2.1 Виды циклов в зависимости от их продолжительности

Типы экономических циклов. Все циклы в реальной действительности не похожи друг на друга, каждый имеет свои специфические особенности, перепле­тения. При этом каждый кризис возникает как бы неожиданно и вызывается какими-либо совершенно исключительными обстоя­тельствами. В периоде между кризисами, как и в море в ясную погоду, возможны волнения, “барашки” в виде частичных, малых и промежуточных спадов, что дало основание говорить о разных типах экономических кризисов.

Существует более 1380 типов цикличности. Современная экономика в основном оперирует четырьмя из них: краткосрочным; среднесрочным ;длинноволновым; столетним.

В табл. 1 отмечены шесть наиболее часто упоминаемых; экономика опериру­ет по преимуществу четырьмя первыми из них.

Таблица 1.

Основные типы циклов

Тип Длина цикла Главные особенности
Китчина 2-4 года

Величина запасов колебания ВНП, инфляции, занятости, товарные циклы

Жуглара 7-12 лет

Инвестиционный цикл колебания в ВНП, инфляции и занятости.

Кузнеца 16-25 лет

Доход Иммиграция Жилищное строительство совокуп. спрос доход

Кондратьева 40-60 лет Технический прогресс, структурные изменения
Форрестера 200 лет Энергия и материалы
Тоффлера 1000-2000 лет Развитие цивилизаций

Циклы Жуглара. Раньше всего экономическая наука выделила цикл 7-12 лет, который впоследствии получил имя Жуглара. Впрочем, этот цикл имеет и другие названия: «бизнес-цикл», «промышленный цикл», «средний цикл», «большой цикл». Как уже отмечали, первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г., когда машинное производство заняло господствующее положение в ме­таллургии, машиностроении и других ведущих отраслях. Кризис 1836 г. возник сначала в Англии, а затем распространился и на США. Кризис 1847-1848 гг., разразившийся в США и ряде европейских стран, по существу, был первым ми­ровым промышленным кризисом. За ним последовали кризисы 1857 и 1866 гг. Наиболее глубоким был кризис 1873 г. Если в XIX в. промышленный цикл со­ставлял 10-12 лет, то в XX в. его продолжительность сократилась до 7-9 и ме­нее лет: в 1882, 1890, 1900, 1907 гг. Самое разрушительное действие на эконо­мику оказали экономические кризисы 1920-1921, 1929-1933, 1937-1938 гг. Среди них выделяется «великая депрессия» 1929-1933 гг., отличавшаяся особо глубоким и длительным падением производства.

После второй мировой войны промышленные кризисы происходили в 1948-1949, 1953-1954, 1957-1958,1960-1961,1969-1970, 1973-1974, 1981-1982 гг., при­чем самым разрушительным был кризис середины 70-х годов.

Цикл 7-12 лет был назван именем К. Жуглара (1819—1905 гг.) за его большой вклад в изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобри­тании и США на основе фундаментального анализа колебания ставок процента и цен. Как оказалось, эти колебания совпали с циклами инвестиций, которые, в свою очередь, инициировали изменения ВНП, инфляции и занятости. К приме­ру, Шумпетер (1939 г.) выделил 11 циклов Жуглара за период с 1787 по 1932 гг.

Циклы Китчина (циклы запасов). Китчин (1926 г.) сосредоточил свое внима­ние на исследовании коротких волн длиной от 2 до 4 лет на основе изучения финансовых счетов и продажных цен.

Циклы Кузнеца. В 1930-е годы в США появились исследования так называе­мого «строительного цикла». Дж. Риггольмен, В. Ньюмен и некоторые другие аналитики построили первые статистические индексы совокупного годового объема жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за дру­гом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов или застоя. Тогда . и появился термин «строительный цикл», определяющий эти двадцатилетние колебания. В 1946 г. С. Кузнец пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование произ­водственного назначения, а также в здания и сооружения обнаруживают взаи­мосвязанные двадцатилетние колебания. При этом он отметил, что в строитель­стве эти колебания обладают самой большой относительной амплитудой.

