БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра гуманитарных дисциплин


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

на тему:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА


Работу выполнил:

Кузнецова Инна Владимировна

Студент 2 курса, ФК-08-01

Научный руководитель:

к.э.н., Прокопьев Вадим Николаевич

Чита-2009


 

ПЛАН

 

Введение

1. Экономический рост

1.1 Понятие и виды экономического роста

1.2 Факторы, влияющие на экономический рост

2. Налоговая политика государства в условиях экономического роста

2.2 Понятие и типы налоговой политики

2.2 Задачи налоговой политики

2.3 Воздействие налоговой нагрузки на экономический рост

3. Налоговая система РФ

1.3 Анализ современной налоговой политики

Заключение

Список литературы


Введение

Одной из важных экономических целей любого государства является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста или лучше, экономического развития общества, потому что растущая экономика обладает большой способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.

Немаловажную роль в экономическом развитии, обеспечении экономического роста, играет проблема налогообложения. Налоги являются фактором экономического роста.

Актуальность данной темы в том, что в условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая политика является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

От того, насколько правильно построена система налогообложения, насколько продумана налоговая политика государства, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Ведь именно с помощью налоговой политики государство имеет возможность сосредотачивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития. С помощью налогов определяются взаимоотношения предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. Помимо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

В нашей работе мы хотели бы отразить четкую взаимосвязь темпов экономического роста с уровнем налоговой нагрузки, а затем провести анализ современной налоговой политики и соответственно выделить проблему и дальнейшие перспективы развития.

В ходе исследования осуществлена разработка следующих моментов:

1.  выявлена сущность экономического роста, его типы, а также предоставлена формула для измерения экономического роста через показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объёма выпуска в целом или на душу населения.

2.  уточнены основные факторы экономического роста и представлена, иллюстрирующая их, кривая производственных возможностей.

3.  показана взаимосвязь темпов экономического роста с уровнем налоговой нагрузки, посредством построения кривой Лаффера, а также для наглядности показана взаимосвязь производственной и фискальной кривых;

4.  произведен анализ современной налоговой политики Российской федерации, отмечены ее недостатки и меры принимаемые государством для устранения этих недостатков.

Целью настоящей работы является всестороннее рассмотрение воздействия налоговой политики на экономическую действительность для выработки принципов построения механизма, стимулирующего воздействия со стороны государства на экономику с помощью, максимально способствующего достижению устойчивого экономического роста.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования:

1.  рассмотрение показателей, характеризующих эффективность национальной экономики;

2.  конкретизация теоретических подходов к построению эффективной налоговой системы;

3.  исследование вопроса о возможности определения оптимальной величины налоговой нагрузки в масштабе национальной экономики с помощью инструментария кривой Лаффера;

4.  выведение критериев оптимальности налоговой политики в зависимости от экономических и политических особенностей национальной экономики.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 

1.1 Понятие и виды экономического роста

Непреложным законом в нормальном обществе принято считать, что экономика обладает свойством увеличиваться в масштабах, а это значит, что такие показатели, как реальный объем ВНП[1] либо ВВП[2], либо национальный доход (НД)[3] на душу населения должны возрастать с течением времени. Годами, десятилетиями и веками производится все больше благ, и жизнь людей улучшается.

Экономический рост можно рассматривать как долгосрочный аспект динамики совокупного предложения или, что более точно, потенциального объёма выпуска. Анализ его факторов и закономерностей является одним из центральных вопросов макроэкономической теории.[4]

Экономический рост – центральная экономическая проблема для всех стран мира; система взаимодействия и воспроизводства элементов и факторов экономического роста. В экономической литературе понятие экономического роста трактуется неоднозначно. Одни экономисты под экономическим ростом понимают увеличение потенциального и реального ВНП, возрастание экономической мощи страны. Другие экономисты экономический рост характеризуют как: увеличение производственных мощностей; увеличение ВНП; увеличение реального объема продукции на душу населения. Объединяя эти определения можно вывести более четкое определение экономического роста:

Как уже отмечалось, экономический рост – это долговременное устойчивое увеличение масштабов экономики, т.е. процесс поступательного возрастания ВНП, ВВП или НД – как абсолютно, так и на душу населения в долгосрочном периоде без нарушений равновесного состояния в краткосрочных промежутках.[5]

Соответственно, для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объёма выпуска в целом или на душу населения:

, (1.1)

где t – индекс цен;

yt – темп роста ВНП (ВВП).

При сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительнее будет использовать показатели темпов прироста реального объема выпуска на душу населения. Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия. Т. е. иным способом можно сказать, что растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.[6]

Следует различать фактический и потенциальный экономический рост.

Фактический рост – это реальное ежегодное увеличение ВНП или других макроэкономических показателей, которые периодически публикуются статистическими органами.

Потенциальный рост – это скорость, с которой экономика могла бы расти. Основными факторами, которые могли бы обеспечить потенциальный рост, являются:[7]

1.  увеличение ресурсов – природных ресурсов, а также труда и капитала;

2.  увеличение эффективности, с которой используются эти ресурсы посредством технологического прогресса, повышения квалификации рабочей силы или улучшение организации производства.

Теоретически можно выделить два типа экономического роста:


Информация о работе «Экономический рост и налоговая политика государства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 67386
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
31033
2
1

... преодолению спада экономики. Из сказанного видно, сколь большое место занимает налогообложение в финансовом регулировании макроэкономики. В связи с этим одним из главных направлений фискальной политики государства является совершенствование налогового законодательства и практики сбора налогов. Возьмем для примера наиболее важную разновидность налогов — подоходный налог, который устанавливается ...

Скачать
97176
1
0

... есть "обращение" с ними такое же, как и с отечественными, то отсутствует целесообразность и предмет регулирования отдельного специального нормативного акта по иностранным инвестициям. РОЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КАПИТАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСЛОВИЙ ВОЗВРАТА КАПИТАЛОВ В РОССИЮ Существенным моментом в привлечении отечественного частного капитала может быть только приход его "во власть". И только в этих ...

Скачать
39966
0
0

... финансовыми обязанностями государства. Обязанность уплаты налога распространяется на каждого налогоплательщика, который определен в качестве такового законом. [3] Поэтому при выработке налоговой политики государство преследует следующие цели: экономические - повышение уровня развития экономики, оживление деловой активности, стимулирование хозяйственной деятельности, ликвидация диспропорций; ...

Скачать
34419
0
0

... за счет изменений в законодательстве о налогах и сборах, но и путем издания более простых и понятных инструкций и рекомендаций для налогоплательщиков по ее заполнению. В Основных направлениях налоговой политики, подготовленных в предыдущие годы, большое внимание уделялось вопросам налогообложения некоммерческих организаций, осуществляющим свою деятельность в социально значимых областях, а также ...

0 комментариев


Наверх