Управление затратами

Управление затратами
Понятие управления затратами Понятие затрат и их классификация Методы учета затрат и калькулирования себестоимости Технико-экономическая характеристика завода «КЭМЗ» Основная и дополнительная зарплата с отчислениями на социальные нужды Текущий ремонт зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств Дополнительная зарплата производственных рабочих и отчисления на социальные нужды Организационная структура предприятия Ответственность работников планово-экономического отдела, устанавливается должностными инструкциями Порядок формирования себестоимости продукции предприятия Предпосылки и сфера компьютеризации управления затратами Поддающиеся формализации и требующие оптимизации; Обеспечение компьютеризации управления затратами Стоимость (трудоемкость) обработки информации снижается более чем в два раза (об этом говорит опыт промышленных предприятий) Характеристика опасных и вредных факторов на рабочем месте экономиста планово-экономического отдела (ФГУП «КЭМЗ») Экология. Утилизация отходов деятельности ФГУП «КЭМЗ» Утилизация и захоронение отходов Расчет нормативного образования ртутных ламп отработанных
178614
знаков
23
таблицы
6
изображений

Введение

 

В настоящее время существенно выросла проблема учета, анализа и контроля затрат на предприятиях, т.е. проблема управления затратами. Вопрос управления затратами актуален потому, что достижение устойчивого преимущества над конкурентами сегодня возможно только при наличии более низкой, по сравнению с другими производителями, себестоимости выпускаемых изделий. Более того, ряд новых теорий по управлению себестоимостью, появившихся на Западе в 90-х годах, перевели акцент в области управления затратами именно на стратегию развития компании.

Необходимость управления затратами обуславливается той ролью, которую они играют в экономике предприятия, а именно их прямым участием в формировании прибыли предприятия. Именно прибыль в конечном итоге выступает основным условием конкурентоспособности и жизнеспособности предприятия. Поэтому для подавляющего большинства предприятий основной задачей является сохранение определенного уровня прибыли (в краткосрочном периоде) и поддержание потенциала прибыльности (в долгосрочном периоде). В современных условиях управление затратами становится действенным, а зачастую чуть ли не единственным способом эффективного решения этой задачи.

По мнению специалистов, эффективное управление затратами подразумевает:

·           знание того, где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы предприятия;

·           знание закономерностей поведения различных видов затрат предприятия;

·           умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов предприятия;

·           организацию системы управления производством, ориентированной на постоянные контроль затрат и поиск резервов их эффективного снижения;

·           сосредоточение на предупреждении затрат, а не на их учете;

·           вовлечение в систему управления затратами всех видов затрат;

·           оперативность получения информации о затратах и ее анализа и др.

Кроме того, современная экономическая практика требует от предприятия установления четкой взаимосвязи между избранной предприятием стратегией конкурентной борьбы и существующей на предприятии системой управления затратами. Это требование обусловлено тем, что та или иная информация о затратах может быть важной или, наоборот, не особенно важной в зависимости от стратегии, которой следует предприятие.

Система управления затратами ФГУП «КЭМЗ» далеко не в полной мере соответствует приведенным выше принципам такой системы. Даже поверхностное знакомство с работой предприятия позволяет обнаружить ряд проблем, которые, впрочем, характерны для большинства предприятий производящих товары народного потребления.

Прежде всего специалисты указывают на несовершенство применяемого на данном предприятии учета затрат, что, впрочем, является общей проблемой для большинства предприятий. Основными недостатками применяемого учета часто называют построение учета в соответствии с правилами, предъявляемыми к внешней отчетности предприятия; высокую степень обобщения учетной информации и невозможность ее детализации. Кроме всего этого, основным недостатком такого учета является его низкая оперативность (предоставление информации о затратах раз в месяц), что не позволяет обеспечивать предупреждение затрат, вовремя выявлять негативные отклонения от плана и виновников таких отклонений. Такая система учета зачастую не предоставляет возможность четкого представления о том, где и как формируются затраты предприятия. Вследствие всего этого, контроль затрат носит формальный характер, а поиск путей сокращения затрат значительно усложняется.