После выхода в свет работы Кузнеца термин «строительный цикл» практи­чески перестал употребляться, уступив место термину «длинные колебания», в отличие от «длинных волн» Кондратьева. В 1955 г. В. Льюис и П.0' Лири в качестве признания заслуг американского исследовате­ля предложили термин «цикл Кузнеца», который и стал вскоре общепринятым.

Существенный вклад в развитие теории 20-летних колебаний Кузнеца внес английский экономист Р. Мэттьюз. Он предпринял попытку теоретического анализа трех компонент экономического цикла (3-4-, 10- и 20-летний) с единых позиций. Мэттьюз считал, что каждая из этих компонент связана с динамикой соответствующей категории инвестиций (инвестиции в материально-товарные запасы, инвестиции в производственное оборудование, инвестиции в жилищное строительство). В результате механизм каждой из компонент цикла оказывался по существу однотипным. Различия в периодах колебаний между ними Мэттьюз связывал со специфическими особенностями соответствующих категорий инвес­тиций.

В 1968 г. американский ученый М. Абрамовиц описал ядро механизма 20-летних колебаний, или «цепочку мультипликативно-акселераторного конту­ра», которая «генерирует» 20-летние колебания: доход —> иммиграция —> жилищное строительство —> совокупный спрос —> доход (рост ВНП или товарной массы сти­мулирует приток населения и рождаемость, это ведет к ускорению инвестиций, в том числе и в жилищное строительство, затем происходит обратный процесс).

Циклы Кондратьева. Первые попытки в области создания теории длинных волн были предприняты на заре XX в. А. Гельфандом (Парвусом), Я. ван Гельдереном и С. де Вольфом. Однако наибольший вклад внес русский ученый Н. Д. Кондратьев (1892—1938 гг.), который опубликовал несколько основопо­лагающих работ в данной области. Он изложил результаты своих статисти­ческих экономических исследовании, касающихся динамики индексов товар­ных цен, процентных ставок, ренты, заработной платы, производства важнейших видов продукции и т. д. для ряда развитых стран за отдельные периоды в пределах временного интервала с 1770 по 1926 гг.

Начало «большого» подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяй­ство, с изменениями объемов добычи золота. При этом общая картина подъема описывалась следующим образом: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который, в свою оче­редь, стимулирует производство и спрос, способствующие росту цен. В этот пе­риод безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни лю­дей. В начальный период дополнительные импульсы экономическому росту могут дать локальные войны. По мере развития циклического подъема войны становятся более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец «большого» подъема, а также на нижнюю точку цикла.

Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке большого цикла, являются начинающиеся на фоне изобилия недостаток отдельных товаров, сдвиги в структуре распределения доходов, рост издержек производства, замедле­ние роста прибылей и т. д. Возникает ситуация, известная теперь как стагфляция.

Существуют различные объяснения причин исчерпания энергии подъема. Одни видят причину в заметном увеличении нормы потребления, другие — в из­менении покупательной способности денег, третьи достижение «пика» связыва­ют с жизненным циклом продуктов и отраслей, создание которых явилось след­ствием крупных нововведений прошлых лет.

За каждым «большим» подъемом следует довольно короткий период, когда экономика как бы готовится к предстоящему длительному спаду, но в то же вре­мя сохраняется видимость процветания: люди по-прежнему полны надежд, лег­ко берут в долг. Поскольку реальная ситуация уже не та, происходит нагромож­дение задолженности, которое в любой момент грозит крахом. Это с неизбежностью и происходит, причем импульс может исходить от незначитель­ного события. Накопившиеся ранее противоречия выходят наружу: обнаружи­вается избыток производственных мощностей, происходят массовые ликвида­ции предприятий, растет безработица, цены падают. Кондратьев особенно подчеркивал депрессивное состояние сельского хозяйства как одно из главных препятствий длительного спада.

Подъем первого большого цикла Кондратьев связывал с промышленной ре­волюцией в Англии, второго — с развитием железнодорожного транспорта, третьего — с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого — с ав­томобилестроением. Пятый цикл современные исследователи связывают с раз­витием электроники, генной инженерии, микропроцессорами.

