Управление себестоимостью сельскохозяйственной продукции в рыночной экономике (с применением ABC-подхода)

Управление себестоимостью сельскохозяйственной продукции в рыночной экономике (с применением ABC-подхода)
Понятие издержек, затрат и расходов, формирующих себестоимость продукции Классификация расходов на производство Методы калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции основного производства Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции вспомогательного производства Учет расходов на содержание и управление предприятием Исчисление себестоимости сельскохозяйственной продукции Оценка незавершенного производства и калькулирование себестоимости Методы выявления и исправления ошибок при формировании себестоимости Цели, задачи, информационная база анализа расходов и себестоимости продукции Г. ∑(VBПiпл x Цiпл) 322971 фактически при структуре и ценах Анализ себестоимости отдельных видов сельскохозяйственной продукции Резервы снижения себестоимости продукции
150134
знака
9
таблиц
0
изображений

Тема: «Управление себестоимостью сельскохозяйственной продукции в рыночной экономике (с применением ABC-подхода)»


Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции

1.1 Понятие издержек, затрат и расходов, формирующих себестоимость продукции

1.2 Классификация расходов на производство

1.3 Методы калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции

Глава 2. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (на примере ФГУП ППЗ «Арженка»)

2.1 Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции основного производства

2.2 Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции вспомогательного производства

2.3 Учет расходов на содержание и управление предприятием

2.4 Исчисление себестоимости сельскохозяйственной продукции

2.5 Оценка незавершенного производства и калькулирование себестоимости

2.6 Методы выявления и исправления ошибок при формировании себестоимости

Глава 3. Анализ затрат на производство - как инструмент контроля за формированием себестоимости сельскохозяйственной продукции

3.1 Цели, задачи, информационная база анализа расходов и себестоимости продукции

3.2 Анализ затрат на производство продукции

3.3 Анализ себестоимости отдельных видов сельскохозяйственной продукции

3.4 Резервы снижения себестоимости продукции

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Производство продукции является основой материального сектора экономики. Именно здесь происходит преобразование сырья в продукцию, необходимую как для дальнейшего производства, так и для конечного потребления. Управление производственной организацией должно быть направлено как на достижение основной цели любого предприятия (максимизации прибыли), так и на улучшение качества выпускаемой продукции. Решение этих задач напрямую связано с управлением затратами и себестоимостью продукции, так как эти показатели являются основными для расчета прибыли и эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия. Основой любого управления является информация и, в частности, информация, предоставляемая системой бухгалтерского учета. Повышение эффективности работы производственного участка бухгалтерии имеет важное значение. В этой связи тема дипломного исследования несомненно актуальна.

Целью дипломной работы является изучение механизма учета затрат на производство, обеспечивающего формирование себестоимости сельскохозяйственной продукции в системе бухгалтерского финансового учета.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

·          раскрытие сущности затрат на производство и принципов их учета;

·          рассмотрение механизма учета затрат на производство;

·          проведение анализа себестоимости продукции;

·          выявление резервов снижения себестоимости продукции;

Объектом исследования является процесс учета затрат на производство и контроля за формированием себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Предмет исследования – механизм, обеспечивающий реализацию учетной и контрольной функций при формировании себестоимости продукции.

Исследование выполнено на материалах сельскохозяйственного предприятия - ФГУП ППЗ «Арженка», образованного в 1924 году по решению Тамбовского губисполкома. Местонахождение ФГУП «Арженка»: 393257, Тамбовская область, г.Рассказово, ул Тимирязева, д.3.

Сегодня ФГУП ППЗ «Арженка» одно из крупнейших птицеводческих хозяйств РФ, где удачно сочетается промышленное птицеводство и машинное земледелие с высокой организацией труда.

Все отрасли размещены в шести отделениях и насчитывают 28 цехов, в которых работают 1096 человек.

В настоящее время за хозяйством закреплено 17490 га земли, из них 16985 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 16158 га пашни.

Для своевременного проведения сельскохозяйственных работ имеются 94 трактора, 23 комбайна, 230 автомашин различного назначения и много другой сельскохозяйственной техники и оборудования. Растениеводство полностью обеспечивает потребность хозяйства в грубых, сочных и витаминных кормах.

На фермах хозяйства содержится 717 тысяч голов, в том числе кур-несушек 417 тысяч голов и гусей 8 тысяч голов. Кроме того, содержится 1143 голов КРС, из них 300 коров, лошадей 53 головы.

ФГУП ППЗ «Арженка» является юридическим лицом, имеет свой устав, самостоятельно заключает договора с покупателями. Основными покупателями продукции являются: ОАО «Мосгорснабпродторг» г. Москва; ООО «Цна» г. Тамбов; ЧП «Сбоев» г. Рязань; ООО «Восход» г. Казань; ООО «Фирма Оригинал» г. Воронеж; ООО «Омега» г. Пенза; ОАО «Горняк» г. Елецк; ООО «Гусар» г. Саранск; ОАО завод «Биохим» г. Киров; ЧП «Сергеев» г. Тула; ООО «Контур-2» г. Самара.

Имущество предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В состав имущества предприятия не может включаться имущество иной формы собственности. Федеральное Государственное Унитарное сельскохозяйственное предприятие – ордена Ленина племенной птицеводческий завод «Арженка» зарегистрирован Постановлением администрации Рассказовского района Тамбовской области № 754 от 27 декабря 2000 года (свидетельство о регистрации №187).

Численность работающих – 1096 человек, из них руководителей - 30 человек, специалистов – 85 человек.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической теории, экономики предприятия, бухгалтерскому учету, анализу финансово – хозяйственной деятельности. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, статистические материалы и материалы периодической печати. В процессе исследования применены научные методы: анализ и синтез, выявление причинно – следственных связей, а также методы бухгалтерского учета счета, двойная запись, калькуляция, документация и др.

 


Глава 1. Теоретические основы учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции

 


Информация о работе «Управление себестоимостью сельскохозяйственной продукции в рыночной экономике (с применением ABC-подхода)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 150134
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160509
29
3

... затрат, структуру, модели и методы калькулирования себестоимости продукции, а также теоретические основы анализа себестоимости продукции, рассмотрим практические аспекты анализа себестоимости продукции на примере ОАО «Нижнекамскшина». 2. Анализ себестоимости продукции ОАО «Нижнекамскшина»   2.1 Краткая характеристика ОАО «Нижнекамскшина» ОАО «Нижнекамскшина» - крупнейшее среди российских ...

Скачать
69425
0
0

... и функционирует в рамках учетной информации, в связи с этим его еще называют бухгалтерский управленческий учет. И, являясь элементом бухгалтерского учета, он отражает формирование издержек производства, обеспечивает калькулирование себестоимости продукции и выявление производственно-финансового результата хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений. Именно поэтому в ...

Скачать
93003
13
4

... только свою форму, третьи - входят в изделия без каких-либо изменений, четвертые - только способствуют изготовлению изделий и не включаются в их массу или состав. 1.2 Роль и задачи анализа в управлении запасами Основными источниками контрольных данных являются первичные документы и учетные записи по счетам 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», а также соответствующие ...

Скачать
157787
14
5

... оптимальном сочетании элементов отечественной и зарубежных методик расчета затрат); сокращение издержек производства; повышение прибыльности и эффективности деятельности отечественных предприятий.   3.2 Основные направления снижения себестоимости продукции ОАО «Нефтекамскшина» Деятельность любой организации, как вновь созданной, так и уже функционирующей, направлена на максимизацию прибыли. ...

0 комментариев


Наверх