3.2 Сельское хозяйство (Агропромышленный комплекс)

Агропромышленный комплекс включает в себя отрасли, которые обеспечивают АПК средствами производства, сельское хозяйство и пищевую промышленность.

Отрасли, которые обеспечивают АПК средствами производства, включают в себя отрасли, которые производят средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей комплекса и предоставляют им услуги. Наибольшую долю в общем объёме выпуска товаров и услуг этих отраслей составляют тракторное и сельскохозяйственное машиностроение – 70%, а также оборудование для пищевой и комбикормовой промышленности.

В Приднепровском экономическом районе развитию сельского хозяйства способствуют плодородные почвы, климатические условия, растущие потребности потребителя, прежде всего индустриальных центров. В сельском хозяйстве Приднепровья сосредоточено 18,6% занятых, более 14% фондов экономики района. Доля района в создании валовой добавленной стоимости сельского хозяйства в стране составляет 12,5%. Растениеводство является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства района – оно даёт более половины валовой продукции сельского хозяйства. Здесь специализируются на выращивании товарного зерна, подсолнечника, овощных культур, а также продукции пригородных овощемолочных хозяйств. Основной отраслью специализации земледелия остаётся зерновое хозяйство, животноводства – молочно-мясное скотоводство. Ведущими сельскохозяйственными культурами являются зерновые (озимая пшеница, кукуруза), подсолнечник, сахарная свёкла, овощи, плодово-ягодные культуры. Производство семян подсолнечника в районе составляет почти 35% от общего объёма в Украине, зерна – около 17%, овощей – более 15%. На производство продукции животноводства на район приходится 13% мяса, 10% молока и около 11% яиц от общего производства в Украине. Укрепление кормовой базы при значительном росте поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и повышение их продуктивности будет способствовать повышению производства продукции животноводства.


Рис. 3.1 Продукция сельского хозяйства.[8]

Как видно из рисунка 3.1, объём продукции сельского хозяйства за период 1990-2008 гг. претерпел значительных изменений. Так, если в 1990 г. он составлял 19279 млн. грн., то в 2000 г. его объём за весь этот период был наименьшим – 9752 млн. грн. В 2008 г. он составлял 14849 млн. грн.

Развитие пищевой промышленности основывается на использовании сельскохозяйственного сырья и потребителей готовой продукции. Развита мукомольно-крупяная, хлебопекарная, макаронная, кондитерская промышленность. Центрами пищевой промышленности являются большие и средние города. Здесь построен мощный крохмалопатоковый завод в Верхнеднепровске, мясокомбинаты в Токмаке, Бердянске, центрами масляной промышленности являются Днепропетровск, Кривой Рог, Запорожье.

3.3 Транспорт и экономические связи

В Приднепровье развиваются все виды транспорта – железнодорожный, автомобильный, речной, трубопроводный, авиационный, но основой транспортной системы является речной и железнодорожный, которые имеют межрайонное и международное значение. В районе развивается как грузовой, так и пассажирский транспорт. В этой отрасли экономики занято 168,8 тыс. человек, сосредоточено 12,5% основных фондов Украины стоимостью 14,2 млрд. грн. Территорию района пересекают важнейшие железные дороги, соединяющие наибольшие сырьевые базы страны – каменноугольный Донбасс, железорудное Криворожье и Никопольский марганцеворудный бассейн. Приднепровская железная дорога производит большой объём перевозок горно-металлургического и топливного комплекса Приднепровского района. В январе-марте 2010 г. железнодорожный транспорт в Днепропетровской области работал более интенсивно, чем в 2009 г. Поездами железнодорожного транспорта было отправлено 21,3 млн.т грузов, грузооборот составлял 7,8 млрд.т/км, что, соответственно, на 24,9% и 8,9% лучше показателей 2009 года. Это может говорить о том, что ситуация в регионе с каждым годом улучшается.

В районе возрастает роль автомобильного транспорта во внутрирегиональных и межрегиональных перевозках. Густота автомобильных дорог здесь составляет 265 км, и этот показатель почти не уступает общегосударственному – 271 км. Важнейшими автомагистралями являются Москва-Симферополь, Запорожье-Новомосковск.

Регион с севера на юг пересекает главная артерия нашего государства – Днепр. Она имеет выход в Азовское море, что обеспечивает перевозки грузов речным и морским транспортом с выходом в Чёрное море. Наибольшими речными портами района являются Днепропетровск и Запорожье, есть также морской порт – Бердянск.

3.4 Непроизводственная сфера

Приднепровский экономический район в целом достаточно обеспечен объектами социальной инфраструктуры, в особенности бытовыми и торговыми, недостаточное развитие в регионе получила область культуры.

