Краткое содержание лекционного курса

Экономика физической культуры и спорта
Требования к уровню освоения дисциплины Краткое содержание лекционного курса Рекомендуемая литература (дополнительная) Пожелания к изучению отдельных тем курса Задания по выполнению самостоятельной работы Введение в курс «Экономика физической культуры и спорта» Экономика физической культуры и спорта как учебная и научная дисциплина Физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства Механизм современной экономики Ценообразование на физкультурно-спортивные услуги Ценообразование, ориентированное на издержки производства, потребителей и конкурентов Сущность и функции налогов Финансирование физической культуры и спорта Источники финансирования физической культуры и спорта Бюджет физкультурно-спортивной организации Местные финансы Правительственные фонды Структура расходов Планирование расходов по статьям сметы Оценка эффективности работы спортивных школ Фонды спортивных сооружений, их структура и оборот Спортивное оборудование и снаряжение Виды контроля и принципы его осуществления Формы, методы проверки и контроля Основные методы экономического анализа Критерии эффективности деятельности в сфере физической культуры и спорта Расчёт социально-экономической эффективности Нормирования труда физкультурных работников Стимулирование и оплата труда физкультурных работников Х 36 Экономические аспекты организации труда работников физической культуры и спорта Цены и теория ценообразования Либерализация цен и финансовая стабилизация Инфляция: сущность, виды и спрос Не менее сложная проблема при инфляции возникает перед покупателем (предметов потребления, средств производства, ценных бумаг, капитала) Понятие издержек производства Себестоимость продукции Виды налогов Элементы налога и способы его взаимосвязи Принципы налогообложения Налог на добавленную стоимость Мудрость Нестора; 2. Справедливость Агамемнона; 3. Хитрость Одиссея; 4. Энергичность Ахиллеса
591266
знаков
2
таблицы
0
изображений

1.5 Краткое содержание лекционного курса

Занятие 1. Предмет и задачи курса «Экономика физической культуры и спорта»

Значение экономической подготовки для будущей профессиональной деятельности выпускника-менеджера, ее связь с общей экономической Теорией, учебными курсами «Правовые основы физической культуры и спорта», «Менеджмент и маркетинг в физической культуре и спорте» и др.

Производственная и непроизводственная сферы: содержание и взаимосвязь. «Физическая культура и спорта как одна из отраслей нематериального производства. Критерии объединения видов деятельности в одну отрасль (специфика потребления материальных и трудовых факторов производства, место в системе общественного разделения труда, ведомственная подчиненность).

Занятие 2. Продукт отрасли «Физическая культура и спорт»

Понятие услуги. Отличие услуги как товара-деятельности от блага как товара-вещи. Особенности социально-культурной (нематериальной) услуги -продукта физической культуры и спорта, ее основные характеристик (неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость). Комплексный характер потребления в сфере физической культуры и спорта: взаимосвязь между потреблением услуг отрасли и товаров спортивного, назначения.

Классификация услуг физической культуры и спорта в соответствии с их социальной функцией. Многообразие видов услуг отрасли (образовательные, оздоровительные, зрелищные, консультационные, спортивно-организационные и др.).

Социально-экономические и психологические факторы, влияющие на формирование спроса на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Базовые факторы, лежащие в основе сегментации рынка (половозрастной и социальный состав населения, уровень доходов, традиции и т.п., привычка к занятиям физической культурой и спортом). Многообразие потребностей населения, лежащих в основе спроса на услуги физической культуры и спорта. Предложение благ и услуг отраслевого рынка физической культуры и спорта, проблема его ассортимента и расширения. Услуга как стимул расширения производства товаров, необходимых для ее потребления.

Составляющие стоимости физкультурно-спортивных услуг. Влияние экономических, социальных и рыночных факторов (соотношение спроса и предложения, цены конкурентов) на уровень цеп на физкультурно-спортивных услуги.

Занятие 3. Предпринимательство в сфере физической культуры и спорта

Виды собственности и соответствующие им формы предпринимательских структур.

Коммерческий и некоммерческий характер деятельности предпринимательской структуры.

Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций как фактор расширения рынка физкультурно-спортивных товаров и услуг и источник дополнительных доходов физкультурно-спортивной организации.

Государственный контроль за субъектами предпринимательской Деятельности (законность владения недвижимостью, уплата налогов и взносов во внебюджетные фонды, предоставление финансовой отчетности и др.).

Занятие 4. Экономические аспекты нормативно-правовых актов по физической культуре и спорту

Экономические аспекты Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и законов о физической культуре и спорту различных субъектов Российской Федерации.

Экономические аспекты нормативно-правовых актов по физической культуре и спорту различных стран мира.

Занятие 5. Материально-техническая база отрасли «физическая культура и спорт»

Понятие материально-технической базы как комплекса материально-технических условий, необходимых для функционирования отрасли.

Спортивное сооружение - предприятие по производству физкультурно-спортивных услуг. Характеристика сети спортивных сооружений, их классификация (функциональное назначение, ведомственная подчиненность и т.п.).

