РЕФЕРАТ

Данная курсовая работа содержит 38 листов, 7 таблиц, приложения.

Целью курсовой работы является: определение эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии, выявление недостатков в соотношении ресурсов и их использования, и предложение вариантов преодоления этих недостатков.

Объектом наблюдения выбрано предприятие ООО «Агрофирма «Овощевод».

Источниками информации послужили: данные финансовой отчетности, статистическая отчетность по труду 1-ПВ, 3-ПВ, отчетность по кадрам 1-К и данные табельного учета. Также в работе использовались нормативные справочники и литературные источники.

Ключевые слова: ресурсосбережение, трудовые ресурсы, издержки ресурсов, рентабельность, продуктивность труда, текучесть кадров, трудоемкость, прибыль.


СОДЕРЖАНИЕ

Реферат 2

Введение 4 Раздел 1. Теоретические аспекты анализа трудовых ресурсов предприятия 1.1 Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами 6

1.2 Использование фонда рабочего времени

1.3. Определение производительности труда 10

Раздел 2. Анализ показателей деятельности ООО «Агрофирмы «Овощевод»

2.1. Общая  характеристика предприятия  13 2.2. Анализ показателей использования трудовых ресурсов 14

2.2.1. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами 14

2.2.2. Анализ использования фонда рабочего времени 18

2.2.3. Анализ производительности труда 22

2.2.4. Анализ трудоемкости продукции 25

Раздел 3. Направления повышения эффективности использования

трудовых ресурсов 29

Вывод 35

Список литературы  37

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В процессе хозяйственной деятельности трудовые ресурсы предприятия занимают одно из центральных мест, поэтому вопрос ресурсосбережения и определения оптимального соотношения ресурсов на предприятии очень актуален в настоящее время. Финансовая политика в области ресурсов направлено воздействует на долговременное состояние предприятия, а так же определяет его текущее состояние. Она диктует тенденции экономического развития, перспективный уровень научно-технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия.

Предприятия сами отвечают за свою деятельность, и сами принимают решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.

Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую и основным, требующим наибольших затрат, является труд.

Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.

Основную цель данной работы можно сформулировать следующим образом: дать оценку трудовых показателей конкретного предприятия (это будет ООО «Агрофирма» Овощевод), практически закрепив полученные на занятиях знания по экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий.

При этом будут решены следующие задачи:

1.   Сопоставление понятий “трудовые ресурсы” и “рабочая сила”, примерная характеристика показателей, используемых при проведении данного анализа.

2.   Исследование на ООО «Агрофирме» Овощевод производительности труда, динамики численности персонала, использования трудовых ресурсов и фонда рабочего времени.

3.   Выявление резервов повышения производительности труда рабочих и увеличения объёма производства.

Объектом исследования выбрана ООО «Агрофирма» Овощевод, которая занимается выращиванием овощных культур и торговлей своей продукцией.


РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИ ЯТИЯ

1.1. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсам

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.

Вообще, термин “трудовые ресурсы” – понятие “растяжимое” и устаревшее. К предприятию более применимо понятие “рабочая сила” (экономически активное население), хотя и оно включает “занятых” и “безработных”. Нужен термин, который исключал бы “безработных” из состава рабочей силы. “Персонал предприятия” и “кадровый состав” – это то, что нужно. Таким образом, употребляя в работе понятия “трудовые ресурсы предприятия” и “рабочая сила”, я думаю, не будет столь грубым отождествление их с составом занятых на предприятии, т.к. во всех учебниках по анализу предприятий почему-то используются эти неточные термины.

 В современных условиях производства эффективность использования производственных фондов, сырья, улучшение качества и структуры выработанной продукции зависят как от количества работающих, так и от уровня их квалификации. В соответствии с действующим законодательством предприятия сами определяют общую численность работников, их профессиональный и квалификационный состав, утверждают штаты. Неукомплектованность персонала нередко оказывает отрицательное влияние на качество и динамику объёма продукции.

Весь персонал предприятия делится на две группы: промышленно-

производственный персонал (ППП) и персонал непромышленных хозяйств. Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и др. служащих (конторский, учетный персонал).

В процессе анализа фактическая среднесписочная численность (ССЧ) отдельных категорий сопоставляется с плановой в абсолютном выражении и в процентах к соответствующей базе, при этом необходимо изучить изменение структуры персонала.

Наиболее ответственный этап в анализе обеспеченности предприятия рабочей силой – изучение ее движения. Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих коэффициентов:

-оборота по приёму =___принято работников всего____________

 среднесписочная численность работников

-оборота по выбытию =__ уволено работников всего______________

среднесписочная численность работников

 

-общего оборота = __принято работников + уволено работников__

среднесписочная численность работников

-текучести = уволено по своему желанию и нарушения дисциплины

кадров среднесписочная численность работников

-постоянства кадров = количество работников, проработавших год

среднесписочная численность работников

Коэффициенты движения кадров не планируются, поэтому их анализ производится сравнением показателей отчетного года с показателями предыдущего года. Текучесть рабочих играет большую роль в деятельности предприятия. Постоянные кадры, длительное время работающие на предприятии, совершенствуют свою квалификацию, осваивают смежные профессии, быстро ориентируются в любой нетипичной обстановке, создают определенную деловую атмосферу в коллективе, активно влияя на производительность труда. Коэффициенты постоянства и стабильности кадров отражают уровень оплаты труда и удовлетворенность работников условиями труда, трудовыми и социальными льготами.


Информация о работе «Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 49215
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40128
12
0

... . = 372,96 – 364,45 = 8,51 т.р. Таким образом все факторы , за исключением 3) оказали положительное влияние на рост производительности труда рабочих предприятия. Баланс факторов: 12,03 +11,22 – 1,85 +8,51 +29,91 т.р.Анализ эффективности использования трудовых ресурсов Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет ...

Скачать
58638
15
2

... увеличилась на 2,7%., рентабельность реализованной продукции сократилась на 3,1% Таким образом, предприятие достаточно обеспечено основными ресурсами и эффективность их использования высокая. 3 Экономико-статистический анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ОАО «Ново-Вятка»   3.1 Анализ динамики численности работников   Одной из важнейших задач статистики является ...

Скачать
61650
9
0

... и как следствие отрицательную тенденцию развития организации. За исследуемый период он уменьшился на 0,82, т.е. предприятие обладает недостаточной величиной собственных оборотных средств. 3 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на РСП №31 СКДРП структурном подразделении ЦДРП филиала ОАО «РЖД»   3.1 Анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов в динамике ...

Скачать
130319
27
0

... функционирования предприятия возможно при эффективной корректировке системы мотивации и форм материального стимулирования труда персонала. 3. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов ООО «Стародубский сыр» 3.1. Разработка рекомендаций по повышению производительности труда Известный отечественный специалист в области кадрового менеджмента В. И. Шкатулла сформулировал ...

0 комментариев


Наверх