Чаще всего выделяют следующие пять длинных волн (рис. 7). Вместе с тем некоторые современные исследователи выражают мнение, что волны Кондратьева зародились в Китае на рубеже первого и второго тысячелетий нашей эры, переместившись затем по Великому шелковому пути в Италию, и, набрав темпы XV в., достигли стадии зрелости с укреплением океанской торговли, в которой господствовали Нидерланды и Бразилия. Американские исследователи Дж. Модельски и У. Томпсон выделяют следующие длинные волны в мировой цивилизации:

930-990-1060-1120-1190-1250-1300-1350-1430-1494-1540-1580-1640-1688-1740-1792-1850-1914-1973-2026 гг.

Рис. 7. Современная периодизация длинных волн

С точки зрения структуры экономики различают также аграрные и другие отраслевые кризисы, которые охватывают не всю экономическую систему, а лишь отдельные отрасли: сельское хозяйство, энергетику, тяжелую промышленность и т. п. Структурные кризисы могут проявляться как в виде относительного недопроизводства, так и относительного перепроизводства, сопровождать общий промышленный цикл или не совпадать с ним. Крупнейший структурный кризис имел место в 1973-1975 гг., когда Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК}, резко подняв цены на нефть, усугубила начавшийся в 1974 г. экономи­ческий кризис структурным энергетическим и сырьевым.

Аграрные кризисы, как правило, вызываются сочетанием природных факторов, упущениями в организации труда, технической отсталостью, несовершенными системами землепользования и землевладения и т. п. Аграрные кризисы отличаются продолжительностью и ацикличностью.

Не следует делать вывод, что все колебания деловой активности объясняются экономическими циклами. С одной стороны, существуют сезонные коле­бания деловой активности. Например, покупа­тельский "бум" перед Рождеством и Пасхой ведет к значительным ежегодным колебаниям в темпах эко­номической активности, в особенности в розничной торговле. Сельское хозяйство, автомобильная промы­шленность, строительство в какой-то степени также подвержены сезонным колебаниям.

Деловая активность зависит и от долговре­менной тенденции в экономике, то есть от повы­шения или снижения экономической активности в тече­ние длительного периода, например 25, 50 или 100 лет. Отметим, что для американского капитализма долго­временной тенденцией был значительный эконо­мический рост. В настоящее время для экономичес­кого цикла характерны колебания деловой активности при наличии долговременной тенденции к экономичес­кому росту.


Информация о работе «Теории экономических циклов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 71532
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
37829
1
4

... литературе концепция больших экономических циклов рассматривается применительно к проблеме макроэкономического прогнозирования. Доминирующее место в теориях экономических циклов зан6имают проблемы проявления среднесрочных экономических циклов. 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АНТИЦИКЛИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В преодолении кризиса в современных условиях значительную роль играет антикризисная ...

Скачать
46628
8
6

... , 1956), p 37.) Достоинства: Модель дает результаты близкие к реальности. Недостатки: Данная модель предсказывает циклы более длительные, чем на самом деле исходя из продолжительности периода планирования инвестиций. Неокейнсианские теории негибкости цен и заработной платы Кейнсианское предположение о негибкости номинальных цен и зарплаты не имело адекватных микроэкономических основ, за что она ...

Скачать
132287
3
1

... , начало подъема в новом большом экономическом цикле приходилось на середину 40-х годов, а следующего - на середину 90-х годов.[8] Глава 2. Зарубежные и отечественные теории экономических кризисов 2.1 Зарубежные теории экономических кризисов   2.1.1 Обмен, кредит, денежное обращение (де Лавеле, Жюглар, 1865г.) Де Лавеле доказывает, что кризисам неизменно предшествует отлив золота из ...

Скачать
53961
2
0

... важно знать, что для экономического цикла характерны колебания деловой активности при наличии долговременной тенденции к экономическому росту.[7] 2. ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ, ИХ ФАЗЫ И ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ НА РАЗЛИЧНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ 2.1 Фазы экономических циклов Существует множество классификаций, согласно которым определяется число фаз и их названия. Некоторые современные ...

0 комментариев


Наверх