Мероприятия по повышению эффективности управления развитием и решения проблем в монопрофильном городе

Управление социально-экономическим развитием монопрофильного города
Теоретико-методологические основы управления развитием монопрофильного города Монопрофильный город: история развития, понятие и виды Экономическое развитие муниципальных образований: законодательная база и процесс ее реализации в современных российских условиях Проблемно-аналитический взгляд на управление развитием монопрофильного города Монопрофильные города: проблемы развития Социологический анализ наиболее актуальных проблем, волнующих население в городе Нижнекамске Мероприятия по повышению эффективности управления развитием и решения проблем в монопрофильном городе Учебная программа для муниципальных служащих по «Стратегическому управлению социально-экономическим развитием в городе» Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы
214431
знак
4
таблицы
0
изображений

3. Мероприятия по повышению эффективности управления развитием и решения проблем в монопрофильном городе

 

3.1 Отечественный опыт решения проблем в монопрофильных городах

 

Потребность в разработке стратегического плана развития города, вытекала из всей логики процессов, происходящих в современной России. Интеграция общества в мировое экономическое пространство, открытие границ с другими государствами сформировали у россиян новые представления о жизни в городском социуме. Равнение идет в большей степени на европейские стандарты качества жизни. Стремление любого человека, вне зависимости от национальности, возраста, пола, жить в цивилизованном, удобном, комфортном, безопасном, экологически чистом месте, обеспечивающем ему высокий уровень дохода и личной свободы, вероятно, является базовой основой построения стратегии каждого успешного города или района [22, c. 178].

В реалиях современной России, когда обостряется конкурентная борьба между мегаполисами и малыми городами за лучшие ресурсы рабочей силы, необходимо создать в малых городах условия, способствующие формированию нового качества жизни, приближенного к столичному уровню. Это достигается развитием производств, обеспечивающих высокие доходы жителей и полного комплекса объектов социально-бытовой инфраструктуры.

Предлагаю рассмотреть регион Южного Урала – территориального района, исторически ориентированного на добычу различных видов сырья и их промышленную переработку – который является по большей части классическим вариантом монопрофильных городов, городов-заводов. Жизненный цикл таких городов напрямую связан с количеством запасов того или иного природного сырья.

Казалось бы, перспектива таких городов – угаснуть вместе с истощением залежей полезных ископаемых.

В этом смысле Саткинский район ничем не отличается от всего горнозаводского Урала, крупнейшее в мире месторождение магнезитов – сто пять лет в основном на этом строится экономическое благополучие данной территории. По оценкам экспертов, разведанных запасов магнезита хватит еще на 100 лет работы комбината «Магнезит». 250 лет на базе этого месторождения действуют старейшие в России Байкальские рудники и живет город Байкал. Есть в районе пример угасшего производства. 65-летняя работа достаточно крупного предприятия «Южно-Уральские бокситовые рудники», являющегося градообразующим для рабочего поселка Межевой, завершилась в 2002-м году – по причине исчерпания запасов алюминиевого сырья и низкой рентабельности производства. Пример Межевого, где в одночасье около тысячи человек остались без работы, и низкий уровень адаптивной способности шахтерского населения, неспособность обеспечить самозанятость, развить малый бизнес, заставил экспертов еще тогда задуматься – а возможен ли альтернативный исход, другой сценарий развития монопрофильной территории?

Если сегодня проехать по территории Саткинского района, то мы увидим довольно пеструю картину: процветающую относительно других поселений Сатку, запущенный Байкал, и поселки и села, где отсутствует серьезное производство – там, конечно, и социальная инфраструктура находится в плачевном состоянии.

Когда речь идет об относительно процветающей Сатке, то, прежде всего, необходимо подчеркнуть, что благодаря наличию в городе предприятия-гиганта, входящего в транснациональный холдинг «Группа Магнезит», здесь нет больших проблем с занятостью населения. Наоборот, комбинат «Магнезит» ощущает дефицит квалифицированных кадров. Комбинат даже в постперестроечный период поддерживал и продолжает поддерживать на высоком уровне объекты культуры, спорта, помогает городу ремонтировать и содержать учреждения здравоохранения, образования. Но относительно успешных малых городов Европы – если уж мы ставим цель приблизиться к столь высокой планке уровня жизни – конечно, Сатка сравниться с ними никак не может. Промышленные отвалы и производственные цеха прямо в городской черте, кварталы «хрущёвок», неблагоустроенные районы частной застройки – с точки зрения европейских стандартов этот город малопривлекателен для жизни [25].

