КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА


Содержание

Введение

1. Экономическая сущность факторов производства

2. Классификация факторов производства

3. Пути повышения эффективности использования факторов производства в РФ и РТ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Производство- это процесс изготовления материальных благ или процесс использования рабочей силы, оборудования в сочетании с природными ресурсaми и материалами для изготовления необходимых тoваров и услуг.

В производстве продукта человек воздействует на объекты природы, придает им формы, пригодную для удовлетворения материальных потребностей. Как уже отмечалось ранее, производство является переработкой веществ природы для последующего потребления или же для дальнейшего производства. Такая функция производства сохраняется при любой его социальной форме.

Для того чтобы начать процесс производства, необходимо иметь ресурсы, то есть факторы производства. В экономической теории под факторами производства понимается особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результаты производства.

Существует множество определений понятию факторов производства: "особо важный элемент", "важный объект", "условия производственной деятельности", "параметры производственного процесса, включающие технологию, организацию, информацию, финансы и т.д.", "главные факторы" и ряд других. Не рассматривая по существу эти так называемые показатели и факторы производства, необходимо отметить, что ни один из них не характеризует собственно производственный процесс и не находится в функциональной зависимости от его эффективности. Таким образом, самый важный фрагмент формирования результатов производства: производство, его производительные силы, факторы производства, их измерители, взаимосвязь с источниками образования стоимости и результата производства остается неизученным до сих пор. Между тем, именно физические объемы и качественные характеристики факторов производства, пропорции в их взаимодействии, обусловленные способами производства и тем самым предопределяющими уровень его развития, в полной мере обусловливают эффективность результатов производства как с позиции массы продукта, так и с позиции его стоимости.


1. Экономическая сущность факторов производства

По мнению А.С. Булатова: "Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг".

Макконнел К.Р. дает следующее определение экономических ресурсов: "экономические ресурсы - это те блага, которые используются для производства других благ". Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства или факторами экономического роста.

Все ресурсы можно подразделить на следующие виды:

- экономические - функционирующие;

- потенциальные - не вовлечённые в хозяйственный оборот.

Экономическая теория характеризует ресурсы как совокупность природного, социального и духовного потенциала в процессе производства товаров, услуг и иных ценностей.

Ресурсы по-своему многообразны, их обычно принято делить на четыре группы:

1)     Природные – естественные, которые имеются в природе, экономические, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, водных богатств, воздушного бассейна, они в свою очередь делятся на исчерпаемые - возобновляемые и невозобновляемые и неисчерпаемые.

2)     Материальные (капитальные) – это все созданные руками человека средства производства - орудия и предметы труда, которые сами являются результатом производства и находятся в материально-вещественной форме.

3)     Трудовые – это экономически активное, трудоспособное население, часть населения, которая обладает физическими и духовными способностям для участия в трудовой деятельности. Трудовые ресурсы на практике в "ресурсном" аспекте обычно оценивают по трем параметрам: социально-демографический, профессионально-квалификационный и культурно-образовательный.

4)     Финансовые (инвестиционные) – это совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает общество и в состоянии выделить на организацию производства. Финансовые ресурсы являются результатом взаимодействия "поступления и расходов", распределения денежных средств, их накопления и использования.

Наряду с понятием "ресурсы производства" в экономической литературе используется такое понятие, как "факторы производства".

Общим между ними является то, что как ресурсы, так и факторы являются одними и теми же природными и социальными силами, с помощью которых осуществляется производство.

Различия заключаются в том, что к ресурсам относят те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство, а к факторам – уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Значит, понятие "ресурсы" более широкое, чем "факторы".

Марксистская теория в качестве факторов производства рассматривала рабочую силу, предмет труда и средства труда. При этом все факторы производства сторонники данной теории разделяют на личные и вещественные факторы. Личные факторы производства определяются рабочей силой – совокупностью физических и интеллектуальных способностей человека к труду. Вещественные факторы представляют собой всю систему средств производства. Кстати, основным фактором производства К. Маркс считал труд, а все остальные - производными от него.

Маржиналистская теория выделяла четыре группы факторов производства. Это земля, труд, капитал и предпринимательские способности. Факторы производства рассматриваются в рамках этой концепции как необходимое условие существования производства, как его технико-экономические элементы.

Создатель теории предельной производительности труда Дж. Б. Кларк признавал лишь два фактора производства – труд и капитал, тогда как Э. Бем – Берг – природу и капитал.

