3.1 Промышленность

 

Промышленность – основная отрасль хозяйственного комплекса Приднепровья, промышленное производство здесь имеет значительное влияние на уровень развития хозяйства района. Доля района в объёме промышленного производства страны является достаточно значительной и составляет 22%. Здесь работает около 31% общей численности занятых в экономике района, сосредоточено более 24% основных фондов. Структура промышленного производства Приднепровского региона является достаточно сложной. Как видно из картосхемы, в общегосударственном разделении труда по основным отраслям промышленности район выделяется такой специализацией: электроэнергетика (Запорожская область), чёрная металлургия (Днепропетровская, Запорожская область), цветная металлургия (Запорожская область), машиностроение и металлообработка (Кировоградская и Запорожская область), промышленность строительных материалов (Кировоградская область), пищевая промышленность (Кировоградская область). В районе производство чугуна составляет 46,3% от общегосударственного, стали – 46,2%, готового проката – 52%, стальных труб – 76%, добыча железной руды – 88,4%, марганцевой руды – 100%.

Доля района по чёрной и цветной металлургии в общем объёме страны превышает 50%, достаточно высоким является удельный вес электроэнергетики, машиностроения и металлообработки – более 20%. В отраслевой структуре района по объёму продукции ведущее место принадлежит чёрной металлургии, машиностроению и металлообработке, а также пищевой промышленности.

Также из картосхемы можно увидеть, что в структуре металлургии значительное преимущество имеет чёрная металлургия. В её составе (по объёму продукции) выделяется производство чёрных металлов, добыча и обогащение рудного сырья для чёрной металлургии, открытая добыча руд чёрных металлов, производство труб, электроферосплавов, коксохимическая промышленность, производство огнеупоров и вторичная обработка чёрных металлов. На базе месторождений чёрной руды в Приднепровье действует целый ряд горно-обогатительных комбинатов – Новокриворожский, Центральный, Северный, Южный, Ингулецкий, Запорожский железорудный комбинат. Марганцеворудная промышленность района представлена Марганцевским и Орджоникидзевским горно-обогатительными комбинатами и Таврийским марганцеворудным комбинатом. В цветной металлургии особо развита алюминиевая промышленность, развиты также промышленность редких металлов и полупроводниковых материалов, титаномагниевая промышленность. Как подотрасль, здесь можно рассматривать трубное производство в Днепропетровске, Новомосковске, Никополе. В Запорожье развита электрометаллургия – предприятия этой подотрасли специализируются на производстве высококачественных сталей и ферросплавов (завод «Запорожсталь»), титана и магния (Запорожский титаномагниевый завод). В межотраслевом комплексе металлургии и обработке металлов в Приднепровье выделяется 63 экспортно-ориентированных предприятий: 32 – в Днепропетровской области (ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского», «Криворожсталь», Криворожский государственный металлургический комбинат), 23 – в Запорожской (Днепроспецсталь, ОАО завод ферросплавов, ОАО сталепрокатный завод в Запорожье), 8 – в Кировоградской (ООО «Литейный завод», ОАО «Побужский фероникелиевый завод»). Металлургия является очень топливоёмкой отраслью, что можно увидеть из таблицы 3.1.


Таблица 3.1

Потребление некоторых видов энергетических материалов [8].

Район/страна Уголь, тыс. т

Газ природный, млн. м3

Бензин моторный, тыс. т
Украина 70376,8 63459,1 5061,1
Донецкий 38480,9 14587,3 549,8
Приднепровский 16450 9795,5 723,6
Причерноморский 402,7 6641,6 814,8
Восточный 3402,4 9176,7 532,4
Центральный 2699,3 8914,1 1097,9
Полесский 618,3 4242,1 394,3
Подольский 2377,5 3570,3 370,6
Карпатский 5945,7 6531,4 577,7

Как видно из таблицы 3.1, Приднепровский экономический район опережает многие экономические районы по объёмам потребления угля, природного газа, бензина. Он занимает второе место после Донецкого региона по объёмам потребления угля, по объёмам использования природного газа он также занимает второе место. А по количеству используемого бензина он даже опережает Донецкий регион, но занимает третье место.

