ПЛАН

Введение

1. Теоретические и методологические основы эффективности производства овощей

1.1. Народно-хозяйственное значение и современное состояние производства овощей в Молдове

1.2 Методология, показатели и критерии эффективности и конкурентоспособности производства овощей

2. Природно-экономическая характеристика ДООО «Агростиль»

3. Пути повышения эффективности производства овощей

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Овощеводство одно из важнейших отраслей сельского хозяйства республики Молдова, которая играет большую роль в обеспечении населения диетической продукцией и консервированными овощами в течение года.

Динамика и темпы производства овощей, уровень обеспеченности населения овощной продукцией, а перерабатывающей промышленности сырьем, определяется развитием и размещением овощеводства в стране. Успешное развитие овощеводства зависит от обеспеченности рабочей силой, транспортными путями для перевозки продукции, гарантированными вблизи рынков сбыта.

При рассмотрении выращивании овощей следует учитывать особенности, присущие только данной отрасли сельского хозяйства. Решающее значение имеют район размещения хозяйства и природно-климатические условия. Другой особенностью выращивания овощей является то, что независимо от региона, практикуется две схемы их производства - в открытом и защищенном грунте (производство овощей в теплицах). Они очень различаются технологически и требуют разного уровня и характера капитальных вложений и текущих затрат.

Следующей особенностью овощеводства является повышенные требования к севообороту на площадях, занятых овощными культурами. Высокая урожайность ведет и к быстрой истощаемости почв. Возобновление плодородия, возможно, осуществить только продуманным сочетанием внесения удобрения и правильного севооборота. Но внесение удобрений в почвы, на которых выращиваются овощные культуры, требует исключительно строгого соблюдения агротехнических правил, а количество удобрений ограничено особенностями произрастания тех или иных культур.

Перечисленные особенности делают практически невозможной всестороннюю оценку эффективности выращивания овощных культур. Даже в масштабах одного предприятия выявить рентабельность выращивания отдельных видов и сопоставить ее с рентабельностью других видов сельскохозяйственной продукции бывает достаточно сложно. А полная оценка предполагает сопоставление результатов, полученных на конкретном предприятии, с результатами, полученными на аналогичных предприятиях, расположенных в том же регионе и в республики.

Единственным показателем, который может дать представление об эффективности этого вида сельскохозяйственного производства, является прибыль от реализации выращенных овощей и, как производный, - показатель рентабельности продукции. При проведении оценки эффективности выращивания овощей те или иные факторы могут быть не учтены: даже в условиях одного хозяйства одни и теже сорта и виды овощных культур не могут длительное время выращиваться в одинаковых или сопоставимых условиях. Неучет каких – либо обстоятельств может привести к принятию неправильных управленческих решений.

Основная цель курсовой работы заключается в определении экономической эффективности производства овощей на примере конкретного предприятия – ДООО «Агростиль», расположенного в Слабодзейском районе, с. Парканы.

Главные задачи заключаются в том, чтобы проследить работу агрофирмы путем анализа основных показателей его экономической деятельности. Для наиболее полного раскрытия темы проводится анализ не только данных по предприятию в целом, но и рассчитываются основные показатели эффективности производства культур. Предлагаются также меры по повышению эффективности производства овощей как, в общем, в отрасли, так и по предприятию в целом. В заключении работа содержит основные выводы по эффективности деятельности отрасли, предприятия и вносятся на основе сделанного анализа соответствующие предложения.

Поиск эффективной системы экономики и сегодня не утратил своей актуальности. Достижение эффективности является одной из основных проблем, подлежащих решению, потому что она затрагивает все сферы жизни общества.


1. Теоретические и методологические основы эффективности производства овощей

1.1. Народно-хозяйственное значение и современное состояние производства овощей в Молдове

Овощи – незаменимые продукты питания, богатые минеральными веществами и витаминами. Ценность овощей определяется содержащимися в них биостимуляторами, минеральными и пряными веществами (витаминами, гормонами, ферментами, органическими кислотами). Овощеводство является одной из важных отраслей сельского хозяйства. Оно призвано удовлетворять потребности населения в свежей диетической продукции, а также в консервированных овощах в течение всего года.

Для круглогодового и сбалансированного обеспечения населения овощной продукцией производство овощей осуществляется как в открытом, так и в защищенном (выращивание рассады и овощей в теплицах и культивационных сооружениях) грунте. Защищенный грунт позволяет создать оптимальные условия жизнеобеспечения растений и производить рассаду и овощи во внесезонное время, когда их нельзя вырастить в поле. В овощеводстве защищенного грунта практикуются повторные посевы, когда в течение года площадь используют под несколько культур.

Овощеводство - традиционное занятие молдавских крестьян. Со временем оно выделилось в самостоятельную высокорентабельную отрасль. В начале 90-х годов производство овощей в общественном секторе республики составляло 1 млн. 200 тыс. тонн, из которых за ее пределы экспортировалось в свежем виде 240-260 тыс. тонн и 450-500 тыс. тонн - в виде различных консервов. Для переработки овощей были построены 23 крупных завода и множество мелких консервных цехов.