В Отечественной экономической литературе факторы производства трактуют в узком и широком смысле слова. В узком значении под факторами производства понимают производительные силы общества; специфическое научное понятие, применяемое во многих экономических теориях. В широком значении под факторами производства понимаются любые элементы системы производства, любые явления (процессы), влияющие на производство. Различают материальные и идеальные, структурные и функциональные, статические и динамические, натуральные и стоимостные, природные и неприродные (искусственные), индустриальные и неиндустриальные факторы производства. В экономической науке термин "Фактор производства" применяется в качестве синонима производительных сил. В исследовании производительных сил все возрастающую роль играют такие факторы производства, как социальный, этический, гуманитарный, психологический и экологический. Понятие фактора производства применялось и продолжает применяться для разработки научных концепций. Так, в первой половине XIX века Сэй (Франция) выдвинул теорию трёх факторов производства. Суть этой концепции состоит в том, что капитал, земля и труд, являясь основными факторами производства, приносят соответствующий этим факторам доход - прибыль, ренту, заработную плату. По Сэю, эти три вида доходов образуют стоимость продукта. Причём степень участия каждого из названных факторов в создании стоимости (ценообразовании) доходов общества обусловлена якобы тем, кому из трёх классов - рабочим, капиталистам или землевладельцам – принадлежит соответствующий фактор. Между тем известно, что ни средства производства, ни земля как таковые не создают стоимости, а лишь участвуют в образовании стоимости в качества элементов трудового процесса. Понятие фактора производства было использовано сторонниками теории предельной производительности, согласно которой капитал, земля, труд являются производителями и обладают границами производительного эффекта, т.е. предельной производительностью.

Обратимся к современным толкованиям понятия факторов производства и элементов, включаемых в него.

"Современный экономический словарь" под редакцией Б. А. Райзберга трактует факторы производства как "используемые в производстве ресурсы, от которых зависят количество, качество, объём выпускаемой продукции". В их состав включаются земля, труд, капитал и предпринимательская активность или предпринимательские способности. Такого же мнения придерживается автор другого словаря экономических терминов – А. Б. Борисов. К числу факторов производства он также относит землю, труд, капитал и предпринимательскую активность, которые называют первичными. Однако данное определение представляется спорным, поскольку категория ресурсов производства подразумевает под собой конкретизированный в количественном и качественном отношении производственный потенциал отдельного объекта, тогда как категория факторов производства – скорее абстрактно – экономическое понятие.

Обратимся к другим экономическим справочникам. В. Г. Золотогоров в изданном им "Энциклопедическом словаре по экономике" факторами производства называют "основные компоненты, используемые в процессе производства продукции (работ, услуг)". В их число включается труд, земля, природные ресурсы, на которые направлено действие труда в сочетании с капиталом (или предметы труда), и капитал (средства труда). Определение, данное В.Г. Золотогоровым, носит достаточно усечённый характер, поскольку весьма сложно согласиться с предложенным им набором факторов производства.

"Большой экономический словарь" под редакцией А. Н. Азрилияна определяет факторы производства как элементы, необходимые для выпуска товаров и услуг. Более того, факторы производства группируются им на первичные (средства производства, материалы, труд, а также их комбинации как дополнительный фактор производства) и, видимо, вторичные, поскольку прямого указания на то, какие именно факторы производства именуются вторичными и что они в себя включают, нет.

Если обратиться к зарубежным трактовкам данного понятия, то в "Словаре современной экономической теории" под общей редакцией Дэвида У. Пирса факторами производства называются ресурсы общества, используемые в процессе производства. Они подразделяются на три основные группы – землю, труд, капитал, но "могут также включать и предпринимательство".

Несколько иначе трактуется понятие факторов производства соавторами К. Пассом, Б. Лоузом и Л. Дэвисом. Здесь под факторами производства понимаются "ресурсы, используемые фирмой в качестве факторов расхода в производстве товаров и услуг. Основные производственные факторы – природные ресурсы, труд и капитал".

Ещё одно определение факторов производства относится его авторами к категории классических и общепризнанных понятий. В этом случае под факторами производства понимаются ресурсы, реально вовлечённые в процесс производства и взаимодействующие между собой. При этом в состав факторов производства включается земля, капитал и труд как основные факторы производства и предпринимательские способности как особый фактор.

Интересно трактует категорию факторов производства Р. М. Нуреев, определяя их как "элементы, используемые для производства экономических благ". К важнейшим из них относятся земля, труд, капитал (в том числе и его организация), предпринимательские способности и информация.

А. И. Добрынин понимает под факторами производства элемент или объект, оказывающий решающее воздействие на возможность и результативность производства. В. И. Семёнов считает факторами производства основные производственные составляющие. Хотя представленное определение не вполне отражает сущность экономической категории – "факторы производства".

Позднее факторы производства стали рассматривать не только в качестве ресурсов, но и как параметры, непосредственно влияющие на производство. В их перечень включаются технология, организация производства, информационное обеспечение, экологический фактор и достижения научно-технического прогресса.

Итак, можно дать определение категории факторов производства. Факторы производства – важнейшие функциональные составляющие производства, успешное взаимодействие которых приводит к выпуску продукции с заданными характеристиками, а также к результативному существованию организации во внешней среде. Всю совокупность факторов производства условно можно разделить на две крупные группы: основные факторы производства, такие как труд, предпринимательские способности, капитал, включая землю и человеческий капитал, и обеспечивающие факторы производства, к которым можно отнести информацию, технологию и организацию производства, экологический фактор, научно – исследовательские и конструкторские разработки.

В экономической науке выделяют четыре группы факторов производства: человеческие ресурсы, природные ресурсы, капитал, предпринимательство - каждый из которых занимает свое место в экономической системе и выполняет определенные функции.

