "спот", то говорят, что такая валюта котируется с премией, если же он ниже курса по кассовым операциям, то речь идет о дисконте.

В условиях стабилизации конъюнктуры валютного рынка объем срочных операций сокращается по сравнению с наличными сделками. Наоборот, при значительных колебаниях курсов валют на рынке "спот" объем форвардных сделок возрастает. Так, в последние годы в связи с усилением дестабилизирующих явлений на валютном рынке объем срочных операций увеличивался быстрее, чем объем кассовых сделок.

На форвардном рынке имеют место два вида валютных операций. К первому виду относятся обычные форвардные сделки, которые предусматривают покупку или продажу валюты со сроками выплаты более двух дней. Второй вид – это операции "своп", представляющие собой одновременную покупку и продажу валюты с различными сроками расчетов. При этом в качестве контрагента всегда выступает одно и то же лицо. Сделка "своп" может быть определена и как сочетание сделок типа "спот" и форвардных операций (классический вид операции: "своп"= сделка "спот" + "форвард

 Необходимо отметить, что помимо традиционных операций типа "спот" и форвардных сделок в 70-х годах на валютном рынке появились относительно новые виды сделок (так называемые стандартные контракты): валютные фьючерсы и опционы. На их основе сложились соответствующие сегменты рынка.

Валютные фьючерсы предоставляют владельцу право и налагают на него обязательства по поставке некоторого количества валюты к определенному сроку в будущем по согласованному валютному курсу. Внешне фьючерсы очень похожи на форвардные сделки, однако между ними существуют следующие различия:

·          фьючерсы более стандартизованы, так как характеризуются стандартным объемом валют и сроками расчета;

·          фьючерсы проводятся на организованных рынках (фьючерсных биржах);

·          дилеры по фьючерсным сделкам не ведут торговлю непосредственно с другими дилерами, поскольку в качестве посредников между ними выступают клиринговые компании.

Валютные опционы дают владельцу право, но не налагают никаких обязательств по покупке (сделка с предварительной премией, опцион покупателя) и по продаже (сделка с обратной премией, опцион продавца) валюты к определенному сроку в будущем по согласованному валютному курсу.

Основными различиями между фьючерсами и опционами являются следующие:

·          владелец опциона имеет возможность купить или продать валюту, но не обязан делать этого;

·          для того чтобы купить или продать опцион, необходимо заплатить одной из сторон дополнительную премию. Это означает, что опцион в отличие от фьючерса имеет определенную цену;

·          торги по опционам в основном проводятся на внебиржевом рынке ценных бумаг.

Рассмотренные сегменты валютного рынка в современных условиях претерпевают дальнейшую эволюцию. Как уже отмечалось, кассовый рынок практически все еще сохраняет первое место по объему операций среди других сегментов в общем обороте валютного рынка. В то же время форвардный рынок, охватывающий обычные форвардные сделки и рынок операций "своп", в начале 90-х годов развивался значительно быстрее, чем кассовый рынок ("спот"). Прежде всего это относится к рынку сделок "своп", который стал вторым по объему сегментом валютного рынка (около 40% оборота в 1992 г.) после рынка кассовых операций. Объем сделок с валютными опционами также существенно возрос, хотя относительно других сегментов его доля в общем обороте валютного рынка остается пока скромной.[8]

В последние десятилетия структура валютных операций претерпела существенные изменения. Удельный вес сделок с немедленной поставкой валюты снизился, в то же время доля срочной торговли резко возросла. Это отражает, в частности, тот факт, что валютная спекуляция и стремление снизить валютный риск все более становятся основным движущим фактором развития валютного рынка.


Информация о работе «Мировой валютный рынок»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 50745
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149230
7
22

... соотношения. В их функции входит управление валютными резервами, проведение валютных интервенций, а также регулирование уровня процентных ставок по вложениям в национальной валюте. Наибольшим влиянием на мировые валютные рынки обладает центральный банк США -Федеральная Резервная Система (FED). Далее за ним следует центральный банк Германии - Бундесбанк (Deutsche Bundesbank) и Великобритании - ...

Скачать
20926
0
0

... отдельных валют. Мировой валютный рынок осуществляет движение денежных ресурсов между государствами, опосредуя международную торговлю товарами и услугами, международную миграцию капиталов. На мировом валютном рынке осуществляются расчетные и кредитные операции, обслуживающие товарные сделки; валютообменные операции; операции, обусловливающие движение капиталов из страны в страну; операции с ...

Скачать
59574
0
0

... операций на рынке FOREX, являются сегодня доллар США (USD), евро (EUR), японская йена (JPY), швейцарский франк (CHF) и британский фунт стерлингов (GBP). 1.3 Мировой валютный рынок FOREX и его участники FOREX - самый большой рынок в мире, он составляет по объему до 90 % всего мирового рынка капиталов. Тысячи участников этого рынка - банки, брокерские фирмы, инвестиционные фонды, финансовые и ...

Скачать
23881
0
0

... , и, возможно, власти Поднебесной не согласятся повысить его статус - для них это будет означать потерю контроля над валютным курсом, одним из главных инструментов влияния на национальную экономику. Девальвация доллара даст дополнительные преимущества американской продукции по сравнению с зарубежными товарами. Поэтому ответным шагом властей Китая, стран Евросоюза и других государств вполне может ...

0 комментариев


Наверх