Основные и оборотные фонды спортивных сооружений. Оборот основных фондов и нематериальных активов. Амортизационные отчисления как источник воспроизводства основных фондов и нематериальных активов. Первоначальная и остаточная стоимость основных фондов, их физический и моральный износ. Переоценка основных фондов. Восстановительная стоимость. Оборотные фонды, их структура, особенности переноса стоимости на готовый продукт.

Социальные нормы и нормативы обеспеченности спортивными сооружениями: содержание, порядок разработки и утверждения, значение для улучшения состояния материально-технической базы отрасли.

Проблема эффективности использования функционирующих физкультурно-спортивных объектов.

Спортивные товары: ассортимент, конкурентоспособность, насыщение рынка.

Занятие 6. Трудовые ресурсы отрасли «физическая культура и спорт»

Характерные особенности труда специалистов отрасли физической культуры и спорта, схожесть их профессиональных навыков и видов трудозатрат с деятельностью работников других отраслей.

Классификация физкультурных работников на основе функциональных обязанностей (непосредственное участие в подготовке физкультурников и спортсменов, создание условий для выполнения этой деятельности, спортсмены-профессионалы). Углубление разделения труда внутри отрасли. Профессиональная структура кадров.

Нормирование труда как основа организации труда специалистов. Принципы разработки нормативов трудозатрат. Понятие сложности и интенсивности труда.

Принципы и формы оплаты труда; методы материального и морального стимулирования работников отрасли.

Занятие 7. Бюджетные и внебюджетные источники финансирования физической культуры и спорта

Источники привлечения средств на развитие физической культуры и спорта.

Порядок мобилизации денежных ресурсов из федерального и местных бюджетов, основные направления их использования.

Доходы от предпринимательской деятельности. Спонсорская поддержка. Средства, аккумулируемые на основе льготного налогообложения, Использование доходов от игорного бизнеса и др.

Занятие 8. Планирование и экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности физкультурно-спортивной организации

Бюджет и смета физкультурно-спортивной организации: источники доходов, направления расходов,

Смета расходов на проведение спортивного мероприятия. Нормативный характер расходных статей сметы.

Бюджет и смета как основные документы для анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.

Занятие 9. Маркетинг в сфере физическом культуры и спорта. Маркетинг-микс

Условия возникновения, содержание и цели маркетинговой деятельности.

Комплексный характер и особенности спортивного маркетинга. Учет специфики результатов деятельности физкультурно-спортивных организаций при разработке маркетинговых программ. Работа на разных сегментах рынка физкультурно-спортивных услуг. Маркетинг спортивных товаров.

Специфические объекты маркетинга в сфере физической культуры и спорта: маркетинг организаций, маркетинг спортсменов-профессионалов, маркетинг мест проведения соревнований, маркетинг мест активного отдыха, маркетинг идей.

Маркетинг-микс. Классические (4Р) и современные (6Р) представления об элементах маркетинга-микс. Экономическое значение рекламы как средства продвижения продукта на рынок, ее роль в формировании и расширении спроса. Виды рекламы.

1.6 Учебно-методическое обеспечение курса

 

1. Рекомендуемая литература (основная)

Зубарев Ю.А., Сучилин А.А. Экономика фзической культуры и спорта. Учебное пособие. –Волгоград: «ОФСЕТ», 2000.

Менеджмент и экономика физической культуры и спорта: Уч. пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. - М.: Изд. центр «Академия», 2001.

Экономика физической культуры и спорта: Учебное пособие / Завадская З.Л., Зозуля С.Н., Золотов М.И., Кузин В.В., Кузьмичева Е.В., Кутепов М.Е. / Под общ. ред. В.В. Кутана. - М.: СпортАкадемПресс, 2001.


Информация о работе «Экономика физической культуры и спорта»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 591266
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
170436
3
26

... районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.   2.5 Пути улучшения организации муниципальной политики по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт В наше время человечество мало внимания уделяет собственному здоровью. А ведь здоровье нации, как бы громко это ...

Скачать
41810
0
0

... с детства, растет число невыходов на работу. Проявляется и целый ряд иных негативных факторов. Рассмотрим механизм воздействия общественного здоровья на российскую экономику и общество, а также попытаемся определить роль и значение физической культуры и спорта в рассматриваемых процессах. Потери от пьянства и алкоголизма. Потери от пьянства и алкоголизма в нашей стране представляют собой весьма ...

Скачать
322955
9
3

... товаров и услуг. 3. Организация распространения товаров и услуг. 4. Стимулирование продажи товаров и услуг. 5. Организация рекламы конкретного вида товаров и услуг. В структуре маркетинга физической культуры и спорта можно выделить следующие направления: 1. Производство и реализация тренажёров и оборудования. 2. Маркетинг потребительских товаров (одежда, обувь). 3. Маркетинг услуг ( ...

0 комментариев


Наверх