Экономические реформы последнего десятилетия двадцатого века в России показали, что проведение структурных преобразований в разной степени может отражаться на благополучии муниципальных образований. Для муниципальных образований, экономика которых в высокой степени зависит от результатов деятельности одного предприятия или группы предприятий, ориентированных на один сегмент рынка, резкие ухудшения в хозяйственной среде приводят к катастрофическому падению уровня жизни населения, проживающего на данной территории. Особенно ярко это проявляется в городах, ориентированных на добычу истощаемых природных ресурсов, так как возможностей для диверсификации своей деятельности у них меньше всего.

В этих условиях возникает необходимость определения различных сценариев дальнейшего социально-экономического развития монопрофильного города в долгосрочном периоде.

Разработке стратегического плана развития данной территории предшествовала разработка стратегии холдинга «Группа Магнезит» до 2010 года (градообразующее предприятие комбинат «Магнезит» является основной промышленной площадкой холдинга). В июле 2005 года на совместном заседании депутатов районного и городского Советов она была представлена вниманию широкой общественности. Её главными целями являются выпуск конкурентоспособной продукции, завоевание новых рынков сбыта. Кроме того, акционеры ведущего предприятия района публично заявили о своем намерении сохранить широкий спектр социальных программ как внутри предприятия, так и направленных на развитие социальной инфраструктуры района [44].

Затем Администрация Саткинского района и акционеры Группы «Магнезит» выступили с инициативой разработки стратегии развития Саткинского муниципального района, и, наряду с другими участниками, приняли на себя определённые обязательства по реализации плана.

Научное сопровождение проекта осуществляли самые авторитетные в России ученые в этой области – члены Ассоциации специалистов по экономическому развитию территорий, во главе с доктором экономических наук, директором Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре из Санкт-Петербурга Борисом Жихаревичем.

Разрабатывая этот документ, специалисты подошли к выработке видения желаемого будущего района и определения стратегических направлений его развития через выявление и объединение интересов всех уровней и ветвей власти, бизнеса и местного сообщества.

В процесс разработки Плана было вовлечено большое число участников, заинтересованных в успешном развитии территории: это представители градообразующих предприятий, бизнеса, бюджетных организаций, лидеры общественных организаций и политических партий, эксперты.

Стратегия развития района прорабатывалась всеми участниками, влияющими на его развитие, с учётом интересов населения и при активной роли властей [49].

Логика работы над планом состояла в том, что специалисты не пытались создать некую теоретическую модель, а исследовали истинные потребности жителей района, различных слоёв, возрастных групп – и пришли к построению некой общей шкалы жизненных ценностей. Приоритетными (базовыми) оказались такие ценности, как: материальное благополучие, уверенность в будущем, здоровье, нравственно благополучная семья.

Рождённый в результате совместной работы Стратегический план стал документом, нацеленным на повышение конкурентоспособности района. Он содержит идеи, которые дают ориентиры для бизнеса, потенциальных инвесторов, властей и населения района при принятии управленческих решений с учётом видения перспективы. Не подменяя другие виды планов, он определяет развитие лишь в наиболее важных, приоритетных для района областях. Это свод согласованных заинтересованными участниками действий, договоренность о конкретных мерах, имеющих стратегическую важность для района, которые необходимо предпринять в интересах экономики и населения.

Принимая во внимание основные направления социально-экономического развития РФ, стратегию развития Челябинской области, планы развития ведущих предприятий района, и используя статистические данные, а также результаты анкетирования, многочисленных интервью, поисковых конференций и заседаний тематических комиссий, был проведён анализ, включающий разработку сценариев развития района, определение стратегических целей и приоритетов, была сформулирована стратегия и программа действий по её реализации, выбраны флагманские проекты [44].

