Содержание

Введение

1. Геоэкономическое состояние, природные ресурсы, финансовая структура Курганской области

1.1 Геоэкономическое состояние Курганской области

1.2 Климат и природные ресурсы

2. Основные проблемы социально-экономического развития Курганской области

2.1. Социально-экономическое развитие и основные проблемы Кургана и Курганской области

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Актуальностью выбранной темы является то, что трансформационный период, который переживала Россия в 90‑е годы, принес с собой децентрализацию власти и управления, что с одной стороны, значительно расширило права региональной власти в области регулирования социально – экономических процессов, а с другой стороны, серьезно обострило взаимоотношения по линии «центр-периферия», ускорило дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития.

Данные проблемы серьезно модифицировали динамику развития всех регионов – субъектов РФ.

Однако в совокупности российских регионов существенно выделяется группа регионов аграрно-индустриальных, в которых вышеназванные противоречия проявляются с особой остротой.

Существенное усиление социальной напряженности, вызванное ростом безработицы, глубокой дифференциацией уровня жизни городских и сельских жителей, увеличением отрицательного сальдо миграции, долгосрочная стагнация экономики аграрно-индустриальных регионов, требуют разработки «опережающей» стратегии регионального развития, направленной на стимулирование диверсификации региональной экономики, активизацию предпринимательства, и, как следствие, повышение конкурентоспособности регионов данного типа.

Однако ее формирование затрудняется в силу отсутствия комплексных методических подходов, учитывающих специфику генезиса и развития аграрно-индустриального региона, и недостаточной разработанности вопросов, связанных с применением современных технологий управления применительно к решению проблем регионов данного типа.

При этом особого внимания требуют вопросы повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов в условиях резкого усиления процессов межрегионального перелива капиталов, миграции рабочей силы, ресурсов, а также глобального изменения конкурентного порядка при вступлении России в ВТО.

Стратегия повышения конкурентоспособности региона позволяет выявить уровни и направления конкуренции региона, а также реализовать внешние и что более важно, изыскать внутренние возможности его развития. Таким образом, разработка методологических основ формирования и реализации стратегии повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов, с учетом специфики их хозяйственного профиля и эволюции системы государственной поддержки аграрного сектора, создаст условия для стабилизации деструктивных процессов и повышения привлекательности этих территорий как для хозяйственной деятельности, так и для проживания населения.

В России существенный вклад в становление современной и методологии региональных исследований и формирование региональной политики внесли труды экономистов Е.Г. Анимицы, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и др., посвященные вопросам неоднородности и дифференциации национального экономического пространства, экономического районирования, межрегиональной конкуренции, реструктуризации экономики проблемных регионов. Теоретико-методологические положения, сформулированные в работах этих исследователей, позволяют понять место аграрных регионов в системе регионов РФ, выделить магистральные тенденции регионального развития в современных условиях.

Широкое распространение феномена аграрно-индустриальных регионов в России, которая значительно позднее по сравнению с экономически развитыми странами Запада перешла на стадию индустриального развития, и острота противоречий, возникающих на их территории, определяют безусловную практическую значимость и социальную востребованность предлагаемой темы исследования.

Целью работы является развитие теоретико-методологических представлений об особенностях социально-экономического развития Курганской области.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

Уточнить категориальный аппарат и выявить теоретические предпосылки формирования и развития Курганской области

Выявить основные этапы становления системы инструментов государственного воздействия на экономику регионов с сельскохозяйственной специализацией в условиях перехода к индустриальному технологическому способу производства в экономически развитых странах и специфику ее формирования в России.

Провести комплексную характеристику современной системы государственного управления регионами с сельскохозяйственной специализацией в РФ, выявить проблемы и магистральные направления ее совершенствования.

Объектом исследования является Курганская область, которая рассматривается как типичный аграрно-индустриальный регион.

Предмет исследования – процессы, тенденции, проблемы социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов и механизмы формирования стратегии повышения их конкурентоспособности.
 Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретико-методологическую базу управления социально-экономическим развитием аграрно-индустриальных регионов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и практических рекомендаций в ходе разработки планов и программ по стабилизации и развитию аграрно-индустриальных регионов.

Практические результаты могут найти применение в законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов власти субъектов РФ, регулирующих процесс социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов; организационно-управленческой деятельности исполнительных органов региональной власти, разрабатывающих программы и планы регионального развития; практической деятельности региональных подразделений исполнительных органов государственного управления в сфере сельского хозяйства и АПК; педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.



Информация о работе «Анализ социально-экономического состояния Курганской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41008
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130375
0
1

... в лице государственных структур по средствам государственной миграционной политики. В следующем параграфе нашей дипломной работы будут рассмотрены сущность миграционной политики и ее влияние на развитие государства в целом. 1.2 Сущность и особенности миграционной политики на территории РФ При формулировании понятия «миграционная политика» мы сталкиваемся с многообразием подходов и точек ...

Скачать
100723
50
0

... А Тел.: (35222) 44-44-39 Мягкая мебель различных вариантов комплектности. Мебель изготавливается по современной технологии на современном оборудовании. > ООО “КУЗНЕЦЫ” Россия, 641800, Курганская область , г. Шадринск, ул. Герцена, 30 Тел.: (35253) 5-54-32, 2-26-45 Металлоизделия, изделия народных промыслов. > ООО “КУРГАНСТРОЙСЕРВИС” Россия, г. Курган, ул. Омская,145. ...

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

Скачать
49142
2
2

... формой земельной ренты. Это разница между общественной и индивидуальной стоимостью сельскохозяйственной продукции. Дифференциальная рента – это понятие, фигурирующее не только на рынках земельных угодий и производства сельскохозяйственной продукции; она возникает как экономическая категория в случае использования любого рода ресурсов, не являющихся полностью однородными в каждом их классе. Так, ...

0 комментариев


Наверх