2.2 Состояние интеграционных процессов России и СНГ

В 1990–2000-е надежды на экономическую интеграцию России со странами Восточной Европы оказались окончательно утраченными. В новых условиях некоторые возможности для развития экономической интеграции сохранялись только в отношениях между бывшими республиками СССР.

В 1993 в Москве все страны СНГ подписали договор о создании экономического блока для формирования на рыночных основах единого экономического пространства - Союз независимых государств (СНГ) объединивший 12 государств все экс-советские республики, кроме стран Балтии.

Одним из основных показателей, характеризующих степень эффективности интеграционных процессов, является взаимная торговля.

По данным ФТС России, в 2007 году внешнеторговый оборот России со странами СНГ вырос по сравнению с предыдущим годом на 27,4% и составил 82,4 млрд. долл. США(Приложение В), в том числе экспорт – 52,6 млрд. долл. США (почти на четверть больше, чем в предыдущем 2006 году), импорт – 29,8 млрд. долларов США (рост более чем на треть). За первые два месяца 2008 года товарооборот достиг без малого 15 млрд. долл. США и вырос по сравнению с январем-февралем 2007 года на 42,8%, экспорт составил 10,1 млрд. долл. (рост на 53,6%), импорт – 4,8 млрд. долл. (рост на 24,4%).Основными торговыми партнерами России среди стран СНГ являются Украина (доля в общем товарообороте со странами СНГ в 2007 году – 36%), Белоруссия (31,6%) и Казахстан (20,1%).

В целом структура внешней торговли России со странами СНГ рациональный характер. Хотя объем торговли России с Евросоюзом в целом существенно превышает товарооборот со странами СНГ, по отдельным товарам рынки стран Содружества более значимы. Так, поставки машинно-технической продукции в страны СНГ по объемам в три раза превышают объемы экспорта аналогичной продукции в Евросоюз. В 2007 году Россия поставила в страны СНГ машинно-технической продукции на 9,6 млрд. долларов, что составило 18,3% от общего объема экспорта России в страны СНГ. Для сравнения: в экспорте в страны дальнего зарубежья доля машин и оборудования составила 3,4%. Значительно больше поставляется в страны СНГ и продукции агропромышленного комплекса, текстильных товаров.

Структура российских закупок в странах СНГ в определенной степени также отражает взаимодополняемый характер экономик стран Содружества: на долю продукции машиностроения приходится почти 32%, на металлопродукцию – 21%, продовольственные товары – 14,4%, продукцию химической промышленности – 10,2%.

Важной составляющей торгово-экономических отношений России со странами СНГ является инвестиционное сотрудничество. Ведущую роль в этих процессах играет набирающий силу российский капитал.24

По данным Росстата, объем накопленных российских инвестиций в странах СНГ на 1 января 2008 года составил 2,52 млрд. долл. США. При этом фактические данные значительно выше. Объем накопленных инвестиций стран СНГ в экономику России по состоянию на 1 января 2008 г. превысил полтора миллиарда долл. США.

Важнейшую роль в развитии интеграционных процессов в формате Содружества Независимых Государств играет реализация решений саммита СНГ, состоявшегося в Душанбе 5 октября 2007 г.

Следующим опытом экономической интеграции стали российско-белорусские отношения. Близкие отношения России и Белоруссии имеют не только экономическую, но и политическую основу: из всех постсоветских государств Белоруссия в наибольшей степени симпатизирует России. В 1996 Россия и Белоруссия подписали Договор об образовании Сообщества суверенных республик, а в 1999 – Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии, с наднациональным органом управления. Таким образом, не пройдя последовательно всех интеграционных ступеней (не создав даже зоны свободной торговли), обе страны сразу приступили к созданию политического союза. Такое «забегание вперед» оказалось не слишком плодотворным.

По данным Росстата, товарооборот между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия за январь-ноябрь 2007 года составил 18,0 млрд. долл. США и по сравнению с январем-ноябрем 2007 года увеличился на 26,5%. Удельный вес товарооборота Союзного государства в общем объеме товарооборота стран СНГ составил 31,0% и по сравнению с январем-ноябрем 2006 года увеличился на 0,5%.

Экспорт России в Белоруссию в 2007 году составил 11,8 млрд. долл. США (126,5% к 2005 году). Импорт России в 2007 году из Беларуси составил 6,2 млрд. долл. США (130,1% к 2005 году)

Принимаются меры по устранению барьеров во взаимных торгово-экономических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия. Удалось заложить основы плавного перехода на рыночные принципы торговли между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия такими стратегическими товарами как природный газ и сырая нефть.

Главами государств рассмотрены вопросы торгово-экономического, военно-технического сотрудничества, социально-трудовых отношений, сотрудничества в области культуры и науки, бюджетного процесса. Приняты решения по вопросам разработки и реализации программ Союзного государства. Одобрен Прогноз социально-экономического развития Союзного государства прогноз до 2008 года, утвержден бюджет Союзного государства на 2008 год.

Третьим и наиболее серьезным подходом к интеграционному объединению является Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС), созданное по инициативе президента Казахстана Н.Назарбаева. Подписанный в 2000 президентами пяти стран (Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана) Договор об образовании Евразийского Экономического Сообщества оказался (по крайней мере, на первых порах) более удачным, чем предшествующие интеграционные опыты. В результате понижения внутренних таможенных барьеров удалось стимулировать взаимную торговлю. Однако хотя объем взаимной торговли стран ЕврАзЭс растет, доля их взаимной торговли в экспортно-импортных операциях продолжает снижаться, что является симптомом объективного ослабления экономических взаимосвязей.