Под человеческими ресурсами или трудом подразумевают любую интеллектуальной и физической деятельностью человека, совокупностью способностей личности, обусловленной общим и профессиональным образованием, навыками, накопленным опытом, с целью достижения какого-либо полезного результата. Время, которое человек затрачивает на труд называется рабочим временем, величина которого имеет физические и духовные границы. Ведь человек не может работать двадцать четыре часа в сутки, требуется время для восстановления сил и удовлетворения духовных потребностей. Цена, выплачиваемая за труд, называется. Вследствие развития общества труд становится более квалифицированным, увеличивается время на профессиональную подготовку кадров, увеличивается производительность и интенсивность труда. Под интенсивностью труда понимается его напряженность, возрастание расходования физической и умственной энергии в единицу времени. Производительность труда показывает, какое количество продукции производится в единицу времени. На повышение производительности труда оказывают влияние самые различные факторы. Цена, выплачиваемая за труд, называется заработной платой.

Природные ресурсы - это естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг (природные ископаемые, лес, вода, воздух и т.п.). Говоря о природных ресурсах как о факторе производства, экономисты часто используют термин "земля". Цена, уплаченная за пользование землей, называется рентой. Рента - доход владельца земли.

Капитал является очередным фактором производства и рассматривается как совокупность средств труда, которые используются в производстве товаров и услуг. Термин "капитал" имеет много значений. В одних случаях капитал отождествляется со средствами производства (Д. Рикардо), в других - с накопленными материальными благами, с деньгами, с накопленным общественным интеллектом. А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, К. Маркс - как самовозрастающую стоимость, как общественное отношение. Капитал можно определять и как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю. Капитал как фактор производства обычно разделяют на две составляющие: денежный и вещественный (реальный) капитал. К последнему относят средства производства, например, здания, оборудование, машины, инструменты. Т.е. вещественный капитал - это совокупность благ, используемых в процессе производства товаров и услуг. Денежный капитал, в свою очередь, - это финансовые средства, предназначенные для превращения благ в вещественный капитал, а также средства, направленные на закупку иных факторов производства. Но необходимо знать, что сами деньги фактором производства не являются, хотя и играют огромную роль в деятельности любого предприятия. Это происходит в силу денежного характера рыночной экономики, потому как приобретение реальных факторов производства опосредуется деньгами. Плата за использование чужих денег или физического капитала называется процентом, который является доходом поставщиков капитала.

Предпринимательство является особым фактором, при помощи которого происходит соединение перечисленных выше трех факторов производства. Предпринимательство - это разновидность трудовых усилий особого рода: управленческие и организационные навыки, необходимые фирмам для производства товаров и услуг. Следовательно, задачей предпринимателя является соединение указанных выше трех факторов производства наиболее эффективным рациональным способом. В случае успеха предприниматель получает предпринимательскую прибыль, неудачи - несет убытки. Таким образом, предпринимательская прибыль - это вознаграждение фактора предпринимательства (за усилия, инновации, риск). Вознаграждение этого фактора производства осуществляется после того, как вознаграждены три предыдущих фактора - труд, земля и капитал.

Информация как фактор производства, крайне необходима в современных условиях функционирования. Она обеспечивает оперативность принимаемых решений, помогает развитию предпринимательской способности и повышению эффективности производственного процесса.

Также в качестве непременного фактора производства выступает технический прогресс. Это достижения науки и техники, способные оказывать решающее воздействие на уровень эффективности производства, процесс подготовки квалифицированного персонала, повышение уровня возможностей человеческого капитала. В современной жизни производителей технический прогресс имеет большое значение.



Информация о работе «Факторы производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 56678
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
20148
0
0

... хозяйственной деятельности преследует цель получить выгоду, но эта цель будет реализована лишь тогда, когда на продукцию его фирмы найдется покупатель (потребитель). 3. Факторные доходы и их функциональное распределение За факторами производства стоят определенные группы людей: за "трудом" - работники, за "землей" - землевладельцы (частник или государство не имеет значения), за "капиталом" - ...

Скачать
17163
0
0

... Рикардо можно считать то, что она не объясняет, почему сложились сравнительные преимущества. На поставленный выше вопрос во многом отвечает теория соотношения факторов производства, разработанная шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертилем Олином и подробно изложенная в книге последнего под названием «Межрегиональная и международная торговля» (1933). Используя концепцию факторов производства ...

Скачать
56500
0
5

... . Критерий эффективности достигается при равенстве цены каждого используемого ресурса (фактора производства) и цены предельного продукта, произведенного с его помощью. Раздел II. Ценовая политика и ее влияние на факторы производства. Микроэкономическая теория более 150 лет исходила из того, что на сбыт товара может влиять только с помощью цен. Переоценка этой характеристики объясняется тем, что ...

Скачать
28592
3
4

... , а склад ума и свойство натуры. Быть предпринимателем — значит, делать не то, что делают другие. 6.   Производственная функция, концепция убывающей производительности факторов производства, теория предельной производительности Рассмотрев факторы производства, теперь приступим к анализу самого процесса производства как взаимодействия факторов производства. Проблемы, связанные с производством ...

0 комментариев


Наверх