Пожелания к изучению отдельных тем курса

Экономика физической культуры и спорта
Требования к уровню освоения дисциплины Краткое содержание лекционного курса Рекомендуемая литература (дополнительная) Пожелания к изучению отдельных тем курса Задания по выполнению самостоятельной работы Введение в курс «Экономика физической культуры и спорта» Экономика физической культуры и спорта как учебная и научная дисциплина Физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства Механизм современной экономики Ценообразование на физкультурно-спортивные услуги Ценообразование, ориентированное на издержки производства, потребителей и конкурентов Сущность и функции налогов Финансирование физической культуры и спорта Источники финансирования физической культуры и спорта Бюджет физкультурно-спортивной организации Местные финансы Правительственные фонды Структура расходов Планирование расходов по статьям сметы Оценка эффективности работы спортивных школ Фонды спортивных сооружений, их структура и оборот Спортивное оборудование и снаряжение Виды контроля и принципы его осуществления Формы, методы проверки и контроля Основные методы экономического анализа Критерии эффективности деятельности в сфере физической культуры и спорта Расчёт социально-экономической эффективности Нормирования труда физкультурных работников Стимулирование и оплата труда физкультурных работников Х 36 Экономические аспекты организации труда работников физической культуры и спорта Цены и теория ценообразования Либерализация цен и финансовая стабилизация Инфляция: сущность, виды и спрос Не менее сложная проблема при инфляции возникает перед покупателем (предметов потребления, средств производства, ценных бумаг, капитала) Понятие издержек производства Себестоимость продукции Виды налогов Элементы налога и способы его взаимосвязи Принципы налогообложения Налог на добавленную стоимость Мудрость Нестора; 2. Справедливость Агамемнона; 3. Хитрость Одиссея; 4. Энергичность Ахиллеса
591266
знаков
2
таблицы
0
изображений

2.2 Пожелания к изучению отдельных тем курса

Для лучшего усвоения знаний по разделу «Теоретико-методологические основы экономики ФКиС» студенту необходимо заниматься в читальном зале академии и последить соответствующие открытые лекции. Для изучения тем «Цели и функции экономики ФКиС»; «Экономика в профессиональном и коммерческом спорте»; «Информационное обеспечение спортивного Экономики ФКиС» и др. нужно пользоваться раздаточным материалом, проспектами, буклетами, монографиями, журналами и др. учебно-методической литературой. Наиболее сложным для освоения является раздел «Финансовые ресурсы и ценообразование в отрасли «ФКиС». Особое внимание следует обратить на актуальность выбранной темы; на то, что грамотное планирование процесса исследования предопределяет дальнейший ход выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ и их конечных результатов.

Следует иметь четкое представление о видах и формах записи при работе с литературными источниками; обратить внимание на формирование умения лаконично и точно излагать прочитанное, умения накапливать собственный материал для управленческой или научной работы. При подборе исследуемого контингента - соблюдать требования к подбору исследуемых, используя различные методы отбора. Необходимо отметить, что те или иные методы исследования должны соответствовать общим требованиям в определенной их пригодности.

При изучении темы «Основные требования к оформлению и написанию курсовых и дипломных работ» следует обратить внимание на определенную последовательность, специфику выполнения и написания курсовых и выпускной квалификационной работы.

Для эффективного освоения материала рекомендуется заниматься в читальном зале академии.

 

2.3 Рекомендации по работе с литературой

Изучая курс «Экономика ФКиС» и подготавливаясь к занятиям недостаточно пользоваться только основным учебником по Экономике ФКиС (особенно в темах «Сущность экономики ФКиС», «Экономические аспекты российского и зарубежного», «Экономика крупнейших международных спортивных соревнований»). Обязательно во время изучения темы должны использоваться монографии, журналы, учебные пособия и т.п.

Особое внимание следует обратить на следующие литературные источники:

Основной учебник по менеджменту ФКиС:

Жолдак В.И., Сейранов С.Г. Менеджмент.-М.: Советский спорт, 1999.

Зубарев Ю.А. Менеджмент и маркетинг в сфере физической культуры и спорта. Издание 2-е дополненное. –Волгоград: Перемена, 1998.

Зубарев Ю.А. Экономика физической культуры и спорта. Учебное пособие. –Волгоград: «ОФСЕТ», 2000.

Зубарев Ю.А. Подготовка менеджеров для сферы физической культуры и спорта: Монография. –Волгоград: ООО «ПРИНТ», 2003.

Зубарев Ю.А. Менеджмент и маркетинг в сфере физической культуры и спорта. Издание –Волгоград: ВГАФК, 2007.

Менеджмент и экономика ФКиС /М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов. –М.: Академия, 2004.

Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации: Учебное пособие. - 2-е изд., персраб. и доп. - М.: СпортАкадсмПресс, 2002.

2.4 Рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов фактически является самообразованием. При этом роль преподавателя заключается в оказании консультативной и направляющей помощи студенту. Чаще всего преподаватель ставит перед учащимся задачу самостоятельного нахождения тех или иных сведений. Действия студентов должны быть направлены на нахождение информации, уяснения ее содержания и самостоятельное воспроизведение проработанного материала без опоры на текст. Самостоятельная работа проводится во внеучебное время в специализированных учебных комнатах содержащих большое количество наглядных пособий, демонстративного материала. Кафедра обеспечивает студентов учебными и методическими пособиями, учебниками и другой литературой.