В отраслях социальной сферы занято 29% трудовых ресурсов, сосредоточено около 31% основных фондов. В этой сфере создаётся пятая часть валовой добавленной стоимости экономики района. В её составе около 60% приходится на материально-бытовые отрасли, а остальное – на социально-культурные отрасли. В структуре производства товаров народного потребления в районе соотношение продовольственных и непродовольственных товаров нерациональное и составляло в 2000 г. 66:34 при рекомендованных нормативах 40:60. За период 1991-2005 гг. значительно сократились объёмы предоставления населению платных, и, особенно, бытовых услуг, сократились объёмы розничного товарооборота, а обеспеченность населения предприятиями торговли остаётся ниже нормативного уровня. В районе функционирует более 30 ВУЗов, в которых обучаются 12% студентов страны, работают научно-исследовательские учреждения Приднепровского научного центра НАНУ.

Уровень обеспеченности района учреждениями культуры в целом является недостаточным, клубами, библиотеками – достаточно низким.

Как итог главы 3, можно рассматривать рисунок 3.2, диаграмма здесь отражает валовой региональный продукт в расчёте на 1 человека.


Рис.3.2 ВРП в расчёте на 1 чел. [8]

Рассматривая рис. 3.2, можно увидеть, что за период 1996-2007 гг. валовой региональный продукт в расчёте на 1 чел. всё время увеличивался, и, если сравнивать 1996 г. и 2007г., то их разница является значительной. Так, если в 1996 году он был равен 4596 грн., в 2003 – уже 15043 грн., то в 2007 г. он составлял уже 48496 грн.


Глава 4 Проблемы и перспективы развития и размещения экономики Приднепровского региона

 

Одной из главных проблем Приднепровского экономического региона является достаточно сложная экологическая ситуация. Это связано, прежде всего, с наличием на его территории большого количества предприятий, которые загрязняют окружающую среду – большая концентрация мощных металлургических, химических и машиностроительных производств предопределяет высокий уровень загрязнения атмосферы, водных и земельных ресурсов. Основными путями решения сложной экологической ситуации в Приднепровье являются внедрение безотходных технологий на производстве, обширная переработка отходов, рекультивация испорченных земель.

Анализ современного состояния экономики Приднепровья свидетельствует о наличии диспропорций в её развитии и ряда нерешённых проблем, таких как уменьшение объёмов добычи основных полезных ископаемых; опасные эколого-экономические тенденции в землепользовании; дефицит топливных, водных и лесных ресурсов; высокий уровень удельных расходов; недостаточный уровень развития инвестиционного комплекса; недостаточный уровень развития социальной сферы; усиления уровня внутрирайонной дифференциации социально-экономического развития; несовершенство территориальной организации производительных сил; нарушение порайонных пропорций между производственной и непроизводственной сферами.

Перспективы развития Приднепровского района в значительной мере будут обуславливаться решением этих проблем и реализацией основных направлений развития.

В ближайшей перспективе специализация хозяйственного комплекса Приднепровского экономического района не испытает существенных изменений. В то же время предполагается увеличение удельного веса района в выпуске товаров и услуг и в создании валовой добавочной стоимости сферы материального производства. Возрастёт доля Приднепровского района в общем объёме выпуска промышленной продукции. При соответствующем увеличении сельскохозяйственного производства соотношение промышленности и сельского хозяйства останется без изменений.

В отраслевой структуре промышленности будет преобладать металлургическая, направленная на удовлетворение внутреннего и внешнего рынков. Производство чёрных металлов будет основным направлением специализации Приднепровья в общегосударственном разделении труда. Приоритетное развитие будут иметь металлургия и обработка металлов, производство машин и оборудования, производство медицинских приборов и инструментов, точных измерительных приборов, оптических приборов, часов, ракетно-космическая и авиационная техника.

В сельском хозяйстве рост производства будет основан на усовершенствовании структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур; интенсивных технологиях выращивания зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника; сокращении распаханности почв; расширении луговопастбищного хозяйства и орошаемого земледелия.

Превращая приведенные направления в жизнь, Приднепровский экономический район сохранит своё значение мощного индустриального региона и перейдёт на новый уровень развития на основе инновационного обновления всех сфер жизнедеятельности.


Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что Приднепровский экономический район играет важную роль в хозяйстве и экономике Украины. Его выгодное экономико-географическое положение, благоприятные климатические условия, обеспеченность полезными ископаемыми, квалифицированными трудовыми ресурсами позволили ему стать одним из наиболее развитых регионов страны. Удобное географическое положение и высокий уровень народного хозяйства способствуют развитию межрайонных экономических связей. Из района вывозят железные и марганцевые руды, алюминий, титан, горное и металлургическое оборудование, легковые автомобили, покрышки, лаки, краски, свеклоуборочные комбайны, продукцию АПК. В Приднепровский район ввозят уголь, кокс, горное и металлургическое оборудование, продукцию легкой промышленности и АПК, различное оборудование.