Стратегический анализ был условно разделён на анализ внешней среды и анализ внутренней среды, заключающийся в диагностике ключевых отраслей экономики и социальной сферы Саткинского района. Среди рисков и ограничений развития района наиболее значимые связаны с моноструктурой экономики и зависимостью всей жизни района от комбината «Магнезит», где прогнозируется планомерное сокращение занятости, как результат внедрения трудосберегающих технологий в основном производстве. Кроме того, серьёзными сдерживающими факторами являются низкая рождаемость и прогнозируемое снижение численности населения, отток молодёжи и квалифицированных кадров, ухудшающееся состояние инженерных сетей и высокий уровень техногенной нагрузки на окружающую среду.

В свою очередь, основными стратегическими ресурсами района специалисты считают природные ресурсы, местных жителей и географическое положение.

С учётом имеющихся ресурсов и тенденций было сформулировано несколько возможных сценариев развития района, отличающихся различной специализацией хозяйственного комплекса района. На их основе был сформулирован синтетический сценарий, названный «мягкая диверсификация». Он предполагает сохранение существующих на территории района базовых производств – по добыче и переработке магнезита и железной руды, с постепенным увеличением доли в социально-экономическом развитии территории средних и малых предприятий в новых отраслях материального производства и сфере услуг и существенного роста качества жизни населения. Этот сценарий, синтезирующий основные возможные направления экономического роста, далее рассматривался в качестве основной стратегии развития. Выбор сценария основывался на критериях, отражающих жизненные ценности местного населения, а также степень соответствия ресурсам района и ожиданиям ключевых руководителей. На следующем этапе работы была определена миссия района, которая охарактеризовала его основное предназначение, смысл его существования для жителей и окружающего мира, стала своеобразной визитной карточкой. Миссия Саткинского муниципального района звучит так:

«Благоприятная территория успешных и счастливых людей, где богатства недр и природы служат процветанию России. Здесь молодежь получает качественное образование, здесь ценят идеи и знания, здесь развиты социальное партнерство и взаимопомощь» [49].

На основе миссии была сформулирована главная цель и общая идеология развития района. Далее обозначились три стратегических направления развития: благополучное общество и развитая социальная сфера, конкурентоспособная экономика, чистая среда и надежная инфраструктура.

В период реализации стратегии основными локомотивами экономики района останутся такие предприятия отраслей специализации, как «Комбинат «Магнезит», «Байкальское рудоуправление», ЗАО «Зюраткуль» и другие, однако модернизация технологий позволит высвободить трудовые ресурсы для таких направлений, как:

– сельское хозяйство, производство строительных материалов, логистика, использующих ресурс близости трёх городов-миллионников;

– спортивный и экологический туризм, который, в свою очередь, подтолкнёт развитие малого бизнеса в сфере услуг, досуга, спорта, торговли.

Необходимыми условиями для вышесказанного являются снижение негативного влияния высокой техно- и антропогенной нагрузки на окружающую среду, создание современной и надёжной инфраструктуры, обеспечивающей возможности для экономического развития и комфортное проживание для населения, включая улучшение жилищных условий. Кроме того, в этот период будет активно реализовываться политика по закреплению талантливой молодёжи и воспитанию предпринимательских качеств, обеспечению доступа к качественному образованию и удовлетворению потребности района в квалифицированных кадрах, развитию социального партнёрства и укреплению гражданского общества.

По каждому из трёх стратегических направлений определены цели, достижение которых подразумевает выполнение комплекса определённых задач. В свою очередь, каждая задача включает целый ряд конкретных мер, представляющих собой действия участников реализации Стратегического плана, носящие как единовременный, так и долгосрочный характер. К наиболее важным мероприятиям, имеющим системный характер, относятся приоритетные, или, по-другому говоря, «флагманские» проекты, которые играют роль катализаторов прогрессивных изменений в социально-экономической среде и влияют на достижение сразу нескольких целей в рамках экономики, социальной сферы, инфраструктуры и ЖКХ.

В качестве «флагманских» проектов муниципальное сообщество выбрало такие: доступное жилье для молодежи, программа развития туризма, транспортно-логистический комплекс в районе железнодорожных поселков, завершение газификации отдаленных населенных пунктов района, создание бизнес-дома «Сатка – успешный город» с сетью венчурных фондов, внедрение энергосберегающих технологий, экологическая безопасность, строительство парка отдыха и развлечений, развитие спортивной инфраструктуры.