Эффективность проделанной работы должна контролироваться преподавателем и самим обучающимся. К каждой рассматриваемой теме должны быть освоены основные ключевые понятия и даны ответы на контрольные вопросы по каждой изучаемой теме. Критерием качества самостоятельной подготовки являются правильные ответы студента на вопросы в ходе самоподготовки и в процессе опроса на занятиях.

Самостоятельная работа студентов (СРС) является одной из важных форм изучения и проверки знаний студента курса «Экономика ФКиС» и предусматривает выполнение заданий и написание рефератов по предлагаемым тематикам.

Реферат – это изложение сущности какого-либо вопроса. Подготовка к реферату требует глубокого знания методологических и научно-практических аспектов изучаемой проблемы и вопроса, умение обстоятельно их анализировать.

В реферате студент должен раскрыть содержание конкретной темы на основе изучения монографий, учебников и учебных пособий, статистических материалов, периодической печати и др.

План реферата должен составляться после выбора темы, изучения литературы. В него рекомендуется включать не более трех-четырех наиболее важных вопросов, раскрывающих содержание темы.

На индивидуальную работу студентов вынесены темы наиболее доступные для самостоятельной проработки. Формой отчета являются наличие текста реферата, оформленного соответственно правилам; собеседование или защита реферата (доклад).

Содержание реферата предполагает наличие сведений не только теоретического характера, но и их интерпретацию с точки зрения теории и методики избранного вида спорта.

Большое значение имеет правильное оформление реферата.

Структура реферата:

1. Титульный лист.

2. План.

3. Содержание реферата, соответственно плану.

4. Список используемой литературы.

5. Приложение (если необходимо).

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ РЕФЕРАТА:

Оформление и форма подачи реферата:

1.Объём реферата должен составлять 12-15 печатных листов.

2.Реферат должен быть в специальной файловой папке.

3.Обязательно – дублирование текста на дискете или диске.

Компьютерная распечатка работы выглядит следующим образом:

- текст работы печатается в программе «Microsoft Word»:

- шрифтом «Times New Roman»;

- размер шрифта- 14;

- интервал 1,5 с соблюдением размера полей: вверху, внизу, справа, слева – 2 см;

- при наборе таблиц размер шрифта меняется на 12;

- в шрифте «Courier New» размер шрифта – 12, в таблице – 10.

- текст выравнивается по ширине; название глав и заголовков – по середине;

- название глав и заголовков в тексте выделяются жирным шрифтом и

должны соответствовать содержанию работы;

- насыщенность букв и знаков в строке должна быть ровной и однотипной, с автоматическим переносом слов;

- частично напечатанных отдельных букв, цифр и слов, вписанных от руки, не допускается;

- все страницы текста, включая страницы с рисунками и таблицами, имеют сквозную нумерацию;

- номер страницы печатается посредине сверху (или в правом верхнем углу) без дополнительных обозначений (скобок, тире).

Титульный лист – начальный лист, который не нумеруется, но считается первой страницей.

Название министерства, учебного учреждения – все слова печатают-ся большими буквами, жирным шрифтом, по ширине листа, размер шрифта 14, без общепринятых сокращений.

Название кафедры, на которой выполнена работа, печатается по центру, с большой буквы, размер шрифта 14, без сокращений.

Название работы – большими буквами, курсивом, по центру, размер шрифта от 14 до18.

В нижнем правом углу печатаются данные исполнителя работы и руководителя с указанием его должности и научных регалий.

Внизу титульного листа – название города и год выполнения работы – печатается с большой буквы, размер шрифта 14, по центру.

Оформление титульного листа дается в образце (см. образец 1).

Весь табличный материал – идет по тексту. Слово «Таблица» печатается в правом верхнем углу самого объекта, ниже по центру – название таблицы – шрифт 14 (ж), ниже сама таблица – шрифт в таблице 12, таблицу выравнивается по центру страницы.

Графики, схемы, диаграммы и рисунки выносятся в ПРИЛОЖЕНИЕ без нумерации. Оно располагается после списка литературы и оформляется в книжном или альбомном формате. Слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» печатается в правом верхнем углу с порядковым номером, шрифт 14 (ж); название объекта - по середине, шрифт 14 (ж); в схемах, рисунках, диаграммах – шрифт зависит от объёма изображаемого объекта, но должен быть не менее 8 и не более 14.



Информация о работе «Экономика физической культуры и спорта»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 591266
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
170436
3
26

... районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.   2.5 Пути улучшения организации муниципальной политики по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт В наше время человечество мало внимания уделяет собственному здоровью. А ведь здоровье нации, как бы громко это ...

Скачать
41810
0
0

... с детства, растет число невыходов на работу. Проявляется и целый ряд иных негативных факторов. Рассмотрим механизм воздействия общественного здоровья на российскую экономику и общество, а также попытаемся определить роль и значение физической культуры и спорта в рассматриваемых процессах. Потери от пьянства и алкоголизма. Потери от пьянства и алкоголизма в нашей стране представляют собой весьма ...

Скачать
322955
9
3

... товаров и услуг. 3. Организация распространения товаров и услуг. 4. Стимулирование продажи товаров и услуг. 5. Организация рекламы конкретного вида товаров и услуг. В структуре маркетинга физической культуры и спорта можно выделить следующие направления: 1. Производство и реализация тренажёров и оборудования. 2. Маркетинг потребительских товаров (одежда, обувь). 3. Маркетинг услуг ( ...

0 комментариев


Наверх