Приднепровье вносит незаменимый вклад в развитие металлургической промышленности, машиностроения, топливно-энергетического комплекса страны. Как уже говорилось ранее, доля района по чёрной и цветной металлургии в общем объёме страны превышает 50%, достаточно высоким является удельный вес электроэнергетики, машиностроения и металлообработки – более 20%. Также регион является одним из важнейших звеньев цепи комплексного развития регионов Украины.

Однако экономика Приднепровского региона сталкивается с некоторыми проблемами, например, сложная экологическая ситуация, диспропорции между производственной и непроизводственной сферами, несовершенство территориальной организации производительных сил.

Но следует также заметить, что Приднепровский экономический район обладает огромным количеством перспектив и возможностей для дальнейшего развития экономики региона и государства.


Список использованной литературы

1.              Голіков А.П., Дейнека О.Г., Позднякова Л.О., черномаз П.О. Регіональна економіка та природокористування / за ред.Голікова А.П.: Навчальний посібник. – К.: Центр учбової літератури, 2009. – 352 с.

2.              Клиновий Д.В., Пепа Т.В. Розміщення продуктивних сил та регіональна економіка України / За наук. ред. Л.Г.Чернюк: Навчальний посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2006. – 728 с.

3.              Манів З.О., Луцький І.М., Манів С.З. Регіональна економіка: Навчальний посібник. – Львів: „Магнолія 2006”, 2008. – 638 с.

4.              Олійник Я.Б., Запотоцький С.П., Кононенко О.Ю. Регіональна економіка: Навчальний посыбник (2-е вид. змін. і доп.) / За ред. Я.Б.Олійника. – К.: КНТ, Видавець Фурса С.Я., 2008. – 444 с.

5.              Розміщення продуктивних сил і регіональна економіка: Підручник / С.І. Дорогунцов, Т.А. Заяць, Ю.І. Пітлюренко та ін.; За заг. ред. д-ра екон. наук, проф., чл.-кор. НАН України С.І. Дорогунцова. – Вид. 3-тє, без змін. – К.: КНЕУ, 2008. – 992 с.

6.              Розміщення продуктивних сил і регіональна економіка: Підручник / За ред. В.В. Ковалевського, О.Л. Михайлюк, В.Ф. Семенова. – 8-ме вид., стер. – К.: Знання, 2006. – 350 с.

7.              Стеченко Д.М. Розміщення продуктивних сил і регіоналістика: Підручник. – К.: Вікар, 2006. – 396 с.

8.              Статистичний щорічник України за 2008 рік / [за ред. О.Г. Осауленка; відп. за вип. Н.П. Павленко]; Держкомстат України. – К.: Ін форм.-анал. агентство, 2009. – 566 с.

9.              Хвесик М.А., Горбач Л.М., Пастушенко П.П. Розміщення продуктивних сил та регіональна економіка: Навч.посібн. – К.: Кондор, 2005. – 344 с.

10.            Державний комітет статистики України

11.            Головне управління статистики у Дніпропетровській області.

12.            Головне управління статистики у Кіровоградській області.

13.            Електронні вісті. Обзор основных событий дня.

14.            Экономическое районирование Украины. Электронный учебник.


Информация о работе «Экономика Приднепровского региона Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41034
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
34788
2
4

... ресурсами. Рис.4. Динамика грузоперевозок водным транспортом в Донецком экономическом районе в 2006-2008гг., тыс. т [1]. Раздел 4. Проблемы и перспективы развития Донецкого региона Основной проблемой социально-экономического развития Донецкого региона остается высокая концентрация промышленного производства. Это обусловило наибольшую в стране урбанизацию территорий и одну из ...

Скачать
77879
12
0

... узел, линия, сеть, транзит, эксплуатационная длина, электрическая тяга, электрифицированные железные дороги. В курсовой работе рассмотрена структура размещения железнодорожного транспорта Украины. Дана характеристика основных железнодорожных магистралей и транспортно-экономических связей. Уделено внимание проблемам развития железнодорожного транспорта в условиях перехода к рынку. Содержание. ...

Скачать
68680
3
0

... добывают газ. В Кременчуге, Лисичанске, Херсоне, Одессе работают нефтеперерабатывающие заводы. Цветная металлургия представлена выплавкой титана, магния, алюминия, цинка, ртути. Машиностроительный комплекс - ведущий в народном хозяйстве Украины. Здесь давно сформировались многие металлоемкие отрасли. Украина специализируется на производстве судов и тепловозов, грузовых автомобилей и тракторов, ...

Скачать
74348
0
0

... АЭС, юг Херсонской области, зона, ограниченная линией Днепропетровск – Кировоград – Кривой Рог – Никополь-Запорожье-Днепропетровск, а так же район Донбасса. Решение проблемы улучшения экологического состояния территории Украины в первую очередь следует начинать с введения системы природоохранных мер в тех регионах, где сейчас экологическая ситуация наиболее напряженная, и которые имеют ...

0 комментариев


Наверх