Основной целью ЕврАзЭС является повышение эффективности формирования единого экономического пространства, начатого в таможенном союзе, с использованием новых, перспективных форм и механизмов взаимодействия. Создание единого экономического пространства предполагает следующие стадии:

 -формирование зоны свободной торговли ЕврАзЭС

В соответствии Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г., подписанном главами государств, между странами ЕврАзЭС в соответствии с двух- и многосторонними соглашениями действует режим свободной торговли товарами.

В настоящее время Стороны договорились о необходимости разработки проекта договора о зоне свободной торговли в формате шести государств-членов ЕврАзЭС.

- формирование таможенного союза

В целях оптимизации процесса формирования таможенного союза и единого экономического пространства решением глав государств-участников ЕврАзЭС от 16 августа 2006 г. (г. Сочи) предусмотрено, что формирование таможенного союза (реализации в течение 2007-2010 годов,) а в дальнейшем и единого экономического пространства будет осуществляться первоначально на базе трех стран.– России, Белоруссии и Казахстана - с последующим присоединением других государств-членов ЕврАзЭС.

25 января 2008 г., главами правительств Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации подписаны документы, формирующих правовую базу таможенного союза трех государств.

Проведенные Российской Федерацией дву- и многосторонние консультации и анализ последствий реализации переговорных позиций государств-членов Сообщества показали, что незавершенность переговоров по присоединению к ВТО не позволяет провести масштабные изменения (унификацию) действующих таможенных тарифов России, Казахстана и Белоруссии. Вместе с тем, целесообразно вести унификацию таможенного тарифа по отдельным товарным позициям при условии, что такие изменения будут усиливать переговорную позицию каждой из трех стран в рамках процесса присоединения к ВТО.

 -формирование единого экономического пространства.

К настоящему времени в ЕврАзЭС начато формирование отдельных элементов единого экономического пространства - подписаны Соглашение о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества на рынке ценных бумаг и Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов Евразийского экономического сообщества, утверждены перечень основных показателей социально-экономического развития государств и порядок согласования основных макроэкономических показателей развития экономик государств-членов ЕврАзЭС, создана в основном нормативная база для разработки межгосударственных программ.

К основным проблемам интеграции в рамках ЕврАзЭС следует отнести существенные различия в экономическом потенциале и структуре экономик государств Сообщества, различные темпы осуществления рыночных преобразований.

Кроме того, государства ЕврАзЭС (за исключением Киргизии), формируя таможенный союз и единое экономическое пространство, параллельно ведут переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации, что требует координации их действий в ходе переговорного процесса.

Унификация законодательств сторон в области тарифного и нетарифного регулирования – длительный процесс. В этом направлении будут продолжаться переговоры.

Экс-советские государства создали также экономические союзы без участия России:

Объединение Грузии, Украины, Узбекиста на, Азербайджана, Молдовы (ГУУАМ).

Страсбурге 10 октября 1997 года.

Альянс, по сути, явился союзом государств, не получивших от СНГ тех экономических и политических дивидендов, на которые они рассчитывали при вступлении в него. ГУУАМ как экономическое объединение легковесен и несамодостаточен. Из-за мизерных объемов торговли он даже не смог реализовать заключенное в рамках объединения соглашение о создании зоны свободной торговли.


Информация о работе «Экономика России и интеграционные процессы в СНГ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 57820
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50253
0
0

... перемещения товаров, капитала, рабочей силы;  • конвертируемость национальных валют. Развитию межгосударственной экономической интеграции способствует наличие целого ряда предпосылок. Так, интеграционные процессы наиболее продуктивно происходят между странами, находящимися примерно на одинаковом уровне экономического развития и имеющими однородные хозяйственные системы. Другая, не менее ...

Скачать
255981
68
0

... Иванов Ю., Рябушкин Б. Итоги развития экономики стран-членов СНГ в 2001 году // Вопросы экономики. – Март 2002. 26.    Королёв М. А. Социально-экономическое положение Содружества Независимых Государств // Бюллетень иностранной коммерческой информации. – 26.04.2003. 27.    Лях Т. Б. О миграционной ситуации в России // Бюллетень иностранной коммерческой информации. – 26.04.2003. 28.    О ходе ...

Скачать
141024
2
0

... предпринимаются шаги по формированию единого (общего) образовательного пространства. На этот счет уже подписан ряд соответствующих соглашений. [56]   3. Итоги интеграционных процессов на постсоветском пространстве   3.1 Итоги интеграционных процессов. Возможные варианты развития СНГ   От того, как будут складываться экономические взаимоотношения между Странами СНГ, от того, каковы будут ...

Скачать
103297
1
0

... механизма. Действующая в СНГ модель интеграции рассчитана на взаимодействие государств, а не рынков, и в связи с этим, существует ряд определенных проблем. Данная работа была призвана рассмотреть основные интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Говоря о нормативно-правовом аспекте вышеназванного процесса можно с уверенностью сказать, что в рамках СНГ было разработано огромное ...

0 комментариев


Наверх