Управление затратами на многих предприятиях осуществляется бессистемно, время от времени. Анализ показателей себестоимости ограничивается сопоставлением плановых и фактических данных по статьям затрат и исчисления возможных отклонений. Что же касается анализа причин этих отклонений, то он, как правило, либо вообще не выполняется, либо сводится к укрупненным расчетам, не дающим возможности с известной степенью точности выявления места, причины и виновников этих отклонений. Существуют и другие проблемы. Стремление к экономии на управлении затратами привело к тому, что численность работников экономической службы сократилось, а оставшиеся – занимаются не тем, чем нужно. Основной причиной такого положения является недооценка выгод и преимуществ, которые может обеспечить систематический, рационально организованный контроль затрат. Традиционно основными способами выживания и поддержания конкурентоспособности предприятий данной отрасли считают поддержание определенного уровня и наращивание объемов производства, а также воспроизводство и расширение производственных мощностей предприятия. Превращаясь из средства достижения цели в самоцель, такая "стратегия" оказывает деструктивное влияние на экономику предприятия.

Для решения этих и ряда других проблем, а также для повышения эффективности управления предприятием в целом, необходимо создание на предприятии системы управления затратами нового типа. Для этого необходимо обратиться к теоретическим и практическим наработкам отечественных и зарубежных специалистов. Прежде всего, нужно сориентировать основные финансово-экономические службы на необходимость эффективного контроля затрат и управления ими.

Создание эффективной системы управления затратами, соответствующей основным принципам построения такой системы, а также необходимость поиска и внедрения новых форм и методов управления требует создания на предприятии особого отдела по управлению затратами. В зарубежной практике такой отдел носит название отдела (или службы) контроллинга. Деятельность такого отдела должна быть направлена на оперативный сбор и анализ всей необходимой для контроля затрат информации на разработку новых форм и сбора информации и документов первичного учета, на экспертизу управленческих решений, а также на решение задач улучшения экономической деятельности на предприятии, то есть на решение стратегических задач.

В рамках дипломного проекта не представляется возможным рассмотреть и спроектировать для предприятия целостную систему управления затратами, поэтому из возможных направлений исследования выбрана такая составляющая управления затратами, как компьютеризация, для чего на предприятии имеется реальная возможность.


Глава 1: Теоретические основы управления затратами

 


Информация о работе «Управление затратами»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 178614
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
124322
29
11

... не было объективной необходимости. Становление рыночных отношений требует совершенствования методологии анализа с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Управление затратами на производство и реализацию продукции осуществляется с целью изыскания резервов снижения себестоимости продукции и следовательно максимизации прибыли предприятия. В традиционном ...

Скачать
174563
29
92

... по ГХК "Краснолиманская Показатели 1999 2000 Отклонение, пунктов Отклонение, % 1. Рентабельность капитала 2. Рентабельность основного капитала 3. Рентабельность производства 4. Рентабельность продаж 26,4 33,3 43,8 30,5 28,1 36,5 48,6 32,7 +1,7 +3,2 +4,8 +2,2 +6,4 +9,6 +11,0 +7,2 2.3 Управление затратами на ...

Скачать
14837
0
0

... это управление, уделяется обычно не так уж много внимания. Не удивительно, что, например, большинство аудиторских фирм, которых мы просили прокомментировать их практику применения моделей управления затратами, оказались не готовы ответить на этот в общем-то прозаичный вопрос. Хотя это несколько печально. Причина скорее всего в менталитете российского предпринимателя – он хочет думать лишь об ...

Скачать
19504
5
2

... на 45% предприятий 28. В целом же, концепция таргет-костинга является весьма универсальной и предназначена для высоко конкурентных отраслей и производств. Целевое управление затратами (таргет-костинг) - это инструмент стратегического контроллинга, поддерживающий стратегию целенаправленного снижения затрат, обеспечивающего реализацию функций:    - планирования производства новых продуктов;    - ...

0 комментариев


Наверх