Картосхема отражает также то, что в Приднепровье хорошо развито машиностроение. Основными предпосылками развития машиностроения в регионе является наличие мощной металлургической базы, обеспеченность квалифицированными трудовыми ресурсами, большая внутрирегиональная потребность в продукции машиностроительных регионов, высокоразвитая научно-техническая и проектно-конструкторская база. На продукцию машиностроения приходится значительная доля промышленной продукции региона. Машиностроительные предприятия Приднепровского экономического района специализируются на производстве металлургического и горного оборудования, металлоконструкций (Днепропетровск, Кривой Рог, Запорожье), станкостроении (Днепропетровск, Никополь, Мелитополь), транспортном машиностроении (Днепропетровск, Днепродзержинск, Запорожье), производстве сельскохозяйственных машин (Днепропетровск, Кировоград, Павлоград, Никополь, Бердянск), электротехнического оборудования (Запорожье). В межотраслевом комплексе по производству машин и оборудования в Приднепровье выделяется 165 экспортно-ориентированных предприятий, из них в Днепропетровской области – 68 (ДП «ОО Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» в Днепропетровске, «Завод мощного радиостроения» в Верхнеднепровске, ОАО «Никопольский краностроительный завод»), в Запорожской области – 73 экспортно-ориентированных предприятия (ОАО «Завод сверхмощных трансформаторов» в Запорожье, ОАО «Запорожавтоматика»), 24 – в Кировоградской области (ОАО АГРОМАШ в Александрии, ОАО «Красная звезда» в Кировограде).

Комплекс химической индустрии является важным звеном отраслевой структуры хозяйства Приднепровского экономического района. В тесной связи с коксохимической промышленностью развивается производство азотных удобрений (Днепродзержинск) и лакокрасочная промышленность (Днепропетровск). Наиболее развиты также такие отрасли, как нефтехимическая, производство пластмассовой продукции, стекловолокнистых материалов, стеклопластиков и изделий из них. Все они имеют межрегиональное и международное значение. В перспективе возможно углубление специализации на производстве бытовой химии, химико-фармацевтической продукции и минеральных удобрений.

Из картосхемы также видно, что ведущей отраслью Приднепровского экономического района является также топливно-энергетический комплекс, который представлен угольной промышленностью и электроэнергетикой. Добыча каменного угля здесь осуществляется на территории Днепропетровской области. Электроэнергетика представлена ГЭС, которые построены на Днепре - Днепродзержинской, Днепрогэс-1, Днепрогэс-2, а также Запорожской АЭС и рядом ГРЭС и ТЭЦ, которые принадлежат к Южной энергосистеме.

В деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Приднепровья особо выделяется изготовление продукции из бумаги и картона.

Строительная индустрия обеспечивает производство строительного камня, промышленность по производству и обработке материалов из природного камня, стеновых материалов – железобетонных и бетонных конструкций и изделий, строительных блоков, кирпича и т.д.; вяжущих материалов – цемента, извести, гипса; облицовочных материалов – облицовочной плитки, изоляционных и кровельных материалов, черепицы, шифера; промышленность нерудных строительных материалов. Развито также производство асфальтобетона. Главными центрами производства строительных материалов являются Запорожье, Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Никополь, Павлоград.

Лёгкая промышленность выполняет преимущественно внутрирегиональные функции. Наибольшее развитие здесь приобрели швейная и трикотажная промышленность, развиты также текстильная, кожевенная и обувная отрасли, которые ориентируются на местные трудовые ресурсы и частично на привозное сырьё и полуфабрикаты. Из картосхемы можно увидеть, что основными центрами лёгкой промышленности являются Днепропетровск, Запорожье, Кировоград, Мелитополь, Бердянск.


Информация о работе «Экономика Приднепровского региона Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41034
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
34788
2
4

... ресурсами. Рис.4. Динамика грузоперевозок водным транспортом в Донецком экономическом районе в 2006-2008гг., тыс. т [1]. Раздел 4. Проблемы и перспективы развития Донецкого региона Основной проблемой социально-экономического развития Донецкого региона остается высокая концентрация промышленного производства. Это обусловило наибольшую в стране урбанизацию территорий и одну из ...

Скачать
77879
12
0

... узел, линия, сеть, транзит, эксплуатационная длина, электрическая тяга, электрифицированные железные дороги. В курсовой работе рассмотрена структура размещения железнодорожного транспорта Украины. Дана характеристика основных железнодорожных магистралей и транспортно-экономических связей. Уделено внимание проблемам развития железнодорожного транспорта в условиях перехода к рынку. Содержание. ...

Скачать
68680
3
0

... добывают газ. В Кременчуге, Лисичанске, Херсоне, Одессе работают нефтеперерабатывающие заводы. Цветная металлургия представлена выплавкой титана, магния, алюминия, цинка, ртути. Машиностроительный комплекс - ведущий в народном хозяйстве Украины. Здесь давно сформировались многие металлоемкие отрасли. Украина специализируется на производстве судов и тепловозов, грузовых автомобилей и тракторов, ...

Скачать
74348
0
0

... АЭС, юг Херсонской области, зона, ограниченная линией Днепропетровск – Кировоград – Кривой Рог – Никополь-Запорожье-Днепропетровск, а так же район Донбасса. Решение проблемы улучшения экологического состояния территории Украины в первую очередь следует начинать с введения системы природоохранных мер в тех регионах, где сейчас экологическая ситуация наиболее напряженная, и которые имеют ...

0 комментариев


Наверх