Однако потеря традиционных рынков сбыта в бывших союзных республиках, деформации в экономической и аграрной реформах, снижение роли государства в решении возникших в отрасли проблем предопределили спад производства овощей. Дробление полей и базы производства в процессе приватизации разрушили целостность комплекса, из-за чего особенно сильно пострадало товарное овощеводство. Большинство крестьян, получивших земельные наделы, не были готовы самостоятельно вести хозяйство и, оказавшись в рыночной стихии, не сумели наладить это энерго- и трудоемкое производство. Довершили развал диспаритет цен, инфляция, разрушение систем орошения и закупок. В результате объемы производства овощей снизились почти в два раза, создавая различные трудности на внутреннем рынке, и особенно в консервной промышленности, которая в последние годы обеспечивается сырьем на уровне 20-25 процентов. При этом, несмотря на спрос на наши овощи, их экспорт снизился более чем в десять раз.

Производство овощей осуществляется как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах населения. При этом в условиях перехода к рыночным отношениям произошло существенное перераспределение площадей посевов и валовых сборов овощей между общественными предприятиями и личными подсобными хозяйствами. Так, если в 2000 году в хозяйствах всех категорий приходилось на овощебахчевые культуры 124,8 тыс. га, в т.ч. картофель 65,3 тыс. га и овощи открытого грунта 50,2 тыс. га. В 2005 году эти показатели составляли всего 79,8 тыс. га., в т.ч. картофель 35,9 тыс. га , овощей 36,7 тыс. га. В настоящее время почти 90 % овощной продукции выращивается на личных подсобных хозяйствах населения и малых крестьянских хозяйствах. Производство овощебахчевой продукции и картофеля в сельскохозяйственных предприятиях в 2000 году составил: картофеля – 8,5 тыс. тонн, овощей — 76,5 тыс. тонн, бахчевых — 5,7 тыс. тонн. В течение 5 лет происходит не равномерный рост производства картофеля, который составил в 2005 году 14,1 тыс. тонн. За тот же период наблюдается спад производства овощей и бахчевых культур. В 2005 году сбор составил: овощей — 64 тыс. тонн; бахчевых – 2,7 тыс. тонн.

Динамика и темпы производства овощей, уровень обеспеченности населения овощной продукцией, а перерабатывающей промышленности сырьем, определяются развитием и размещением овощеводства в стране. Территориальное размещение овощеводства по природно-экономическим районам является важным фактором роста производства отдельных видов овощных культур и продукции. Исследования, проведенные по вопросам картофелеводства в РМ, показали, что по климатическим условиям лучшими районами являются северные (Бричанский, Дондюшанский, Единецкий) районы, где хозяйства уже получают высокие и устойчивые урожаи средних и поздних сортов картофеля. В южной части республики имеются благоприятные условия для производства раннего картофеля на орошаемых и пойменных землях Слободзейского, Григориопольского, Кагульского районов. Зону товарного овощеводства республики составляют хозяйства восьми приднестровских районов: Григориопольского, Слободзейского, Дубоссарского и др., только в трех приднестровских районах размещается 36% посевных площадей овощных культур. Промышленное овощеводство есть в Припрутре на базе хозяйств Кагульского и Леовского районов. Овощеводство остальных районов носит преимущественно потребительский характер.

В настоящий момент положение на рынке овощей остается довольно стабильным. Рост поставок овощей по импорту будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения. Процесс роста цен на овощи, начавшийся в 1999 году продолжится, однако темпы их роста будут гораздо ниже. Главными поставщиками овощей на рынок остаются сельскохозяйственные предприятия. Спрос на овощи зависит от их производства в личных хозяйствах и платежеспособности населения. Спрос на овощи эластичен, т.е. при повышении цен на них снижается их потребление. Последние два года характеризуются высоким уровнем всех видов цен на овощи. Традиционно характерно увеличение цен в конце года, в связи с повышением затрат на производство овощей в осеннее – зимний период. Заметна тенденция в последнее время в повышении розничных цен на овощи. Ограничивать процесс роста цен (розничных и средних) будет незначительный спрос и низкая платежеспособность населения.



Информация о работе «Экономическая эффективность овощеводства на примере предприятия АПК ДООО "Агростиль"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 42743
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36799
8
0

... году в площади пашни стало меньше. Орошение земель увеличилась в 2006 году за счет увеличения площади земельного фонда предприятия. 3.Современный уровень экономической эффективности производства продукции растениеводства на примере предприятия ДООО «Агростиль» Таблица 3.Состояние и динамика показателей размера производства ДООО «Агростиль». показатели годы 2004 2005 2006 Площадь ...

0 комментариев


Наверх