Стратегия развития Саткинского муниципального района имеет ярко выраженную пространственную специфику. Сегодня 7 поселений, входящих в район, значительно отличаются друг от друга по уровню развития экономики и качеству жизни, где бесспорным лидером является город Сатка. Нашей задачей в долгосрочной перспективе является гармоничное и пропорциональное развитие всех поселений [22, c. 178].

Таким образом, к 2020 году хозяйственный комплекс Саткинского района будет отличаться высоким уровнем конкурентоспособности, дифференцированным, сбалансированным характером, и развиваться стабильными, устойчивыми темпами. Позитивные результаты экономического развития создадут необходимую основу для роста доходов населения, улучшения демографической ситуации, формирования благоприятной экологической обстановки, успешного функционирования объектов социальной сферы, общественного спокойствия и согласия.

В Плане стратегического развития специалисты подчеркнули, что развитие экономики не является самоцелью. В центре внимания всегда должен оставаться человек. Стабильные и устойчивые темпы роста и развития экономики Саткинского района обеспечат неуклонное повышение уровня доходов населения. Среднемесячная заработная плата на одного работника возрастет в сопоставимых ценах в 3,8 раза. Среди прочих показателей, характеризующих исполнение плана к 2020 году, следует отметить: рост объёмов производства в 3,4 раза, инвестиций в основной капитал – в 6,2 раза, увеличение продолжительности жизни до 70 лет.

Для обеспечения административной поддержки процесса реализации стратоплана сформирован План мероприятий и ряд целевых программ, которые будут учитываться при подготовке проекта бюджета и послужат основанием для представления заявок на финансирование. Ежегодно будет оцениваться актуальность стратегии, необходимость в её корректировке. Этим гарантируется постоянное обновление плана и стимулируется его реализация [2].

Во многих российских городах осуществление стратегии собственного развития – это не предмет академических исследований, а жесткое требование действительности, фактор не столько роста, сколько выживания. Значительная часть градообразующих предприятий российских городов поставлена сегодня на грань банкротства. Это влечет за собой серьезные социальные последствия, подчас драматические, поскольку потеря рабочих мест значительной частью горожан оставляет их семьи без средств к существованию. Меры по возрождению градообразующих предприятий становятся одновременно и мерами по возрождению самих городов. Вывод таких предприятий из кризиса – дело не только самих предприятий, но и местных органов власти [4, с. 183].

Примеров проведения процедур банкротства градообразующих предприятий, когда происходит их финансовое оздоровление и возрождение, крайне мало. Обычно применение закона о несостоятельности (банкротстве) в отношении предприятий приводит к их полной ликвидации и острым социальным проблемам. Администрация же таких городов, должна предпринять энергичные действия, которые позволят возродить предприятие. Благодаря усилиям администрации города удастся не только реанимировать, но и значительно развить производство на базе.



Информация о работе «Управление социально-экономическим развитием монопрофильного города»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 214431
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

Скачать
72242
3
0

... в единую экономическую систему, были утеряны, и в процессе реформ малые города полностью выпали из сферы интересов как федеральной, так и региональных властей. Таким образом, малые города и их экономика практически мгновенно оказались, с одной стороны, вне единой государственной системы управления экономическим развитием, но, с другой стороны, никакой альтернативы этой прежней системе, никакого ...

Скачать
125280
0
0

... день отсутствует четкий инструментарий формирования инвестиционной стратегии развития малых городов. Учитывая накопленный отечественный и зарубежный опыт формирования стратегии развития малых городов, при разработке методических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии следует учитывать следующее: Во - первых, дифференцированный подход к формированию стратегии развития малых городов, ...

Скачать
240127
10
9

... устойчивости всей системы публичной власти в Российской Федерации, реализации норм Конституции России и жизнеспособности ее демократического устройства. Таким образом, говоря о технологиях управления социальными ресурсами местного самоуправления, целесообразно обратиться к результатам проведенного автором опроса, в ходе которого было установлено, что студенческая молодежь на сегодняшний день ...

0 комментариев


Наверх