Управление эффективностью деятельности предприятия на базе ООО "Навигатор"

Управление эффективностью деятельности предприятия на базе ООО "Навигатор"
Теоретические основы оценки эффективности деятельности предприятия Подходы и методы оценки эффективности деятельности предприятия Пути и способы улучшения управления эффективностью деятельности предприятия Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Навигатор» Анализ основных технико-экономических показателей ООО «Навигатор» Анализ основных производственных фондов Анализ трудовых ресурсов Анализ себестоимости Анализ финансовых результатов Управление эффективностью деятельности ООО «Навигатор» Интегральные показатели оценки управления эффективностью деятельности ООО «Навигатор» Корреляционно-регрессионный анализ эффективности деятельности ООО «Навигатор» Пути и способы улучшения управления эффективностью деятельности ООО «Навигатор» Оценка рынка сбыта Оценка конкурентов План производства Организационный план Юридический план Для обеспечение конкурентоспособности данное рекламное агентство должно провести изменение своей управленческой структуры, устранив лишнее звено
214224
знака
87
таблиц
2
изображения

ПОЛИТЕХ

Кафедра менеджмента и бизнеса

дипломная работа

Тема: Управление эффективностью деятельности предприятия на базе ООО «Навигатор»


Введение

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий всех форм собственности в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Принятие этих решений зависит от разнообразных факторов, находящихся в разной степени взаимодействия не только между собой, но и с показателями конечной эффективности производства.

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. Принципы измерения и анализа закономерностей формирования экономической эффективности на современном этапе должны рассматриваться с позиций системного подхода.

С помощью комплексной оценки изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Комплексный анализ финансовой деятельности — это научная база анализа эффективности функционирования предприятия, а также принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

Эффективность деятельности хозяйствующего субъекта является также предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования, которые стремятся оценить положение предприятия на рынке, его конкурентоспособность и финансовую устойчивость.

Одной из целью анализа эффективности деятельности является оценка финансового состояния предприятия. Поскольку финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности предприятия.

Поэтому тема данной работы — «Оценка эффективности деятельности предприятия» — является актуальной как с теоретической, так и с практической стороны.

В области оценки экономической эффективности коммерческой организации уже наработан определенный опыт как в теории, так и на практике.

В экономической литературе имеются разные теоретические исследования, отражающие проблемы экономической эффективности деятельности предприятия.

В настоящее время появилось достаточно большое количество зарубежной и отечественной литературы на эту тему, содержащей рекомендации по расчету финансовых коэффициентов. Современные теории разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких, как А.Д. Шеремет, Л.Т. Гиляровская, А.Н.Селезнева, Е.В. Негашев, Р.С. Сайфуллин, Г.В. Савицкая. В их трудах излагаются не только комплексные проблемы теории экономического анализа эффективности производства, но и находят отражение частные вопросы, связанные с постановкой методических аспектов формирования показателей эффективности общественного производства, поиск рационального сочетания вопросов измерения, оценки.

Цель работы заключается в изучении существующих теорий оценки эффективности деятельности предприятия и их применении в практических исследованиях при анализе деятельности фирмы в современных экономических условиях.

Для достижения цели определены следующие задачи:

-          обобщить современные подходы к оценке эффективности деятельности предприятия;

-          изучить современные методы оценки эффективности деятельности предприятия;

-          проанализировать технико-экономические показатели деятельности ООО «Навигатор»;

-          провести анализ эффективности деятельности данного предприятия;

-          разработать рекомендации по улучшению функционирования предприятия.

Объектом исследования является оценка эффективности деятельности предприятия.

Предмет исследования — технологии оценки эффективности деятельности предприятия.

В процессе работы применялся комплекс общенаучных и специальных методов: диалектический; аналитический; статистический.

Информационной базой исследования являются учредительные документы ООО «Навигатор», бухгалтерская и статистическая отчетность за 2007-2009 гг., другие документы, используемые в работе организации.



Информация о работе «Управление эффективностью деятельности предприятия на базе ООО "Навигатор"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 214224
Количество таблиц: 87
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
68264
6
3

... оборачиваемость запасов и увеличение издержек на хранение продукции; большая кредиторская задолженность, особенно перед поставщиками и подрядчиками   3. Пути улучшения коммерческой деятельности предприятия на примере ООО торговой группы «Солнечный круг»   Проведенный анализ показывает, что показатели прибыли и рентабельности супермаркета «Солнечный круг» имеют тенденцию к росту. Это ...

Скачать
175160
6
27

... событий – пресс-конференции с Москве и Екатеринбурге, информационно-рекламная кампания, внутренние мероприятия, состоявшиеся в марте этого года. В следующем параграфе мы рассмотрим систему бюджетирования рекламной деятельности предприятия. 2.1.Система бюджетирования отдела рекламы ОАО Концерн «Калина» Деятельность отдела рекламы Концерна «Калина» подчинена общей системе управления ...

Скачать
116419
20
8

... за основу и начальную точку отсчета полученные коэффициенты эффективности публикаций в СМИ, публикаций в Интернет, а также осведомленности и отношения потребителей. Глава 3 Направления повышения эффективности PR-мероприятий ООО "Фуд-Мастер" 3.1 Разработка рекомендаций по интернет-продвижению в организации на основе развития маркетинговых коммуникаций В настоящее время в ООО "Фуд-Мастер" ...

Скачать
162950
11
11

... , в чем заключаются конкурентные преимущества каждой организации. Зная сильные и слабые стороны, необходимо строить свою стратегию выхода на региональный рынок компьютеров города Тулы. Предлагается рассмотреть особенности организации коммерческой деятельности этих фирм по следующим направлениям: Ø   Оценка ценовой политики, Ø   Предлагаемый ассортимент, Ø   Уровень сервиса, &# ...

0 комментариев


Наверх